Милан в декабре

21 декабря 2019 Время поездки: с 14 декабря 2018 по 16 декабря 2018
Репутация: +339½

Милан в декабре не самое привычное направление. С погодой может повезти, а может и нет. На улице обычно прохладно гулять без шапки, часто идут дожди или пасмурно. Это объясняет скидки на авиабилеты в декабре, которые привлекают и обнадеживают туристов. Но нам повезло! Милан встретил нас хорошей солнечной погодой. Это, скорее, исключение из правил, чем  норма.

В Киеве деревья гнулись под тяжестью снега, а в Милане в этот день было солнечно.

PC146937.jpg

День 1

Мы прилетели после обеда в пятницу и автобусом отправились в город. При первом входе в метро купили проездной на 48 часов на неограниченное количество поездок в общественном транспорте.

PC146934.jpg

Улочками Милана уже витало новогоднее настроение. Красивые витрины и распродажи, гирлянды, украшения, огоньки за каждым новым поворотом намекали на особое предрождественское время в городе. Адвент!

PC146952.jpg

Даже мишки в витринах в шапках и свитерах.

PC146933.jpg

Витрины, витрины, витрины. Милан – модный город.

PC146962.jpg

В этот раз я хочу показать наш маршрут в картинках с минимальным количеством текста. Ведь путешествие было очень коротким. Мы переночевали в Милане всего одну ночь, а вторую провели в аэропорте. Вот что мы успели посмотреть за эти 1.5 дня.

От какой-то станции метро мы немного прошлись до Театральной площади Ла Скала. В центре площади находится памятник Леонардо да Винчи.

PC146968.jpg

Перекусили знаменитыми панцеротти у Луини.

PC146997.jpg

Рядом Галерея Виктора Эммануила II.

Галерея Виктора Эммануила II

Любовь с первого взгляда.

PC147014.jpg

Через галерею вышли на Соборную площадь (Piazza del Duomo). Эта огромная площадь, над которой возвышается Миланский собор, окружена фасадами дворцов и Ратуши. А в центре распооложен памятник Виктору Эммануилу II.

PC147031.jpg

PC147055.jpg

А еще в Милане очень много трамваев. Самых разных цветов и моделей. Можно увидеть сразу четыре в одном месте.

На одном из них мы отправились в следующее место смотреть знаменитую фреску Леонардо да Винчи " Тайная вечеря" .

PC147064.jpg

Санта-Мария делле Грация – красивый комплекс с монастырем, трапезной и двориком.

PC147069.jpg

PC147082.jpg

Чтобы попасть в трапезную, где находится фреска Леонардо да Винчи, нужно заранее купить билеты онлайн!

PC147096a.jpg

20181214_164336.jpg

День 2

PC157127.jpg

Скупились с самого утра в местном супермаркете. Мы летали с мамой, каждому по бутылочке воды и куску сыра!

PC157133a.jpg

Планировали начать с Миланского собора, но так рано на крышу не пускали. Нужно было подождать, пока солнышко подсушит влажную поверхность и там станет безопасно.

4g.jpg

На площади есть чем развлечься.

3g.jpg

Мы отправились в Замок Сфорца. По дороге старались обращать внимание на все детали города.

Трамвайные провода. Уже писала, что в городе очень развита трамвайная сеть.

PC157285.jpg

Балконы в зелени.

PC157289.jpg

Велосипеды.

PC157296.jpg

В районе Замка Сфорцеско как раз проходил марафон.

PC157368.jpg

Все радуются солнышку в зимний день.

PC157324.jpg

Через несколько часов мы вернулись к собору и поднялись на его крышу.

PC157409.jpg

PC157404.jpg

1_20181215_154031.jpg

PC157459.jpg

В нашу программу также вошла старинная Базилика Святого Амброзия.

PC157480.jpg

Старинные двери. Фигуры защитили стеклом:

PC157484.jpg

Средневековые Тичинские Ворота и Колонны Святого Лавренития:

PC157493.jpg

Базилика Святого Лаврентия:

PC157494.jpg

Внутри базилики очень красиво и приятно.

PC157506.jpg

PC157510.jpg

Перед отъездом мы еще раз вернулись на главную площадь за красивыми вечерними кадрами.

PC157525.jpg

PC167558.jpg

PC157527.jpg

И через центральный железнодорожный вокзал Милана в аэропорт Бергамо. Вылет в 4:00 утра.

PC167569.jpg

Ранние вылеты в маленьком аэропорте могут испортить впечатление о поездке. Но мы это пережили.

PC167579.jpg

Могу коротко подытожить, что поездка была хорошей. Зимой в Милане немного серо, но главные достопримечательности выглядят впечатляюще. Если хотите увидеть фреску " Тайная вечеря" , нужно заранее купить билеты в интернете.

Полезная информация:

• 100_places_to_visit_in Milan_RUS  – переходите по ссылке или так и вводите в поиск. Скачаетее очень удобный и наглядный путеводитель по Милану.
  • Виртуальный тур Миллан 360  – ссылка на Базилику Святого Лаврентия. Можно выбрать на сайте другие локации.
  • Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
    Галерея Виктора Эммануила II