Вопрос o Италии

Интересные вопросы
Темы вопроса

Вопрос по теме «Общие вопросы»
Как не платить штраф за отмену бронировки на Букинге?
Есть бронь отеля на booking.com, по которой штраф за отмену 100%, хотя до заезда в отель еще неделя.
По личным причинам мне нужно отменить эту бронь. Деньги они не снимут, потому что карта аннулирована. Сможет ли букинг или отель меня как-то наказать?
56 подписчиков  • спросил 2017-01-057 лет назад
аватар Zhanseriks
Напишу как было:
Вобщем как уже говорил я впервые захотел забронировать через букинг.
Вобщем сделал первую попытку, и в конце спросили данные кредитки я ввел, но пришло письмо что кредитка не действительна дайте действующий. И так я сделал второй раз, такая же картина. Думал запрет стоит на карте на покупку в инете, смотрю все открыто... В это время звонит банк (все это происходит в час ночи) мне и удостоверяется что это Я провожу операции и открывает доступ букингу. Типа до этого оказалось что банк блокировал операции (как я понял). И после чего мне всетаки удалось забронить на третий раз.
Все 2 брони я не нажимал на письме который они прислали ссылку подтвердить, а вот третий подтвердил и она загорелась зеленой. А те 2 брони остались висеть на сайте полторы сутки (думал автоматом сами отменят). Через день захожу а там все еще весят и надпись введите карту нормальную. И я сделал отмену, после чего приходит письмо что мол отменен успешно за 440€!!! Таких писем было 2. Помогите.
аватар helena_fortuna
А деньги списали за все 3 брони ?
аватар helena_fortuna
Если нет, то напишите, еще раз, в отель
И позвоните в банк пусть поставят блокировку на списание.
Пока , еще не списали 440€! и еще раз 440€!
Должно быть без штрафов !
Там же фамилии одни и те же?
аватар Zhanseriks
Уффф все решилось без плохих последствий. Ура.
Вобщем написал еще раз отелю и они ответили тока что. И вот чтт ответили "We ould like to inform you that your reservation has cancelled."
Думаю они простили потому что я не просто отменял заказ а всетаки собирался к ним заехать)))
Helena нет не списали, да и денег не было там.))
Вот и отлично !
Сейчас , говорят луна какая то не такая, и денежные операции нужно проводить очень внимательно !
Я, правда, очень рада!
Люблю этот сайт .
Всегда все решалось!
аватар lyulinavera
Моя ситуация разрешилась просто - незаезд, отель молчал. На почту пришло письмо, мол вас не было в отеле - да или нет? Не ответила ничего, отель сам отменил резервацию. Всё
Букингом могу пользоваться дальше, банковские карты в норме
аватар Nastennish
Здравствуйте. Спасибо всем за отзывы! И спешу поделиться своим. Забронировала отель в Таиланде. Сомневалась - не оплачивала сразу. Вдруг, нашла отель получше и с интересной ценой (на др.сайте) . Забронировала - оплатила. Жду отпуска.... как вдруг, меня осиняет, что отмену на букенге я же не сделала ... ёмаё... отменить без штрафа 100% нельзя. Я побледнела - посидела и вообще, чуть в обморок не упала. Не шутка 56 000 руб
Отправила запрос в отель на отмену брони без штрафа - всю ночь не спала, читала отзывы - заблокировала карту , то и дело обновляла почту в ожидании ответа. На следующий день ответа не последовало. Написала в отель просьбу аннулировать бронь- тишина. Потом решила позвонить в кол центр букинга. Ждала долго... очень... но дождалась. Ответили очень вежливо. Попросили повисеть на линии, пока решается вопрос. Ждала минут 5. Всё ок! Проблема решена.Отменили бронь без штрафа. Отмена за 11 дней до заезда была. Дай бог здоровья людям, пошедшим мне на встречу.
Вывод:букинг молодец
аватар consulstrateg
Вопрос заключается в том, а кто взимает штраф и в чью пользу. Сравнил условия брони напрямую в отеле и на Букинге и что? Отель бронирует с бесплатной отменой и дешевле чем на Букинге и данные кредитной карты не требует, на Букинге дороже и с невозвратным тарифом. Букинг на одинаковые данные с одной ценой выставляет разные условия, то со 100%штрафом, то с одними сутками. Отели по правилам (закону) такое вытворять не могут. Обратите внимание, что на Букинге вся переписка идет через Букинг, кто вам отвечает? Возможно, что при прямых звонках в отель (именно в отель) оператор дает ответ из условий договора с Букингом, но вы то здесь причем, это не ваш договор. При наличии таких вещей отель не может списать штраф, это делает Букинг в свою пользу, тем более, что в высокий сезон ваша бронь продается и никаких убытков отель не несет, наоборот бронь продается дороже. Букинг прекрасно понимает, что поступает мягко говоря неправильно, но принимается психология клиента и его боязнь последствий.
