Один день в Милане (продолжение)

12 мая 2017 Время поездки: с 07 августа 2016 по 07 августа 2016
Репутация: +4732½
Добавить в друзья
Написать письмо

Начало здесь > > >  

Площадь Торговцев (Пьяцца Мерканти)

Говорят, что если вы хотите поклясться кому-то в вечной любви, необходимо прийти сюда, на одну из самых старых площадей Милана. Именно здесь, под сводами Палаццо дела Раджоне (Palazzo della Ragione) ваше признание произведет неизгладимое впечатление благодаря акустическому эффекту, проявляющемуся только в определенной точке площади. Скажу сразу, нам не удалось проверить обещанный эффект из-за большого количества таких же, как мы, туристов, да и в вечной любви поклясться друг другу было как-то не комильфо (четыре барышни-сотрудницы)… : )


Пьяцца деи Мерканти (Piazza dei Mercanti) – небольшая, окруженная со всех сторон дворцами, площадь. Она появилась в XIII веке и долгие годы была центром городской общественной и торговой жизни. До конца XIX века здесь проходили самые шумные и веселые миланские ярмарки. Здесь же под ее портиками встречались купцы, менялы и нотариусы, здесь же, с балкона, украшенного гер­ бом, зачитывали герцогские указы, здесь же жгли еретиков... Иных вешали на веревке, прямо из окна мэрии... В назидание...

Балкон, откуда объявлялись указы и постановления

В Палаццо делла Раджоне (Palazzo della Ragione), его еще называют Новой ратушей (Broletto Nuovо) – Дворце Правосудия – располагались городские власти и вершились судьбы города. На капители дворца можно заметить барельеф с изображением полупокрытого шерстью кабана – с ним связан миф об основании города (mediolanum).

По указанию оракула предводитель кельтов Белловезо основал Милан на месте, где была найдена дикая свинья, « полупокрытая шерстью» (medio – наполовину и lanae – шерсть).

Палаццо делла Раджоне (Дворец Правосудия) (фото из интернета)

Рядом, выполненный в готическом стиле, Дом Панигарола (Сasa Panigarola или Palazzo dei Notai) XV века. До 1741 года зданием владела семья нотариуса Панигарола из города Гараллата, здесь же располагалась и его нотариальная контора. На стене с 1448 г. сохранилась дощечка с надписью на латинском с изречением адвоката Томмазо да Капонаго, в котором тот рекомендует согражданам избегать конфронтации с законом. : )

слева - Palazzo delle Scuole Palatine, справа - Сasa Panigarola (Дом Панигарола)

Напротив Дворец Юристконсультов – Палаццо Джуреконсульти (Palazzo dei Giureconsulti) и башня XIII века Torre del Comune. В XVII столетии здесь располагалась Collegio dei Nobili Dottori, т. е. « Коллегия Благородных Докторов» – учебное заведение для будущих политических деятелей и адвокатов. Башня же использовалась как колокольня, чтобы сообщать о важных городских событиях. На фасаде башни – статуя Святого Амвросия, благословляющего народ.

Пьяцца Мерканти, Дворец Юристконсультов с башней Torre del Comune

Украшением площади является дворец в стиле барокко Скуоле Палатине (Palazzo delle Scuole Palatine). Его фасад украшают множество скульптур, одна из них – святого Августина, преподававшего в Милане. К дворцу примыкает Лоджия Озии (Loggia degli Osii) с гербами миланских кварталов и знаменитым балконом « парлера» (parlera), откуда объявлялись указы и постановления.

Palazzo delle Scuole Palatine


Лоджия Озии (Loggia degli Osii)

Лоджия Озии (Loggia degli Osii)

В центре площади Мерканти сохранился колодец ХVI века, который называли « камень банкиров» – ранее здесь находился позорный камень (pietra dei falliti), на него в качестве наказания принудительно усаживали должников, чтобы народ знал всех обманщиков в лицо. С годами эта традиция ушла в небытие. : ))

Выходим с площади Мерканти на улицу Орефичи (Via Orefici) прямо к фасаду красивого здания в стиле ар-нуво.

