Миру - Рим

18 октября 2016 Время поездки: с 25 августа 2016 по 07 сентября 2016
Репутация: +303½
Добавить в друзья
Написать письмо

Римские каникулы или моя Dolce vita

Италия – непередаваемая страна. Колыбель цивилизации и законодательница моды, производитель прекрасных вин и изобретатель супер автомобилей, ареал виртуозного футбола и уникальной кухни, родина лучших в мире певцов, артистов, кинорежиссеров. Страна – праздник, страна – восторг. В ее короне бриллиантами играют и переливаются названия городов и провинций, известные всему человечеству не один десяток веков. Но главным украшением является столица. Этот вечный город на семи холмах, куда ведут все дороги – создавался легендами и возводился богами. В него влюбляешься сразу, целиком и уезжая, знаешь, что обязательно сюда вернешься. Потому что Рим – это навсегда.

Но отложим эмоции (иначе этот рассказ не закончится) и будем плавно переходить к фактам и практике.


К поездке в Рим надо готовиться. Тщательно готовиться. Но стоп, не бросайтесь судорожно перечитывать учебник за 5 класс « История древнего мира» или пересматривать голливудские шедевры про великую империю. Надо купить карту, рюкзак и… удобную обувь. Ходить придется много, а там некоторые дороги не асфальтировались больше тысячи лет. Возраст их не испортил, просто они под каблуки « не заточены» - тогда модно было тротуары (да и проезжие части)  мостить камнями. Они так и лежат – где-то щербатые, где-то неровные, в дождь скользковатые, в жару раскаленные.

Информации будет много и ее надо осознавать, анализировать и передавать. Интернет в Риме есть везде, но для этого нужно купить местную сим-карту и зарегистрироваться, хотя можно и не покупать. Wi-Fi есть практически во всех отелях и пиццериях-тратториях. Правда иногда надо узнать про памятник-здание-улицу здесь и сейчас, потому что за поворотом будет еще что-то красивее или необычнее.

Карты памяти ваших телефонов и фотоаппаратов должны быть предельно пусты и объемны. Фотографировать здесь хочется постоянно и абсолютно все. Плюс эта забава здесь доступна – в любой церкви, в любом музее, у любого архитектурного шедевра можно позировать хоть верх ногами. Нельзя расчехлять фотоаппараты в Сикстинской капелле (это знаменитая домовая церковь  в музеях Ватикана, где по своим надобностям собирается конклав, где поют лучшие хоры и где стены расписывали великие Микеланджело и Боттичелли) и в одном-двух залах Капитолийских музеев (где тоже в глазах рябит от мировых шедевров и исторических артефактов).

Да, в конце путешествия вас не выпишут из отеля, если вы не оплатите туристический налог (от 1 до 7 евро в сутки с человека, в зависимости от звездности гостиницы), но это совершенно оправданные деньги. Про фото уже говорилось, но чистота на улицах, безупречность отреставрированных фасадов домов и масштаб археологических раскопок – тоже требуют финансового участия. И любому видно – его деньги идут не на яхты или загородные виллы здешних чиновников, а на очень нужное, благое дело.

Кстати, про чиновников. Наверное у итальянских « слуг народа» тоже есть какая-то шкала « крутизны» , но если у нас, на родине показатель административного счастья - черный « членовоз» представительского класса, то в Риме это мотоцикл или мотороллер. Да, эти двухколесные средства передвижения тоже разнятся в цене, но согласитесь, как-то милее их итальянские чиновничьи радости. А мотоциклов здесь, ну очень много.


Бросается в глаза и обилие на дорогах двухэтажных автобусов с открытыми крышами. Они везде – у Колизея, Цирка Массимо, площади Венеции, собора Святого Петра, фонтана Треви, вокзала Термини. Этот вид транспорта – чистая туристическая « замануха» . Здорово, считается, вот так проехаться по Риму! Но такие путешествия - на любителя. Во-первых, дорого, во-вторых, неинтересно – на первом этаже нет видимости, на втором – или жарко, или сыро, в-третьих, по-русски информации очень мало, а с английским, а уж тем более с итальянским наши туристы, увы, дружат не очень.

Кстати, совет: отправляясь в Италию, прочитайте и запомните несколько фраз по-итальянски (это не трудно). В любом кафе вам будут рады как родному, когда вы удачно ввернете фразу в разговоре. Да и кому же не понравится уважительное отношение к родной стране, культуре, языку? Но сколько бы вы не болтали с носителями великого и певучего на их родном языке, надо знать и такую тонкость про кафе: стоимость напитков, закусок, еды у стойки или прилавка стоит раза в полтора дешевле, чем то же самое за столиком. Поэтому если вы еще не очень сильно устали – перекусите стоя. Или возьмите в магазине бутылочку вина, помидор, сыр, свежий хлеб (а другого в Риме не бывает) и садитесь на любую свободную лавочку. Здесь есть, пить, сидеть можно везде, где угодно, ну или почти везде. Карабинеры в крайнем случае погрозят с улыбкой пальчиком. Главное не мусорьте и не мешайте окружающим. Это удивительно, но при могучем столпотворении, многоголосье и разноречии, эдаком римском Вавилоне, в городе абсолютно дружеская, доброжелательная атмосфера. Первая реакция на пойманный взгляд – широченная улыбка.

Забота об окружающих тоже хорошая черта римских граждан. Не смотря на довольно интенсивную и энергичную натуру итальянцев, вам вряд ли ночью будет мешать спать громкая музыка или в метро кто-то будет орать что-то над ухом. Громкий мотоцикл ночью пролетит, но это уже совсем другая история.


  Возвращаясь к теме еды, хочется сказать: « Будьте внимательны и осторожны» . Во-первых, есть лучше в стороне от туристских троп и маршрутов, и там, где в меню нет названий написанных по-английски – все таки можно надеяться, что здесь готовят для своих. Это и гарантия качества, и существенная экономия денег. Второе, надо быть готовым к итальянской подаче пищи – альденте. Странновато на первый, неитальянский взгляд, хрустеть макаронами. Салата, щедро приправленного маслами и сметанами тоже не ждите, в лучшем случае принесут уложенные слоями нарезанные овощи, переложенные подушками зелени – с этим там не креативничают. Бокал вина тоже не стандартизируется привычными 125 или 250 граммами – все зависит от бармена и уровня заведения. Правда всегда предложат презент - вазочку с чипсами или орешками. Пицца тоже не везде одинаковая, попадается как и очень вкусная, так и очень нет.

Я навсегда влюбился в прекрасный супчик минестроне (такого действительно на родине не делают: толпа тушенных овощей в бульоне, их подают с гренками и тертым сыром), лазанью (из-за дороговизны мяса его кладут не много – упор на соус бешамель, очень вкусно) и … мороженное. Где в мире делают мороженное лучше чем в Риме? Ну а про лавочку, сыр, вино и помидор - вы помните.

Два слова о транспорте. Из аэропорта Фьюмичино до римского вокзала Термини можно добраться за 60.20, 14.6 и 4 евро. В первом случае вы оплачиваете трансфер от аэропорта до отеля, во втором платите автобусным водителям - « бомбилам» , ждущим вас прямо у выхода из международного сектора. 14 европейских рублей стоит поездка на легендарном железнодорожном экспрессе « Леонардо» , а 6 и 4 – проезд на комфортабельнейших автобусах « без наценки» . Как строится политика ценообразования объяснить нам никто не смог, может следует подучить итальянский? Но вывод делайте сами - зачем платить больше?

Одноразовый проезд в метро обойдется вам в 1.5 евро, но в течение 100 минут вы можете им пользоваться на наземном транспорте. Можно купить суточный (или более) билет, поездки вам обойдутся чуть дешевле, но метро в Риме значительно уступает всем советским образцам, поэтому смотреть там нечего – ходите по земле. Деньги найдете где потратить.

Например, с вас возьмут плату при посещении Капитолийских музеев и музеев Ватикана. Стоит это до 25 евро с человека, но бывают дни « для народа» . Попав в последнее воскресенье месяца в Ватикан (именно в такие дни здесь « праздник» ) мы прошли все музеи абсолютно бесплатно. Отстояв, правда, длиннющую, но очень живописную и никак не утомительную очередь.


Билет в Колизей стоит 12 евро, но с ним, после посещения главной бойцовской арены (говорят в день открытия Колизея здесь вместе с людьми « выступали» более 500 львов, тигров и других экзотических « зверушек» ), вы сможете пройти в Римский форум, где когда-то восседали в сенатах и банях все наши исторические персонажи: патриции и императоры, и в Палатин – главный из семи холмов Рима, где та самая волчица и вскармливала тех самых Ромула и Рема.

В общем, готовиться к Римским каникулам нужно основательно. Вряд ли это получится досконально (вы не избежите ошибок и у вас будет свой, собственный опыт), но попробовать можно. Ваша сладкая жизнь (Dolce vita) в ваших руках.

Олег Финаев.

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа