Чао, Италия! Фигура последняя. Разлучная. Прекрасная Венецианка

25 сентября 2019 Время поездки: с 15 июня 2019 по 15 июня 2019
Репутация: +4764

Вот и подошли к концу наши итальянские каникулы. Пришла пора расставания с покорившей наши сердца и оставившей яркий след в  истории наших путешествий  удивительной  страной. И на десерт, чтобы  еще долго  ощущать ее послевкусие, у нас  самая посещаемая туристическая Мекка  Италии – прекрасная, обрученная с морем  Венеция!

Об этом необычном городе так много уже рассказано, показано и воспето, что я даже затрудняюсь и сомневаюсь  в целесообразности своего рассказа. Но не все же в этом мире должно поддаваться логике, и я, все же, попытаюсь, учитывая всю нецелесообразность данного повествования, рассказать  о самом изящном и таинственном городе Италии, показавшимся мне сказкой, застывшей в камне.

История возникновения этого уникального и волшебного города не мене уникальна. Еще в V веке Италию атаковали варвары, спастись от которых было просто невозможно. И вот жители маленького городка Альтино, хорошо зная морское дело, сбежали на маленький остров Торчелло, где и укрылись от преследователей. У варваров на тот момент не было навыков ведения войны в море, морское дело им не было знакомо, поэтому  добраться до острова они не смогли. Вот так, с появления маленького островного поселения и возникла  Венеция. А позже  Папа Римский, смекнув, что там для него будет безопаснее всего, быстренько перенес туда свою резиденцию. Уже в который раз убеждаюсь в хитрости  католических правителей.

Ну, раз город на воде, значит, попасть в него можно исключительно водными маршрутами.

Несмотря на то  что в городе больше 150  каналов, всего три канала  имеют названия.

Одним  из них  является канал Джудекка, по которому в город прибывают корабли и круизные лайнеры.

Садимся на катер и по каналу Джудекка мчимся на встречу с прекрасной Венецианкой.

Капитан совсем не следит за своим морским мерином  – ну как можно выходить в море под таким флагом, больше напоминающим  половую тряпку (муж привел другое сравнение, менее культурное)!

Ах, белый теплоход! Бегущая волна… Уносишь ты меня, скажи куда?

Ого! Я думала, что по этому каналу только  катера переправляются. Ан нет! Вот, нашлись смельчаки  и среди гондольеров:

На горизонте вырисовывается  остров  с  построенной на нем базиликой  Сан-Джорджио-Маджоре.

Расположен остров прямо напротив  площади Сан-Марко, где гондольеры вас уже ждут с огромным нетерпением.

Мы прибываем на Славянскую Набережную, откуда начнем знакомство с городом. Возникает вопрос: почему набережная называется славянской? Ответ прост: венецианцы тоже особым миролюбием не отличались  и  завоевали Славонию и Далмацию, а набережная находится как раз на месте тех завоеванных земель. Именно эта набережная играла важнейшую роль в жизни города, здесь встречали императоров и послов, в общем, всех именитых особ, и набережная должна была привлечь и очаровать гостей города, т. е. служила своеобразной визитной карточкой того времени. Она и сейчас красива – эффектная широкая улица растянулась почти на километр вдоль канала.

Самым примечательным строением здесь является Палаццо Дандоло. Вначале это был дворец дожей (семьи Дандоло), который  впоследствии был перестроен под фешенебельный отель.

И неизменный Витторио Эмануале II (скромная альтернатива римскому Алтарю Отечества, расположенному на площади Венеции).

Идем на самую знаменитую площадь Венеции – площадь Святого Марка. Дорога ведет нас мимо Моста Вздохов. Но вздыхали здесь далеко не влюбленные парочки, а самые отпетые арестанты. Дело в том, что мост соединяет здание суда и тюрьму. И вот, заключенные, выйдя из здания суда, шли по мосту, и оглядываясь на любимый город, вздыхая  о том, что больше никогда его не увидят, отправлялись в тюрьму.

