Путешествие по Венеции

27 июня 2017 Время поездки: с 07 июня 2017 по 10 июня 2017
Репутация: +6554

Венеция 2017

Начало рассказа тут

Мы успешно выполнили наш горный маршрут по северной Италии. Теперь наш путь лежал к самому сердцу страны - солнечной Венеции. Пересадка у нас проходила в небольшом городке Роверето.

Роверето

Тут у нас было несколько часов, надо было, во-первых, перекусить. А во-вторых где-нибудь в парке прилечь отдохнуть. Достопримечательностей тут не много. Выбрав себе ресторанчик повкуснее, мы заказали блюдо из самых аппетитных итальянских слов. Мне принесли что-то очень непонятное, а Даша даже попала на супчик, что хотела заказать. Кстати сам город нам тоже понравился. Он вроде бы уже и не туристический, но не менее уютный. Когда мы отдыхали в парке к нам подбежали мальчики и на итальянском с нами заговорили. Когда мы сказали, что говорим только на английском, один из них приуныл, а второй с гордостью спросил “ What time is it? ” . Мальчик чувствовал гордость, что не зря английский учил. До Венеции у нас был билет на два поезда с семиминутной пересадкой. Но поезда тут ходят строго по графику и скорее всего ждут друг друга. Если не успеть на поезд, то у тебя ещё есть 4 часа, чтоб сесть на другой такой же. Пассажиров было совсем не много – весь вагон был лично наш. Второй поезд был традиционный двухэтажный. Мы конечно же заняли места повыше)

Местре

Местре это материковая часть Венеции. Это большой город от которого идет много транспорта по мосту прямо на остров. Наш отель был в одном квартале от железнодорожной станции. Отель выбрали в Местре в связи с экстремально высокими ценами на жилье в самой Венеции летом. На поезде до Венеции ехать 12 минут, билет стоит по 1.25 евро. Но суммарная дорога от Местре до центральной площади острова около часа в одну сторону.

Была уже совсем ночь, когда наш поезд приехал в Местре. Оказалось, что наш отель находится в черном квартале. Количество темнокожих ребят тут зашкаливало. Была конечно одна светлокожая девушка, но она была занята ловлей клиентов у дороги. Все бы ничего, но эти ребята от нас ещё и что-то хотят. Мы просто шли молча с каменными лицами. Ещё была задача набрать водички с колонки, в темном парке. Обстановка немного напрягала. По отзывам букинга у нас менеджер в отеле араб. Радостных факторов было мало. Но стоило добраться до отеля, на ресепшене нас встретил очень позитивный парень с широченной улыбкой.

Нашим отелем была большая квартира, в которой по отдельности сдавались комнаты. Но на квартиру это похоже не было. Это скорее всего был музей средневековых искусств или очень старинный замок. Все было очень антуражным.

На фотообои начала двадцатого века в виде чёрно-белой картины с конными скачками. Посреди большого зала камин, на полках загадочные книги томами.

В ванной на стенах выложены мозаикой шторы, всюду весят портреты и большие черно-белые картины-фотографии. В коридоре висел портрет очень и очень довольного мужчины. На окнах в комнате можно было закрыть металлические жалюзи. Теперь чувствовался абсолютный комфорт и безопасность. Над нашей кроватью висела дорогущая люстра из муранского стекла. Да и хозяин реально прикольный. Мне для полноты картины в отеле не хватало канделябра со свечами.

Утром на районе не было не единого намека на черный квартал. Все цивильно, ходят обычные люди и туристы. Теперь мы готовы ехать в Венецию.

Автомат по продаже билетов был очень общительным. Казалось, что он готов общаться абсолютно на любые темы, но только не о продаже билетов. Даже когда уже шел процесс покупки билетов, автомат постоянно пытался съехать и сменить тему. В случае, если у автомата оказывались проблемы с интернетом, то вся наша задушевная беседа вообще не приносила никакого толку. Зато поезда ходят каждые 15-20 минут. Итак, мы делаем первые шаги по Венеции.

Венеция

Поначалу Венеция кажется очень людной и неприветливой, но стоит начать углубляться все кардинально меняется в лучшую сторону. Но к сожалению, быстро притыкается. Улочки мосты и каналы. Они везде. Без хорошего GPS тут выжить физически невозможно. Если сядет батарея, то придется вечно блуждать среди более чем 400 мостов, 150-ти каналов и 118-ти островов. Запомнить дороги сквозь улочки совершенно нереально. Но, к счастью, всегда есть спасательные указатели на центральную площадь и вокзал. Это словно две стороны на компасе. Множество красот Венеции кроется среди тысяч двориков. Таким образом зайдя в домик консерватории мы обнаружили схематическую скульптуру человека, вместо лица которого за нами наблюдал громадный синий глаз.

