Правдивая картина о Кортине.

01 ноября 2016 Время поездки: с 31 января 2015 по 14 февраля 2015
Репутация: +307

Правдивая картина о Кортине.

Как всем известно, первый день не всегда самый лёгкий, а как по мне, то самый трудный. В это время я сижу на мягком диване, вытянув гудящие от усталости ноги, и прокручиваю в голове весь сегодняшний день...

И так 3 часа... вроде уже утро, а вроде ещё ночь, не пойми что, толи ещё вчера, а толи уже сегодня... За окном метёт снег, виртуальный градусник на айфоне показывает -12º С. Не хочется вылезать из тёплой постельки... но, как говорится, « за всё уплачено» или как говорит моя мама " хiба хочеш, мусиш! "

И так, чемоданы собраны, такси у парадного, а на взлетной полосе в аэропорту Жуляны разогревает свои двигатели новенький аэробус компании Wizzair.

Будет лишним рассказывать о всех процедурах подготовки самолёта в условиях близких к условиям крайнего севера, все скажут " летали, знаем..." . Наконец-то взлетели. 135 минут лёта прошли для некоторых незамеченными, для меня же тянулись вечность... Я успела снять видео, сфотографировать рассвет, сложить пасьянс... короче много чего успела перепробовать в качестве « убийцы» времени...

УРААА!!! ! ! Наконец-то Тревизо!! !

Но нами проделана всего лишь маленькая часть нашего сегодняшнего путешествия. Впереди ещё долгая дорога в город Кортина д' Ампеца и, как оказалось, не просто путешествие из пункта А в пункт Б. Нам предстояло сменить несколько транспортных средств, преодолеть несколько перевалов и потратить много часов  на… я чувствовала себя героем романа Жюля Верна, Филиасом Фоггом, в начале его путешествия вокруг света за 80 дней.

Первое транспортное средство - городской автобус №6, который довёз нас на железнодорожный вокзал Тревизо. Потом был поезд, уже не скажу какой номер, с города Тревизо в город Мэстрэ. Следом опять автобус Мэстрэ - аэропорт Марко Поло в Венеции. И только после этого автобус до Кортины

Что вам сказать!!!! !

Я не впервые в горах, да и в Доломитах не впервые, но, то ли прежние впечатления как-то стираются в памяти, то ли действительно было настолько красиво!!! ! ! С каждым поворотом дороги нашему взору открывались всё новые  и новые виды, и каждый из них был лучше предыдущего. Конечно, ни фотографии, ни видео с окна автобуса, не передают в полной мере мои ощущения при виде " бела натура Италия" , вам остаётся только включить своё воображение и увидеть всё моими глазами.

Наша компания даже не заметила, как наш автобус прибыл в место назначения. Кортина!

Кортина нас встретила чудесной погодой. Полуденное солнце ласково обогревало замёрзшие киевские лица. Глаз радовали невысокие, опять же по киевским меркам домики с совершенно невообразимыми снежными шапками.

Для проживания мы сняли апартаменты в центре города. Так вот, апартаменты... Мы долго не могли найти нужный нам адрес. Крутили карту города и так и этак, нашли наш пункт проката снаряжения, нашли гостиницу, которая должна быть рядом с этим адресом, а самого дома невидно... Пришлось звонить хозяину. Вообще-то я думала, что он нас встретит, но не тут то было. Он сказал куда идти (оказалось что дом в 15 метрах от того места где мы стояли)… и все. По месту никого не оказалось, входная дверь закрыта, на звонок в квартиру с фамилией хозяина никто не отвечает... что делать? ? ? Пришлось опять звонить.

Наконец-то нас встретили... но не хозяева. К нам вышла пара, по внешнему виду я б сказала что они мексиканцы, в дальнейшем мы их так и называли между собой. Он портье, или проще сказать консьерж, она горничная, или проще уборщица. Первое что от нас потребовали, это оплату... прямо тут же в холе! ! ! Мы немного обалдели от такой наглости! ! ! Говорим, мы ещё ничего не видели, за что мы будем платить... Поднялись в апартаменты. Нужно сказать, что апартаменты нам понравились и на первый взгляд и на второй... Одно но, заявленного в интернете интернета, простите за мою тавтологию, не оказалось, а так, всё соответствовало описанию на сайте.