На мост мы точно не пойдем, ибо попасть туда можно только из здания суда, а это в наши планы не входило. В наши планы входила красивейшая, хоть и затертая до дыр туристического сознания главная  площадь города – пьяцца Сан-Марко.

Это не площадь, это музей  под открытым небом, миллион достопримечательностей на каждом квадратном метре. Чего здесь только нет: Дворец дожей, церковь Святого Марка, Прокурации, Колокольня, монетный двор...что еще? А, и еще очень интересная Часовая башня. Но самой большой и активной, причем очень подвижной  конструкцией площади являются туристы.

Такого столпотворения я не наблюдала еще ни в одном городе, даже в Риме народу поменьше. Бедные венецианцы, это ж очуметь можно от такого муравейника! Как они все это выдерживают? А никак. И активно переселяются на материк. Еще совсем недавно население составляло  200 тысяч человек, в настоящее же время осталось что-то около 40 тысяч жителей. Особенно проблема с вывозом мусора, ведь его весь вывозят по морю на лодках.

Вот, можем видеть погрузку мусора, и тут же гондольер подвез группу  туристов, может, с целью показать этот процесс:

Самым красивым  строением  площади (по моему мнению) является главный собор Венеции – Собор Святого Марка.

Вот такой красивый, как будто сплетенный из кружев, ажурный  фасад Собора:

Декор собора снаружи не менее интересен, чем его внутреннее убранство:

Впечатляют и мозаики, выполненные в византийской манере:

Напротив  собора  возвышается колокольня. Стометровая  Кампанила  Святого Марка – самое высокое строение в городе. А обрамляют площадь здания Старой и Новой Прокураций (фигасе апартаменты были у прокуроров, такое впечатление что на каждого жителя приходилось по прокурору! ).

Наверху находится смотровая площадка, поднявшись на которую, можно обозреть  всю Венецию.

Здесь же находится еще одна уникальная постройка – Часовая башня Святого Марка, с которой связана одна печальная история. Заказчику так понравилась башня, что он возжелал быть единственным владельцем такого шедевра, и чтобы зодчие не могли его больше повторить, приказал их ослепить, выколов им глаза. До какой же алчности и безумия доходят порой люди, имеющие деньги! Но хоть творение рук мастеров осталось, и мы можем посмотреть и изучить такой своеобразный календарь. Например, по часам можно узнать не только текущее время, но и какая сейчас фаза луны и  знак зодиака. А сверху две статуи старика и юноши олицетворяют собой старое и новое время. Каждый час они бьют в колокол, старик – за минуту до окончания часа, юноша – в начале каждого часа, символизируя таким образом ушедшее время и будущее. А чуть ниже мы видим символ Венеции – Святой Марк в образе крылатого льва.

Еще две монументальные  трофейные каменные колонны  прижились на этой площади еще в XII веке. Это Колонна Святого Марка с резной капителью и изваянием крылатого льва и Колонна Святого Теодора  со скульптурой рыцаря Тирона, пользующегося у венецианцев особым почтением. Справа от колонн находится Библиотека Марчиана, которая считается самой крупной в Венеции и содержит тысячи старинных рукописей и книг.

Налюбовавшись самой красивой площадью Венеции, идем смотреть город. И сразу бросается в глаза, что улочки очень  узкие, ведь для того, чтобы построить здесь дома, каждый сантиметр земли нужно было осушить. Затем  построить фундамент на сваях (кстати, сваи только из альпийской лиственницы, так как она не гниет в воде) и только потом возвести сами здания. Ныряем под арку в Часовой Башне и оказываемся в эпицентре главной торговой артерии города – районе Мерчерии.

Дома слегка обшарпаны, то ли из-за высокой влажности и сырости, то ли от времени.

Во время приливов вся Венеция стоит « ногами в воде» , поэтому здесь двери домов снизу обиты металлом.

Попадаются  двери с интересным  декором.

