Майская поездка в Рим и Венецию

03 июня 2013 Время поездки: с 04 мая 2013 по 11 мая 2013
Репутация: +592½

Доброго времени суток, дорогие друзья путешественники!

На сей раз хочу вам рассказать о нашей с женой майской поездке в Рим с заездом в Венецию. О том, что Италия – прекрасная страна, думаю, говорить не нужно (хотя и здесь без своих пошлостей не обходится, о которых ниже), т. к. об этом и так все знают. В Сапоге лично я, впрочем, бывал и раньше (в Милане, Генуе и некоторых мелких городишках), но исключительно по работе, а в этом случае там особенно не развлечешься. Однако нужно отдать должное нашим итальянским партнерам: они уделили немалое внимание и развлекательной программе, так что поездка была наполнена отнюдь не одними только скучными переговорами.

На этот же раз мы поехали туда с супругой (для которой, кстати, это была первая поездка в Сапог) именно на отдых и отдыхали там с 4.05. 13 по 11.05. 13. Это было первое так называемое «лирическое отступление». За ним тут же следует второе.

КАК ЧИТАТЬ ОТЧЕТ

Как водится в последнее время, в качестве вводной части отчета я зачитываю потенциальным читателям некое подобие «прав Миранды». Итак, вы имеете право читать этот отчет полностью, читать его выборочно или не читать вообще. Стиль моего повествования кому-то не нравится (некоторые любят книжно-газетный язык, я же предпочитаю живой русский; некоторым, наоборот, по душе обилие ненормативной лексики, но ее я в своих отчетах не использую), и вы можете попасть в их число, поэтому вы имеете право прервать чтение отчета в любом месте. Если же вы, как мышки из известного анекдота «плакали, кололись, но продолжали жрать кактус», в связи с чем получили моральную травму, права на бесплатного адвоката вы не имеете, а платный вряд ли возьмется за такое дело. : )

Для удобства восприятия отчет разделен на главы, что позволит вам читать только то, что интересно и пропускать то, что неинтересно.

Итак, если второе «лирическое отступление» не вызвало у вас неудержимого приступа паники и вы в ужасе не закрыли эту страницу, то предлагаю наконец приступить к чтению самого отчета.

САМОСТОЯТЕЛЬНО ИЛИ ЧЕРЕЗ ТУРАГЕНТСТВО?

Поскольку у нас не было действующих шенгвиз, а на сайтах не предлагалось особенно дешевых авиабилетов, мы выбрали второй вариант. А зря, сразу скажу. Надо будет когда-то начинать оформлять визы через соответствующие центры. Мы ведь давно уже знаем, что там культурнее, чем еще лет 10 назад в посольствах, но вот все никак не решимся на такой шаг. Хотя… и в визцентрах при получении виз в некоторые страны (например, Литву, Латвию и Италию) могут возникнуть проблемы. Скажем, там не канают букинговые брони. Так что после бронирования ночлежки на букинге придется связываться с этой самой ночлежкой и требовать, чтобы они, во-первых, сняли всю сумму стоимости пребывания с кредкарты потенциального гостя, а потом прислали ему по мылу или факсу (да-да, такое средство связи до сих пор еще где-то используется! ) соответствующее подтверждение. Хорошо, если знаешь языки. А если нет? Меня, помню, коллеги по работе как-то просили связаться с итальянской гостиницей, где они бронировали номера через Букинг, чтобы без проблем получить визу.