И повернув на Виа Торино (Via Torino), движемся в сторону Каналов (Навильи). Наша цель – Базилика Сан-Лоренцо-Маджоре.

Via Torino – одна из старейших миланских улиц с древними торговыми традициями. В прошлые века на ней находились крупнейшие ремесленные мастерские и лавки, память о которых сохранилась в названиях соседних улиц: Виа Орефичи (улица Ювелиров), Виа Спадари (улица Оружейников), Виа Сперонари (улица Шпорников). И сейчас эта улица полна торговых точек – здесь расположились магазины недорогих итальянских и иностранных марок: Promod, ZARA, OVS, GEOX, Mango, Desigual, Terranova, Alcott, Tally Weijl, CAPRISA, Calzedonia, KIKO и др. Так что если для вас дороговат шопинг в бутиках haute couture на Монтенаполеоне (Via Montenapoleone) или даже на проспекте Буэнос-Айрес(Сorso Buenos Aires), вам сюда.

Проходя по Виа Торино, справа замечаем круглое здание Храма Сан-Себастьяно (Civico Tempio di San Sebastiano). Этот храм был построен по заказу все того же святого Карла Борромео в память о жертвах чумы 1576 года (святой Себастьян считался защитником от моровых болезней). К сожалению, храм оказался закрытым.

Храм Сан-Себастьяно (Civico Tempio di San Sebastiano). Фотографии взяты с разных интернет сайтов.


На Виа Торино (Via Torino, 17) стоит посмотреть Базилику Санта-Мариа-прессо-Сан-Сатиро (Santa Maria presso San Satiro), жемчужину эпохи Возрожденья – она небольшая, расположена в глубине двора. Базилика интересна тем, что, маленькая снаружи, внутри она визуально увеличивается в пространстве благодаря созданному Браманте эффекту перспективы.

С фреской на главной алтаре (Мадонна с младенцем) связана легенда – по средневековому преданию после удара кинжалом, нанесенного одним неудачливым игроком, из фрески вдруг потекла настоящая кровь. Говорят, это чудо задокументировано в архивах собора, а оружие до сих пор хранится в специальном сейфе хранилища.

Практически напротив Базилики Сан-Сатиро, на противоположной стороне Виа Торино, в глубине квартала находится известная Амброзианская пинакотека (Pinacoteca Ambrosiana) – не менее знаменитый музей, чем Пинакотека Брера. Основал его в 1618 году архиепископ Федерико Борромео, собравший великолепную коллекцию живописи и скульптуры XV– XVI веков, в частности, работы Леонардо, Рафаэля и Караваджо.

А мы спешим в Церковь Сан-Лоренцо-Маджоре (San Lorenzo Maggiore).

Милан. Церковь Сан-Лоренцо-Маджоре

Храм был построен в конце IV в. – начале V в. за пределами городских стен, у дороги, ведущей в город Тициум (латинское название города Павия). Когда-то площадь перед базиликой окружала крытая галерея. Вход на эту площадь вел через колоннаду, выходящую на улицу. Сейчас от оживленной улицы Corso di Porta Ticinese с трамвайными путями базилику отделяют 16 древнеримских коринфских колонн. Они помнят еще древнее название города « Медиаланум» и императора Константина. Именно здесь в 313 году он объявил свободу христианству и сделал его религией империи. В память об этом перед базиликой установлена бронзовая копия статуи Императора Константина.

Милан. Древнеримские колонны возле церкви Сан-Лоренцо-Маджоре (фото из интернета)

Второй по величине храм в Милане носит имя христианского великомученика Святого Лаврентия. Считается, что изначально внутренние стены базилики до половины были покрыты мрамором, а выше – фресками, на которых были изображены святые и их деяния. Некоторые фрески сохранились и до наших дней. За главным алтарем в капелле святого Ипполита покоятся мощи Святого Лаврентия и Святого Ипполита.

