Тур Рим прекрасен всегда. Часть 2. Римские приключения (продолжение).

23 марта 2013 Время поездки: с 11 августа 2012 по 22 августа 2012
Репутация: +2377

День шестой.

Часть группы выезжала в Неаполь. У нас свободный день. Позавтракали и уже в начале девятого вышли из станции метро Сан Джованни. Пройдя через стену Аврелиана, по правую руку увидели цель нашей самостоятельной экскурсии – Латеранский дворец. Он в прошлом был резиденцией Пап. После до того как пожар уничтожил папскую резиденцию в Латеранском дворце, папы вернулись в Рим и основались в Ватикане.

В храме почти не было людей (только паломники), постарайтесь попасть как можно раньше если будете планировать его посещение, а он того стоит. После 11-00 начинают интенсивно прибывать группы туристов, что очень отвлекает. Не «кривлю душой» сначала ходили «с открытым ртом», настолько всё богато и красиво. Спустя час вспомнили о фотоаппарате и видеокамере.

Не буду пересказывать информацию из путеводителя, отмечу, что Сан Джованни Храм храмов и по своему значению и по убранству. В оформлении храма принимали участие великие итальянские художники. В этом храме хранятся святыни – черепа святых апостолов Петра и Павла, покоятся мощи Сан Джованни, римских Пап. Если планируете посещение Ватикана, посетите его перед Сан Джованни, иначе впечатления от собора святого Петра будут несколько смазаны.

В храме есть зал для уединения и молитвы, в основном зале есть где присесть, чтобы отдохнуть и насладится прекрасным. В храме не чувствуешь себя «иностранцем». Много русской речи, паломники и туристы из Украины, России, Беларуси. В церковной лавке служители говорят на чистом русском, не удержались от покупки золотых крестиков украшенных гранатами, кстати, здесь они дешевле, чем в Ватикане. Учитывая недешевую покупку, дочери подарили ароматические чётки (десять евро – «мелочь, а приятно»). В храме совершенно незаметно пролетели три часа.

Через дорогу от храма церковь Сан Лоренцо, в которой установлена, та самая святая лестница (Scala Santa) по которой Иисус Христос поднимался в дом Понтия Пилата, привезенная в Рим матерью императора Константина Великого. При входе интересные скульптуры «Поцелуй Иуды» и «Пилат, показывающий Христа народу».

Верующие поднимаются по 28 ступеням Святой лестницы только на коленях, прикладываясь к закрытым стеклом частям ступеней лестницы, куда капала кровь Христа. Для туристов есть отдельный лестничный марш, поднявшись по которому можно через окна посмотреть на небольшой зал, в котором выставлена нерукотворная икона Иисуса. Фотографирование верующих сверху запрещено, да и к чему мешать их молитве.

Подъехав на метро к Колизею, на этот раз не спешим выходить из метро, а сворачиваем вправо и на эскалаторе поднимаемся к выходу в жилой квартал, с площадки которого у пальмы открывается замечательный вид на Колизей. Фотографируемся.

Движемся к набережной Тибра, осматривая по пути древности. Мимо арки Константина, Палатинского холма, выходим к мосту Палатин. У Санта Мария Космедин к «Устам истины» огромная очередь туристов из Японии (заметили, что они фотографируют абсолютно всё, от тарелки с едой на шведском столе, до …). Прошлись по набережной Тибра мимо одноимённого острова омываемого двумя «языками» реки. Прошли мимо театра Марцелла и на парковке у офиса у служителя спросили, как пройти к площади Маттеи. Привычный к таким вопросам, на интерактивной карте города он показал – сверните в улочку влево, а потом в улочку вправо. Пять минут и мы у фонтана черепах. Очень красивое изваяние, реконструированное знаменитыми итальянскими мастерами. Те кто живут в домах на этой тихой площади, наверное, самые счастливые люди. Отдохнув и напившись воды их фонтана, двинулись дальше.

Не доходя до площади Венеции, присмотрели небольшой ресторанчик, в котором обедают в основном местные жители. Попробовали самые настоящие спагетти с помидорным соусом и ризотто. Честно говоря, абсолютно не впечатлило, даже наоборот. В Украине итальянская кухня вкуснее, да это и известно, что блюда приукрашены и не так просты как в оригинале.

Приехав к отелю, зашли в супермаркет «Ашан». Цены очень демократичные, можно приобрести полный туристический итальянский набор: моцарелла, москарпоне, пармезан, множество макаронных изделий, йогуртов, вина, лимончелло, амаретто – голова кружится. На кассе сразу вычисляют по такому набору продуктов – turisto! Затарились основательно, чемодан, купленный вчера заполнили покупками. Прикупили упаковку минеральной воды в дорогу. Последовав примеру местных, купил 1.5 литровую бутылку сухого красного вина, очень хорошо утоляет августовскую жажду, правда, местные берут пятилитровую красного и белого вина, но такое количество за три дня я бы не одолел. На ужин москарпоне, моцарелла и шампанское Cinzano, йогурты.