Апартаменты типично итальянские. Больше ни в одной стране я не видела такого нагромождения всяких разнообразных бесполезных  мелочей. Такое любят только итальянцы. Причём в некоторых комнатах наших апартаментов полная эклектика стилей и эпох.

Короче, жить можно.

Первое впечатление о Кортине было великолепным, но вечером город казался совсем сказочным. На всех улицах множество разнообразной иллюминации, со всех крыш, со всех балконов гроздьями свисают гирлянды, над дорогой висят разного размера звёзды. Моя душа разгулялась!! ! ! Перед отъездом я приобрела новый фильтр на свой фотоаппарат, лучевой, теперь вы можете оценить эту красоту...

Сразу хочу высказать один анти отзыв... На каком-то сайте мы прочли, что курорт дорогой, вечером по улице фланируют дамы в мехах и на шпильках, в ресторанах метрдотели в дорогих костюмах... Почему-то мы этого не увидели... Везде обычные туристы, все в лыжных куртках, кроссовках, джинсах. В ресторанах шустрые официанты, цены везде демократичные (конечно в Савой мы не заходили, прошлись по ресторанам в центре). Мы поужинали в ресторанчике « Чинквэ Торэ» на 13 евро с человека, конечно же взяли пиццу, ну куда  без неё в Италии, вино, и знаменитый итальянский десерт - тирамису. Пицца была просто выше любых похвал, у нас я такую не ела. Во первых - размер... мы взяли маленькую, но эта маленькая была как наша громадная. Тесто супертонкое, начинка, мы взяли с прошуто и грибами, просто вываливалась с каждого куска. А вкус!! ! ! необыкновенный!!! !

Финальной точкой ужина, и вообще всего дня было тирамису... Уммммм... пальчики мы не облизывали, но пиалы выскребли, а ложки чуть не проглотили.

Солнечное утро пришло на смену тихой доломитской ночи.

Город проснулся. Заработали многочисленные магазины и кафе. Наш скибус бодро вёз нас по узеньким улочкам города. Мы ехали на Сокрепес.

Первым неожиданным фактом было то, что до подъёмника нужно было идти пешим ходом в гору добрых метров 200. Нагруженные нашими лыжами и ботинками, мы, как три вьючных мула, медленно ползли к нашей цели. Всё когда-то заканчивается, и вот мы у конечной точки... или лучше сказать, у начальной точки нашего катания.

Перед нашими взорами открылся дивный пейзаж. Горный хребет с, кое-где росшими, а кое-где поваленными прошлогодней лавиной, ёлками, кресельный подъёмник и синяя трасса. Сразу скажу, что поначалу трасса показалась сложной, но изучив её топографию, и определив для себя наиболее оптимальную траекторию, я без приключений откатала первый день.

Следующее утро нас " порадовало" свинцовым небом. Посоветовавшись, наша троица пришла к общему мнению, прерывать катание из за плохой погоды не стоит, но ехать на новое место - рискованно. Мы опять поехали на Сокрепес. Как бы то ни было, но всё ж одна и та же трасса надоедает. В очередной раз глянув на карту, решили чуть переместиться... Рядом, подняться на одном подъемнике и спуститься по трассе на соседний подъёмник, есть ещё одна зона катания Покол.

Какие же приятные там синие трассы! ! ! Мы прокатились несколько раз с большим удовольствием. Жаль только, что день подходил к концу, солнце так и не появилось из за туч, и нам пришлось заканчивать день.

Вечер мы провели в походах по магазинам. Я решила что мне непременно нужно купить маску для катания ( до этого я каталась в обычных солнцезащитных очках).

Спортивные магазины поразили скудным выбором и огромными ценами. Так ничего не купив, поглазев на местную публику, мы вернулись в свои апартаменты.

О! ! ! Какая радость! ! ! Утро следующего дня началось поразительным по красоте рассветом. Верхушки окрестных гор стали розовыми, и постепенно этот розовый обволакивал всё вокруг. Только сейчас мы поняли, что такое Розовые Доломиты...

Но, к сожалению, окружающая нас красота - это поэзия, но есть еще и проза жизни. Всё это время нам не хватало одного. К сожалению, мы уже не можем обойтись без различных благ цивилизации, а без Интернета мы как без рук, без глаз, без ушей и... Бог знает ещё без чего. Да, дорогой мой читатель, с Интернетом в Кортине напряг. В информационном агентстве нам сказали, что в городе есть 2 точки бесплатного Интернета, одна в кафе Роял, а вторая... ещё в каком-то кафе. Сразу предупредили, возьмите чашку кофе и пользуйтесь. Почему нам так сказали, мы поняли только тогда, когда подошли к кафе. На улице интернета нет. Да и внутри, ещё ж нужно сесть в нормальном месте, чтоб тянуло.

Вдоволь насладившись общением с родными и близкими, мы отправились осваивать новые трассы.

В этот день, теперь уже не скажу в какой именно, нам все дни были похожи друг на друга и отличались только местом катания... Так вот, в этот день мы решили подняться на Тофану. Погода была солнечной, тихой, и только вершина горы была в какой-то белой пыли.

Мы не придали значения этому явлению, и, взвалив на плечи лыжи и ботинки, смело двинулись к подъёмнику. Преодолев первую часть маршрута, мы вышли на небольшую площадку. Внизу, в долине, простирался наш город.

С этой точки он казался совсем игрушечным. Маленькие домики в белых шапочках, узенькие улочки, и центральная церковь, по местному Дуомо, и всё это залито лучами утреннего солнца. Красота!! !

Но душа рвётся ввысь, и мы сели на второй подъемник.

Всё было хорошо, пока кабинку не стало раскачивать, да так резко и ощутимо! Наконец-то мы причалили. Табличка на стене гласила, что наша высота 2470 метров над уровнем моря. Как только открылись двери нашей воздушной гондолы, нас встретил пронизывающий ветер и мелкая снежная крошка. На обзорной площадке было ещё холодней. Казалось, что ветер проникал до самых костей. Снежная крошка мелкими иголками впивалась в лицо. О том, чтоб подняться на самый верх горы Тофана,

на высоту 3243 метра над уровнем моря, не было и речи. Маленький вагончик с огромной снежной шапкой сиротливо качался на причале, его вид навевал тоску, и вместе с тем вселял страх. Мы устроили экспресс фотосессию и отправились в обратный путь.

Карта гласила, что с другой части подъемника есть две синих трассы, одна спускается в самый низ, в город, а вторая идёт к старому подъемнику. Возраст подъемника было очень легко определить. На нём висел большой плакат, который гласил, подъемник открыт к олимпийским играм 1956 года. Этот факт как-то выпал из виду, и мы смело начали спуск...

Трасса со старта резко поворачивала влево. Я смело ступила на неё и начала свой спуск. Всё было хорошо, мы ехали по узенькой трассе с небольшим наклоном. Справа и слева росли большущие ели и лиственницы. Спокойствие и тишина были нашими спутниками. Но вот трасса начала набирать наклон, одновременно поворачивая вправо. Что там за поворотом? Стало как-то не по себе. Я притормозила, а затем и совсем остановилась. Возвращаться назад было поздно, выход один, скрестись по склону вперёд. Так, чередуя нормальный спуск со скрёбом, я добралась до подъемника. Старенькая креселка ели тянула нас вверх. Я всё понимаю, раритет, напоминание о былой спортивной славе... но пора уже эту креселку заменить!! !

Не получив никакого удовольствия ни от катания, ни от подъема, мы выпили по чашке бомбардино, сделали ещё пару фоток и отправились домой.

Думаю, лишним будет вести рассказ о каждом из обычных дней, нашего катания. Все они были похожи друг на друга как две капли воды, с одной лишь той разницей что погода была то лучше, то хуже. Мы катались в основном на Сокрепесе и Поколе, получали массу удовольствия от трасс, от их разнообразия и множества, а также от природы погоды и всех остальных факторов.

В время нашего пребывания, случилось одно событие, для нас не особо важное, а вот для жителей Кортины - одно из самых важнейших событий сезона - международные соревнования по горному слалому среди женщин. Под это дело на Сокрепесе закрыли на 2 дня красную трассу и на ней устроили трассу для слалома. Для нас лично соревнования прошли абсолютно незамеченными. Но вот вечером мы не пропустили церемонию награждения победителей.

