Венеция меня очаровала, свела с ума...

25 ноября 2012 Время поездки: с 24 сентября 2012 по 26 сентября 2012
Репутация: +1752½

Венеция поистине бескрайня. Посещая ее в очередной раз не перестаешь замечать как много ты уже видел и как много еще осталось. Для непросвещенного зеваки засветившегося в Дворце Дожжей и соборе Святого Марка может показаться, что вот и все, Венецию мы видели, пора бы и еще куда смотаться. Но «увидеть» Венецию можно минимум недели за 2 и то, это удается не каждому. И не стоит рассчитывать на местных жителей. Каждый из них знает свою часть города и свои любимые места. Чтобы воссоздать весь прообраз венецианского достояния, нужно будет, как минимум, опрасить несколько десятков аборигенов, чтобы приблизится к заполнению всего списка церквей, музеев, выстовок и архитектурных памятников, открытых для посещения.

Но увидеть Венецию всю - задача не простая и не дешевая. Каждая коллекция требует средств, а каждая церковь вложений на рестоврацию. Это вам не Лувр, где за 11 евро можно ночевать 2 дня и потом вспомнить, что забыл заглянуть в зал итальянских живописцев.

Основную программу рекомендую сделать непосредственно с использование Museum Pass, а иначе придется потихонечку беднеть. При средней цене в 8 евро за каждый объект вы потратите гораздо больше. Даже такие невзрачные объекты как Casa di Carlo Goldoni и Museo di Palazzo Mocenigo требует по пятерке с носа, хотя осмотра там на 15 минут.

Оббежав за 2 приезда всю обязательную программу, все так же остались не тронутыми Gallerie dell Accademia, Museo Fortuny и Collezione Peggy Guggenheim, а это объекты с громким именем и такими же ценами за вход. И это мы не берем в расчет церкви, которых на каждом шагу по 2 штуки и каждая открыта для платного обзора. Каждая из них является не только местом поклонения, но и кладезю важных произведений искусств.

Но и здесь есть путь сэкономить. Покупаете Chorus pass за 10 евро (chorusvenezia. org) и начинаете свой религиозный вояж по 16 доступным в списке церквям без стука и смущения. Вот, правда, в великолепную Сан Рокко без 8 евро вас не пустят. На ваш проездной посмотрят как на фантик от конфеты. Что поделать, Тинторетто все таки.

Но можно организовать себе и экскурсию по бюджетной стороне венецианской лагуны.

Для фанатов (а такие есть, я видел) можно прокатится в направлении Мурано и попасть на остров могил Сан Мишель, вход на кладбище которого совершенно бесплатен. Кладбище было организовано после указа Наполеона Бонапарте и тепреь входит в европейский комплекс важнейших кладбищ. Работает с 7.30 до 16.30. Летом на полтора часа подольше.

Если, оставив площадь Сан Марко слева, прогуляться на восток по набережной, то можно попасть в Museo Storico Navale. Судовые модели времен Венецианской Республики и итальянского современного флота, коллекция униформы, судовое оснащение. В интернете отзывы не описывают особого восторга, но за 1.5 евро, я думаю, можно проверить и самому. Работает ориентировочно с 9 до 13 часов.

Если после музея продолжить путешествие вдоль береговой кромки, то вы очутитесь на островке Святой Елены. Это самый крайний рубеж Венецианского острова и самый близкий кусочек земли к острову Лидо. Там расположен парк и, наверное, единственная детская площадка. Островок необыкновенно зелен для Венеции и даже сумел разместить на себе 2 футбольных поля.

Не будем забывать и про сам остров Лидо, где во-первых, в теплое время года можно принять солнечные ванны и потереть спинку о теплый песочек на внушительной пляжной насыпи, а во-вторых, посетить единственный в Венеции планетарий (astrovenezia. net). Что за зверь, рассказать не могу, так как мы уже во второй раз не успеваем ударить автопробегом по бездорожью и забежать в звездный кинозал. Функционирует он также без денег. Числится третьим по своим размерам во всей Италии.

Возвращаясь к самой Венеции, можно посетить еще 2 бесплатных объекта, которые смогут дополнить ваше впечатление о городе. Первым будет Museo dela Musica (interpretiveneziani. com). Находится недалеко от площади Сан Стефано, на противоположном берегу от Галереи Академии. Работает с 9.30 до 19.00. Музей расположен в церкви San Maurizio и демонстрирует около 100 нестандартных музыкальных инструментов и некоторые работы венецианского периода барокко. К сожалению, о музее знаем толко по наслышке. Но информация о нем уже забита в ежедневник на следующий год.

И второй объект для бесплатного посещения это Telecom Italia Future Centre (futurecentre. telecomitalia. it). Мы там тоже не были. Центр посвящен развитию телекоммуникационных технологий и прогрессу телефонного дела за последние 100 лет. Комплекс также включает себя и церковь с какими-то важными работами для искусства. Еще о нем известно, что работает с 10 до 18 и ютится на площади San Salvador.

Basilica dei Frari, Museo Fortuny, Palazzo Grimani, Museo dela Fisica, Palazzo Grassi, Sinagogues du Ghetto, а если я достану свой запылившийся справочник, который мне достался в гостинице, то я еще долго могу давить на вас авторитетом жонглируя громкими именами, как марками автомобилей.

Ну и, конечно же, не будем забывать, что Венеция богата не только застывшим искусством, но искусством живым, таким как музыка, опера и театр. Представления проводятся в театрах, церквях и духовных семинариях. Цены на билеты разнятся от 10 до 60 евро, но попадаются и бесплатные представления (в основном, это хоры). И тут вам не обойтись без свежей подшивки местных газет или анонсов, так время и даты представлений подвержены флуктуации.

За свежей информацией привыкните консультироваться с виртуальным подсказчиком hellovenezia. com. Там всегда можно прочитать о громких событиях в дни вашего пребывания.

Гуляя по улицам в вечернее время, как всегда во фривольном направлении, мы случайно свернули в приватный кинозал. По крайней мере впечатление сложилось именно такое, так как вход был маленький, а на входе сидел молодой человек, спрятавшийся за кассовым аппаратом и 2-мя афишами. На вопрос о стоимости билетов он объяснил, что фильмы только для членов. Тобишь, платишь ежемесечный взнос и тебе проездной. А потом, наверное, смс-ками шлют тебе афишу на следующую неделю. Вообщем, клуб киноманов.

Ну а у кого ноги к вечеру еще не отстегиваются от усталости, те могут позажигать в Hard Rock Cafe или Venice Jazz Club, после чего, продегустировав несколько сортов виноградного хмеля и набравшись храбрости, отправится в казино, куда приглашают со всех билбордов и проездных билетиков. Все за фишками!

Для детей и их родителей очень рекомендую посетить диснеевский магазин. Он находится где-то по пути от моста Риалто к площади Сан Марко. Пройдя минут 5 после моста, спросите любого местного. Он должен быть где-то рядом (только если вы не пошли в обратную сторону: )). Цены там очень приемлемые, а выбор может сравнится с оригинальным магазином на территории диснеевского парка (но не количеством! ).

Мы там регулярно покупаем дочке куклу и еще какую-нибудь мелочь по скидке, которые порой вместа внушительные. Натуральная диснеевская кукла за 12 евро соблазняет не только детей, но и их родителей.

Завершая бесконечное путешествие по венецианской лагуне. Могу заметить только одно. Венеция огромна и разностороння и для каждого выглядит по-своему. Каждому человеку со своим набором предпочтений и шаблонов Венеция откроет ту или иную сторону своей многоликой реальности, которая в целом так и останется скрытой под карнавальной маской. Отчужденное отношение, подкрашенное блесками стандартного набора объектов для впечатлений заезжего гостя, так и будет держать вас на расстоянии, не позволив пропитаться запахом морского воздуха, смешанным с вековой историей и стойкими, как железобетон, традициями в искусстве.

Но в этом и стоит задача настоящего путешественника, найти свой дом везде, не имея при этом фактического адреса прописки.

Удачи в исследовании и наслаждении!