Апулия и немного Рима. Часть 6. Лечче

01 ноября 2020 Время поездки: с 25 октября 2019 по 04 ноября 2019
Репутация: +1222

Продолжение. Начало  здесь > > >

В этот день у нас был переезд из Бари на « каблучок итальянского сапога» , в Лечче, где мы забронировали номер на три ночи.

Сразу скажу, что Лечче – это один из самых моих любимых городов. Началось всё после просмотра замечательного фильма Ферзана Озпетека « Холостые выстрелы» , или « Блуждающие мины» (итал.   Mine vaganti), где действие происходит в Лечче. И так всё красиво снято на фоне прекрасного города, что режиссеру присвоили звание « Почётный гражданин Лечче» . После фильма мы сразу загорелись идеей обязательно посетить город. Два года назад во время турпоездки с группой по югу Италии мы заезжали в город на полдня, но этого для Лечче, конечно, мало.

До Лечче дорога на электричке заняла час и сорок минут, стоимость – около 10 евро.

Проживали мы там в самом центре города, но жильё выбирали ближе к вокзалу, т. к. у нас был потом ранний утренний переезд в Рим, а с чемоданами лишние расстояния ни к чему. Поселились мы в старинном трёхэтажном доме, на первом этаже гостиная, кухня и комната хозяев, которые приходили поздно вечером. У нас была комната на втором этаже и своя огромная ванная комната с джакузи, на третьем этаже тоже комната, но с обычной ванной. При бронировании было учтено, что гости не готовят на кухне, и не едят в гостиной, всем гостям давали карточки в кафе на площади, где можно по ней получить кофе и какую-нибудь сладкую плюшку на выбор. Правда, мы уточнили у хозяев, что можем на кухне сами варить себе кофе, но принимать пищу надо было у себя в комнате.

Если верить мифологии, то город на месте нынешнего Лечче стоял еще до Троянской войны и назывался Сибаром. В 3 веке до нашей эры завоеван Римом. Уже во времена Нерона здесь появились первые христиане. Патриций Публий Оронций, по легенде, обращенный в христианскую веру одним из учеников святого Павла, стал первым епископом Лечче, а после мученической смерти причислен к лику святых. Сейчас он является святым покровителем Лечче.

Лечче называют и " Столицей южного барроко" , и " Южной Флоренцией" , и " Золотым городом" . Насчёт сравнения с Флоренцией я совсем не согласен, там улицы для меня довольно унылые, а вот " Золотой город" ближе к истине. Золотисто-медовый цвет домов обязан  своим цветом знаменитому « пьетра-ди-Лечче» (особый вид известняка, легкого и  податливого в  обработке, имеющего золотистый оттенок), из  которого построен старинный город. Однако  « леччийское барокко» (barocco leccese) украсило здания бесчисленными и  не  имеющими себе подобных рельефами и  скульптурами, обладающими огромной выразительностью.

В Средние века город был окружён крепостной стеной, сейчас от неё остались только фрагменты и трое ворот. В прошлое путешествие мы входили через  Неаполитанские ворота (Porta Napoli), построенные  в виде триумфальной арки в 1548 году в честь приезда короля Испании – Карла V, в ознаменование завершения работ, которые он предпринял по укреплению города от турок-османов.

Немного от ворот расположился обелиск, возведенный в 1822 году в честь Фердинанда Бурбона – короля Обеих Сицилий (обеих, потому  что раньше Сицилийское королевство владело ещё и  землями Южной Италии, потом произощёл раздел).

За воротами церковь необычной круглой формы – Chiesa di Santa Maria Porta:

Неподалёку стоящая церковь  Chiesa di S. Maria Della Provvidenza, 1724 г. со строгим фасадом, тоже не похожая на другие церкви города. Архитектор Джузеппе Чинчо.

Центром Лечче является Piazza Sant' Oronzo. Большую часть ее  занимает раскопанный на  одну треть римский амфитеатр 1-2 веков. Обнаружен он  был случайно в  начале 20 века во  время строительства здания Банка Италии. Пишут, что амфитеатр был рассчитан на  25  000 человек, и  его размеры свидетельствуют о  том, что Лечче в  те  давние времена был очень крупным городом.

На площади высится колонна со статуей  святого Оронция в епископском одеянии, простирающего руки в жесте благословения над городом, старинная колонна – дар жителей Бриндиза, а скульптура была сделана в Венеции в 1739 году.

За  амфитеатром здание с  четкими геометрическими формами. Это дворец Седиле (Palazzo del Seggio), построенный в  конце XVI века по  приказу мэра Венеции в  стиле эпохи готического возрождения.

