Тур Рим прекрасен всегда (продолжение). Часть 2. Римские приключения.

17 марта 2013 Время поездки: с 12 августа 2012 по 22 августа 2012
Репутация: +2377

Тур Рим прекрасен всегда.

Часть 2. Римские приключения.

День пятый.

Утро в Риме, что может быть прекраснее! Несмотря на позднее поселение в отель руководитель группы принял, на мой взгляд, правильное решение – сбор группы в 9-00 (ну не спать же в Рим приехали). Проснулись мы рано, позавтракав в ресторане отеля (надо отдать должное, что завтрак в отеле – шведский стол, очень хорош) были готовы познавать Рим. До сбора группы было больше часа, поэтому мы решили пройтись по спальному району, в котором располагался отель «Идеа» и посмотреть на жизнь обычных современных римлян. Случайно встретились с нашим руководителем группы Владимиром. Он искал в табачных магазинчиках билеты на проезд «metrobus». Он объяснил, что группа в 50 человек в 10 минутной поездке в городском автобусе даже теоретически не сможет купить в автобусном автомате билеты, а проблем для своих туристов он не хотел. Мы объединились. Увидев работающий офис решили спросить, где можно купить билеты. На радость в офисе владели английским (гиды говорили и сами мы убедились, что итальянцы очень неохотно учат английский и другие языки). Поняв в чём проблема, хозяйка офиса предоставила свою машину с водителем (совершенно бесплатно) и возле станции метро Владимир нашел, что искал. Мы убедились не раз, что итальянцы, по крайней мере римляне, – очень приветливый народ, готовы всегда помочь.

Собравшись в назначенное время группой дружно пошли к остановке 250 автобуса. На каждой остановке информационный указатель с расписанием движения автобуса. Обычно ждали автобус около 10 минут (возвращаясь в отель вечером около 20-00, прождали автобус минут 30-35). За рулём, увы, не Барнаба, но тоже не плохой водитель. Автобусы комфортабельные с кондиционером, что летом немаловажно. Водитель билеты на проезд не продаёт, да и остановки не объявляет. Билет можно купить в автобусе воспользовавшись услугами автомата – молчаливого, но очень хамоватого продавца – сдачи не даёт, попросту её прощает вам. Поэтому обязательно нужно иметь при себе мелочь подрасчёт, стоимость билета 1.5 евро. Действие билета 100 минут. Он действителен и для проезда в метро и в дальнейшем при пересадке на автобус. В автобусе ещё один автомат – компостер, без его отметки времени посадки билет недействителен, и проезд считается неоплаченным. Некоторые туристы хитрили, но считаю «эта игра не стоит свеч». На шестой остановке выходить, её название созвучно станции метро «Santa Maria del Soccorco», 10-15 минут в пути (в зависимости от количества остановок). Не пытайтесь считать остановки - по маршруту на каждое наименование остановки от 2 до 6 остановочных пунктов, останавливается автобус не на каждой, только по требованию, поэтому не забывайте поднимать руку или нажимать на кнопки, чтобы остановить автобус. Во всех автобусах есть (но не во всех работает) беззвучный информационный монитор, на котором указывается маршрут и название остановок. Если трудно сориентироваться, можно спросить у водителя, может это не принято, но мы обращались. Общение на английском бессмысленно, только итальянский.

У метро свои приколы – по одной ветке метро ходят поезда по разным маршрутам. Опускаясь в метро Вы должны знать конечную станцию метро Вашего маршрута. В метро Вы можете купить билет на обратную дорогу метро-автобус (только компостировать его нужно непосредственно перед поездкой).

Теперь об экскурсиях. Все предлагаемые экскурсии по Риму можно совершить самостоятельно. Выходит вдвое - трое дешевле. Но – в сезон масса туристов и стоять, без преувеличения, полдня на жаре совершенно не хочется, да и время в три дня для осмотра Рима смехотворно мало. Поэтому мы решили взять обзорную экскурсию по Риму с посещением Колизея, Форума и экскурсию в Ватикан. В Ватикане уже как неделя отмечается религиозный праздник. Пять близлежайших станций метро закрыты. Проезд только автобусами. Туристам одиночкам шансов попасть очень мало. Экскурсию в Неаполь на целый день (это с нашими – то водителями-тихоходами) мы поменяли на день самостоятельного осмотра достопримечательностей.

Итак, 30 минут (10 остановок) на метро и мы у Колизея. Он расположен напротив выхода из метро. Его вид впечатляет, эмоции переполняют. Если есть кому Вас провести под руку, прикройте глаза и выйдя из метро, откройте!!!!!! !

Встретились с нашим гидом Еленой. Вооружившись хорошим аудиогидом с очень удобной гарнитурой, совершенно без потери времени в километровой очереди начали экскурсию по величественному Колизею. Елена вела экскурсию просто прекрасно.

Оказывается, проведение политической агитации среди населения в прошлом ничем не отличается от наших дней. Раньше, чтобы заработать голоса, чиновники устраивали битвы гладиаторов, агитируя за себя. Колизей овальной формы. Гладиаторы редко дрались на смерть, а с животными вообще не дрались. Гладиатор – профессия, высокооплачиваемая в случае популярности. На каждом ярусе были торговые лавки. Под сценой хранились декорации и жили животные используемые в постановках. Ну, а понятие, что каждый ярус стоил по-разному - напоминает теперешнюю систему в театрах. Налюбовавшись Колизеем, мы прошли к Арке Константина.