На главной площади, возле Дуомо, устроили большую сцену. На неё поднялись лучшие ученики горнолыжных школ Кортины в сопровождении местного духового оркестра. Два колоритных ведущих, с шутками и прибаутками объявили победителей. Оркестр заиграл торжественную музыку. На сцену поднялись победительницы, заняли свои места на ступенях пьедестала, им вручили по ... стеклянной тарелке, и... всё!! !

На следующий день, когда подсобные работники вовсю разбирали трибуны на трассе, я попробовала скатиться по этой самой соревновательной трассе. Что вам сказать! ! ! На некоторых участках я чувствовала себя той самой призёркой, которая стояла на первой ступеньке, я даже прикололась по поводу того, дадут ли мне тарелку в конце трассы? ? ? Но местами я чувствовала себя медлительной черепахой, которую поставили на лыжи, а как ехать не рассказали. Позор! Я местами так скреблась, что мне было стыдно перед самой собой. Но всё же трассу я прошла, и даже несколько раз.

Наступил десятый день, не последний, но самый важный во всей нашей поездке и во всём моём " увлекательнейшем" рассказе. Нужно заметить, что за день до выше упомянутой даты погода резко испортилась. Повалил густой снег. Кататься стало сложно, снежный покров на трассах подымался, лыже-бордеры не успевали его укатывать. Но мы не теряли присутствия духа, катались с удовольствием, а в конце дня даже устроили видеосессию.

Сегодняшнее утро нас ничуть не смутило. Я опять достала фотоаппарат и принялась снимать всё вокруг. Пейзаж немного изменился, но это меня даже обрадовало.

Позавтракав, мы решили сходить на автостанцию и купить билеты на автобус. Завтра мы должны отправиться в путь на Тревизо. У нас по плану ещё один экскурсионный день в Венеции.

Первым неприятным моментом было то, что нашу короткую дорогу к автостанции, по ступенькам между домов, замело снегом настолько, что по ней нельзя было пройти. Этот факт нас не остановил, и даже не насторожил. Мы пошли в обход. На автостанции нас встретила звенящая тишина. Несколько автобусов сиротливо стояли в  сугробах снега, стало понятно, что на них никто не собирается выезжать... В окошке фирмы " Кортина Экспресс" нас огорошили неожиданной для нас новостью... Кортина заблокирована! ! ! Мы оказались заперты высоко в горах. Никакой транспорт, даже местный, не ходит. Местные жители, привычные к такому положению вещей, не особо унывают. Туристы, которые недавно приехали, спокойно прогуливаются по городу... Короче, никакой паники не наблюдается. А у нас - засада! ! ! Мы вчера оставили лыжи на хранение возле трассы. Ну ладно мы с Таней, у нас прокатное снаряжение, мы можем зайти и договориться с пунктом проката, а вот у Наташи то свои, ей их нужно во что бы  то ни стало забрать, и чем раньше, тем лучше. Но скибусы то не ходят, а до подъёмника час пешего хода. Что делать? ? ? Мы решили идти пешком, а обратно встать на лыжи. Сказано - сделано. Но в нашем случае не всё так просто. Мы отправились в путь.

Улицы города более-менее расчищены и мы, пошучивая и посмеиваясь, пошли через центр в направлении подъемника. Через некоторое время шуточки и смешки для меня закончились. Я упала. Обидней всего, что на трассе я ни разу не падала, а тут, практически на ровной дороге так грохнулась, да ещё и на руку. Первое впечатление - ну всё, допрыгалась! руку сломала. Попробовала пошевелить рукой, оказалось - показалось. Всё обошлось ушибом да небольшим растяжением. Остальную часть пути я проделала очень осторожно, периодически массируя ушибленную руку.

Каким же было удивление работников камеры хранения, когда у них на пороге показалась наша троица. Представьте себе три девушки, замученные длительным переходом по пересечённой местности, занесённые снегом... Картинка не из приятных. Самое интересное, что им было невдомёк, чего ж мы к ним припёрлись...