Сейчас здесь проходят выставки и  расположен справочно-информационный туристический центр. К  дворцу примыкает старая венецианская церковь Сан Марко.

На  площадь Сант Оронцо выходит фасад церкви Санта Мария делле Грацие – Богоматери Милостивой (16 век).

Здесь же и кафе, где мы завтракали:

В Лечче есть ещё один античный памятник – это древнеримский театр, он был построен в 1 веке нашей эры и вмещал около 5 000 зрителей.

Рядом с площадью Сант’ Оронзо стоит замок  Castello di Lecce. Крепость была построена при норманнах в 12 веке и полностью перестроена испанцами в 1549 году с повеления Карла V, которые боялись нападения турок османов. Крепость имеет форму четырехугольника – по углам бастионы.

Площадь Дуомо представляет собой прекрасный архитектурный ансамбль, закрытый с трёх сторон зданиями. Была заложена в  XVIII веке. Двор  закрытый с  трех сторон зданиями.

Кафедральный Собор Санта-Мария-Ассунта был построен в 1144 году. В 1659 году опять реконструируется в стиле барокко. Архитектор Джузеппе Зимбало (иногда пишут Цимбало) решил не изменять архитектурный план собора и поэтому по реконструкции собор предстал в новом виде – в стиле лечизского барокко, к  которому примыкает колокольня работы тоже Зимбало.

Ее  высота 72  метра, на  вершине железная статуя Св. Оронцо:

У собора есть два входа. Главный стоит перед дворцом епископа, а второй – с левой стороны, у входа на площадь. Внутри имеются 3 зала, разделенные полустолбами.

Центральный зал увенчан деревянным потолком, на котором видны работы Джузеппе ди Бриндизи. Барочный интерьер сохраняет ценные отделочные слои, мраморные полы.

В соборе имеются 12 алтарей – по шесть в каждом нефе, которые посвящены разным католическим святым, и множество картин, представляющих большую художественную ценность.

Интересна входная дверь, если смотреть изнутри, то стекляные в виде солнца и луны, рядом с Христом, вставки освещаются солнцем.

Епископский дворец XV  века, на  фасаде которого видны самые старые (1764 год) работающие часы в  Лечче.

Рядом дворец семинарии XVIII века:

В Лечче много красивых церквей, но вход в некоторые платный. Причём  если два года назад мы посещали кафедральный собор совершенно свободно, то теперь надо покупать билет, довольно недешевый (5 евро), или брать комплексный билет за 10 евро в несколько церквей.

Если выйти с площади Дуомо и пойти по основной улице Старого города  по  via Vittorio Emmanuele II, то увидим церквь Святой Ирины (Chirch of  Saint Irene)...

...первой покровительницы города.

Постройка на  рубеже XVI-XVII веков. Франческо Гримальди, архитектор  Сант-Андреа-делла-Вале в Риме, повторил многие эмотивы и в этой церкви.

Один из лучших церковных фасадов, что я когда-либо видел, это у  Базилики  Святого Креста (Basilica Santa Croce)...

...это  вершиной барокко Лечче, изумительным по  красоте и  пышности декора зданием. В  XVI-XVII веках строительство и  оформление её начинал Франческо Антонио Зимбало, а  заканчивал его внук Джузеппе Зимбало. Базилика имеет великолепный фасад со множеством скульптур и  декоративных элементов, которые создали  величайшие архитекторы Риккарди, Пенна и Зимбало поочередно с лучшими каменщиками и резчиками.

Фасад долго реставрировался, в первый наш приезд был закрыт холстом с рисунком.

Окно-розу создал Чезаре Пенна по чертежам Джузеппе Зимбало.

Во внутреннем убранстве выделяется алтарь, посвящённый св. Франциску из Паолы. Алтарь работы Франческо Зимбало украшен двенадцатью барельефами со сценами жизни святого.

Потолок собора:

Дворец  Целестинцев (Palazzo dei Celestini), 16 век, роскошное барочное монастырское здание примыкает к собору и образует с ним единый архитектурный ансамбль.

Великолепный внутренний двор:

Монастырь был закрыт в 1807 году и теперь здесь располается префектура Лечче:

По  via dei Perroni, уходящей немного влево, можно дойти до  вторых ворот Старого города Porta San Biagio. Они были построены в  стиле барокко в  1774 году над существовавшими раньше воротами Карла V. Скульптура Святого Бьяджо  (родившегося в  Лечче в  IV  веке) в  епископальной одежде венчает ворота.

На этом пока окончиваю рассказ о Лечче, в следующих отзывах к Лечче вернусь.

Продолжение здесь > > >