ТУРАГЕНТСТВО И ТУРОПЕРАТОР

Как и всегда, на этот раз мы решили воспользоваться нашим проверенным турагентством, но… наша попытка с треском провалилась (почему – не имеет большого значения). И тогда коллега моей жены по работе посоветовала ей обратиться в агентство под названием ООО «Тур-Лайн», где работала ее подруга Юля, которая, по словам этой самой коллеги, ее никогда не подводила. В итоге, предварительно выбрав на Букинге отель Siviglia 3*, мы обратились в «Тур-Лайн», где нам его забронировали через «Натали Турс» и подтвердили, заплатили деньги и стали в предвкушении поездки ждать доков. Однако за несколько дней до выдачи этих самых доков нам вдруг сообщили, что в отеле Siviglia, оказывается, мест нет, поэтому нас переселяют в другой отель, классом выше – отель Lux 4*. Однако звездность отеля мало что говорит: известно ведь много случаев, когда даже «пятерки» бывают хуже «трешек». Поэтому и решили мы пробить по Букингу этот самый Lux. Обычно мы выбираем там ночлежки с рейтингом, около 8 – 9. Ну, 7 – 7.5 тоже могут сойти. У этого же, с позволения сказать, «люкса» рейтинг оказался 5.1. Почитали мы на нем отзывы на разных языках… и стали тут же звонить в агентство и ругаться с Юлей (потому что помимо описаний маленьких номеров, скудных завтраков и пр. мы нашли там пару отзывов про клопов в кроватях). Однако все наши попытки оказались тщетны. Ну нет там, говорят, номеров, хоть ты тресни. Типа отель Siviglia продал брони отелю Lux (правда, я тут же позвонил в оба отеля и выяснил, что отеле Lux для нас место давно забронировано, а в отеле Siviglia о нас и слыхом не слыхивали). Юля, правда, нам сказала, что «Наташка» предлагает нам в качестве компенсации халявные экскурсии, однако, спрашивается, на хрена мне, переводчику с итальянского, таскаться повсюду с толпой и слушать эти экскурсии на русском? Пытались мы связываться напрямую и с «Наташкой» - тоже безрезультатно. Однако за пару дней до поездки нам позвонила Юля и сказала, что «Наташка» ей сообщила, что если мы так недовольны предложенной на замену ночлежкой, то они готовы вернуть нам бабло в полном объеме. Ну да ладно, мы уже настроились на поездку. К тому же была у нас еще небольшая надежда поселиться все-таки в отеле Siviglia, пользуясь моим знанием итальянского. Кстати, Юля нас за несколько дней до поездки напугала нас еще и тем, что доки нам отдаст «Наташка» только в самом аэропорту. Однако все оказалось не так страшно: 2.05. 13 мы встретились с курьером турагентства Еленой, которая любезно согласилась подъехать к нужной нам станции метро и вручила нам документы: электронные авиабилеты, ваучер гостиницы… Siviglia, медстраховку на 30000 евреев (именно в этой валюте далее будет указываться стоимость всего остального, если не оговорено иное), предусматривающую франшизняк (35), и паспорта с визами. Кстати, визам хочу посвятить отдельную главу.

ОБ ИТАЛЬЯНСКИХ ВИЗАХ

В последнее время в посольствах стало модным выдавать мультивизы. Эстонцы нам, например, как-то дали мультивизу на год. Быки – те выдают визы всем (ну или почти всем) стабильно на полгода. Греки вроде как собирались давать визы на срок до 3-х лет, однако в августе 2010 г. дали нам лишь однократные визы, причем с коридором где-то в месяц, но коридор этот, что называется, не пришей кобыле хвост. Кстати, что примечательно, в Гречку мы после этого летали еще 2 раза: в августе 2011 г. по эстонским визам и в декабре 2012 г. по бычьим.

Ну а сапожники что, хуже, что ли? Они тоже, представляете, выдали нам мультивизы. Причем на целых три месяца! Заканчиваются 3 августа, а именно на август мы и планируем свою летнюю поездку. Да… чуйства юмора сапожникам, как видно, не занимать… Ну да ладно, может, хоть в июне в Рижку съездим потусить. Очень уж нам понравился этот город.

Итак, день 1, суббота, 4.05. 13

ПОДГОТОВКА К ПЕРЕЛЕТУ

Летели «Сайрой», считающейся одной из самых крутых российских компаний, на Боинге 737. Выход к самолю предполагался на втором этаже аэропорта. Мы обрадовались: не надо бежать к автобусу, войдем в самоль прямо через «рукав». Однако наша радость была недолгой: выход потом сменили на «автобусный». Так долго, как в прошлый раз по «Шарику» (когда мы летали в Афишки и обратно), нас не катали (тогда это прямо была чуть ли не экскурсия по аэродрому), но автобус к самолю ехал как-то медленно, периодически останавливаясь, что не добавляло комфорта. К тому же в этом автобусе сидячие места отсутствуют как класс, а поручни там только горизонтальные и присобачены так высоко, что до них будет проблематично дотянуться даже людям среднего роста. Невысокому же человеку останется лишь держаться за других пассажиров, опереться о стенку (если позволяет заполненность автобуса) или допрыгнуть до поручня и повиснуть на нем, как на турнике, при наличии определенной сноровки.

Вспомнился мне случай, как в 2007 г. я летел «Сайрой» на Крит. И тогда показалось странным мне у них меню на борту самолета. Все остальные компании обычно предлагают на выбор мясо, курицу или рыбу (какие-нибудь 2 из этих продуктов на выбор). У «Сайры» же подход к меню оказался несколько иным. Когда ко мне подошла стюардесса и спросила, что я желаю: мясо или омлет, - я выбрал мясо. Но она мне ответила, что мясо кончилось, остался только омлет. Интересно, зачем тогда спрашивала?

И в этот раз ситуация почти повторилась, только кроме мяса и омлета предлагались еще и блины. А поскольку сидели мы в хвостовой части, почти в присортирье, нам не досталось ни мяса, ни даже омлета. Жена взяла блины, а я – дополнительный стаканчик вина. В качестве компенсации. Кстати…

О БУХАРЕ НА БОРТУ «САЙРЫ»

«Сайра» вообще-то запрещает своим пассажирам употреблять бухару у себя на борту, причем как купленную в дьютике, так и в самом самоле. Ну да что нам русским? Бутылочку вискаря (0.2 л) я себе в дьютике взял, спокойно пронес ее на борт и пил на протяжении полета. Разумеется, я при этом не бил морды экипажу, не хватал за задницы стюардесс и не приставал с разговорами к другим пассажирам. Просто тихо попивал вискарик, особо этого не афишируя. И никто мне слова не сказал. А еще среди прочих напитков стюардессы разносят там вино – красное и белое. В результате помимо вискарика я выпил там 2 стаканчика вина: один как входящий в стоимость билета, другой – в качестве бонуса за отсутствие полноценного для меня обеда.

