Венецианские контрасты

29 июля 2012 Время поездки: с 14 июня 2012 по 16 июня 2012
Репутация: +1752½

В Венеции почти в каждом доме, дворце, церкви устраивают выставки и показы. Город просто наводнен событиями и представлениями, а путеводитель по выставкам может быть размером с расписание движения автобусов на весь год. Запутаться легко, а не найти нужный музей еще легче. Удобнее всего осуществлять поиск с воды, так как почти все значимые места имеет один из своих фасадов, обращенный к воде.

В наш билет Musei Civici di Venezia входили Palazzo Ducale, Museo Correr, Museo Archeologico Nazionale, Palazzo Mocenigo, Museo di Storia Naturale, Ca’Pesaro, Museo del Vero di Murano, Museo del Merletto di Burano, Casa di Carlo Goldoni. Самым популярным расписанием работы является график с 10 до 18. И только Palazzo Ducale начинает трудовой день с 8.30

За 2 дня мы так и не успели вырваться на острова Мурано и Бурано. Так что музей стекла на Мурано и кружев на Бурано мы не посетили. Так же старик Голдони так и не дождался нас на входе.

Помимо этого было непреодолимое желание, но отсутствие времени посетить платные музеи базилики Сан Марко (сам храм бесплатен, но после того как отстоите огромную очередь).

Интерес представляет и колокольня Сан Марко – самая старая в Венеции. Подняться на высоту почти в 100 метров вы можете за 8 евро. Но если днем подъем подкрепляется информацией от гида, то в вечернее время наверху вы будете совсем одинешеньки.

Остальные же из перечисленных музеев мы с удовольствием посетили. Вот и пройдемся по ним в 2-х словах.

Площадь Сан-Марко

(все ориентиры слева-справа от исходного положения лицом к собору)

Конечно же, с самого начала хочется попасть в самое сердце Венеции – площадь Сан-Марко. Во-первых, здесь сосредоточены самые именитые места для обязательного посещения, во-вторых, здесь просто красиво.

Приковывающий взор Собор Сан Марко, посвященный святому покровителю Венеции. Стиль собора трудно установить, так как он достраивался и перестраивался в течение 12 веков. А начиная с 11 века, он стал являться частной капеллой Дожей. Южная часть фасада собора выходит прямо во двор Дворца Дожей.

Поражает количество золота, использованного для украшения внутренней части собора, занимающей 4000 кв. м. Самая популярная в средневековье техника украшения была фреска, но во влажном климате Венеции она плохо сохранялась. По этой причине предпочитали технику мозаики, а самым долговечным и нержавеющим материалом является золото.

Предметом гордости собора является золотой алтарь Пало д Оро. Он состоит из золотой пластины 3.48х1.40 метров и украшен потрясающим количеством драгоценных камней, большинство из которых были привезены из 4-го крестового похода, после мародерства в Византии.

Алтарь и сокровища уже не входят в бесплатную часть посещения храма и подлегают осмотру только после оплаты в 2 и 3 евро соответственно. Здесь также можно заказать экскурсионный тур по палатам патриархов, который проводится только по пятницам за 10 евро. Перед входом в собор вас попросят сдать сумки в камеру хранения, которая находится по левую сторону от входа в собор.

Напротив собора находится колокольня высотой в 99м. первоначально она была построена в 900-е года, но в 1902 года после многих пожаров, землетрясений и реконструкций, она рухнула, не причинив никому вреда. В 1912 году была отстроена ее точная копия. У основания колокольни в 1549 году была построена чудная лоджетта, на ней стояла Вооруженная Гвардия во время собраний Большого Совета.

Подъем на колокольню стоит 8 евро и насладиться панорамным видом можно с 9 утра до 9 вечера.

Слева от собора расположена Часовая Башня, которая была достроена в 1599 году. Над башней терраса, где 2 бронзовых мавра бьют в колокол. Под террасой крылатый лев и полукруглая терраса, где находится статую Мадонны с младенцев в руках. Ниже расположен сложный циферблат часов, который указывает сезоны, проходы солнца в созвездиях, время и лунные фазы.

При желании сюда можно попасть на экскурсию за 12 евро. Но нужно заранее ее заказать он-лайн или по телефону.

Справа от собора расположен Дворец Дожей и чуть дальше набережная, с пристанью для вапоретто. Именно сюда прибывают толпы туристов, выбравшие водный транспорт для того, чтобы добраться до великолепной площади. По дороге к набережной вы увидите 2 колоны, привезены с Востока и расположенные здесь в 1125 году. На колонах изображены статуи святого Теодора и святого Марка. Святой Теодор являлся первым покровителем города, но после избрания новым покровителем святого Марка, статую Теодора, от греха подальше, решили не разбирать.

Между этими колонами проходили публичные казни.

Вход в Музей Коррер, а также Археологический музей и Национальную Библиотеку вы обнаружите у себя за спиной, если будете смотреть на фасад собора Сан Марко. Музеи расположены в одном здании, называемом здание Новых Прокураций. Это огромный монолитный комплекс окружающий площадь Сан Марко с 3-х сторон. Вход вы обнаружите посередине самого короткого из фасадов, смотрящего на собор Сан Марко.

Museo Correr, Museo Archeologico Nazionale, Biblioteca Nazionale Marciana

Летний сезон 10-19, зимний 10-17.

Кроме многочисленных интересных документов эпохи Светлейшей Республики, изучения развития города и повседневной жизни венецианцев. Также здесь расположена богатая Пинакотека, сохраняющая картины венецианской школы с 14 до 16 века и произведения художников севера.

В отделениях Археологического музея вы найдете коллекции греко-римской античности вместе с египетскими и вавилонскими секциями, экземпляры украшений и драгоценных камней.

В залах библиотеки вы найдете работы выдающихся художников по выполнению орнаментов. С 1536 года здесь находится большая коллекция книг Кардинала Бессарионе, которую он подарил городу.

Вход в залы Археологического музея и Библиотеку через музей Коррер. Расположены они на 2-х этажах и посещение всех 3-х музеев входило в наш «проездной билет». Здесь, как и в Барселоне, так же существует запрет на съемку, но при доли везения и хладнокровья, все-таки несколько снимков сделать можно.

Больше всего поражает само здание, в котором производятся выставки. Это действительно дворец с огромными комнатами, высоченными потолками и искусным орнаментом стен, дверных проемов и, конечно же, лестничных пролетов. Само здание в купе с коллекциями наводит на мысль о безграничном богатстве его владельцев.

Palazzo Ducale

Летний сезон 8.30-19, зимний 8.30-17.30.

Дворец-резиденция правителей Венеции и одновременно место заседания правительства и судов с 9 века до падения Светлейшей Республики. Первое здание было разрушено пожарами, из-за очень частых поджогов в ходе народных восстаний-вечеринок. В 14 веке здание было полностью перестроено на старом фундаменте и теперь имеет явные восточные нотки.

На первом этаже дворца размещались административные помещения, на втором находились два зала заседания правительства, залы судебных ведомств и частные апартаменты Дожа, на третьем - залы Верхних Советов правительства и Правосудия. Здесь же находились и тюрьмы, а всеми любимый мост Вздохов, соединяет старые тюрьмы с новыми, построенными в 16 веке.

Дворец огромен и по истине завораживает. Шиком и блеском отдает каждое помещения, нескрываемо подчеркивая о солидном положении его владельцев. Это яркий пример того, каким должен быть дворец настоящих правителей. Труды и искусство мастеров по его украшению изумляют и захватывают дух. На роспись и отделку помещений дворца ушло, не под стать сегодняшним временам, я думаю не менее века. Действительно есть на что посмотреть и чем поделиться впечатлениями.

По дворцу можно бродить часами. Поэтому мы после осмотра каждого этажа, удивлялись, что это еще не все. А потратив уже несколько часов, мы были приятно удивлены, что остались еще и тюрьмы, которые представляют собой довольно депрессивное зрелище для особо впечатлительных особ, но, несомненно, заслуживают посещения.

Вход во дворец находится со стороны моря. И тут мы порадовались нашему интернет приобретению билетов. Пройдя мимо всю туристическую массовку, мы беспрепятственно прошли по специальному проходу совершенно без очереди. После этого мы попадаем во внутренний дворик, где расположен чудный колодец, а также виден южный фасад собора Сан Марко. После входа во дворик, мы повернули направо и по лестнице вошли в сам дворец. Обходя дворец, мы неустанно задирали головы, так как самое интересное, я бы сказал, изображено на потолке. Такой утонченной отделки и наполненности образами и картинами я не встречал нигде.

В ходе обхода мы несколько раз встречали экскурсии и, подслушав пару рассказав, поняли, что для полного впечатления, конечно же, нужен гид. Но с ним, вы тут можете застрять на не прилично долгое время.

Ни с чем несравненное чувство вызывают Залы Коллегии, Сената и Большого совета. В зале большого совета расположена самая большая в мире картина «Рай». Ее размеры удивляют 22х7м. Старый и почти слепой художник Тинторетто, для исполнения полотна попросил помощи учеников своей школы. Полотно этого художника украшают не одно помещение дворца, но это действительно самое огромное.

Тематика многих картин и потолочной лепнины посвящены, конечно же, святому Марку и поклонения Дожей ему.

Стоит отметить Оружейные зал Совета Десяти. С 14 века залы являлись складом оружия по случаю народных бунтов. Сегодня здесь находится собрание оружия и доспехов, внешний вид и состояние которых поразят сознание любого, кто хоть как-то увлекается им.

Многие помещения, залы были перестроены, а картины переписаны после тяжелого пожара в 1577 году. В одном из залов вы так же увидите часы с циферблатом, расположенным против часовой стрелки. Это одни из немногих часов с таким нестандартным направлением движения стрелки, оставшиеся в Венеции.

