Как не потеряться в Венеции за 3 дня...

01 июня 2012 Время поездки: с 16 мая 2012 по 19 мая 2012
Репутация: +3185

С красавицей Венецией у нас получилась короткая встреча длиной в 3 дня. Но именно столько потребовалось, чтобы не спеша пройтись по ее очаровательным узким улочкам, десяткам или сотням мостов (у кого на сколько хватит сил), плавно покачиваясь, пересечь канал на вапорэтто — местных водных трамвайчиках и посетить пару-тройку известных островов, славящихся изделиями из стекла или рукодельным кружевом. А чтобы знакомство произошло легко и непринужденно, постараюсь дать несколько дельных советов, на что стоить обратить внимание и что не упустить из виду.

Путешествовали мы с подругой, при этом она летела с Кипра, а я из Киева, лоукостами. Удивительно, но лоукосты в Европе летают за 20-40 евро, в то время как за билет компании Wizzair все равно не получится отдать меньше 120-140 евро. Пару слов о компании. Тем, кто еще ни разу не летал этими авиалиниями, обязательно стоит попробовать. Я летела впервые, и была приятно поражена новенькими самолетами и легкой посадкой, а также большим объемом багажа — 35 кг и 10кг ручной клади. Из минусов основное — это неудобный аэропорт, где одна большая очередь в одно маленькое окошко, отсутствие питания на борту (по желанию конечно можно приобрести чай-кофе по цене 3-4 евро...но стоит ли? ), талон без обозначения места (тут уже простите, наш менталитет не дает спокойно в порядке очереди зайти в салон и народ, отталкивая друг друга, спешит занять «лучшие» места), ну вот собственно и все. Ну разве что стоит добавить, что рейсы лоукост-компаний часто подвергаются переносу и задержке, как случилось со мной на обратном пути, но за перенос рейса компания за своей счет очень оперативно разместила всех пассажиров в хорошей 4-ке недалеко от аэропорта, накормила ужином и благополучно отправила на Родину на следующий день. Так что у меня претензий нет: )

Итак, Венеция. Wizzair прибывает в аэропорт Тревизо, откуда очень удобно, примерно каждые полчаса отходят большие комфортабельные автобусы на Венецию. Если купить билет сразу туда и обратно, выходит экономия в 1евро, плюс время стояния в очереди на обратный путь. Билет в одну сторону стоит 7 евро, в две — 13. Билет компостируется тут же, рядом с кассой при покупке. Садимся в автобус, загружаем чемодан, и примерно через 50-60 минут прибываем на станцию Piazzale Roma, отсюда уже или пешком или на водном транспорте. Машины в Венеции отсутствуют как вид вообще, впрочем как и автомобильные дороги: ) По дороге все автобусы проходят городок Местре, и если вам накладно останавливаться в самой Венеции, то можно запросто снять номер тут, что выйдет примерно в два раза дешевле. Однако придется тратить время на дорогу в Венецию каждый день. Для того, чтобы сэкономить на проезде, знающие люди покупают проездные, которые есть на разное количество часов. Мы приобрели на 72 часа, который обошелся в 35 евро и давал право проезда на вапорэтто по городу и до близлежащих островов Мурано, Бурано, Торчелло, Лидо. Если вы не планируете много передвигаться по воде и не хотите посетить острова, то одноразовый проезд стоит 7 евро и возможно вам не стоит тратиться на проездной.

Отель. HILTON MOLINO STUCKY 5* нам посчастливилось забронировать по специальной цене. Стоимость получалась аккурат 3-х звездочного отеля в самой Венеции, поэтому мы не прогадали. Отель превзошел все ожидания. Просторный номер, в ванной комнате два умывальника, широкие зеркала на всю стену, биде и унитаз, а так же ванная. Тапочки, чайник с пакетиками чая и ежедневная уборка...одним словом, Хилтон. Вид из номера выходил на внутренний дворик, но мы сюда приехали не за видом: ) В качестве приятного бонуса от отеля по расписанию отходит бесплатное водное такси, которое везет вас прямо на Сан-Марко, самое сердце Венеции. Обратно вас везут тоже по расписанию и тоже совершенно бесплатно. Такси ходит примерно каждые 20 минут, что очень удобно. Так что расположение Хилтона на острове Джудекка, на расстоянии нескольких километров от центра абсолютно не является проблемой. А вид на Венецианский залив с крыши отеля, там где находится открытый водный бассейн, только укрепит вас в правильности сделанного выбора.

Завтраки в отеле вполне приличные и дорогие, примерно 35 евро/человек, но мы опять же по акции приобрели их за 15, причем второй завтрак нам подарили: ) На этом подарки не закончились, и еще одним бонусом от отеля явилась поездка на остров Мурано, где изготовляют известное муранское стекло. Ну наверноеи последним плюсом отеля является то, что номера в день отъезда не обязательно сдавать в 12-00, что для меня лично явилось большим преимуществом, учитывая поздний ночной вылет на Родину. Так что отель вне всяких похвал!

