Колыбель итальянского Возрождения – Тиволи

29 августа 2019 Время поездки: с 12 июня 2019 по 12 июня 2019
Репутация: +4764

Бонджорно Италия! Рим - Тиволи. 1:0 в пользу Тиволи!

Еще на этапе подготовки поездки  в Италию, мое внимание привлек небольшой городок близ Рима – Тиволи. Привлекательность заключалась в том, что там находится старинная вилла кардинала  д' Эсте, именуемая виллой  пятисот фонтанов. Увидеть 500 фонтанов одновременно мне еще в жизни  не доводилось. Поэтому, когда встал вопрос – погулять еще один день в Риме или же съездить в Тиволи, мы не раздумывая  пожертвовали Вечным городом, и не пожалели.

В интернете на сайте подробно расписана покупка  билетов, чем добраться до Тиволи и как попасть на виллу. Расстояние Рим - Тиволи – 30 км. Добраться можно на поезде или на автобусе:

• Поезд Reg на станции Niburtina до ст. Tivoli. Есть на 8.10 и в 9.00 в Тиволи или 11.10 - 12.03.
  • На автобусе: ст. Roma Tiburtina (2-3 евро) до Tivoli piazza Garibaldi.

• Но наши девочки ездили накануне поездом и вернулись в 2 часа ночи, что нам совершенно не подходило. Поэтому  мы решили все-таки взять один факультатив от « Аккорда» и поехать прямо из отеля по уже подготовленному маршруту. Стоимость факультатива – 23 евро, плюс билет на виллу  12.50 евро.

Если честно, факультатив можно было и не брать, свободно можно  добраться самим, расстояние ведь невелико. Да еще экскурсовод попалась с настолько плохо поставленной речью и скрипучим голосом, что я хоть и с трудом, но разбирала ее фефекты фикции, муж же категорически отказался это слушать, сказав мне, что если тебе нужен фотограф, то избавь  меня от этой бабули. Так что  экскурсию я не слушала от первоисточника, а открыв интернет  читалась там. Да, в принципе, гид там был и не нужен. Тиволи  – это сплошное очарование без гида, и даже без рассказа.

Город наидревнейший, был основан еще в 13 веке до н. э. , т. е. на несколько веков раньше Рима! И еще более двух тысячелетий назад по здешним рощам гуляли императоры, философы, в общем, все местные аристократы. Это было излюбленное место отдыха древних римлян, которых привлекали чистая вода и красота местных пейзажей. Но больше всего  город знаменит своими роскошными виллами. И здесь нас ждет самая красивая вилла – вилла кардинала д' Эсте. Виллу д' Эсте считают одним из самых удачных в мире воплощений садово-паркового искусства, и что именно она послужила прообразом для создания Версаля и Петергофа.

Расположена вилла на месте бывшего монастыря Бенедиктов, а принадлежала она кардиналу Ипполито д' Эсте, который был губернатором в Тиволи. В общем, ничего не изменилось с тех пор, что в те времена всем владели губернаторы, так и посейчас все виллы и дворцы в руках « слуг народа» . Владельцем же Ипполит тоже стал очень просто – родившись в папской семье в Риме. В два года он уже становится епископом, в 10 лет получает сан архиепископа, а  в 30 лет получает титул  кардинала. Но Папой его так и не выбрали, и после такого разочарования он покидает Рим и переезжает в Тиволи, где создает непревзойденный шедевр  – садово-парковый ансамбль и виллу  д' Эсте. Архитектором был назначен Пирро Лигорио (автор потолков в папской базилике Сан-Джованни-ин-Латерано). Интересен тот факт, что строительные материалы взяли с виллы Адриана. Ну, в общем, не варвары, так губернаторы растащилили все, что плохо лежало.

Покупаем билет и заходим на виллу.

Само здание снаружи выглядит несколько лаконично и мрачновато.

Внутри как-то тоже ощущается запустение и заброшенность.

То ли ее не реставрируют специально, чтобы сохранить аутентичность, то ли нет средств на это дело. Когда начинаешь вглядываться и обращать внимание на мелочи, картинка становится повеселей. К примеру, в интерьере интересно смоделированы окна и двери, нарисованные на стенах.

Стены украшены гобеленами, фресками и лепными украшениями.

Расписные потолки тоже в принципе  выглядят красиво.

Проходим через ряд комнат: гостиная, каминный зал, спальни, коридоры. Повсюду остатки былой роскоши.

В правом крыле проходим через маленькую часовню, урашенную лепниной.

Видимо когда-то здесь было очень красиво и уютно, сейчас же мрачновато и  холодно-пустынно. В общем, интерьер виллы особого впечатления не производит.

Но зато огромное впечатление производит необычайной красоты парк с величественными лестницами, украшенными античными статуями, живописными аллеями  и  великолепными фонтанами!

Выходим на смотровой балкончик – какая красота вокруг!