Милан. Церковь Сан-Лоренцо-Маджоре

Милан. Церковь Сан-Лоренцо-Маджоре


Базилика Сан-Лоренцо-Маджоре неоднократно горела и перестраивалась, ее купол в 1573 году обрушился, однако и сегодня храм сохраняет план первоначальной постройки. Поэтому церковь считается значимым памятником миланского зодчества романского и древнехристианского периодов, и одним из самых уважаемых культовых сооружений Милана. Главное богатство базилики – Капелла Сант-Аквилино (Cappella Sant’ Aquilino) с уникальной позднеантичной мозаикой, на которой изображен Иисус Христос в окружении апостолов. Тело самого Святого Аквилино захоронено в саркофаге в апсиде капеллы.

Капелла Сант-Аквилино с гробницей Святого Аквилино

С обратной стороны церкви Сан-Лоренцо расположена площадь Ветра (piazza Vetra). В старину на этой площади давались самые популярные в городе представления: здесь казнили ведьм и колдунов. На лужайке там, где осужденные испускали дух, установлена статуя Святого Лазаря.

Далее, пустынными улочками мы идем в самую древнюю святыню города Медиоланум – Базилику Сант-Амброджо (Basilica di Sant’ Ambrogio). Среди всех церквей Милана базилика Святого Амвросия по своей духовной значимости является второй после Дуомо. Это обусловлено личностью самого Амвросия и его ролью в истории и раннего христианства, и самого Милана того времени.

В 379 году на месте захоронения раннехристианских мучеников Гервасия и Протасия епископ Амвросий основал церковь, получившую название Basilica Martyrum (Базилика мучеников). Спустя почти 20 лет, в 397 году, в этой церкви был похоронен и сам епископ. После прославления и кано­ низации Амвросия Медиоланского, мощи по его завещанию раз­ местили между Гервасием и Протасием, а храм получил его имя. Святой епископ является покровителем города, и почита­ ем не только католиками, но и православ­ ными.

Как и большинство церквей Милана, в течение следующих столетий базилика неоднократно достраивалась и реставрировалась. В 789 году к ней был пристроен цистерцианский монастырь. В IХ в. справа появилась Монашеская колокольня (Torre dei Monaci), а спустя два столетия слева возвели башню Каноников (Torre dei Canonici). Появление двух башен стало следствием церковного раскола в базилике между монахами и канониками (священниками католической церкви, не дававшими монашеского обета).

Милан. Базилика Сант-Амброджо


Войдя через центральные ворота базилики, мы оказались в небольшом дворике – атриуме. Простой классический фасад церкви настраивал на аскетичное внутреннее убранство. Но то, что мы увидели, поразило нас своим великолепием настолько, что мы несколько раз обошли церковь, бесконечно рассматривая и фотографируя каждый элемент.

Одно из самых ценных сокровищ бази­ лики – Золотой алтарь (Altare d’ oro) с дароносицей (приблиз. 835 г. ), шедевр ювелирного искусства эпохи Каролингов. Он покрыт золотыми и серебряными листами и инкрустирован драгоценными камнями и эмалями.

Милан. Базилика Сант-Амброджо

Потрясающая мозаика потолочной части апсиды (XIII в).

Роскошный, вырезанный из каменной глыбы, саркофаг римского полководца Стилихона (IV в).

До нынешних времен сохранились двери, которые были заказаны еще самим Амвросием.

На территории базилики находится капелла Сан-Витторио-ин-Чиель-д' Оро (San Vittore in Ciel d’ Oro), известная своей золотой мозаикой V века. Вход в нее – справа от алтаря. В вход капеллу платный, 2 евро. У входа сидел итальянский дедушка, который с явным удовольствием показал куда заходить, на что обратить внимание, да и просто готов был пообщаться. Жаль, никто из нас не понимал итальянского языка. : ( Сама капелла была великолепная – уникальный мозаичный купол, роскошные росписи на стенах и сводах, сокровищница с христианскими реликвиями, ажурные решетки, – все настолько восхитило, что не хотелось уходить. Но надо было. День подходил к концу, и на оставшиеся запланированные памятники итальянской истории оставалось не так уж много времени.

Базилика Сант-Амброджо. Капелла Сан-Витторио

Капелла Сан-Витторио

Базилика Сант-Амброджо. Капелла Сан-Витторио

Уже на выходе из базилики мы услышали русскую речь и увидели небольшую группу туристов, которые куда-то спускались слева от алтаря. Тихонько последовав за ними, мы оказались в крипте, где в серебряной раке покоились три скелета, облаченных в богатые одежды – мощи святых Амвросия, Протасия и Гервасия. К сожалению, услышав, что мы тоже говорим на русском языке, гид быстро прекратила рассказывать историю « экспонатов» и вывела группу наверх.


Древний цистерцианский монастырь Св. Амвросия (Monastero cistercense di Sant’ Ambrogio) со временем присоединили к Католическому университету Святого Сердца (Universitа Cattolica del Sacro Cuore), основанному в 1921 году и призванному популяризировать католицизм в светском обществе. В наши дни университет выпускает обычных светских специалистов.

Милан. Католический университет Святого Сердца

Продолжение > > >

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Милан, улица Орефичи (Via Orefici)
Милан. улица Орефичи (Via Orefici)
Милан. Где-то рядом с Piazza dei Mercanti
Piazza dei Mercanti, Палаццо делла Раджоне (Дворец Правосудия) (фото из интернета)
Piazza dei Mercanti, Лоджия Озии (Loggia degli Osii)
Piazza dei Mercanti, Лоджия Озии (Loggia degli Osii)
Piazza dei Mercanti, Лоджия Озии (Loggia degli Osii)
Лоджия Озии (Loggia degli Osii) Балкон «парлера» (parlera), откуда объявлялись указы и постановления
Piazza dei Mercanti, Palazzo delle Scuole Palatine
слева - Palazzo delle Scuole Palatine, справа - Сasa Panigarola (Дом Панигарола)
Пьяцца Мерканти, Дворец Юристконсультов с башней Torre del Comune
Храм Сан-Себастьяно (Civico Tempio di San Sebastiano). Фотографии взяты с разных интернет сайтов.
Милан. Древнеримские колонны возле церкви Сан-Лоренцо-Маджоре (фото из интернета)
Милан. Церковь Сан-Лоренцо-Маджоре
Милан. Церковь Сан-Лоренцо-Маджоре
Милан. Церковь Сан-Лоренцо-Маджоре
Милан. Церковь Сан-Лоренцо-Маджоре, Капелла Сант-Аквилино с гробницей Святого Аквилино
Милан. Церковь Сан-Лоренцо-Маджоре
Милан. Церковь Сан-Лоренцо-Маджоре
Милан. Одна из достопримечательностей города - вот такие старые трамваи можно встретить на улицах Милана.
Милан. Базилика Сант-Амброджо
Милан. Базилика Сант-Амброджо. Капитель на колоннах в атриуме
Милан. Базилика Сант-Амброджо. Капитель на колоннах в атриуме
Милан. Базилика Сант-Амброджо.
Милан. Базилика Сант-Амброджо. Капитель на колоннах в атриуме
Милан. Базилика Сант-Амброджо. Капитель на колоннах внутри собора
Милан. Базилика Сант-Амброджо
Милан. Базилика Сант-Амброджо. Под стеклом двери, заказанные самим Амвросием
Милан. Базилика Сант-Амброджо. Ручки на дверях
Милан. Базилика Сант-Амброджо
Милан. Базилика Сант-Амброджо
Милан. Базилика Сант-Амброджо. Купол апсиды за алтарем
Милан. Базилика Сант-Амброджо. Купол апсиды за алтарем
Базилика Сант-Амброджо. Капелла Сан-Витторио
Базилика Сант-Амброджо. Капелла Сан-Витторио
Базилика Сант-Амброджо. Капелла Сан-Витторио
Базилика Сант-Амброджо. Капелла Сан-Витторио
Базилика Сант-Амброджо. Капелла Сан-Витторио
Базилика Сант-Амброджо. Капелла Сан-Витторио
Базилика Сант-Амброджо. Капелла Сан-Витторио
Базилика Сант-Амброджо. Капелла Сан-Витторио
Базилика Сант-Амброджо. Капелла Сан-Витторио
Базилика Сант-Амброджо. Капелла Сан-Витторио
Базилика Сант-Амброджо. Саркофаг римского полководца Стилихона (IV в).
Милан. Базилика Сант-Амброджо.
Милан. Католический университет Святого Сердца
Комментарии (24) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар