Вопрос o Акабе

Вопрос по теме «Выбор отеля»
Прошу совета!!!
Подскажите, пожалуйста, кто отдыхал в Иордании, в Акабе какой отель выбрать, чтобы не очень дорого, и в то же время достойный? Пафосные 5* отпадают, "трешки" слишком простенькие, не знаю, что и выбирать... И еще, где кто питался в городе, где вкусно, какие цены? Не жарко ли в апреле-мае на экскурсиях, какие из них стоит посетить и порядок цен? Где покупали сувениры?
4 подписчика  • спросила 2013-11-2010 лет назад
аватар eugenie.ukr
Мы отдыхали в отеле три звезды "Cedar", нам понравилось, расположения отеля было отличным, номера хорошие, правда завтрак убогий. Расположен прямо на центральной улице Акабы, откуда до трансфера на пляж 100 метров и до ресторана столько же. Питались мы в ресторане Али Баба, если выйти из отеля на центральную улицу - то идти влево, вкусная кухня и отличный персонал, правда не очень дешево. Вообще там цены везде не очень маленькие. Мы были на майский - было уже очень жарко - особенно в пустыне и в Петре, так что с собой обязательно головной убор. Из экскурсий их же и рекомендую - Вади Рам и Петра. Еще есть возможность погружаться с аквалангом, хотя подводный мир не настолько хорош как в Египте (муж нырял рядом с затомленной зениткой, которая стала подводным рифом - ему очень понравилось).
аватар eugenie.ukr
Можете еще конечно поехать на Мертвое море плюс гора Небо плюс Мадаба, но нас, честно говоря, не очень впечатлило, особенно море и кусочек пляжа, куда нас завезли - если есть цель поправить здоровье, то лучше ехать и отдыхать там. Но в целом, если есть желание просто пощупать, что же это за море такое - то можно и поехать.
аватар IsmaElla
Спасибо большое за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, если питание недешевое, может, лучше брать не завтраки, а НВ? Какова примерная стоимость обеда(ужина) на двоих взрослых?
аватар eugenie.ukr
Понимаете, мы с мужем вообще не сторонники питания в отеле, так что в этом плане не подскажу. В Али Бабе хорший ужин с вином или пивом обходился где-то в 40-50 евро на двоих. А обедали мы в основном на пляже в барах или в местных недорогих заведениях, где кило мяса нам обошелся в 15 евро на двоих, но в этих кафе вы будете единственными белыми людьми, что вызывает определенный дискомфорт, так как все арабы глазеют на вас, хотя я всегда закрывалась с ног до головы:)
аватар IsmaElla
Понятно, спасибо за информацию, будем думать;)
аватар TatianaZS
"Али Баба" - самый дорогой ресторан Акабы :) Есть в этом городе много отличных мест - и рестораны, и забегаловки - везде вкусно и безопасно(чисто и свежие продукты). Мои любимые: рыбные «Stacoza» и «Марса Саба» на улице Аль-Манара), «Fish-fish» на улице Аль-Саада. На этой же улице есть ещё несколько приличных заведений - "Gelato Uno"(пицца, мороженое и много разной европейской еды и есть русскоязычный персонал.
На улице Шара Аль ФУндук есть приличные рестораны "Capten's" и "Floka". Это рядом с Хилтоном.
По ценам: к примеру в "Fish-fish" стоимость одного блюда (на одну персону) — от 1,5 до 8 динар. Самое дорогое блюдо, «Фирменная корзина с морепродуктами», состоит из рыбного филе, креветок, кальмаров и лобстера и обойдётся в 22 динара. Одному с этой корзиной точно не справиться)) В перечисленных мной заведениях вполне можно ПЛОТНО поужинать динаров за 20-25 на двоих(1динар=1,4доллара)
Я бы не советовала брать в отелях питание кроме завтрака. Слишком однообразная еда в отелях заставит вас пропустить много интересного в ресторанах!
По поводу отелей - пишите в личку, дам информацию.
аватар TatianaZS
Кстати, по поводу кораллов и дайвинга. В Акабе есть очень красивые места! Это заповедник на самом юге, возле границы с Саудовской Аравией (Королевский Дайвинг Центр в отеле Coral Bay) или рядом с бесплатным пляжем Visitor Center километрах в 15 от Акабы. Есть ещё неплохие места рядом с пляжным клубом "Sea Star"(10км от Акабы), здесь есть русскоязычный дайв-мастер.
аватар IsmaElla
TatianaZS , большое спасибо за исчерпывающий ответ! По поводу питания и дайвинга теперь все ясно!
Отвечу на другие вопросы о Акабе