Ciao, Italia. Часть 4: Милан

08 ноября 2013 Время поездки: с 21 октября 2013 по 26 октября 2013
Репутация: +3880

Следующей точкой нашего путешествия был Милан. Как и прежде, спасибо навигатору, который привел нас прямо к Дуомо, где на подземной парковке мы и оставили машину.

Миланский собор, Дуомо сказочно красив, выполнен из белого мрамора в позднеготическом стиле. Собор расположен на центральной площади и достоин осмотра и снаружи, и изнутри, и сверху. Внутрь можно попасть в дневные часы, чтобы полюбоваться солнечным светом, проникающим в собор сквозь витражи. Можно купить билет на концерт — довольно часто в соборе по вечерам проводятся концерты классической духовной музыки. Особое внимание уделите крыше собора (билеты на крышу продаются в инфоцентре сзади собора): причудливые мраморные скульптуры стоит увидеть вблизи, а панорамная площадка поражает воображение.

Рядом с собором расположена Галерея Виктора Эммануила II. Здание представляет собой пассаж с магазинами и кафе прямо у соборной площади. Следующим «маст си» города является картина Леонардо да Винчи «Тайная вечеря», написанная на стене трапезной церкви Санта-Мария-делле-Грацие. Предварительное бронирование на сайте или по телефону обязательно (нам, например, не повезло – билетов не было уже за две недели до поездки).

Минуя памятник Данте, мы отправились в Замок Сфорца, бывшую резиденцию миланских герцогов династии Сфорца, а ныне собрание музеев и выставок. Считается, что по архитектуре близок к московскому кремлю, но лично мне так не показалось. Рядом с замком расположен отличный ландшафтный парк Семпионе с каскадом озер, в которых живут огромные карпы и разнообразные уточки, триумфальной аркой и прочими интересными сооружениями, на осмотр которых уже не оставалось сил : )

После маленьких, уютных Венеции, Вероны и Сирмионе, Милан показался огромным столичным городом, живущим бурной деловой жизнью. Но тем не менее и тут удалось отыскать исполненные тихой гармонии старинные уголки...

Продолжение следует