Вопрос o Италии

Интересные вопросы
Темы вопроса

Вопрос по теме «Общие вопросы»
Как не платить штраф за отмену бронировки на Букинге?
Есть бронь отеля на booking.com, по которой штраф за отмену 100%, хотя до заезда в отель еще неделя.
По личным причинам мне нужно отменить эту бронь. Деньги они не снимут, потому что карта аннулирована. Сможет ли букинг или отель меня как-то наказать?
56 подписчиков  • спросил 2017-01-057 лет назад
аватар prosto2000
Кстати, в законах о защите прав потребителей Украины и РФ никаких штрафов за не оказанные услуги нет. Поставщик услуги имеет право только на компенсацию ФАКТИЧЕСКИ понесенных затрат. Никаких формулировок типа "не полученной выгоды".
Думаю, что в Европе тоже. Т.е. отелю в суд нужно идти не только с фактом заключенного договора, но и расчетами затрат именно по отмененной бронировке. Затраты по номеру, в котом не живут - только отопление.
Потому на форумах никто не пишет о последствиях за неоплаченный штраф.
аватар VeraTur
Если бы я сталкивалась с подобной ситуацией ранее, то и набор слов был бы более связным и советов бы я не просила, а раздавала)) поэтому в общем-то я и здесь))
Карту заблокировала. Письмо в отель написала, объяснив ситуацию.
аватар VeraTur
Уже интересно, как будут развиваться события. Обещаю писать и дальше
Ура! Эксперимент начинается!))
аватар VeraTur
Объясните мне, пожалуйста, почему банк, к которому привязана моя карта, в данной ситуации не при чем?
аватар ollennka
А почему он "при чём"? Он Ваши деньги обслуживает, вы с банком друг другу можете быть чем-то обязаны только в рамках своего договора. Ну или по решению суда банк что-то может быть обязан сделать.
аватар xeops
prosto2000: Еще раз - вовремя аннулировать, а если деньги вовремя не сняты и покупатель поменял планы, то даже не переписываться с отелем. Не сняли вовремя деньги - формально отказались предоставлять услугу.
Отель не обязан снять деньги в момент наступления штрафных санкций (в моём случае 27 декабря). Букинг при бронировании отеля пишет, что оплата будет происходить при заезде в отель. То есть отель не нарушал условий договора и не отказывался предоставлять услугу. Все это время, и даже в течении переписки бронь сохранялась.
аватар xeops
Кстати, моя комедия завершилась. Отель попросил выслать данные новой карты, я отказался и предложил оплатить штраф €100 SWIFT-ом. Реквизиты уже у меня. Абсолютно понятно, что отель уже ни в какой суд не пойдет и с деньгами попрощался. Но я его оплачу, потому что совестно.
аватар xeops
Принципиальный отель может подать в суд и выиграть. Конечно, никакая исполнительная служба в Чапаевск не приедет. Но пограничник при въезде в ЕС или в ОАЭ, скорее всего, увидит вас в единой базе судебных решений. Это может случиться еще раньше, при подаче на визу. Но в любом случае до оплаты штрафа со всеми издержками страна или весь ЕС для вас будет закрыт.
Поэтому мой рецепт для VeraTur таков:
1. Заблокируйте карту. Желательно вообще её аннулировать, а не только уменьшить интернет-лимит.
2. Отмените бронь.
3. Постарайтесь снизить желание отеля идти в суд. Пишите в отель вежливо, называйте уважительную причину отказа, и пишите о готовности оплатить штраф за первые сутки пребывания (это популярная практика при не заезде в отель).
аватар ollennka
Что такое "единая база судебных решений"?
аватар xeops
Уверен, что по решению какого-нибудь итальянского суда деньги со счета могут списать даже если карта заблокирована. У меня когда-то давно англичане сняли штраф спустя 2 недели после возвращения на родину, и после того, как карта была заблокирована для платежей за пределы родины.
аватар xeops
"Единая база судебных решений" у нас — это когда вы просрочили выплату кредита, или не явились в военкомат по повестке, а вас после этого не выпускают из страны в любом аэропорту. Да, я знаю что у нас это не работает. Но в ЕС, я уверен, все намного системнее, глобальнее, и работает.
аватар VeraTur
Благодарю всех за помощь!
Бронь я отменила. Карту заблокировала. В отель написала крайне уважительно. На что они мне ответили, типа "ничего не знаем, все равно платите!". Вот думаю, может спросить у них напрямую "а что будет?"))
аватар ollennka
Я вот о чём подумала: а возможно ли отелю подать иск против какого-то виртуального пользователя (у меня, например, на Букинге даже фамилии нет, так, творческий псевдоним), имея на руках только данные кредитной карты (которая, кстати, заблокирована владельцем, как в случае утери или кражи)?
И даже если суд вынесет решение в пользу отеля, где иностранный суд возьмёт паспортные данные клиента российского банка? А без паспортных данных как он передаст информацию в "единую базу судебных решений" (если такая в ЕС всё же существует)?
Есть у кого юристы знакомые?))
аватар VeraTur
Вот у меня аналогичные мысли на этот счёт. Ну даже если и вносятся данные в "единую базу судебных решений ", то на основании каких данных? Фамилии, имени, электронной почты или ника в "Инстаграм" (условно)
аватар xeops
Думаю, что у Visa и MasterCard по номеру карты есть все необходимые данные, чтобы идентифицировать человека. И суд простым запросом получит эти данные. Это даже не выдача финансовой тайны, это процедура идентификации, как поиск человека по фотографии.
аватар VeraTur
Я завтра поеду к юристу. Хочу узнать его мнение на этот счёт.
аватар kolyan_cat
Я про то же и пишу. Отель ничего не сможет сделать. На будущее - при регистрации аккаунта на Букинге не стоит вносить реальные ФИО.
Для prosto - зачем писать хотелки, если есть реальность. В Европе суд 100% встанет на сторону отеля, т.к. кликнул - подтвердил что согласился с условиями - давайдосвидания. Другое дело что если аккаунт зареген на Пупкина Ивана Адольфовича, то отелю в суде ничего не светит, и сам отель это понимает и в суд не пойдет..
аватар ollennka
Реальное имя есть на банковской карте. Остаётся только вопрос, передают ли украинские и российские банки персональные данные клиентов (паспорт, адрес) платёжным системам типа Мастеркард.
аватар ollennka
ЗЫ: Если нас читают дети.))
Дети, не слушайте наших вредных советов! Самый правильный и цивилизованный путь тот, по которому пошёл xeops.
аватар gumenyk2006
У меня была подобная ситуация с отелем в Тель-Авиве. Бронь была сделана в Букинге на карту, у которой истек срок действия год назад как. Конечно, внося данные карты при оформлении брони, я "продлила сроки". Штраф за отмену был тоже 100%. Нууу не получилось у отеля снять деньги, нууу прислали грозное письмо... и все.
аватар kolyan_cat
У меня было 2 таких случая.
1. Венгрия - была бесплатная отмена брони за сколько-то часов. Но я забукал другой отель и про этот забыл. Вспомнил уже в день заселения, уже находясь в Будапеште))) .В этот день при отмене уже должны были быть штрафы. Вошел в инет с вайфая в кафе, отменил, карту не блокировал, был готов что с карты спишутся деньги (типа раз сам виноват, то незачем выеживаться) - ничего не списалось.
2. Греция - выбрал один из дешевых отелей, естественно там на высокий сезон дешевых отелей с бесплатной отменой не было. Забукал, деньги на карте не блокировались.
Потом планы поменялись, я где-то за месяц до даты заезда написал в отель вежливое письмо что так мол и так, дочке не открыли визу посему мы невыездные из Украины на этот сезон, извините, блаблабла, но ваш отель самый лучший и мы к вам обязательно приедем в следующем году. Хозяин отеля отписался что мол все ок, будем ждать в след.ггоду, приезжайте. Штраф не взяли.
Вот как-то так.
аватар VeraTur
Тк мы планировали отдых в ОАЭ, то хотели съездить на несколько дней в Абу-Даби. Где я тоже сделала бронь отеля, одновременно с другими. И интересно то, что при отмене бронирования штраф выставил только отель Дубая. От Абу-Даби ни слуху, ни духу. Пришло подтверждение отмены со штрафом, также одновременно с другими подтверждениями. Но никаких писем от отеля непосредственно не было до сих пор.
