Вопрос o Италии

Интересные вопросы
Темы вопроса

Вопрос по теме «Страны и города»
Собрались с женой без турагенства
Собираюсь с женой в Италию в конце августа - начале сентября. Едем первый раз. Собираемся ехать дикарями, хотим на пару дней в Рим, Венецию, Сицилию, Милан. Всего будем до 10 дней. Интересует отдых на море и посещение интересных мест. Посоветуйте где подешевле снимать жильё? Сколько брать с собой денег? Куда лучше сходить? Где лучше питаться? Может какие то особенности?
13 подписчиков  • спросил 2014-06-1010 лет назад
аватар MadCat2
А можно ссылку? Машину брать не будет, мало опыта вождения((
аватар andreyvip
У вас очень большой вопрос. Про каждый город замучаешься писать где, как и что можно посмотреть, в одно Риме как минимум дня 4 можно провести, что бы хоть какое то представление о городе получить, а на 2 дня это как загонный олень будешь и не запомнишь ничего. Врятли вы найдете универсальный отзыв. Вам просто нужно купить хороший путеводитель и хорошенько все почитать в Интернете про каждый город по отдельности. В итоге маршрут все равно на месте будите корректировать.
аватар andreyvip
А уж сколько брать с собой денег это вообще вопрос филасовский. Если питаться в кафе, то каждое блюдо (салат, пицца, макароны) будет 8-12 евро в зависимости от города и места, мясное блюдо вполне приблизится к 20. Бутылка вина в кафе условно начинается от 25 евро и погнали дальше и дороже. В той же Венеции с нормальным питанием вообще проблема, там все делают из привозных замороженных продуктов. Ну а если питаться экономно, по принципу бутербродов и простенькой пиццы, то цены в двое упадут. Транспорт тоже дешевым назвать нельзя. На Евростаре из Рима в Венецию билет вроде стоит приблизительно 120 евро на человека туда-обратно, в пути 4,5 часа. Рим — Милан в одну сторону: 1 классом — 116 евро с человека, 2 классом — 86 евро с человека.
аватар MadCat2
Денег по минимуму. В 2000 евро с перелётом влезу?
аватар andreyvip
Думаю нет, очень сложно уложится в такую сумму. Только если урезать себя во всем и отчасти путешествовать автостопом. Я думаю, что минимум 100 евро в день нужно закладывать вам на проживание и питание. Это без кафе, а чисто экономное бутербродное питание и простенькое размещение. Самый экономный вариант ночевать в Хостеле, если вы приемлите такой вариант. Это уже не меньше 1000 выйдет. Для ориентира, месяц назад чисто в Риме на 5 ночей, отель 3* мне обошелся 500 евро без налога.
А пока вы не проложите маршрут передвижения посчитать затраты на транспорт вообще не возможно. Ну очень грубо от города до города можно заложить 80 -120 евро на человека. У вас каждый переезд на поезде на пару будет в районе 150-200 евро, 5 городов это по сути еще 1000. Сколько у вас будет стоить перелет сказать не могу.
аватар MadCat2
Перелёт на визэйре стоит около 4.500 в обе стороны на двоих.
аватар andreyvip
Это еще почти 300 евро. Если правильно прикидываю. Билет на поезд Леонардо Экспресс до Рима стоит 14 евро. На метро это будет в районе 6 евро на человека. То есть вы только добрались до Рима и уже потратили не меньше 1/5 от всей суммы заложенной на 10 дней.
У вас остается 1700. это 170 в день на двоих и на переезд, и на питание, и на проживание. Очень экстремальный вариант поездки получается. Наверняка прожить можно, но как именно не готов подсказать. Очень скрупулезно нужно и к маршруту и к проживанию подойти.
аватар MadCat2
(((( Спасибо за ответы. Какая сума оптимальна для поездки?
аватар andreyvip
Я не знаю, ваш образ жизни, достаток и понимание отдыха.
По мне нужно на проживание на 10 дней в районе 800 - 1000 закладывать, не меньше 500-600 на питание, 1000 на переезды (очень грубая прикидка), перелет у вас 300 выходит, плюс погрешность в расчетах, вот и выходит что на подобный маршрут нужно в районе 3000 закладывать, а лучше больше )
аватар ollennka
По своему опыту могу посоветовать в 10 дней больше двух итальянских городов не впихивать. Была в Милане и Риме, в каждом не менее четырех дней на ушло на самые попсовые достопримечательности, а ведь хочется еще и непопсовые иногда глянуть.
Что касается бюджета на питание и экскурсии, мне хватало в среднем 70-80 евро в день. Перелет между Миланом и Римом Алиталией вышел дешевле поезда (около 100 евро на человека).
аватар andreyvip
Airbnb с ним нужно быть поосторожнее, действительно один из дешевых способов бронирования жилья, но и нареканий не мало на это сайт.
аватар karakasha
Вы можете сэкономить если купите билеты на поезда уже на сайте итальянской жд trenitaly.Разница если покупать заранее и перед поездкой может быть в разы.Посмотреть столько городов за 10 дней - это не реально(Если вы конечно это делаете не для галочки!)
Сицилия очень дорого
аватар Monella
дикарями в Италию ехать супер НЕразумно!!!!возьмите дешёвые отели в Римини и потом как вы визу получите без бронирования отеля???вам не дадут визу в Италию без бронирования отеля и билетов туда и обратно!!!Италия страна ЕС к вашему ведению и не Крым ,,,
аватар Monella
на Сицилии отели дороже на 50 или 70 процентов чем в Емилия Романья на Адриатическом побережьи
аватар Monella
цена билета на поезд зависит от типа поезда...пригородные местные поезда дешевле на много...
аватар Monella
деньги положите на карту VISA,,,в Италии во всех магазинах принимают оплату картами Visa -Mastercard...Во всех курортных городах и в Риме много румынских и молдавских циган и они охотятся на туристов чтобы обокрасть на улице и в метро и на пляже,,так что сумки вешайте на шею и берегите паспотра...полиция в Италии не справляется с ворами ,потому что воров больше чем полицейских---мне так сказал мой друг итальянский полицейский в Риме,,,румынские воры лазиют в окна отелей и в окна домов местных итальянцев,,,так что опускайте жалюзи на окнах и запирайте их когда спите...и закрывайте окна перед выходом из гостиницы,,,
аватар Monella
если вы надеетесь спать дикарями в палатке на улице чтобы сэкономить то вас заберут в полицию и вы заплатите большой штраф ---около 1000 евро
аватар diana7dg
Были в Италии 14 дней, брали отель в Риммини. От туда ездили по городам на 1 день, вставали очень рано (транспорт ходит с 5 утра), поздно вечером возвращались (до 2ч ночи ходят троллейбусы). Посетили Рим, Флоренцию, Венецию, Сан-Марино, Милан. День поездка, день отдых на море. Маршрут по каждому городу составляли заранее по картам и отзывам с интернета, все было продумано по маршруту и по времени, ходили шустро, пользовались транспортом, все что наметили посмотреть успели с заходом в соборы, подъемами на купол, посещением дворцов и т п. Тур брали у оператора, по городам путешествовали сами. Больше 2000 не потратили точно, это не считая покупок (как без шопинга в Италии обойтись :) !!!
я полностью согласна с ответом diana7dg,последуйте этому совету
Доброго времени суток!
Сначала вопрос, насколько принципиально Вам ехать именно в Италию? Спрашиваю потому, что буквально вчера вернулась оттуда, и честно говоря, адекватным русским людям ехать туда категорически не рекомендую. Но обо всем по порядку: 1. По сравнению с "дикой" Россией половина италии не знает что такое пластиковые карты, поэтому, если планируете случайно заскочить в провинциальный городок, берите наличку. 2. Грязь, мусор и бомжи. В центре рима такая грязь, какую в россии можно встретить только вокруг переполненных мусорных баков в радиусе полуметра. Возле колизея лежат, стоят, ходят грязные вонючие бомжи, и у ТУРИСТОВ клянчат денег!!!! 3. В аэропортах к туристам абсолютно хамское отношение! Прошли паспортный контроль в неаполе, тут выясняется что самолет задержан на неопр время. В зоне ожидания посадки нету даже ларька с бутербродами. Мы объясняем тамошним служащим, что наш рейс задержан на несколько часов, нам надо поесть, попить, выпустите нас, контрольщики категорически отказались выпускать обратно, все к кому обращались отвечали типа это не мои проблемы, отвалите. Мы провели 6 часов в том сарае пока сменилась смена таможенников и нас выпустили в общий зал!!!
аватар Kapriznaya_dama
В общем и целом, ощущение такое, будто на голову насрали эти итальяшки!!! Ни копейки больше им никогда не повезу!!! А что касается летнего отдыха, морского и не очень, то лучше выбрать более цивилизованную страну. Как то были в Каталонии - небо и земля по сравнению с италией!!! Море чистое, пляжи чистые, отношение доброжелательное, пластик даже в палатке на побережье принимают!!! В Барселоне намного больше интересного чище в разы и для туристов все условия! Если все таки полетите в Италию запасайтесь терпением и успокоительными!!! Хорошего отдыха.
аватар Kapriznaya_dama
Да, совсем забыла, русского быдла в италии кажется больше чем в россии!!! Матерную речь слышала чаще, чем на родине!!! Зато у них сиеста, и если в 2 часа дня у вас случится сердечный приступ, то аптека вам ничем не поможет, перерыв у них на 3,5 часа!!! Сдохнуть успеешь!
аватар ollennka
Рим мне тоже не понравился: толпы народа, грязненько, метро отвратительное, все как-то неорганизованно работает (транспорт, достопримечательности, общепит). Но все мелочи жизни с лихвой окупила итальянская кухня))), такими объемами я еще нигде не ела.
аватар tereshenko23
вот эта MSLITVINOVA очень ядовитая и злая тётка и ей видимо много раз наступали на хвост в Риме!!!и вот она тут выливает свои помои лжи и неправды!!!хвост свой мадам не распускайте тем более в Италии и на него ни кто не будет тогда наступать!!!!в Риме чистота и порядок!!!нет никаких бомжей!!!и карты принимают к оплате во всех магазинах Италии даже в провинциальных маленьких магазинах!!!
аватар tereshenko23
карты VISA и MasterCard принимают во всех магазинах Италии,,,и в супермаркетах и в небольших магазинах в провинции Италии
аватар Kapriznaya_dama
Ув. г-дин- жа tereshenko23, не хотелось бы опускаться до взаимных оскорблений, тем более, что лично вас я ничем не обидела))) если вы об италии судите по красивым картинкам в интернете и рассказам друзей, то не вам писать тут комментарии!
Более загрязнять тему, не мной начатую, взаимными претензиями не считаю нужным) Адьёс...
аватар tereshenko25
капризуля dama!!!я в Италии живу уже 6 лет,,,и побольше вашего всё знаю!!!
аватар tereshenko25
капризуля dama---по себе судите всех...это вас интересуют красивые картинки в интернете и рассказы ваших друзей!!!у вас ядовитая зависть,,,
Отвечу на другие вопросы о Италии
Италия