Потом был один из римских форумов, перед входом всех на 15 минут задержала жажда, жара страшная и влажность. В начале осмотра располагается арка Тита, возведенная в память о победе императора над восставшим Иерусалимом. Через которую не прошёл ни один еврей, но как известно, нет такого еврея, который бы чего-то не смог сделать. Посол Израиля под покровом ночи с разрешения властей Рима прошел под ней! Не, ну вы таки слышали? Выход с форума на капитолийский холм, во «внутренний двор Алтаря отечества». Древности впечатляют. Едва успеваем снимать видео и делать фото.

Полицейский кортеж. Приехала делегация. Подхожу к полицейскому, явно не рядовому, с просьбой – фото с моей дочкой. Да какая делегация – фото, да пожалуйста, и всё с искренней улыбкой.

Затем площадь Венеции и Алтарь отечества, дворец Муссолини со знаменитым балконом. Площадь Навона, Фонтан Четырёх рек, фонтан Знаний. На площади Piazza della Rotonda находится Пантеон - храм всех богов, в котором захоронен Рафаэль и располагается гробница первого короля Италии Виктора Эммануила II, гробница второго короля Италии Умберто I. Здесь же находится гробница его жены, королевы Маргариты. В куполе огромное отверстие для солнечного света, другого освещения в храме нет. Особенно эффектно смотрится «столб света» в полдень. Всё расположено рядом. Ходи и смотри, всё, кроме Колизея и Форума, бесплатно.

Затем фонтан Треви на Piazza di Spagna. Здесь минут 20 свободного времени. Но его «хронически» мало. Сдаём аудиогид, отделяемся от группы и идём гулять сами.

Рядом с фонтаном магазинчик, где делают (можно подсмотреть) и продают итальянское Gelatto! Выбираем на наш взгляд самый оптимальный стаканчик для мороженного за 4 евро. Туда помещаются четыре шарика, можно выбрать разные сорта. Пробуйте любое, всё очень вкусно и необычно. От жары прячемся в магазинчике, поедая мороженое. Обнаруживаем «уголок посетителей», на салфетках прикреплённых к стенам послания туристов своим соотечественникам. География ну очень широка, нет только послания от Умки из Антарктиды. Чтим традицию и оставляем своё послание.

Обходим фонтан Треви, бросив монетки «чтобы вернуться», и по правой стороне двигаемся в сторону площади Испании. Осматриваем фонтан. Поднимаемся по знаменитой лестнице и любуемся величественным огромным куполом Ватиканского собора Петра. Заходим в церковь Тринита дей Монти.

Немного отдохнув, двинулись с сторону площади Барберини. На площади осматриваем фонтан Тритон (на удивление очень неухоженный) и фонтан Пчёл. Обнаруживая даты основания достопримечательностей, не устаём удивляться, как это могло сохраниться и дойти до наших дней. На фонтанах и других достопримечательностях есть информация и об основателях, во многих случаях это были Папы желавшие оставить о себе память для поколений.

Солнце припекает, 31-33 градусов, у каждого туриста пластиковая бутылочка 0.33 или 0.5 л. для водички. От жажды в Риме не умереть, почти все фонтаны питьевые, если фонтан огорожен, то и пить из него нельзя. В термосы набирать воду нецелесообразно, за 4-5 часов она зацветает и совершенно не годится для хранения. Кроме фонтанов множество питьевых источников.

От площади Барберини идём по улице четырёх фонтанов. По пути не удерживаемся от захода в магазинчик мороженного, обнаруживаем, что здесь оно немного дешевле. Дошли до перекрёстка, где на каждом углу разместились те самые четыре фонтана – аллегории времён года. Пьём воду, умываемся и сворачиваем влево на Via Nazionale в сторону площади Республики. По пути ещё множество прекрасных достопримечательностей и необычных фонтанов. На площади площади Республики не удержались и опустили уставшие ноги в фонтан, последовав примеру других туристов. Это неразрешено, но власти делают скидки на жару.

Отдохнув, минут через пять были у ж. д. вокзала Termini. Не удержались от покупки чемодана и сумочки у чернокожих торговцев на площади у вокзала. Торгуйтесь, отпускают они неохотно, скидывают ощутимо (чемодан вышел 22, сумочка 14 евро). Сели на метро и через час были у отеля.

Арка Константина
Колизей.
Колизей. Вид на Арку Константина.
Римский форум.
Капитолийский холм. Доброжелательные полицейские. У нас таких не найдёшь.
Фонтан Треви
Фонтан Треви
Дворик Кардинальского дворца
Площадь Испании
Знаменитое мороженое можно отведать в небольших кафешках
Съев мороженное написали на салфетке с фирменным знаком кафе послание соотечественникам
Барберини
Dei Monti
Площадь Барберини. Фонтан Тритон.
Площадь Барберини. Фонтан Тритон.