Один в столице Ломбардии. Красавец Милан.

01 марта 2018 Время поездки: с 07 октября 2017 по 09 октября 2017
Репутация: +746

Часть вторая,заключительная.

А вы знали что в Милане есть свой Бурдж -Халифа? Да-да. Вот вам  подтверждение-хитрые итальянцы)   Надстроили точную копию над банком. Во всяком случае с виду точь-в точь. И цвет,  и форма,  но думаю без содержания).

Насладившись немного городом,  двинулись в отель. До него пешком было идти минут 30. За темпом моего сына я еле успевала и сжалившись надо мной он решил покатать меня в метро.) Итальянское метро, наверное, самое продвинутое из тех, в которых мне доводилось ездить. И даже Дубайское от него отстает. Оно конечно с разными ветками, переходами, станциями, но заблудится там маловероятно, несмотря на все хитросплетения, потому как все переходы, эскалаторы, станции выкрашены в цвет своей ветки, даже на ступеньках, ведущих в неизвестность, будет понятно на какой ветке ты находишься. Трубы по краям желтого, зеленого или красного цвета, значит вы на станции этого же цвета. Все для людей. И проезд дешевый-1.50. Дешевый по сравнению с Германией например , конечно, не с нашей Украиной.  Билеты покупали в автоматах, на одной из пересадочных станций не могли понять как попасть на другую  сторону, но итальянцы чудесные люди, даже если ты им говоришь что на итальянском ты не разговариваешь, а они не знают английского,  все равно тебе помогают, говоря на итальянском или попросту берут за руку и ведут в нужном направлении. Жесты –это их все!  Как сказал сын - ты в своей  стихии.)

Доступ к вагону метро как и положено, закрыт.  Когда у нас уже так будет? Но так не на всех станциях. Это сиреневая ветка. Сверху видно.

Наконец-то мы в номере-сынуля сразу упал на кровать, отдыхать. Полчаса на перекус, душ и в путь.

К Леонардо! 15 минут на метро и мы в месте, где собраны все, или практически все достижения Леонардо. Музей, надо сказать, имеет совсем неприглядный вход , хоть и находится буквально в 5 метрах от выхода из метро,мы его сразу прошли, но быстро вернулись. 12 евро и вы в мире Да Винчи. Только не картин и фресок, а его гениальных инженерных мыслей. Как сказала миловидная итальянка, продавшая нам билеты –enjoy!  Смотрите сами.

Да, танк тоже придумал он,вернее его прототип.

Секстант-тоже его изобретение.Он вообще много чего изобрел для мореплавателей и для подводного погружения. Скафандр тоже его изобретенеие.

Дирижабль

Винты-тоже  его рук дело.

Шасси-вот этому я была очень удивлена!!! О многих его изобретениях знала,но о том,что  он придумал шасси, его прототип, для меня стало открытием.

чертежи геликоптера от Леонардо.

И да, трепещите все любители 8-цилиндрового двигателя)) Это тоже его изобретение. Он почему-то был за стеклом,хотя в музее практически все можно трогать руками. Может его даже включают?

Да-да, подводную лодку тоже придумал он.

Чертежи швейной машинки тоже его рук дело,правда он не успел воплотить это в жизнь.

Фондюшница?

Залы музея-все очень современные  и удобные. Их правда много и гулять там можно часами. Есть даже  места, где полежать можно,покимарить,например,вот на этих пуфиках. А еще можно повключать,понажимать, попыхкать техникой,в общем попробовать его изобретения в действии.

На минутку мы призадумались что это, решили что прототип солярия, была версия сауны, как думаете?

какой-то котел,их там тьма!! были даже целыке залы-котлы..прям производство можно открывать). Принцип парового утюга-тоже по его изобретениям.

Не знаю,что он точно придумал-то ли пресс для сжатия чего-либо,то ли что-то другое. Эти цветные кубы- сжатые алюминиевые банки.

И он таки какое-то отношение к их сжатию имеет).

Тоже котлы какие-то.

Велик..не знаю,неужто тоже он придумал?

Книга какая-то,похоже что-то связано с выставкой..не знаю при чем там Эйфелева башня..открылась она двумя годами раньше,чем изображено на книге. Загадка)

Ну и как же без летательных аппаратов и корабельных снастей и частей.

Самолеты,поезда,вернее паровой котел…все он.

После его музея мне сдается, что все в мире создано Лео, не ди Каприо, Да Винчи!   Если бы было время, мы бы еще долго бродили по музею, так как все мы не обошли. Обязательно хочется туда вернуться. Детишкам там будет особенно интересно. Там есть аттракционы, и дети с восторгом там веселятся.

Снова метро и мы на главной площади Милана! Дуомо!  Белоснежный красавец перед нами! На крышу, на крышу, увидеть город в лучах заходящего солнца…и тут шок, наверное, такая очередь была в дедушке Ленину в советские времена…разочарование. Двигалась она очень медленно, поэтому сделав пару-тройку фоток, извернувшись, чтобы на фото не были видны чужие попы, спины и другие части тел, двинулись по галерее Витторио Эмануэле. Это старейший пассаж в мире.  Тянется он до самой пьяцца де Ла  Скала к Оперному театру.Центральный вход в собор был оцеплен-красно-белой лентой и вокруг сновала полиция, никого не впускали, хотя до закрытия было еще часа полтора, почему- мы решили не узнавать. Толпы, просто нереальные, хотя а чего мы ожидали в выходной день?)

Идем дальше, очередь, ага, за мороженком, цена хорошая  1,50 один  шарик.  В галерее , магазины высокой моды и народа тьма.

А это самый первый, а значит самый старый в мире магазин Prada. Пальто Прада -достаем из сундучков старое пальтишко пришиваем к нему боа  и мир высокой моды ваш).

Галерея построена в виде креста с 47-метровым  куполом посредине.

тут же знаменитый бык на полу, изображенный на Туринском гербе, у которого нужно прокрутиться на причинном месте и весь год будет удача, думаете у всех это получается? Ан нет, но я смогла.  Проверю,как сбудется желание,обязательно поеду  за следующим.)

Памятник Витторио Эмануэле Второму,королю Италии.Как раз напротив него и находится белоснежный мраморный красавец Дуомо. Вид  на памтяник отсюда правда,не очень.

Лепнина и фрески на стенах галереи. Красотища неимоверная!

Знаменитый на весь мир оперный театр Ла Скала.

Он же-вид сбоку.

Поели Джелато рядом с Ла Скалой,  в маленький кафешке на один столик на улице и на один внутри.   Кто бы мог подумать, что с виду, сей знаменитый театр   такой серый и неприметный. Галочка-в следующий раз посетить. Его посещение- одно из моих неистовых желаний.

И снова виден почти Дубайский пейзаж))

Идя в сторону отеля, сын обратил внимание на очень уж необычные шикарные машины, они проносились мимо нас с интервалом в минут 5 и все заворачивали в какую-то улочку. Автомобили, как только что сошедшие с глянцевых рекламных постеров, новинки машиностроительной индустрии, сплошь редкие экземпляры. Проносились они с присущим им ревом и исчезали в какой-то потайной улице. Было в этом что -то загадочное, как вроде бы все они собрались на свою тайную вечерю, кто знает, возможно,  решать судьбу города?  Главный вопрос-куда они все едут?  Несмотря на усталость и проделанный марафон по городу, в нас проснулся азарт детективов. Почему бы не посмотреть, куда они все исчезают? Решили и мы туда завернуть на ту скрытую улочку, но автомобили как будто бы растворились и только один Бентли цвета золота с горчицей одиноко стоял на пустынной улочке –из него вышла стройная  девушка в такого же цвета платье и притягательно красивый  итальянец  с волосами цвета соли с перцем в возрасте. Так и не раскрыв, куда они все подевались мы пошли в сторону отеля, при этом ища, где бы покушать. Хотелось чего-то итальянского.  По дороге зашли в маленький магазинчик купить себе что-то на утро, кроме всяких йогуртов(которые я не ем) ,сладостей и выпивки, да еще сыра с колбасой там особо ничего и не было ,а то, что было вкусного, нужно было готовить, но готовить нам было негде, а на завтрак мы не успевали ,рано выезжали. Пришлось  ограничиться сосисками и о кошмар, мивиной)! Я ее ела лет 10 назад, в свои худшие дни, но она оказалась удивительно неплохой, может потому что там отсутствовали приправы и масло химического вкуса, а может за эти годы она просто претерпела изменения ,но сосиски и мивинка с кофе и энергетическим батончиком  утром оказались в самый раз. Не найдя по дороге ничего мало-мальски приличного, уже практически дойдя к отелю, обнаружили уютный ресторанчик совсем рядом. Сын решил отведать пиццу, а я лазанью. Пицца оказалась очень вкусной с кусочками свежих ананасов запеченных в печи, вкус необычный. А лазанья так себе, суховата. Когда принесли счет, цена выросла на примерно 12 евро. И естественно там было все по-итальянски. Спросила у рядом сидящей итальянки, что это означает, оказалось это за обслуживание, типа что стол накрыли, она мне так и показала на приборы и скатерть. А чаевые в Италии не дают. Не принято. Она  яростно махала  руками и говорила не давать чаевых.   До сих пор вспоминаю, как муж этой  итальянки, а он сидел практически  рядом  со мной, столики  на улице и близко расположены. Как  он все время вытирал пальцы об скатерть, чтобы она не видела)) Видимо есть грешок такой у него.  Салфетки ему видимо не подходили,которых было вдоволь на столе. Налопавшись сытной итальянской еды, запив ее Сангрией, еле дошли до отеля-100 метров. Постелька…короткий сон, в  6 утра поезд ,нас ждет романтическая Венеция!!!  В Милан мы еще обязательно вернемся ,ведь мы не попали на Крышу Дуомо и внутрь его, не увидели Базилику св. Амвросия, не провели вечер в Ла Скале.. не увидели Тайную Вечерю, даже за два месяца до поездки, билетов  на ее посещение уже  не было.  Да и шоппинг никто не отменял. Этот город прекрасен! Да шумный, разноголосый, такой яркий, чистый, весь в зелени, несмотря на свою немалую территорию, очень уютный, а еще он пахнет! Да-да, именно пахнет! Для меня каждый город имеет свой запах. Милан пахнет свежестью, цветами. Идешь по улицам и  они пахнут, каждая по-разному. Я не знаю как миланцы это делают, но улицы реально пахнут.  И люди, они такие яркие, улыбчивые.  Не знаю,  как бы мир существовал без итальянцев?)

Уборщица в отеле думаю очень обрадовалась, увидев на прикроватном столике забытые мною сережки с гранатом,  правда этому не обрадовалась я,  значит я обязательно сюда вернусь!  За сережками и за новым желанием!

Похожие рассказы