аватар VeraTur
Пообщалась сегодня с юристом на данную тему. Ничего нового из того, что здесь говорилось, не было. По его словам, на кого отель будет подавать в суд? Куда писать? На деревню к дедушке?! Никаких данных у них нет. Банк информацию о своих клиентах не предоставляет по просьбе всех подряд. Да и в "единую базу судебных решений" отель вряд ли будет предоставлять (опять же какие?) данные. Нет ни паспорта, ни подписей, ничего. Просто какой-то вымышленный, виртуальный "пассажир". Что грозит, так это то, что букинг забанит данный аккаунт и в отель этот лучше будет не ездить)))
аватар prosto2000
Удивляет, когда вроде внятный оппонент вместо того, чтобы ответить на предыдущие аргументы перескакивает на новые темы.
Для kolyan_cat. Конечно, суд станет на сторону отеля. Но суд не занимается расследованиями и исполнениями своих решений. По иску – кто-то что-то где-то нажал и какой-то наш штраф не оплатил – никакого решения не будет. Такой иск даже принят не будет. Решения принимаются только по четко идентифицированным событиям и субъектам. Вот это реальность, а не хотелки.
аватар prosto2000
Для xeops. Ни в каких странах граница не располагает единой базой судебных решений. Это не их компетенция. Они обязаны выполнять предписания компетентных органов. Например, исполнительной службы. Или интерпола. Эта база у них есть. Даже у нас при попытках напугать какими-то запретами военкоматов было разъяснено – только по судебному решению, доведенному до пограничников. Изменение процедуры только в случае изменения общего правового режима – например, введения военного положения.
Суд никогда не отправит запрос в банк на основании того, что отель что-то хочет. Банковская тайна – фундаментальная вещь в Европе. Такие запросы в суд могут отправлять только органы, компетентные вести расследование по преступлениям или по искам к публичным компаниям.
аватар prosto2000
По поводу Свифт платежа. Это тоже хотелки. Если Вы боитесь судебного решения, то этот платеж должен быть представлен в суде как согласованное сторонами мировое соглашение. Это будет стоить дороже, чем весь штраф. Размахивание этой бумажкой на границе или перед консульским офицером никакого эффекта, кроме движения воздуха, не даст.
аватар xeops
Расследованиями суду заниматься не нужно. Необходимые документы отель предоставит, Букинг в этом тоже заинтересован поэтому все что знает Букинг, также будет у отеля. Не хватает только идентификации человека.
Идентификация человека по номеру карты — это не выдача банковской тайны, и думаю, на запрос суда Visa выдаст данные человека, которые она знает. Без баланса на счету и информации об операциях. Причем стандартным письмом, потому что таких запросов Visa получает тысячи в день от судов по всему миру. Конечно, не все карты идентифицированы, но обычно при открытии карты нужен паспорт и в этом случае он у Visa будет.
Насчет координации работы судов и границы, возможно база называется «единой базой судебных решений, попавших в исполнительную службу». Насколько я понимаю, если суд постановил, то дело автоматически попадает в исполнительную службу.
аватар VeraTur
А почему Букинг заинтересован? У него на сайте написано, что он исключительно только посредник, который получает определенный процент от отеля за оказанную услугу (снятый номер). И все вопросы между клиентом и отелем решаются без участия Букинга. Да, данные он передаёт в отель только те, которыми сам располагает. А это ник, электронная почта, телефон и кто, что там указал по своему желанию.
В любом случае, если отель и предпримет какие-то действия против клиента, то обязательно его в этом уведомит. Как-то будучи в Париже мы попали в лёгкое ДТП на арендованной машине с участием местных французских бабулек. Те исправно скрылись с места. А нам остался штраф в €500, который пришёл к нам спустя полтора месяца. Нам потом писали письма, звонили, выставляли счета. И вот те счета координально отличались от счетов отеля. Были указаны номера, даты, суммы, пени, реквизиты, наши данные. В общем, все что должно быть в счете.
аватар VeraTur
И это на основании договора с компанией Sixt. В котором мы расписались. И до сих пор данный штраф (сейчас уже с пеней) не препятствовал нам в получении визы и/или въезду в ЕС. Я к тому, что, на мой взгляд, ситуация будет посерьёзнее и данные наши у компании на руках. И почему-то в суд никто не обратился
Отвечу на другие вопросы о Италии
Италия