аватар nechukhayeva2014
Я уже писала о своей ситуации со случайным non-refundable бронированием отеля в Испании, когда букинг на слезное письмо через 10 дней сказал сорри, а отель на еще более слезной письмо вообще не ответил. Здесь , на сайте, мне хорошо посоветовали. Конечно, перебронировала тут же на другой отель, и закрыла опцию на карте "оплата в Интернет". Тут же созвонилась с банком и сказала, что карту потеряла или украли, пусть аннулируют. Карту перевыпустили через какое-то время, мы съездили с ней в свой двухнедельный тур, злополучный отель не "стучался". Может быть, еще рано расслабляться? Сумма была не сумасшедшей , в районе 200 евро.
аватар vasiliev-oleg
Всем добрый день! Расскажу свою историю. Не мог найти никаких подходящих туров в Турцию, так как улетать нужно было чуть ли не на следующий день и, поэтому, решил съездить отдохнуть самостоятельно. Нашёл хорошие билеты на известном сайте, нашёл подходящий отель на Букинг.ком и решил - еду. Сначала начал бронировать отель, проблем каких-то не возникло, однако я ждал, что деньги сразу спишутся с карты, а перед этим мне придёт код оплаты. Ничего такого не произошло, оказалось, что отель может списать деньги с карты в любой момент и даже код никакой не нужен. "Ну нет так нет" - подумал я и приступил к покупке авиа-билетов. Вот тут то и начались проблемы: тех билетов, которые я присмотрел уже не оказалось, иностранный сайт предложил другие, почти аналогичные по условиям. Но и их приобрести у меня не получилось. В итоге - ни одного подходящего варианта, везде перелёты по 7 и более часов с несколькими пересадками. А отель уже забронирован. И деньги могут снять в любой момент.
аватар vasiliev-oleg
Что я сделал: заблокировал карту, снял все деньги, на всякий случай, благо на карте их было не много. Попробовал отменить бронь через Букинг.ком с просьбой о снижении суммы штрафа (по умолчанию он 100% и бронь невозвратная). Ответ от Букинга поступил отрицательный. Мол, они обратились в отель от моего имени, но отель ответил отрицательно. После этого, через какое-то время я написал сам в отель письмо с просьбой об отмене брони без взимания штрафа, подробно объяснив ситуацию. Ответ от отеля был такой: "Обратитесь с этой просьбой вашему менеджеру на Букинг.ком". На повторный вопрос "Вы что, согласны не удерживать с меня штраф" ответ был следующий: "Да конечно, ждём вас в скором будущем". Дальше обратился снова к Букингу, ответа не последовало. На следующий день с утра приходит смс-оповещение от банка, что карта заблокирована и снять сумму не получается, следом приходит смс от Букинга, мол, на карте недостаточно средств, отель просит в течение 4 часов предоставить данные о другой карте.
аватар vasiliev-oleg
Получив сообщения, пишу в отель о том, что вы сказали, что штраф брать не будете, а сами пытаетесь снять мои деньги. Ответ - никто не пытается снять у вас деньги. Я снова на Букинг - объясните ситуацию. Через некоторое время приходит письмо от них: бронь отменена, сумма отмены - 0 евро. Благодарность отелю и обещание обязательно приехать - дело принципа). Карта разблокирована, деньги на месте.
PS Всю переписку с отелем вёл на английском.
PSS На отдых я так и не слетал).
аватар dmitruz970
Здравствуйте. Интересно Букинг или отель на кого то уже подавал в суд за неуплату штрафа? У мен такая ситуация. Забронировал номер в Дании с бесплатной отменой и оплата по прибытию. На таможне не пропустили. Вернулся домой. Снял бронь в день заезда. Они написали через 10 дней на email что ждут оплаты штрафа 300 евро. Я им написал почему не приехал. Ответа пока нет. Даные карты оставлял. Но там 0 и ею не пользуюсь.
аватар ollennka
Букинг - посредник, с гостя денег он не получает, потому и в суд подать не может.
Отель теоретически может, но на кого? Ведь ни имени гостя, ни его паспортных данных, ни места жительства у него нет. Только по суду запрашивать у Букинга и заниматься розвском. Короче, со мной лично такого не было и ни про один такой кейс я не слышала.
Однако Букинг может заблокировать неблагонадежного пользователя или отель. Но с какого по счету косяка эта неблагонадежность начинается?
аватар tamara-margulec
а если я бронировала без ввода карты то получается и штраф снять не могут ???
Получается, что так.)
аватар tamara-margulec
спасибо. написала на всякий случай письмо
аватар lavrenyukalexa
Доброго дня всем! Ребят, я с таким вопросом. В сентябре планировалась поездка в Грузию, забронировала 2 отеля. Один с бесплатной отменой, а второй со 100% штрафом при отмене. Многие знают, что перелеты из России в Грузию запрещены, соответственно наша поездка переносится на неопределенный срок. Я сразу же связалась с отелем, на мои письма с вопросами и просьбой бесплатной отмены мне отказали. Мол это не наши проблемы, езжайте через Владикавказ. В интернете прочитала, что через букинг можно запросить отмену без штрафа. Так и сделала, расписав ситуацию, ведь это не наши прихоти - межполитическая ситуация, а ехать мы собирались с ребёнком и рисковать мы не можем. Но отель снова в отказ.
Пишу вам, бывалым, с просьбой о совете. Как быть? Что делать? Заблочить карту и отменить бронь? Буду рада любому вашему ответу! Благодарю за внимание
аватар ollennka
lavrenyukalexa, как быть - это только Вам решать. Почитайте предыдущие ответы. Формально отель прав, хотя чисто по-человечески могли пойти навстречу. Явный форс-мажор, мне, например, отели без проблем отменяли невозвратную бронь без штрафов в случае отмены рейсов.
аватар papapapa3103
Доброго вечера) Забронировала отель, забыла о бронировании, поскольку были серьезные обстоятельства, да и вообще все планы на отпуск были отменены. В итоге писала лично работнику отеля, который связался со мной в ватсапе, мол «не сможем приехать, отмените, пожалуйста бронь». На что мне ответили, якобы отель этим не занимается, а все вопросы к booking. Я пыталась объяснить, что такие вопросы рассматривает конкретный отель, что именно он решает, взымать или не взымать 100% стоимость штрафа при незаезде. В итоге, сотрудник меня не услышал, я оставила попытки. После чего booking меня уведомил, что бронь отменена без штрафа, и я выдохнула.
Но затем, спустя девять дней, с моей Карты были произведены попытки снятия денег в порядке 470AZN, 300AZN, 250, 100, 80, 50 и 20. Ввиду того, что на моей карте не было средств, списания не произошло. После чего я снова зашла на booking, где в «моих бронированиях» в бронировании этого отеля уже было указано, «бронирование отменено за ~15800 тысяч рублей.
аватар papapapa3103
Не подскажите, что это значит, и как правильно регировать?)
аватар ollennka
После чего booking меня уведомил, что бронь отменена без штрафа
Уведомил письменно? Форвардните это письмо снова Букингу с вопросом, какого чёрта.
аватар papapapa3103
Нет, в самой брони данного отеля десять дней назад стояла «отмена», сейчас «отмена за 100% сумму десятидневного проживания»
аватар ollennka
Ну то есть Букинг всё-таки не подтверждал бесплатную отмену бронирования? Тогда и реагировать не на что: что было заявлено в условиях бронирования, то и выставили, никакого обмана.
аватар papapapa3103
Я прочитала предыдущие истории и советы) Со вчерашнего дня, к слову, ничего списать не пытались, но сейчас я все равно заблокировала карту.
Хотела уточнить по поводу технического овердрафта и есть ли смысл переживать вообще?)
аватар ollennka
Технический овердрафт никакого отношения к Вашему случаю не имеет.
аватар graf_alukard
а если у меня заезд через 5 дней,а по семейным обстоятельствам не смогу поехать. к букингу кроме адресса эл почты и ФИО ничего нет. отмена брони 500р но интересно.... а если не платить штраф что будет? заблочат аккаунт?
аватар ollennka
graf_alukard, всё ж написано уже выше, читайте, не ленитесь.
аватар _393907
Ребята все очень просто. Создаете виртуальную карту в личном кабинете тинькофф банка и кидаете 1000 руб. Потом бронируете. Букинг списывает 1 рублю и возвращает моментально, таким образом проверяя наличие денег. Бронирование выбирайте со списанием по факту заезда. И все. Как только Вам бронирование подтвердили, сразу опустошаете виртуальную карту и блокируете ее к черту или удаляете вовсе. И овцы целы и волки сыты. Всем удачи.
аватар Mussik
Забронировали отель в Лондоне. Вынужденны были отменить бронирование, в связи с болезнью сына, в момент, когда в силу вступили штрафы. Воспользовались функцией "Уменьшение штрафа за отмену бронирования". Обратились с просьбой отменить бронирование без штрафов, кратко описали ситуацию. В положенные 48 часов ответа не последовало. Писали каждый раз, когда обновлялась функция, а также отправляли письма букингу с более подробным описанием ситуации, просьбой помочь в разрешении ситуации. Честно говоря, уже не надеялись на ответ, но методично продолжали отправлять просьбу за просьбой. Сегодня, за день до предполагаемого заезда, пришёл ответ, об аннуляции нашего бронирования без штрафов. Исходя из нашего опыта, хочется порекомендовать: не опускать руки в случае если отель не отвечает на запросы, писать снова и снова, чётко аргументировать причины отмены бронирования, написать о планах воспользоваться услугами букинга и конкретно этого отеля при планировании следующей поездки. Удачи!
Отвечу на другие вопросы о Италии
Италия