Вопрос o Риме

Темы вопроса

Вопрос по теме «Экскурсии»
Стоит ли брать экскурсию в Ватикан?
Еду в Италию с автобусным туром. В Риме 1 день, время поездки 20 июля. Стоит ли тратить 43евро на факультативную экскурсию в Ватикан. Боюсь что и Рим не увижу и по Ватикану со скоростью ветра прогонят?
9 подписчиков  • спросила 2015-06-169 лет назад
аватар Zabugor.com
Ваши опасения вполне обоснованны. Безусловно в Ватикане очень интересно, но жертвовать осмотром Рима ради этой экскурсии может и не стоит. Впечатления могут смешаться и информация забудется.
аватар natayurchuk
+1 к Забугор :-) я отказалась от эскурсии :-) во первых я так себе ценитель и могу посмотреть док фильм о Ватикане.
во вторых, по Риму курсирует 15ЕВРОвый автобус 24часа и останавливается во ВСЕХ интересных местах: вышел, посомтрел, сел и снова поехал...
возьиите карту и выберите что ХОТИТЕ увидеть в Риме и возьмите в интеренет курсирование такого автобуса. за 15 евро устроите сами себе ШИКАРНУЮ экскурсию
аватар j2010
Спасибо большое за совет.
аватар andreyvip
Присоединяюсь ко всем предыдущим ответам. Вам одного дня нам сам РИМ и то бегом еле хватит. А Ватикан и собор святого Петра с учетом очередей это чуть ли не целый день. Так что оставьте Ватикан на следующий раз.
аватар diana7dg
Мы успели побывать в Втикане, и Рим посмотреть, но маршрут разработали заранее по данным с интернета, кроме Пантеона увидели все основные достопримечательности: Собор св Петра изнутри, мост ангелов, площадь Юстиции, Навона, Парламент, Римский амфитиатр, Коллизей с его посещением, пл Испании с лестницей, бутики, фонтан Треви. Время с 11 до 17.
аватар j2010
Круто. У меня автобусный тур. Время в Риме ограничено. Буду знать что если 5 часов то успею.
аватар j2010
А Вы пешком все обошли или на экскурсионном автобусе? Билеты в Ватикан и Колизей на месте брали или экскурсии брали у гидов автобусных? Или у Вас самостоятельная поездка была?
аватар diana7dg
От вокзала до Ватикана на метро, и от фонтана до вокзала тоже, остальное пешком. В Ватикан очередь хоть и большая, но движется быстро, в Коллизей тоже постояли немного. Все билеты брали на месте. Поездка была самостоятельная из Римини на поезде.
аватар alex45
Диана! Вы и сотой части Рима не увидели.Я бы не смешивал экскурсию в Ватикан и бегом по Риму.Почитайте мой отчет о самостоятельном путешествии по Риму.Если не найдете, то я могу сбросить его, сообщите мне Е-майл в мой аккаунт.
аватар diana7dg
Alex45, у всех разные финансовые возможности, я не могу себе позволить приехать в один город и ходить по нему неделю. Я приезжала в Италию, может быть первый и последний раз в жизни и очень довольна тем, что за двух недельную поездку я посетила Рим, Венецию, Флоренцию, Милан и отдохнула у моря. В другой раз моих финансов хватило посмотреть по 1 дню Дрезден, Берлин, Мюнхен с ночевкой в Альпах и замок Нойшванштайн, Прагу 3 дня. Только так и могу себе позволить посмотреть Европу.
аватар kolyan_cat
1 дня чтобы составить впечатление о городе, вполне достаточно. Экскурсия на круговом автобусе шикарно подходит.
Специфика раскрученных тургородов в том, что там больше половины достопримечательностей -распиаренные для туристов пустышки. Галерея Лафайет и башня монпарнас в Париже, музей Прадо и половина площадей в Мадриде, Собор Святого Семейства в Барселоне... Так что поддерживаю Диану.
аватар alex45
Я отвечаю ТС. Первое - будут в Риме в автобусном туре, где их разместят, скорее всего на окраине Рима.Добраться к Ватикану - это время, постоять в очереди - тоже.Тем более, что Вы, диана, из Римини приехали поездом и могли попасть в Ватикан до приезда организованных экскурсий, поэтому я и советую ТС оставить пока Ватикан и самостоятельно пройти Рим или проехаться на Турбасе.Если надо помочь, у меня есть разработанный маршрут самостоятельно по Риму, им я пользовался и могу сбросить в личку.
аватар alex45
И учтите, это будет август месяц, все итальянцы берут отпуска и уезжают из городов.В Риме будет спека.
аватар j2010
Спасибо. Это будет 20 июля.в Рим нас приведут - обзорная экскурсия по Риму включена в стоимость тура, но ездить будем на городском транспорте. Отель скорее всего на окраине. Мой бюджет небольшой, поэтому хотелось бы с умом потратить деньги.