Что стоит посетить в Венеции: площадь Сан Марко, где находится Собор Святого Марка и Дворец Дожей. Если не будет желания выстоять очередь и попасть в базилику или сам дворец, то замечательные снимки на набережной обязательно стоит сделать! Кстати, тем, кто все-таки приобретет билет во дворец, ожидают поистине роскошные картины внутренней отделки комнат и мрачные подземелья дворца, нам лично очень понравилось! Остров Сан-Джорджо Маджоре, где с колокольни собора на высоте примерно 50 метров, куда поднимает вас лифт (! ) за 5 евро, открывается прекрасный вид на Венецианский залив. А учитывая, что в Венеции больше нет таких высоких строений, это наверное единственный способ посмотреть на город и его окрестности с высоты. Ну и конечно же многочисленные церкви и соборы, которых в Венеции....увидите сколько! И еще — в Венеции можно просто бродить по улочкам, путаться, теряться, переходить через бесконечные мостики....и получать от этого огромное удовольствие!

Цены в Венеции. Венеция довольно дорогой город, живущий исключительно за счет туризма. Поэтому не заработает на вас разве что ленивый, которых я лично там не наблюдала. Даже туалет в центре города стоит 1.5 евро, что уже говорить о еде и сувенирах. В качестве сувениров помимо масок, магнитов, оригинальных фартуков и прочей мелочи, можно привезти изделия из Муранского стекла, традиционное печенье Буссола, всевозможных форм и расцветок пасту, оливковое масло, традиционные сыры, мясо прошутто, оригинальные заправки к салатам ну и конечно же алкогольную лимончеллу и граппу.

Еда. По моим личным наблюдениям, еда в Венеции делится на фаст-фуд и рестораны. В качестве фаст-фуда вам предложат разного вида бутерброды со всевозможными начинками за 3-5 евро, ну и конечно пиццу, кусочек в среднем стоит 2-3 евро. Чай, кофе — от 3-8 евро, как повезет: ) В ресторанах принято включать в счет не только чаевые, но и обслуживание, при этом в официант вам корректно объяснит , что это цена за «скатерть». В одном из таких ресторанов за «скатерть» с нас взяли 7 евро...осталось только попросить их завернуть ее с собой: ) Цена среднего блюда 7-10 евро, по размерам — как повезет, может быть небольшая мисочка супа, а может и большая тарелка салата. В среднем один не очень плотный ужин без спиртного и десерта обойдется 20-25 евро с человека.

Совет (! ) В Венеции мне удалось попробовать самую вкусную пиццу, о которой я прочитала в одном из отзывов туристов. Находится эта пиццерия на площади Св. Маргариты, называется Pizza-Al-Volo, обязательно попробуйте!

Гондолы. Этот вид транспорта был создан похоже исключительно для туристов, т. к. местные жители пользуются только вапорэтто. Удовольствие не дешевое, в сезон доходит до 200 евро за гондолу за 40минутную прогулку, сейчас гондола обошлась нам за 80евро. Максимальное размещение в лодке — 5 человек. Лично мне прогулка очень понравилась — легкое покачивание, красивые виды узких каналов, гондольеры, спешащие развезти как можно большее количество туристов, и их ОООО-еее! , которое разносится вдоль канала, для того, чтобы выплывающий из-за угла гондольер смог правильно сманеврировать и обогнуть идущую навстречу лодку.

Совет (! ) ищите себе попутчиков и платите фиксированную сумму, о ней можно спросить в отеле например — выйдет дешевле.

Остров Мурано. Если вы поклонник изделий из стекла — вам обязательно понравится. В среднем набор бижутерии из кулона и сережек вам обойдется в 35 евро. Остальным же наверняка понравится короткая экскурсия по фабрике изготовления стекла, где показывают сам процесс изготовления и предлагают приобрести нечто стеклянное и очень дорогое: )))

Остров Бурано. Остров-попугай известен не только знаменитыми кружевными изделиями, печеньем Буссола, но и разноцветными домиками, которые когда-то раскрасили жены рыбаков для того, чтобы усталые мужья, возвращаясь с улова, не перепутали свой дом с чужим.

Путь домой. Лежит через Piazzale Roma, откуда автобусом можно добраться до любого аэропорта. Если билет вы приобретали в оба конца, то на обратном пути его компостирует водитель. И не забудьте вдохнуть напоследок специфический воздух венецианских каналов — кто знает, может вам захочется вернуться еще, пока красавица полностью не скрылась от нас под водой?

Ciao, Venezia!

Hilton Molino Stucky. Номер отеля.
Ванная комната.
Hilton Molino Stucky. Личное такси в подарок!
Hilton Molino Stucky. Вид на Венецианский залив.
Красавица в рассвете дня.
Остров Мурано. В музее стеклянных фигур.
Остров Мурано. В мастерской.
Венеция - это маски и карнавал...
Маска, ты кто?
Остров Бурано. Остров-папугай.
Традиционное блюдо - каракатица в чернильном соусе...
Прогулка на гондоле.
Время в Венеции идет по своим законам...
Паста!!!
Вид на Венецию с острова Сан Джорджо Маджоре.
Площадь Сан-Марко.
Маски попались стеснительные:)
Мост Академии.
Ах, Венеция...
Одна из улочек Венеции...