Кстати, один пассажир, сидящий неподалеку от нас, таааааак нарезался что был в полном неадеквате. Нет, он не буянил – просто бродил по салону с одной только ему известной целью. Может, сортир искал. Стюарды же обращались с ним как с малым дитем, все время провожая его на место. Таких циклов было несколько.

Сосед, сидевший рядом с нами, также попивал не то коньячок, не то вискарик, но вел себя очень культурно – просто смотрел какие-то фильмы на ноутбуке.

ПРИЛЕТ В РИМСКИЙ АЭРОПОРТ ФЬЮМИЧИНО (FIUMICINO)

Вылетели мы вовремя, а вот на обратном пути рейс задержали где-то на час. Приземлились довольно мягко, а то, помню, все в том же 2007 г. приземление было таким жестким, что над одним из пассажиров вылетела кислородная маска. Все-таки работает над собой компашка.

Пасконтроль прошли быстро, багаж получили тоже. Погранец у меня еще спрашивал, на сколько прилетели, я ему ответил, что на неделю, и добавил, что улетаем 11 числа того же месяца. Мой ответ его более чем устроил, и он поставил мне в паспорт заветный штампик.

В ваучере было написано, что по прилете нам надо было подойти к местным представителям «Наташки», и таковые там действительно оказались, но нам сказали, что «наших» представителей нужно подождать «где-то там», поэтому мы решили на них плюнуть и ехать в ночлежку. Трансфер ведь нам не полагался, так что, спрашивается, какого хрена нам их было ждать?

ПОЕЗДКА НА Ж/Д-ЭКСПРЕССЕ

Ехать в ночлежку мы решили на ж/д-экспрессе, что оказалось не самой умной затеей. Билеты на него стоили по 16. И это только до вокзала Termini. К тому же поезда ждали минут 20. А разорились бы на 48 – доехали бы с ветерком на такси до самой ночлежки! Кстати, на такси в/из аэропорт(а) цена фиксированная: Fiumicino – 48, Ciampino – 30.

Поездка заняла около 30 – 40 минут. Можно было бы, конечно, доехать и на обычной электричке, а потом перейти на метро по одному и тому же билету (одна из линий метро частично повторяет ветку электрички), но тогда бы пришлось останавливаться на промежуточных остановках.

Кстати, билеты на экспресс перед входом на станцию нужно не только пропускать через турникет, но еще и компостировать, иначе можно нарваться на штрафец (к сожалению, его сумму выяснить не удалось). Вот такая сложная там система.

ОТЕЛЬ SIVIGLIA

Доехав до вокзала и найдя ночлежки Siviglia и Lux (они там, кстати, находятся на одной улице в соседних зданиях), мы решили «включить дурачков» и пойти сначала в ночлежку Siviglia. Показываем служащему ваучер, где написано “Siviglia”, он начинает что-то проверять по компу, потом копаться в папках, но не находит никакой брони. Я ему:

- И что, нам теперь бомжевать на улице или на вокзале? Может быть, вы нас поселите все-таки в номер, а потом найдете эту бронь?

Он ответил, мол, если бы был хоть один свободный номер, он бы нас давно туда поселил. Затем он позвонил по телефонам представителей «Наташки», указанным в ваучере, и объяснил им ситуацию. Те сразу не смогли ему ответить ничего вразумительного, но через несколько минут перезвонили и сказали, что нам нужно перебираться в Lux. Ну, что ж, такова наша судьба.

А еще в отеле Siviglia я разговорился с четой лягушатников на их родном французском, которых также прокатили с бронью и направили в другую ночлежку.

Пообщавшись со служащей отеля Lux по имени Александра (почему-то не АлеСсандра, видать, не итальянского происхождения), я ей объяснил, что сначала нас собирались поселить в отель Siviglia, который мы изначально выбрали, но потом переселили в их Lux, а об этом «люксе» я читал отзывы, которые были отнюдь не лестными, и там писали даже про клопов. А еще про то, что номера слишком тесные. Сашка же сказала, что никаких клопов у них нет, а номера есть разные. И предложила нам на выбор 2 номера: маленький, но с одной единой кроватью, или большой, но с двумя разными кроватями, которые сдвинуты вместе (а вообще, по ее словам, этот номер рассчитан аж на 4 кровати). Выбрали второе. Если кого интересует, это был № 111 на первом этаже по итальянским меркам или на втором – по российским. Ключ был не электронным – обычным, с огромным, увесистым брелком (или брелОком, если кому-то так больше нравится, но вообще в русском языке допустимы обе формы).