Глаз был электронный и постоянно делал разные трюки) В том же дворике с балкона доносилось оперное пение. В одном из двориков висел на ремнях металлический носорожек. В общем дворики Венеции — это золото. Перед каждой поездкой мы обозначаем звездочками на карте места, которые будем посещать.

По количеству звездочек на один город Венеция у нас является абсолютным лидером. Если не сверятся с картой, то в большинстве случаев зайдешь в тупик. То есть ступеньки в воду.

Это достаточно опасно, когда ночью возвращаешься в отель. В одном из таких тупиков мы обнаружили отель с большущим канделябром и зажжёнными свечами. Это же тот канделябр, с которым я хотел походить вчера ночью в нашем отеле. Желание подержать канделябр настолько переполнило меня, что я даже зашел в отель взял неподъёмный канделябр и походил с ним пару метров. С едой в Венеции все довольно просто. Всегда можно найти фастфуды продающие шмат пиццы за 2.5 – 4 евро.

В ресторанах дела обстоят немного сложнее, к заказу практически везде добавляют по 2 евро с человека за обслуживание. На материковой Италии добавляли тоже, но вроде поменьше. По всей Венеции активно пользуются успехом прогулки на гондолах.

Но цена в 80 евро немного останавливает. Люди объединяются в группы, а самые суровые всю прогулку смотрят в свой телефон. Мы же прокатились значительно дешевле. Трагетто это сервис по 2 евро, когда тебя переплавляют на гондоле через Гранд канал. Кстати нам очень понравилось. На центральной площади Сан Марко есть два очень красивых места. Первое это первое кафе Венеции Флориан.

Кафе пропустить сложно. Оркестр играющий просто волшебную музыку так и манит. Второе красивое место — это собор святого Марка.

Внутрь попасть у нас руки так и не дошли, но с площади он выглядел очень впечатляюще. Это действительно то сооружение, на фоне которого хочется сфотографироваться. Для нас в центре было ещё одно обязательное место – Hard Rock cafe. При чем в самом кафе мы ни разу не ели, но мы их обязательно посещаем в каждой стране и делаем фотографию. В Венеции я даже себе сувенирчик прикупил в Hard Rock Shop.

Кстати в Венеции произошла легендарная встреча двух путешественников. В этот день я был в эксклюзивной футболке Hard Rock Macau. На одной из улочек на встречу мне вышел турист в футболке Hard Rock Niagara Waterfalls. Это было словно соединение двух противоположных частей света где-то по центру.

Дальше по плану у нас была парковая зона Венеции. По дороге мы зашли в небольшой сквер где увидели очень необычную выставку. Девушка пловчиха с закрытыми глазами грелась на постаменте. Не было понятно это скульптура или человек, который замаскировался типа “ Живая скульптура” .

На ветру колыхались волосы, выглядывающие из-под шапочки, на ноге была видна каждая складочка, косточка и вены. Группа туристок так же завороженно с недоумеваем смотрела на скульптуру. Я набрался смелости и решил прикоснуться к ноге. Было реально неловко, вдруг это таки живой человек. В последний момент одна из туристок заметила, как шевельнулись мышцы на ее лице. Но по совпадению её просто показалось. Я прикоснулся к ноге и стало ясно, что это скульптура, но насколько она живая и правдоподобная! Даже капельки воды на теле словно настоящие. В сквере были ещё и другие скульптуры, но самый шок на себя приняла первая. Вскоре мы добрались до паркового комплекса, расположились среди туристов на полянке и задремали. В Венеции нужно очень много ходить, а под прямым солнцем это очень выматывает. В один момент открываешь глаза и неожиданно осознаешь, что ты в Венеции – прикольно.

В парке тоже были какие-то выставки, но по 25 евро с человека мы не были уверены, что так сильно оценим. Теперь надо все-таки добраться до главного венецианского моста. Район окружающий Гранд канал вокруг главного моста Риальто, наверное, самый уютный. А вечером ещё и очень романтичный.

Что ещё прикольное бросалось в глаза, это то как ребятишки группами на улицах играют в игры. А в одном из двориков отмечали день рождения, поэтому там стоял ещё столик с разными напитками и вкусностями к которому во время своих игр подбегали полакомиться дети.

Мы же, выбрав мост поуютнее лакомились местным напитком Беллини. Это смесь шампанского и очень концентрированного персикового сока. Напиток продается буквально в каждом магазине. Кстати очень вкусный.

У нас была жаркая солнечная погода. Но солнце достаточно сильно давит на глаза. Желательно в путешествие брать солнцезащитные очки.

А вот вечером Венеция становится тем городом, в который я бы все время возвращался, чтоб проживать тут вечера. К ночи, когда надо искать дорогу к выходу из Венеции. На улочках становится совсем безлюдно, освещение тусклое. От этого они кажутся ещё более уютными.