В завершении, как я уже и говорил, вы пройдетесь по тюрьмам, которые делились на Пьомби (свинцовые), находящихся под свинцовой крышей и Поцци (колодцы), куда заключали самых опасных преступников.

Через мост Вздохов вы пройдете к новым тюрьмам (относительно: )), из которых удалось бежать вездесущему Казанове.

Ca’Rezzonico

Летний сезон 10-18, зимний 10-17. закрыт по вторникам.

8 euro (или на шару с Museum Pass).

Музей венецианского искусства, предлагающий к обзору фрески, античную мебель, внутреннее убранство и предметы личного пользования. Вы побываете в танцевальном зале, зале пастелей (с коллекцией пастельных портретов Розальбы Каррьеры) и других залов, названных именами известных художников 18-го века. Особый интерес представляют картины Лонги, показывающие сцены повседневной жизни венецианцев.

На 3-м этаже находится выставка картин художников венецианской школы с 15 по 20 век. Залы, выполненные в темных тонах с деревянным паркетом, располагают к отдыху и размышлениям.

Музей определенно заслуживает потраченного на него времени и понравится как любителям искусства, так и простым зевакам, как мы.

Museo di Storia Naturale

Fondaco dei Turchi, Santa Croce 1730

етний сезон 10-18, зимний 9-17.

8 euro (или на шару с Museum Pass).

Музей естественной истории находится во дворце Фондако де Турки, построенного в венето-византийском стиле по заказу семьи Пезаро в 13 веке и отреставрированного 1860 году.

Музей представляет к осмотру 11 выставочных залов посвященных палеонтологии. Исследованиям и природе. Здесь вы также найдете новый экстраординарный дисплей, позволяющий вам окунуться в технологию будущего. А если вы будет с ребенком, то тот будет играться с ним до вечера.

На самом деле ребенку там понравится весь музей, именно поэтому мы планируем по возвращению в Венецию с дочкой отправиться именно туда. Но и взрослые найдут, чем себя там занять.

Музей очень красивый и наполненный экспонатами со всех эпох. Стыдно признаться, но это мой первый музей естественно истории такого масштаба. Особо впечатлительным трофейные шкуры и головы животных в охотничьем зале покажутся чересчур бесчеловечными.

Museo di Palazzo Mocenigo

San Stae, 1992

Летний сезон 10-17, зимний 10-16. Закрыт по понедельникам.

5 euro (или на шару с Museum Pass).

Музей-резиденция, представляющий к вниманию внутреннее убранство периода 18-го века, коллекции платьев, аксессуаров, книг, тканей и фигурок.

На самом деле музей, в сравнении с Ка Рецоннико например, не впечатляет набором коллекции, хотя и заслуживает внимания. Резиденция небольшая и не займет у вас много времени. Я бы рекомендовал его как факультативный музей, входящий в Museum Pass, но отдельно 5 евро я бы не заплатил.

Между прочем, музей естественной истории, дворец Мочениго и Ка Пезаро находятся в зоне 5 минут ходьбы друг от друга и рассматриваются как 2-е сосредоточение музеев после площади Сан Марко.

Летний сезон 10-18, зимний 10-17. Закрыт по понедельникам.

8 euro (или на шару с Museum Pass).

На первом этаже музея представлены современный коллекции (19 и 20 век) художественных полотен, скульптур и графики итальянских мастеров. На 2-м этаже размещаются временные выставки – сейчас там проходит выставка восточного искусства.

Громкая галерея, как по количеству, так и по качеству. Большое количество интересных картин, представленных в светлых и просторных холлах. К сожалению. Наше время было ограничено, поэтому мы так и не смогли задержаться и полностью провалиться в бездну эмоций. Но даже для краткого экскурса в безумство красок и мыслей нам было достаточно. Однозначно заслуживает внимания, времени вашей благосклонности.

На втором этаже мы лицезрели обмундирование самураев, коллекции трофейных орудий воинов, восточные одеяния барышень, и шляпные наборы восточных жителей.

Мы упивались красотой и уникальностью музыкальных инструментов всех видов, чайные коллекции и наборов шкатулок для женских прикрас.

Музей также отличается содержательностью и правильной подачей. После его посещения действительно хоть на толику, но приобщаешься к обиходу японских мастеров.

Отсутствие времени позволило посетить только толику музейного бомонда славной Венеции. За бортом внимания оказались следующие музеи, которые без сомнения стоят быть увиденными.

И, конечно же, оставшиеся в Museum Pass музей стекла и музей кружев на островах Мурано и Бурано.

Между прочим, есть еще Chorus pass за 10 евро, позволяющий посетить 16 самых больших и знаменитых церквей города. Обратите внимание, что церкви в Венеции не просто церкви, а отчасти музеи, представляющие вниманию уникальные росписи, работы живописцев и архитекторов, хотя, конечно же, не в таком объеме как галереи.