Фонтан " Триподия" .

Фонтаны здесь все совершенно разные, а их целых 500 – представляете все это многоголосие? !

Любуясь фонтанами, я поражаюсь тому факту, что какие же инженерные познания были у древних римлян. Под виллой находится огромная цистерна, в которую поступает вода из реки по виадукам и водопроводам, и все это запускается и приводится в движение различными механизмами. И ведь Тиволи в горах, весь испещрен оврагами и пещерами.

Очень необычный фонтан в форме скульптуры  какой-то женщины, но почему-то с копытами. Сей персонаж мне неизвестен : )

Фонтан Овато венчает статуя Сивиллы.

Фонтан Драги охраняют драконы.

Фонтан Бикьероне выполнен в форме раковины.

Фонтан " Орган"   выполнен в виде огромного органа, который подобно органу  издавал когда-то  чудесные музыкальные мелодии, создаваемые водными потоками, проходящими по трубам. Архитектором фонтанов Органа и Бикьероне был знаменитый Лоренцо Бернини. Посмотрите, какая красота!

Одним из самых впечатляющих фонтанов парка является фонтан Нептун с низвергающейся завесой из водяных потоков, называемый « Кипящая лестница» .

Фонтан Богини природы – Дианы Эфесской. Природа – это изобилие, поэтому у нее множество грудей, а вот рука почему-то осталась одна, видимо, надоело всем все раздавать.

Гуляя по дороге  « Ста фонтанов» , наслаждаешься свежестью и прохладой, радуясь отсутствию римского зноя. В Риме сейчас жара, а мы здесь, в Тиволи, в природном оазисе, слушаем пение птиц и созерцаем красоту.

Я очень рада, что мы пожертвовали одним прогулочным днем по Риму и приехали в этот маленький итальянский городок, где испытали просто райское наслаждение.

Вилла, конечно, не образчик стиля и красоты, но парк с фонтанами – это потрясающе!! ! Я действительно  рекомендую всем, кто будет в Риме, посмотреть эту итальянскую жемчужинку, не пожалеете, обещаю! Отсюда и название рассказа « 1:0 в пользу Тиволи» !

Со смотровых площадок открываются умопомрачительные виды на город и окрестности.

Брызги воды играют в солнечных лучах и окутывают вас своей прохладой.

Повсюду разбиты  так называемые пруды.

Со смотровой площадки у прудов открываются виды на весь город.

И здесь в садах виллы  даже  есть свой « маленький Рим» , представляющий собой композицию « Ла Рометта» , которая олицетворяет семь римских холмов. Здесь множество разнообразных фонтанов, гротов и водоемов, и  эта композиция является одной из самых  красивых достопримечательностей  как в Тиволи, так и во всей Италии.

А это фонтан « Сова» . Почему сова? Где сова?

А... Оказывается раньше это был целый аттракцион, когда благодаря сложным механизмам, запускающим фонтан, на ветках в неожиданных местах появлялись совы под звуки флейты. Представляете?? ? Почему сейчас нет? Кто отменил? Непорядок : )

Сверху гербы, на которых лилии. Я уже Италию без лилий не представляю.

Очень интересные ниши, где фонтаны бьют как бы изнутри.

А есть вот такие необычные фонтаны, именуемые « Потеющие кучи» , или « Мете суданте» .

Внизу расположены пять террас, по краям которых стекают ручейки воды, и поэтому все скульптуры здесь поросли мхом, но зато ощущаешь  потрясающую свежесть!

Уже на выходе с виллы нас встречает вот такой мужичок со смешной мордочкой.

Это фонтан « Бахус» .

Внутри виллы в настоящий момент располагается какая-то авангардная выставка. Если честно, я не совсем поняла, с какой целью. Возможно, еще один элемент антуража, дабы привлечь интерес к осмотру виллы  (если этой фигней вообще можно кого-нибудь привлечь).

Ну эти уже интересны.

Осмотрев выставку и выглянув из окна, сразу же хочется убежать в сады.

Если сравнивать сады и фонтаны Версаля и виллы д' Эсте, то сады в Версале, конечно же, красивее и масштабнее, но вот что касается фонтанов, то я бы все же  поставила фонтаны в Тиволи на первое место.

Еще одной достопримечательностью Тиволи является Папская крепость Пия. Построенная еще в 15 веке, она привлекает к себе внимание и имеет определенную художественную ценность.

Есть здесь и старинная  церковь.

Если бы не привязка по времени к выезду группы, я бы, наверное, тоже вернулась в Рим в два часа ночи, но ничего не поделаешь, сами выбрали такую поездку. Но всем остальным советую ехать в Тиволи на целый день, здесь есть, что посмотреть. Кроме виллы д' Эсте, здесь расположены еще две великолепные виллы и множество церквушек, да и сама прогулка по улочкам древнеримского города принесет вам массу впечатлений и удовольствия.