Хоть и "Херон", но отель нормальный

Написано: 24 апреля 2008
Время поездки: 25 июля — 1 августа 2007
Оценка отеля:
7.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Общее впечатление: отель хороший – рекомендуем. Свои три звезды полностью оправдывает. Подробнее:
1. Расположение 5 баллов. Отель расположен на первой линии в 50 метрах от пешеходной улицы, на которой находятся магазины и рестораны. Очень хорошо, что не на самой улице – там очень шумно. Одно дело ужинать в ресторане с живой музыкой, а другое дело жить над таким рестораном. От корпуса отеля до моря не более 70 метров, т. е. там где заканчивается территория отеля сразу начинается пляж.
2. Пляж 5 баллов: Зонты, лежаки и шезлонги бесплатные, их вполне достаточно. Море теплое, спокойное и довольно чистое, особенно с утра. Пляж песчаный – чистый. На пляже бар-кафе и прокат катамаранов
3. Бассейн: 4.5 балла: Бассейн весьма приличного размера. Конечно без изысков, но удобный. Глубина от 1.2 до 2.5 метров. Есть огороженный легушатник. Внимание: лежаки платные 4.5 евро за каждый в день!

4. Завтрак: 4 балла: Швецкий стол. Есть все, что должно быть на 3 звезды: ветчина, сыр, салями, яйца, масло, джемы, йогурты, выпечка, кофе, псевдо-соки из концентратов, мюсли. Бывают накладки: то нет чайных ложек, то соки закончились, но в целом хорошо.
5. Ужин: 5+! : Даже не столько за то, что много, а за то, что вкусно и сервис безупречен. Ужин состоит из салат-бара, первого блюда (выбор по меню из 5 блюд), второго блюда (выбор по меню из 5 блюд) и десерта. Все очень вкусно! Видно, что повар старается! Сервис безупречен: официантки все очень дружелюбные и расторопные, по залу передвигаются исключительно бегом. За ними постоянно пристально наблюдает директор ресторана.
6. Комната: 4 балла: Номер очень просторный. Есть все: кондиционер, телефон, холодильник, телевизор, душ, сейф - платно. Все работает. Кондиционер бесплатный. В половине номеров отеля отсутствуют балконы. Нам достался именно такой номер с видом на соседний отель и к тому же на первом этаже над рестораном – до 10 вечера звон посуды. Уборка каждый день. Пол в номере – плитка.
7. Сервис: 4 балла. Хотя в отеле очень много русских – не менее четверти от общего количества постояльцев всего один сотрудник отеля слабо говорит по русски. К тому же сотрудники ресепшен не отличаются дружелюбием. Хотя, кому то может и понравится такая ненавязчивость.
В общем, рекомендуем. Странно, что об отеле так мало отзывов в Интернет, не смотря на то, что в нем столько русских.