Единственный минус, а ладно, не буду про пакетики с говном писать, вечерняя Венеция все-равно очень прикольная. Дорога от центра в Местре занимает около часа, причем за 50 минут ходьбы нужно одолеть бессчетное количество улочек и мостов. Так как до нашего поезда было ещё 20 минут, у нас было время наслаждаться восходящей луной над каналом и ночным городом, наблюдая за проплывающими гондолами.

Следующее утро мы начали с похода на один мыс. По отсутствию туристов на улицах было похоже, что мы выбрали не самое туристическое место в Венеции. Яркое солнце хорошо давало о себе знать. Время от времени нужно было давать отдых глазам посещая полутемные галереи. В Венеции их немало. Сначала мы попали в довольно скучную выставку картин. Зато заход во вторую галерею перевернул мои знания о выставках современного искусства в лучшую сторону. В первом зале было множество дыр в стенах, в каждой дыре подсвечивалась кофейная чашечка. Во втором зале висел большой тигр с кофейной чашечкой в зубах. Время от времени тигр грозно рычал. В следующем зале висело множество двумерных деревянных зайчиков.

Зайчики в воздухе активно бежали, так же висело два старинных телевизора, по которым транслировались разные чашечки с кофе. На ксилофоне играла композиция “ Tea for two” . Зал с зайчиками это настоящий релакс для нервной системы. Следующий зал окутывали красные вулканы, а в центре стояли свирепые волки, сделанные из лавы. Акустика зала нагнетала чувство страха. Следующий зал был темный, по середине светились глаза хищной пантеры, что лежала на кушетке, а в конце через проем можно было разглядеть девочку над морским обрывом. В руках у девочки чашечка, а сама девочка весело и громко хохотала.

Атмосфера этой выставки была волшебна. Мы даже ещё раз вернулись в зал с зайчиками. Приятным дополнением было то, что эти выставка абсолютно бесплатна, а приурочена она к двадцатипятилетию итальянского бренда кофе Illy.

Добрались мы до мыса Пунта-делла-Догана. Виды конечно красивые, но те зайчики и девочка просто не покидали голову. К мосту через Гранд канал мы пошли двориками. Там попали ещё на один музей, выставка там была посвящена костям и стеклу.

Остров Бурано

Очень популярным местом в Венеции является остров разноцветных домиков Бурано. До него можно доплыть на пароме. Остров довольно небольшой, соединён мостами с ещё парой маленьких островков.

Разноцветные домики действительно радуют глаз. По острову можно гулять без карты, просто ходишь по всем закоулкам, пока домики милы глазу. На одном из соседних островов можно прогуляться вдоль зеленых полей. Ещё на Бурано есть кривая башня по типу пизанской.

Но как башню не фоткай, на фотках она получается не кривее чем плитка, которую положили наши работники во время ремонта. 40 минут на пароме, и мы снова в Венеции.

Я не знаю куда ушла вторая часть дня, но мы постоянно бродили и что-то смотрели. У нас была одна важная миссия. Полгода назад в Венеции были мои родители и привезли целую кучу акционного пармезана. Последние полгода я буквально во все блюда себе натирал пармезан. И это было шикарно. Прямо перед поездкой запасы иссякли. Мама мне отметила магазин, в котором была акция. И знаете что? Эта акция нас дождалась! Была правду на пару евро дороже. Но 12 евро за килограмм вкусного пармезана это отличная цена. Набрав сыра на 30 евро, у меня от счастья чуть губа не треснула.

Теперь мои запасы пополнены ещё на полгода минимум. Ещё у нас была отмечена самая узкая улица. Но в Венеции столько узких улиц, что можно любую так назвать.

На следующий день у нас был дневной вылет. Мы ещё отправились на прогулку по Местре. Городок оказался тоже довольно туристический. Из запоминающегося был монорельсовый трамвай, что едет помимо рельсы, ещё и на колесах по дороге.

Подведя итог хочу сказать, что Италия нам очень и очень понравилась. Основные впечатления навеяны Вероной и озером Гарда. После увиденных красот, Венеция воспринималась не так ярко, но была прекрасным дополнением к нашей поездке. Возможно, если бы мы начали с Венеции, то Верона бы так не воспринялась. По гастрономичности Италия уступает Турции и азиатским странам. Готовят вкусно, но далеко не во всех ресторанах. Мы в страны редко возвращаемся второй раз в связи со списком, который ещё не посещен. Но я уверен, что с Италией это была далеко не последняя встреча.

Информация о поездке

Дата путешествия:   3.06. 2017 – 10.06. 2017

Продолжительность: 6 полных дней

Полных дней без дождя:   4

Авиабилеты: МАУ покупали за 10 месяцев.

Экскурсии: Все сами

Сложность поездки:   3/10 (легко)