ЕЩЕ ОДНА ПОДЛЯНКА СО СМЕНОЙ ОТЕЛЯ

Не могу не отметить еще одной подлянки, с которой нам довелось столкнуться при смене ночлежки 3* на 4*. Дело в том, что тот, кто проживает в ночлежке от 4* и выше, обязан при выезде заплатить городской побор, который составляет по трояку в день с носа. В нашем случае это получилось 42. Получается, звездность роли не играет, наши 3* даже должны были быть лучше, а тут живи в худших условиях, да еще и побор плати нехилый.

НОМЕР В ОТЕЛЕ

Осмотрев номер, мы поняли, что он все же не так уж и плох и получили мы даже лучшее, чем то, что ожидали. Правда, оставались опасения, что ночью вылезут полчища клопов и устроят на нас атаку, однако, забегая вперед, скажу, что эти опасения не оправдались. По размеру номер оказался не просторным, а очень просторным (а вот остальные номера, как мы поняли по плану эвакуации при пожаре, оказались действительно тесноватыми) и, как выяснилось уже ночью, довольно тихим. Впрочем, тут нам еще повезло с соседями, т. к. звукоизоляция там никакая (но этим страдает большинство отелей в Италии, Испании и некоторых других странах), и было отлично слышно, что происходит в соседнем номере. Сантехника исправная и современная, но видно, что уже далеко не новая, т. к. местами облупленная и даже позеленевшая, что говорит о том, что внутри нее имеются части из Cu, хотя снаружи она покрыта Cr. Есть даже сооружение, в котором, согласно русской поговорке, никогда нельзя оставлять друга, то бишь биде. Правда, душевая кабинка тесновата и фен какой-то допотопный. Пульт управления кондюшником встроен в стену, к работе самого кондюшника нареканий не было. В шкафу имелся халявно-кодовый сундук. Причем кто-то в отзывах жаловался, что так и не сумел им воспользоваться ввиду отсутствия инструкции на русском языке. Так вот, в нашем номере и такая инструкция была! Правда, сделанная, видать, с помощью электронного переводчика. Ну хоть посмеялись немножко. А о том, как пользоваться сундуком, я читал все же итальянский вариант. Есть в номере и плоско-настольный телевизор марки UNITED, причем довольно сгулькинхренственного размера для такого большого номера. Но это для нас не проблема: телевизор на отдыхе мы, можно сказать, вообще не смотрим. В поездке ведь есть вещи и поинтереснее. Был даже мини-холодильник. Мини-баром его не назовешь, т. к. он был пуст, «как зимой розовый куст».

КОЕ-ЧТО ОБ ЭЛЕКТРОРОЗЕТКАХ

Электророзетки в номере рассчитаны на 3 штыря (один, видать, для заземления). В каком-то отзыве написано, что там имеются и стандартные евророзетки, но только в коридоре. Нам же в коридор выходить, чтоб зарядить телефон, совсем не хотелось, поэтому я решил позвонить Сашке и спросить, что делать. Она мне сказала, что нужен специальный адаптер. В ночлежке у них таких адаптеров не было, но, по ее словам, его можно было приобрести на местном вокзале Termini. Я на всякий случай поинтересовался, какое в розетке напряжение, и, услышав про заветные 220 В, поблагодарил Сашку и повесил трубку. УРА! Нам не нужно ехать на вокзал! Да здравствует Совок! Да здравствует Чайник! Да здравствует их союз! Дело в том, что перед поездкой я нашел у себя дома старый совковый тройник с тонкими штырями, но довольно широкими входами. А еще мы взяли тройник чайниковый (чайниковый – не в бытовом смысле, естественно, а в национально-государственном). У того штыри побольше и в ночлежную розетку не пролезли бы. А во входных отверстиях совкового тройника могли недостаточно прочно держаться вилки телефонных зарядников. Что же мы сделали? Вставили чайниковый тройник в совковый, и у нас получилось целых 6 свободных розеток (5 в сдвоенных тройниках и одна с другой стороны кровати) – вполне достаточно, чтобы зарядить телефоны, батарейки для фотоаппарата и электронную книжку. Если у кого-то возникла мысль, что таким макаром можно перегрузить электросеть, тому я советую перечитать еще раз, что именно мы заряжали, а также курс раздел «электричество» курса физики для средних школьников.

СУПЕРМАРКЕТ РЯДОМ С МАГАЗИНОМ

Пока мы разбирали вещи и переодевались, моей дорогой супруге захотелось пить, и она попросила меня спуститься в бар и купить бутылочку минералки. Я спустился и спросил у Сашки, где бар, и объяснил, с какой целью он мне нужен, при этом успев увидеть автомат со всякими водами. Сашка мне объяснила, где бар, но сказала, что лучше сходить в супермаркет, который находится в соседнем квартале, и рассказала, как туда пройти. Какая все-таки добрая сотрудница! Другая бы сказала, мол, звездуй в бар и бери там все, что тебе нужно (а в ночлежках Ежика, Турки и Тунца порой вообще запрещается проносить в номер еду и напитки, купленные вне ночлежки, хотя все равно проносят, конечно). В супермаркете (сети CONAD, если это интересно) я взял целый блок минералки из 6-ти бутылок по 1.5 л (2.36 он стоил, кажется) и пару бутылок «Франца» (люблю я это пиво) по 1.64. В Москве такая бутылочка стоит раза в 2 дороже. Сам супермаркет довольно крупный, можно там купить все что пожелаешь, что называется «от батона до…» до известного контрацептива, в общем. Все довольно дешево. Правда, за пакет там дерут 15 «копеек», а еще если в магаз вошел, то обратно с той же стороны уже не выйдешь – придется придется проходить его весь и выходить на соседнюю улицу. А еще в этом супермаркете мне как-то удалось разменять 500-ю купюру, что в Италии сделать довольно непросто.

О КРУПНЫХ КУПЮРАХ

Знаете, как в Италии вычисляют русских? Есть ряд признаков, но один из них, как мне сказали, это то, что только русские приезжают в Италию с купюрами в 500. А разменять такие купюры там, надо сказать, непросто, далеко не у всех найдется сдача. Как я раньше думал, отсутствие сдачи – это именно совковая отличительная черта, однако давно уже убедился, что это не так. В Испании, например, существует та же самая проблема. Как же разменять такую купюру? Можно, наверное, зайти в банк, правда, не факт, что банк не потребует за это некоторую крохоборку. А где же тогда? В одном магазинчике мы с женой набрали вещичек на 266 и думали, что при такой-то сумме с такой купюры сдачу уж точно дадут, но просчитались. Продавщица нам сказала, что только что сдала деньги. Ладно, не буду томить: одну такую купюру мы разменяли в том самом супермаркете, а вторую… когда покупали билеты в Колизей (а там наплыв желающих приличный, но об этом позже).

ПЕРВАЯ ОЗНАКОМИТЕЛЬНАЯ ПРОГУЛКА ПО ГОРОДУ

Переодевшись в более легкую одежду, мы отправились гулять по городу, благо погода стояла замечательная (эх, если бы она там была такой всегда…). Настроение было таким же, Рим впечатлял своей красотой. Наконец-то мы оказались в самом сердце Италии! А то до этого я был там не то в легких, не то в печени… и даже в какой-то ж… довелось побывать. Прогуливаясь, прошли через Площадь Республики (Piazza della Repubblica, там рядом еще театр Оперы располагается) и по улице Veneto дошли до местного парка, где при желании можно взять напрокат одно- или многоместный велик и покататься. И это будет целесообразным, т. к. парчок довольно большой и пешочком его пройти будет не так-то просто. Но мы все же велик решили не брать – так, немного погуляли, посидели на скамейке, попили пивка и пошли обратно. Кстати…

О ПИВЕ В РИМЕ

В Риме, по крайней мере, в теплый сезон, на улицах повсюду стоят палатки с пивом и всякими прохладительными напитками. Пиво там так себе, обычное, хотя в одном месте нам довелось найти и наш любимый «Францисканер» (об этом позже). Есть крепкое пиво «Ceres» (производства, кажется, Дании), продается в бутылочках по 0.33, стоит где-то по 4, по-моему. Баночка Peroni (0.5) обойдется где-то в 4 – 5. Но палатки эти рассчитаны либо на туристов, либо на лентяев: если зайти в какой-нибудь магазинчик, пусть даже мелкий, я уж не говорю про супермаркеты, там это пиво уже будет стоить раза в 2 – 3 дешевле. Но поскольку я по природе своей лентяй, а в первый день еще и местных особенностей толком не знал, брал пиво именно в тех палатках. А еще я спросил у нескольких (на всякий случай) палаточников, можно ли пить пиво на улице и не арестуют ли меня за это менты. Они мне отвечали, что никаких проблем, там это разрешено, а забрать в мусарню могут лишь того, кто напился до состояния нестояния, шатается, на всех падает, буянит или еще каким-то образом достает окружающих.

ИТАЛЬЯНСКАЯ КУХНЯ

Кухня у сапожников, как известно, не отличается замысловатостью: пицца, лазанья, макаронные изделия с различными соусами… Но при желании вкусно поесть там все же можно, скажем, рыбы, морпродов. Да в случае чего там и других ресторанов хватает: японских, китайских, еврейских (существует там даже целый еврейский квартал) и пр. Так что по-любому голодным не останешься. Цены, правда, в некоторых местах сильно кусаются, особенно там, где подают морпроды и свежую рыбу. Но, я думаю, захаживать туда иногда стоит, т. к. там готовят блюда из свежих продуктов, а не из полуфабрикатов. У одного из таких ресторанов зазывала нам даже с гордостью сообщил: «У нас нет микроволновок – у нас есть повара! »