День седьмой.

Итак, на сегодня посещение Ватикана. Станции метро ещё закрыты, сегодня первый день свободного доступа после религиозных праздников. От железнодорожного вокзала добираемся к музеям Ватикана на автобусе. Встречаемся с гидом, получаем аудиогиды, получаем билеты и мы готовы к путешествию. Смотрим с сочувствием на многокилометровые очереди туристов – одиночек вдоль ватиканских стен. Заходим в здание музея, нас «просвечивают», проходим контроль безопасности, подымаемся по лестнице и выходим во внутренний двор. Здесь у стендов экскурсовод рассказывает о музеях Ватикана и Сикстинской капелле, т. к. в помещении капеллы соблюдается требование полной тишины.

Проходим в первый ватиканский музей, плавно переходя из одного тематического зала в другой. Всего осматриваем 12 залов. Выставлены очень красивые скульптуры, дух иногда захватывает, но всё навевает некотрую тоску – всё это скарб привезенный в Рим Папами. Кто автор произведений, откуда и когда они привезены, неизвестно, просто «нахапали».

Проходим по длинному коридору - залу гобеленов, любуемся красотой потолка, слушаем по аудиогиду повествование экскурсовода, при ухудшении связи прибавляем шаг, чтобы не отстать от группы.

Переходим в Сикстинскую капеллу. Осматриваем потолок расписанный Микеланджело. Если «гул» в зале усиливается, сразу раздаётся ш-ш-ш-ш-ш «папских церберов» (блатная работа, не правда ли, любуйся красотой и шипи себе). Фотографировать запрещено, не пытайтесь, в толпе много охраны, аппараты забирают без разговоров.

Выходим во двор собора Петра. Умываемся в фонтане и пьём воду. Здесь рекомендую отдать аудиогид экскурсоводу и осматривать собор Петра самостоятельно, ни от кого не зависеть. Экскурсовод торопится к следующей экскурсии, а выйдя из собора вход опять через досмотр, вход в собор бесплатный но очереди! (обратите внимание на фото на площади святого Петра на километровую колонну людей у стен по правую сторону).

Осматриваем собор, но как я уже говорил, после Сан Джованни, без эйфории. Собор, конечно же, красивый, величественный. В Риме практически каждый собор своего рода музей, т. к. ко всему причастны великие итальянские мастера живописи и скульптуры.

Выходим из собора и поспеваем на смену караула швейцарских гвардейцев, которым доверена охрана Ватикана. Маленьких детей иногда пропускают к посту охраны, чтобы родители смогли сфотографировать их с гвардейцем.

На площади несколько почтовых офисов их которых можно отправить домой понравившуюся почтовую открытку со штемпелем Ватикана, что обходится около двух евро (правда украинская почта доставила открытку пять дней спустя, после нашего приезда домой).

Попив воды и умывшись в римских фонтанах на площади святого Петра, вдоволь сделав фото и видео, пошли к замку святого Ангела. Полюбовавшись необычным строением замка, перешли по одноимённому мосту, решив в следующий раз обязательно здесь побывать.

Мы шли вдоль набережной, попутно рассматривая древности. Случайно набрели на райский уголок облюбованный местными жителями. Комплекс фонтанов с очень приятным в августовскую жару микроклиматом. Струи фонтана били в небольшом мелком бассейне из-под земли, сплошной поток ледяной воды лился по гранитным стенам, давая приятную прохладу. Мы остановились здесь минут на тридцать, разулись и походили в фонтане, по примеру местных римлян.

Ещё немного и мы вышли на Пьяцца Дель Пополо, красивейшую площадь Рима. В центре площади интересный фонтан с питьевой водой. На площади несколько прекрасных церквей (музеи, иначе не назовёшь), самая необычная – Санта Мария Дель Пополо. Она знаменита полотнами прославленных итальянских живописцев. В церкви мы застали венчание, присели на скамье и в прохладе поглазели на происходящее.

У каждой значительной достопримечательности, где большие скопления людей, дежурят скорые помощи. Понятно, что целый день 30-35 градусной жаре не каждый выдержит. Дочь пообщалась с медиками - очень доброжелательными людьми на профессиональные темы. Фото на память и двигаемся дальше.

На Via del Corco зашли в понравившийся ресторан и отметили последний день нашего пребывания в Риме. Кухня этого ресторана была значительно вкуснее вчерашнего заведения, правда и немного дороже. Пицца с морепродуктами, ризотто, фирменный тирамису, напитки.

Так прошли наши три дня в Риме. Наверное, правду говорят – «кто не видел Рим – не видел ничего».

Музеи Ватикана.
Собор Святого Петра. Внутренний дворик.
Замок Святого Ангела
Ватикан, площадь Святого Петра.
Ватикан, площадь Святого Петра.Стражи.
Ватикан, площадь Святого Петра.Стражи.
Почта Ватикана
Впереди Ватикан