Круиз по Адриатике из Венеции.Часть 7

Часть 3

Часть 4

Часть 5

Часть 6

Последняя часть нашего отдыха – это пляжный отдых на Лидо ди Венеция.

Лидо по-итальянски " пляж" , и у многих городов есть свои " lidi" , так что официальное название длинного узкого острова, который отделяет лагуну от моря, - Lido di Venezia.

Светское событие там - кинофестиваль на рубеже августа-сентября, когда идет охота на кинозвезд: на отрезке линии вдоль моря между отелем Des Bains (где большинство звезд живет) и отелем Excelsior, где в Palazzo del Cinema (1937, скромный фашистский модернизм) проходит конкурсная программа. . Но Excelsior, пожалуй, круче: он строился в расчете на арабских шейхов и имеет неомавританский дизайн и даже минарет ( на Gran Viale. ) Лучшее произведение модерна - вилла " Монплезир" (Gran Viale 14), построенная в 1906 году для хозяина Des Bains: асимметричная, с майоликой и фигурной оградой балконов. Виллы начала XX века стоят в переулках по обе стороны Gran Viale, кроме того, на Лидо есть даже и каналы, как во " взрослой" Венеции.

На вапоретто № 1 доехали до остановки Santa Maria Elisabetta, на этом острове кстати есть и автобусы, и автотранспорт, и очень большое количество велосипедов от двухколесных до четырехколесных.

От вапоретто к пляжу (500 м по главному променаду, Gran Viale Santa Maria Elisabetta, или просто Gran Viale) шлепают граждане с надувными матрасами под мышкой. Определившись, что до отеля ехать автобусом А или В, сели в автобус, я уже писал выше, имеем проездные, которые действуют и на вапоретто, и на автобусы на Лидо и в Местре. Отель в районе Маламокко, минут 10-15 от причала вапоретто. Маламокко (Malamocco) -  райончик из нескольких улиц с пьяццей и уменьшенной копией кампанилы Сан-Марко, до IX века был столицей островов лагуны. Все  это можно увидеть и из автобуса, но в Маламокко есть своя пустынная прелесть, так что здесь стоит погулять. Кусок лагуны рядом - мрачно знаменитый Canal Orfano, служивший местом казни, именно сюда на рассвете вывозили узников из Дворца дожей, чтобы  утопить. Наш Hotel  Ca ' Del Moro   расположен в тихом месте в Malamocco, одном из самых характерных и старейших районов Лидо в Венеции в рамках спортивного курорта. Оборудованы теннисные корты, бассейн, тренажерный зал и футбольное поле.

Hotel Ca' Del Moro

Номер в отеле

Адрес отеля

Ca' del Moro, Via Malamocco 83 - Venice, Italy  30126. Недавно построенный Ca ' Del Moro Hotel, обеспечил нам незабываемый и спокойный отдых  среди

природы, просторные и изысканные номера, бар, сад, а также есть парковка. Очень понравился бассейн, который озонируется и голубая поверхность которого манила к себе. Её лазурь отражалась на белых грудках , летавших над бассейном ласточек.

Голубой бассейн

Здесь теннисные корты, а дальше футбольное поле

Зная, что рядом море, решил проверить , можно ли искупаться в море рядом с отелем. Оказывается можно, но очень осторожно. Береговая линия - это нагромождение громадных глыб для того, чтобы не размывало берег. Вспомнив навыки скалолазания, я спустился к морю, берег мелкий, но проделав через эти глыбы обратный путь, решил что купание в море того не стоит.

Что касается купания в море, то необходимо или вернуться на центральный пляж Gran Viale,

более приемлемый публичный пляж находится в левой (если смотреть от причала) части Лидо, но единственный действительно чистый - далеко, в Альберони (автобус А и В).

Лидо кончается в Альберони (Alberoni), где есть гольф-клуб, маяк, бесплатный пляж с дюнами, рестораны, детская площадка и гей -тусовка.

На северо-восточной оконечности Лидо, у врат Адриатики, стоит крепость Сан-Николо, откуда опытные мореходы на расстоянии вводили корабли в пролив. Эти места известны главным образом церемонией обручения дожа с морем, которая зачем-то продолжается и в наши дни (в исполнении мэра города). Ритуал утвердился в XII веке и состоял в путешествии от Сан-Марко к вратам Лидо на дожеском " Буцентавре" , откуда дож всякий раз швырял через пролив в море золотое кольцо, а потом отправлялся к мессе в церковь Сан-Николо. На причале Сан-Николо сейчас этот праздник и проходит, но золотом уже не швыряются.

Три дня отдыха среди прекрасной природы пролетели незаметно и мы уже в аэропорту Марко Поло, главном аэропорту Венеции (Тревизо стал на реконструкцию). Быстрое и четкое прохождение регистрации, таможенного и паспортного контроля. Мы летим обратно в Жуляны. Бросаем последние взгляды на Венецию.

В Жулянах опять сталкиваемся с украинским бардаком, чемоданы сваливаются в помещении, где , толкаясь, пассажиры ищут свои вещи.

Нет трансфера до ж. д. вокзала, чем пользуются барыги – таксисты . Вот мы и дома, полные впечатлений от прекрасного отдыха в Италии.

Мое мнение об отдыхе.

По круизу.

Я побывал в сказке! ! ! Круизы  на таких суднах не идут ни в какое сравнение ни с автобусными маршрутами, ни с « тюленим» , я так называю, отдыхом на пляжах Турции, Болгарии и других подобных стран, даже в пятизвездочных отелях. Ты чувствуешь себя желанным гостем на корабле, все тебе улыбаются, все твои вопросы решаются быстро и качественно. Хочешь шумную компанию – пожалуйста, дискотека, продуть или выиграть деньги – Казино, перепробовать все спиртное – бары и рестораны к твоим услугам, хочешь спокойно провести время - есть бар, где тебе музыкант что-то тихо играет на рояле, хоть ты будешь один в баре. Тебя научат, если есть желание, составлять букеты, основам бальных танцев, катанию на коньках. Тренируйся в фитнес - клубах, бегай, играй в баскетбол, гольф, в конце концов лезь на скалу - и это можно. Мнение о том, что круизы – это для избранных, ошибочно. Сейчас миллионеры имеют свои яхты , поэтому все круизные компании делают ставку на средний класс, но с высоким качеством обслуживания. Учитывая, что судна круизного класса довольно большие и у них есть стабилизаторы качки, страдающих морской болезнью также такой отдых не должен пугать. Тем более, что по правилам круизов круизные суда должны обходить районы штормов, чтоб и шторма не беспокоили гостей.

По Венеции.

Венеция - это такая дама, что не всем нравится, особенно, тем, кто хочет ее взять с наскока. Это касается особенно экскурсий на автобусах, где на Венецию выделяется времени столько же, сколько на городок в Чехии или Польше. Прокатились по Венецианскому каналу, увидели площадь Сан-Марко, и снова в автобус, потому как не успеваем. Так, один человек, видя антиквариат, благоговеет перед ним, а другой видит старье и рухлядь, не понимая, как от этого можно тащиться. И все же, Венецию надо изучать несколько дней, начиная с общеизвестных маршрутов. Языковый барьер не должен пугать, такое впечатление, что в Италии скоро по - русски разговаривать, в крайнем случае понимать, будет пол-Италии. Мне нравится в незнакомых городах бродить, куда глаза глядят, а не по наезженным маршрутам; в Венеции это не прошло. Рекомендую вооружиться картами, путеводителями, на причале вапоретто взять схему транспортных линий. Внимательно смотрите на маршруты, т. к. можешь спокойно укатить не в ту сторону, заблудиться среди не трех сосен, а трех домов Венеции, будешь тыкаться в тупики, выходить не на те каналы, особенно если это вечером. Ведь когда стемнеет, итальянцы захлопывают ставни своих домов, на улицах больше туристов, чем местных, а они, как и ты, одинаково понимают, т. е. ничего. Шопинг в Венеции меня не интересовал. Знаю , что в центре сувениры, продукты, поесть в пиццериях и кафешках гораздо дороже, чем отъехать чуть в сторону. Жалею, что мне не хватило времени посетить ряд галерей Венеции, чтобы насладиться шедеврами художников Ренессанса. Надеюсь, что это не последняя моя встреча с Венецией.

Здесь теннисные корты, а дальше футбольное поле
Голубой бассейн