Буду благодарна, если скинете свой маршрут в личку
аватар j2010
Это мой тур. Пока 100% решила что поеду в Венецию.По поводу факультативов в Ватикан и Помпеи раздумываю
аватар j2010
Ехать в Рим будем ночью с Балатона,и как там по времени свободному будет не ясно. Где отель и как ночлег тоже
аватар tamila
Что касается Вашего решения ехать в Венецию - оно правильное.Но. Я посмотрела расценки на предлагаемые Вам экскурсии - они завышены вдвое.Учитывая ваши пожелания по бюджетному путешествию - даю ориентировочные стоимости (я была 3 года назад). Из Лидо-ди-Эзолло ходит рейсовый автобус до станции водных трамвачиков (которые везут и в Венецию и на острова (Мурано, Бурано и тд.)Стоимость билета на автобус 6 евро(ехать около часа),стоимость билета на трамвайчике до пл.Св.Марка - 16 евро.Стоимость самостоятельного посещения дворца Дожей -16 евро, вход в собор Св.Марка -бесплатно (внутри за 2 евро можно пройти к знаменитой золотой иконе всех святых - это по желанию).До моста Риальто от пл.Св.Марка идти минут 5-7, везде есть указатели.Если подготовитесь заранее - по Венеции можно побродить самостоятельно часа 2-3 и многое увидеть.Ощущения получите намного лучше, чем с гидом бегом.Еще в Венеции в ЛЮБОМ кафе чашка кофе у стойки бара стоит 1 евро. Если захотите присесть - минимум 2,50евро. Так что рекомендую сидеть отдыхать на улице у фонтанов, а в кафе пить и кушать СТОЯ!
аватар j2010
спасибо огромное, даже не ожидала что столько людей откликнется.
аватар alex45
Я Вам сбросил информацию по Риму как самостоятельно путешествовать и про маршруты Римских экскурсионных автобусов.В Венецию ехать надо, я тоже едил туда самостоятельно,однако все факультативы от туров - это раскрутка на деньги, тем более в нынешние времена.Здесь в Турправде моих два отчета по Венеции с фото, найдите и почитайте.Обязательно зайдите в Интернет, найдите сайт по вапоретто (водные трамваи).Посмотрю Ваш маршрут, может что-то еще подскажу.Я вот не понял, почему до сих пор не ясно, где Вы в Риме будете, требуйте у фирмы ясности во всем, многие от этих непоняток страдают.
аватар tamila
Кстати, в Риме чашка кофе за 1 евро у стойки - тоже работает.;) Это правило для всей Италии. Что касается отеля в Риме, то могут ссылаться на то, что еще партнеры не дали точное место.
аватар alex45
Да, поздравляю, насыщенная поездка! В Риме Вас вряд ли поселят в отель, скорее будет где-то на окраине стоянка автобуса, откуда Вам нужно попасть в центр Рима и исходить из наличия времени до отправления.И это после ночного переезда!Круто!!!
Далее по Неаполю -порекомендовал бы самостоятельно или на остров Капри или в Сорренто (ни в коем случае не Помпеи).В Бари самостоятельно в Альберобелло (городок труллей)или, если религиозная -мощи Святого Николая.
Еще раз рекомендую- заходите в наш "форум", там много отчетов, как по организованному, так и самостоятельному туризму.
Подружитесь с Google maps,на которых можно прокладывать маршруты как пешие,так общественным или автотранспортом.Есть там такая штучка, желтый человечек, когда его ведешь по проложенному маршруту, он показывает видео или фотопанорамы того места,где он находится.
И последнее, есть еще время,читайте в Интернете про те места,где Вы будете, если вздумаете путешествовать самостоятельно,лучше, если есть возможнось, отксерьте необходимые Вам листы, как путеводитель.
аватар alex45
Да, билеты на транспорт продаются в газетных киосках, там же и билеты на Турбасы.
аватар natayurchuk
http://www.turpravda.ua/forums/discussion/169533/vkus_italii_ot_travel_professional_group_tur_mo zhet_nazyvatsya_aromat_italii_flavour_of_italy#latest
ПС если вы вместо Ватикана всё-таки пойдёте на обзорную по Риму местным транспортом, точно договоритесьь где вы встретитесь., чтобы вас не потеряли как меня :-) Но, ечстно скажу, не жалею ни минуты, что меня потеряли :-)) главсное ,не расстеряться самому
аватар tamila
И билеты на вапоретто тоже можно купить в газетных киосках (в любом случае где купить билеты на общественный транспорт уточните у гида или у местных).Заранее уточните в интернете номер вапоретто, кооторым будете ехать из Лидо ди Эзоло.Их там отправляется великое множество и маршруты разные. Например можно попасть на площадь Св.Марка с тремя остановками за 30 минут, а можно туда же с 8-ю остановками за 1,30 часа (правда покатаетесь между островами, но время потеряете).Так что alex45 прав - логистику передвижения нужно выстроить заранее.
аватар alex45
И еще в дополнение к tamila.
Из Лидо ди Эзолла идет вапоретто №14 от Sabbioni до S.Marco (Zaccaria).Пройтись до моста Риальто, далее проехаться вапоретто № 1 по Гранд-Каналу, увидев красоту венецианских палаццо, и обратно на Лидо, не спутать с Лидо ди Венеция.Гондолы и катера оставить для следующего раза, №14 прокатит Вас по Венецианской лагуне мимо Мурано и Бурано.
аватар alex45
Билеты на вапоретто продаются на каждом причале,так
что это не проблема,только в кассе объяснитесь, что Вам к примеру, на день,так как там есть различные варианты по различной цене.Короче есть сайт, где есть расценки и расписание вапоретто, быстро я его не нашел, найду, сброшу на Мэйл.
И еще.В Италии, а особенно в Венеции много наших заробитчан, так что если громко говорить будете, сами подойдут и помогут.
аватар j2010
Спасибо всем огромное за дельные советы
аватар j2010
Однозначно не стоило брать экскурсию от Аккорда за 43 евро. Прогнали бегом по Ватикану. Не эмоций не времени проникнуться. Увы мой автобусный тур не оставил мне выбора. Приехали в Рим поздно. Самой было уже не достояться
Ватикан откровенно разочаровал :(
Гид был плохой :(.
Отвечу на другие вопросы о Риме
Италия