Кстати, в тот вечер мы решили поужинать в одном из среднестатистических ресторанчиков. Заказали там ягнятины и телятины – эти продукты вроде оказались натуральными. Взяли еще пельмешков (они там называются Tortellini и по размеру такие же, как «Дарья» - если кто-то помнит, были такие небольшие пельмени в эпоху Раннего Постсовочья, не знаю, правда, существуют ли они сейчас) – явно полуфабрикатных, у них там такие продают в пакетах в каждом супермаркете. А потом еще черт меня дернул заказать котлету по-милански. Нет, котлетина, конечно, оказалась съедобной и не кишела какими-либо болезнервотными бактериями, но это был явный полуфабрикат, разогретый в микроволновке. Зато пузырь Prosecco там стоил всего 13 (в других ресторанах он обычно больше двадцатника стоит, а вот в супермаркете его можно купить за 5 – 7). Обычно еще в ресторанах спрашивают, нужна ли вода (литр стоит около двушника). А еще там зачастую в нагрузку приносят хлеб, который может стоить от 1 до 2.5 на человека. Мы, впрочем, давно уже расцениваем такой жест как чаевые, включенные в счет, и дополнительных не оставляем.

День 2, воскресенье, 5.05. 13

Ночь прошла замечательно: спалось мягко, было тепло и достаточно тихо. Доносились, конечно, отдельные голоса из отдельных номеров, но что тут поделаешь, звукоизоляция-то так себе.

Встали не очень рано, но на завтрак успели (он там проходит с 7 до 10 часов). К сожалению, как выяснилось, он полностью соответствует отзывам, которые мы о нем читали: довольно скудный и неинтересный: ветчина, сыр, колбаса (все это, надо сказать, качества ниже среднего), выпечка (какие-то кусочки тортиков и круассаны – вот это уже лучше), всякие там хлопья и кусочки хлеба для тостов, тостер также имеется. Есть там и кофейные автоматы, из которых нажатием соответствующей кнопки можно налить себе чашечку эспрессо, американо, каппуччино, горячего шоколада или просто горячей воды для чая (чайные пакетики там тоже имеются). Еще там имеются автоматы с тремя видами соков типа «Ю-пи». Есть также масло и мед в маленьких пачках. В общем, из всего этого добра я бы советовал выбирать только выпечку с кофе (если вы не страдаете гипертонией) или некрепким чаем (если у вас давление в спокойном состоянии обычно превышает 139/89 мм Hg).

И ЕЩЕ ОДНА ПОДЛЯНКА, НО УЖЕ НЕ СВЯЗАННАЯ С ОТЕЛЕМ

Как выяснилось в то утро, подгадила нам не только «Наташка» с переселением в другую ночлежку низшего качества, но более высокой звездности, которая влечет лишь дополнительные поборы. Подгадила нам в тот день и погода: с неба гадило довольно прилично, но хорошо хоть, только часов так до 15.00. Но и это еще не все. Довершает картину еще и банглашня, выползающая изо всех щелей и буквально на каждом шагу подходящая к тебе и предлагающая поганку за трояк (и поганка эта будет скорее всего «одноразовая») или полиэтиленовый нательный презик (цену выяснить не удалось). Создается впечатление, что весь Рим из одних только банглашей и состоит, и не знаешь, куда от них деваться. Короче, раздражают сильно, т. к. , во-первых, поганки мы в поездку взяли свои, а во-вторых, мы их всегда оставляли в номере, т. к. они создают дополнительные неудобства (одну руку все время занимают, заставляют соблюдать лишнюю осторожность, чтоб не зацепиться ими за что-нибудь и т. п. ). В солнечную же погоду банглаши куда-то засовывают свои поганки с презиками и начинают продавать шляпы и прочие головные уборы, но обладателей такого товара уже в разы меньше, так что раздражать они как-то перестают.

БИЛЕТЫ В ДРУГИЕ ГОРОДА

В то утро мы сначала сидели в номере и ждали, пока распогодится, но потом поняли, что так можно просидеть там весь день и решили пойти на вокзал посмотреть, сколько стоят билеты на поезда в другие города. У нас ведь были наполеоновские планы: посетить Венецию, Флоренцию, Пизу и Неаполь. Повезло нам, однако, лишь с Венецией, в остальные же города не попали. Из-за чего? Ну, во-первых, из-за той же погоды, а во-вторых… бюджет у нас все-таки был не резиновый. Первым и обязательным для посещения городом, который нас интересовал, была Венеция, поэтому мы решили узнать расценки именно на нее. Билеты там можно купить в автомате (кажется, они принимают не только купюры и монеты, но и кредкарты) или в кассе, куда организована электронная очередь. Там сначала нужно подойти к одному из автоматов и нажать кнопку, соответствующую цели обращения в кассу (приобретение билетов, сдача билетов, предъявление претензий и пр. ). Автомат выдает билетик с номером очереди. Эти номера постоянно обновляются на табло и там же, когда подходит очередь, высвечивается номер окошка, к которому нужно идти. Забегая вперед, скажу, что лучше приобретать билеты именно в кассе, т. к. можно получить хорошее спецпредложение, которое получили потом и мы (об этом позже). Но сначала мы пытались узнать в автомате, сколько стоит билет в Венецию и сколько туда ехать. Ехать туда, как оказалось, 3 ч 40 мин, а билет в один конец стоит 109 в первый класс и 80 во второй. Билеты в автомате мы решили не брать и правильно сделали, потом расскажу почему. Посмотрели и билеты в другие города. Цен не запомнили, но, по-моему, билет до Пизы стоил 22 во втором классе, но это уже не на скорый, а на пассажирский поезд. В общем, примерную картину стоимости железнодорожных перевозок, я думаю, каждый для себя составил, ну а если нужно что-то конкретное, то всегда ведь есть Интернет, где не только можно посмотреть расписание, но и приобрести билет, причем, возможно, намного дешевле. Мы же заранее билеты в инете приобретать не стали из-за погоды. А то вдруг приедешь – а там гадит с неба. Деньги, как говорится, псу под хвост да еще и настроение паршивое будет.

А еще одной целью, с которой мы пошли на вокзал, была покупка SIM-карты.

МЕСТНАЯ SIM-КАРТА

Перед полетом в Рим я, как и всякий порядочный пассажир, отключил свой мобильник, но по прилете, когда стал его включать, вдруг обнаружил, что забыл пин-код. Потом я вроде бы его вспомнил и набрал – неверно. Набрал другой – неверно. Ну а когда я ввел неверный код в третий раз, у меня, как это и должно было случиться, заблокировалась симка. Код я, кстати, потом вспомнил, но уже поздно было. Конечно, я его потом восстановил, но это было уже по возвращении домой, где у меня был сохранен PUK-код. Но ведь и в Италии нужно было чем-то пользоваться (скажем, созвониться с любимой супругой, если мы с нею вдруг потеряем друг друга из вида, да и мало ли куда еще позвонить). Поэтому на вокзале зашли мы в офис WIND, и там я приобрел за чирик их симку, причем на счете было только полчирика. Сотрудник магазина потребовал с меня документ и на вопрос, подойдет ли ксерокопия паспорта (мы обычно носим с собой ксерокопии лицевых страниц паспортов и действующих виз, а оригиналы оставляем в номере, чтоб не потерять), ответил, что нужен только оригинал. Тогда я спросил, подойдут ли водительские права, и они его вполне устроили.

Звонок в Москву с такой SIM-карты обойдется где-то в 24 «копейки» за минуту.

НЕМНОГО ШОПИГНА

Хоть шопинг за рубежом я считаю одним из самых бесполезных занятий, отдельные его виды все же приемлю. Кто читал мой прошлый отчет про Афины, тот помнит, что шопинг я делю: на классический, прицельный, случайный и вынужденный (там же даны и их описания). Так вот на вокзале Рима мы столкнулись с шопингом случайным, зайдя в магаз сети Camicissima, где проводились акции, причем отличные от тех, что представлены сейчас на их сайте. В общем, мужская рубашка там стоит полтос. Но если берешь две, то третью получаешь в подарок. А еще были там куртки-ветровки по стольнику, но при приобретении всего одной куртки вторую давали в подарок. Так за стольник 2 куртки и приобрели и еще 5 рубашек (всего на 266 с копейками получилось). Продавщица еще предлагала подобрать мне к рубашкам галстуки (3 галстука обошлись бы в 36), но я их брать не стал. На кой хрен брать то, что я почти никогда не ношу? В общем, ограничились куртками и рубашками, а еще продавщица выдала мне чек tax free, объяснила, что с ним делать в аэропорту и сказала, что по указанному в чеке адресу (чек пришлось заполнять) мне должны прислать чек на сумму НДС либо вернуть эти деньги на кредкарту.

Кто-то может спросить, а что ж это ты, наглец, все себе да себе покупаешь, а как же твоя любимая жена? Спешу вас успокоить: в эту поездку купили ей 3 сумки из натуральной кожи, да и в прошлые поездки я не скупился на покупку ей различных брюликов, которые ей нравились. Правда, например, в Чехии она ходила по магазинам и выбирала себе их сама. А так как это относится уже к шопингу классическому, а я терпеть ненавижу магазины, я в это время ждал ее в баре, попивая «Козлика». А на Майорке, когда мы заехали на фабрику жемчуга, даже пришлось мужественно терпеть и ждать, пока она себе выберет какое-нибудь жемчужное украшение, т. к. , во-первых, поблизости не было бара, а во-вторых, воспользоваться им я бы все равно не смог, т. к. был за рулем.

ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ В РИМЕ

Времени было почти 15 часов, а гадить с неба так и не прекращало. И решили мы тогда пообедать в одном из ресторанчиков, что недалеко от вокзала. Ресторанчик неплохой, но и в то же время ничем не примечательный, поэтому заострять на нем внимание не будем. Однако пока мы в нем сидели, на улице распогодилось, и мы решили прокатиться на метро до развалин знаменитого древнего цирка, где когда-то аллигаторы героически сражались с гладиаторами и прочим зверьем, благо ехать было всего 2 остановки. Билеты на транспорт там, как и в большинстве городов Европы (а с некоторых пор уже и в Москве) универсальные: один и тот же билет действителен и на метро, и на автобус и на трамвай (троллейбусов мы в Риме не видели, да и чтоб я видел хоть один во всей Италии, что-то не припомню). Самый дешевый билет (BIT) там стоит 1.5 и действует 100 минут, но на метро по нему можно проехать лишь один раз (с неограниченным количеством пересадок, естественно, в пределах этих 100 минут). Если изначально по нему зайти в метро, то с момента компостирования по нему можно будет ездить 100 минут, пересаживаясь на любые другие виды транспорта, а вот если изначально его прокомпостировать, скажем, в автобусе, то те же 100 минут по нему можно ездить только в наземном транспорте, в метро же по нему уже не пройдешь. Кстати, что делать, если зашел в транспорт, скажем на какой-нибудь 89-ой минуте срока действия билета, а ехать еще минут 15 – 20? Да просто пробить его еще раз до истечения 100-ой минуты, и он будет действовать до конца поездки.

Билет BIG стоит 6 и с момента компостирования действует на всех вида транспорта до конца дня, т. е. до 24.00 часов.

Билет BTI стоит 16.50 и действует на всех вида транспорта до 24.00 часов третьего дня с момента компостирования, включая день компостирования (т. е. , допустим, если билет прокомпостирован 1 мая, то действует он до 24.00 3 мая).

И, наконец, билет CIS стоит 24 и действует до конца седьмого дня (т. е. если прокомпостирован 1 мая, действует до 24.00 7 мая). Имейте в виду, что в этот билет нужно вписывать свои персональные данные (имя, фамилию и т. п. , там на билете указано).

Разумеется, билеты BIG, BTI и CIS действительны на неограниченное число поездок во всех видах городского транспорта (метро, трамвай, автобус) в течение своего срока действия.

Существуют, разумеется, и именные месячные проездные (35), и месячные проездные на предъявителя (53) и даже годовые проездные (250).

Билеты можно приобрести в кассах или автоматах метрополитена, в автоматах на остановках наземного транспорта и, я думаю, не только там. У автоматов частенько «дежурят» разного рода эмигранты, помогая приезжим (даже если их помощи никто не просит), надеясь слупить себе монетку-другую на чай. От нас же им всегда доставалась лишь дырка от бублика, т. к. такими автоматами пользоваться я и без них умею: там все-таки написано, как это делается, причем на целых двух понятных мне языках (ит. и англ. ).

Метро там, как и во многих других городах мира, смотрится попроще московского, не так пафосно, а сами поезда, как правило, разрисованы граффити.

БЕСПЛАТНЫЙ ПРОХОД В МЕТРО

Войти в метро, не прокомпостировав билет, там будет посложнее, чем в Москве: проходы между турникетами там закрыты стеклянными створками, которые открываются только после вставки действующего билета в турникет, так что перепрыгнуть возможно разве только с шестом, но, во-первых, это слишком заметно, во-вторых, нужно специальное углубление в полу, чтобы шесту было во что упереться, в-третьих, шест таскать с собой не очень удобно, а в-четвертых, такие прыжки требуют определенных легкоатлетических навыков. Хотя, зачем шест? Можно и за кем-нибудь пройти при желании. А если ходишь в одежде, которую выкинуть не жалко, можно и проползти под створками: расстояние вроде позволяет. Однако деяния сии могут повлечь…

ШТРАФ ЗА БЕЗБИЛЕТНЫЙ ПРОЕЗД

На каждом билете имеется надпись типа не забывайте компостировать билет, чтобы сэкономить на штрафах. А штрафы за безбилетный проезд там составляют от 100 до 500 + при этом взимается стоимость проезда. Если же штраф оплачивается на месте, то он составляет «всего» 50 (естественно, тоже + стоимость проезда).

Удастся ли отмазаться, закосив под дурачка и забыв все языки, кроме русского (говорят, все менты, контролеры и прочие служащие в Италии английским владеют), не знаю, не пробовал. Да у нас там и билеты-то так ни разу никто и не проверил.

РИМСКИЙ ФОРУМ И ПАЛАТИН

Доехав до Козлизея (станция Colosseo, 2 остановки от вокзала по синей ветке), мы были неприятно удивлены очередью в кассы, по сравнению с которой мавзолейная при Совке – это просто тьфу. Однако мы заметили, что умные люди проходили туда по распечаткам из Интернета и решили пойти туда на следующий день, вооружившись такой же «грамотой». Однако все оказалось несколько проще: дойдя до Римского форума (вернее самого близкого к нему прохода от Козлика), мы увидели указатель, направляющий туристов к входу в Римский форум и Палатин и кассам. Хочу подчеркнуть: обязательно обратите внимание на этот указатель, а также на висящие рядом на заборе таблички на итальянском и английском, которые гласят, что этот проход является ВЫХОДОМ, а не входом. А за вход его принять очень просто, что многие и делают, а потом, пройдя несколько сотен метров,