В городе течет обычная земная жизнь. Вот, молодой человек мирно поливает цветы на балкончике, совершенно не обращая внимания на толпы снующих туристов:

Повсюду множество сувенирных лавок и магазинчиков. Здесь можно купить  красивые фигурки  из настоящего муранского стекла.

Или приобрести себе карнавальную маску.

Наличие ресторанчиков тоже радует. Можно присесть за столик с идеально накрахмаленной белой скатертью и просто выпить чашечку кофе.

Или отведать итальянский фастфуд, в смысле любую пиццу с разнообразными начинками. Выбор огромен!

А я больше всего люблю итальянский десерт  – тирамису, который в Венеции продается повсюду.

Гуляя по городу, выходим на старинную площадь, где сохранился древний колодец. Здесь нет людей? ! Господи, куда мы уже забрели, что даже турысты исчезли?

Какие-то лабиринты подворотен, которые есть, наверное, в каждом городе, даже в Венеции.

А это по всей вероятности  его величество Театр, где будут давать оперу  знаменитого Джузеппе Верди.

Самой же большой достопримечательностью Венеции являются  таинственные венецианские каналы, по которым словно черные лебеди, нежно качаясь на волнах, плывут венецианские гондолы. Умелые гондольеры в тельняшках и шляпах показывают нерадивым туристам все прелести и ужасы замечательного города.

Муж приглашает меня прокатиться на « черном лебеде» , но...

...я, увидев, как гондолы сталкиваются с катерами и не могут разминуться друг с другом в  узких каналах, теряю всякий к этому интерес.

Запечатлев  супруга на фоне блестящих гондол, двигаемся на набережную, чтобы совершить гранд-прогулку по Гранд-Каналу, ибо это является обязательным пунктом туристических маршрутов в Венеции.

Гранд-Канал – это главная « водная улица» Венеции, длинной почти 4 км, которая  огибает город как бы с двух сторон. Большой Канал – это не просто канал, его считают символом блеска и роскоши Венецианской Республики.

Для прогулки мы выбрали общественный вид  транспорта – так называемый водный трамвайчик « вапоретто» . Разовый билет стоит 7.50 евро, билет же на весь день стоит 20 евро, что позволяет кататься  разными маршрутами « до схочу» . Покупаем билет и садимся на 1-й маршрут, который по времени идет дольше, т. е. за 45 минут мы попадем на центральный вокзал Санта-Лючия.

Некоторым неудобством на вапоретто является большое количество пассажиров.

И множество остановок, где судно должно пришвартоваться.

На все это уходит время, но мы в принципе  никуда не спешим  и просто разглядываем жизнь города с водной улицы. Все заняты своими делами. Это, по-видимому, привезли вино для гостей:

С воды можно увидеть целый « парад» дворцов и соборов.

Дворец Санта-София (Ка-д’ Оро)

Базилика Санта-Мария-дела-Салюте

Подходим к самому распиаренному  мосту  Венеции  – мосту  Риальто. Мост как мост, видали  и получше. Но  справедливости ради нужно сказать, что это единственная арка, под мостом которой могут проходить суда.

Многие катаются на водном такси – это быстроходные катера, которые нигде не швартуются, и туристам никто не мешает. Поэтому  я бы посоветовала  прогулку не на вапоретто, а на катере, уже убедившись на личном опыте.

Здесь же курсирует и полицейский катер (венецианская полиция внимательно бдит).

Прибываем на материковую часть, на вокзал Санта-Лючия, откуда отправляется наземный транспорт.

С моста открывается обратная сторона Венеции.

Рядом с вокзалом находится небольшой парк, где можно отдохнуть и пообедать.

Посмотрев материковую часть Венеции, снова садимся на вапоретто и уже по другому маршруту №2 отправляемся по Гранд-Каналу обратно в город. С воды фотографируем  стоящие « ногами в воде» жилища венецианцев.

Круиз, как и все наше путешествие Италией, завершаем у парадных ворот – пьяцца Сан-Марко.

И в памяти у нас останется необычно сказочный город, яркая  и красочная, как на этой картине, Венеция…