Но мальчики были с юмором. Выдали нам лыжи и ботинки и стали наблюдать, как мы упаковываемся. Оказалось, что в мой рюкзак не входят два лыжных ботинка. Один просто замечательно, а два – никак! Что делать? Пришлось один ботинок положить в рюкзак, а второй прицепить на карабин снаружи. Парни подсуетились, принесли мне кулёк и завязали его поверх ботинка.

Я готова.

Таня ловко управилась со своими ботинками, они у неё вместились в рюкзак без проблем. Наташа вообще рассчитывала нести свои ботинки в пакете, но парни её переубедили, скрепили их липучками ремней, каждый отдельно упаковали в пакеты, и повесели ей через плечё. Мило попрощавшись и взвалив лыжи на плечи, мы тронулись в обратный путь.

Снег и не думал прекращаться, по дороге время от времени попадались машины, мы медленно двигались вниз. Хотелось бы сказать, что дорога прошла без приключений, но всё ж одно событие произошло. В какой-то момент, я даже не поняла как, Наташа поскользнулась. Было б очень смешно, если б не было так грустно. Бедная Наташа, разбросав в разные стороны палки, уронив свои лыжи, растянулась посреди дороги.

Остальную часть пути мы не прошли, мы проползли как черепахи.

Наконец наш караван вышел на главную площадь города. И тут нам с Таней пришла в голову гениальная мысль, устроить фотосессию на лыжах посреди города. Вдоволь повеселив местную публику, сделав пару более-менее удачных кадров, мы пошли сдавать наши лыжки.

Оставшаяся часть дня прошла в походах по магазинам. Не секрет что самый лучший сувенир с Италии это продуктовый пакет. Колбаска, сыр, бомбардино, кофе, конфеты - вот краткий перечень моего чемодана.

Утро следующего дня не принесло изменений. Мы сдали апартаменты, взяли свои чемоданы и пошли в направлении автовокзала.

О чудо! ! ! Наконец-то открыли перевал! Купив билеты, сдав вещи в камеру хранения, мы пошли сделать последний променад по Кортине. Естественно всё закончилось в супермаркете. И самое интересное, что в последние пару часов мы потратили денег больше чем в предыдущий вечер.

Последние сувениры куплены, вещи погружены в багажник автобуса. Мы заняли свои  места. Ура! Начался обратный путь.

Выезд с города занял очень много времени. Наш автобус ели двигался по заснеженным улицам. Мы вооружились фотоаппаратами и камерой и начали снимать всё через окна автобуса.

Постепенно пейзаж менялся.

Снега становилось всё меньше и меньше, в какой-то момент я поняла, что автобус как-то подпрыгивает. Наш водитель сделал техническую остановку и снял с колёс цепи. Автобус бодренько поехал по чистой автостраде.

Тревизо нас встретил пасмурной погодой.

Предварительно мы договорились с хозяевами нашей гостиницы о трансфере для наших вещей. Спасибо им огромное, они нас не подвели, когда наш автобус прибыл на промежуточную остановку, они уже ждали нас.

Сбагрив наши вещи, мы вернулись в автобус и, уже налегке, поехали гулять в Венецию.

Прогнозированного потопа в Венеции не наблюдалось. Мы, медленно прогуливаясь, двинулись в сторону моста Реальто и площади Сан Марко. Узенькие улочки, каналы, частые мосты и мостики, гондолы, мерно покачивающиеся на причале, такой я помню Венецию после первого визита…

Ничего не изменилось, кажется что время застыло, и что стоит завернуть за угол и тебе на встречу появится Марко Поло, шумная толпа венецианского карнавала иди даже сам Джакомо Казанова. .

Стемнело. Город преобразился. Зажглась вечерняя иллюминация. Особенно хороша была площадь Сан Марко.

Низко опустившийся туман, окутал Кампанилу собора, приглушая свет фонарей, создавал впечатление чего-то не реального, не объяснимого, даже не сказочного, а скорее химерного. Колокол на часовой башне пробил 7 раз. Начали один за другим закрываться все магазины, город стал пустеть. Мы двинулись в обратный путь. Чем дальше мы углублялись в узенькие улочки, тем страшнее становилось.

Поблудив по ночной Венеции, и сделав небольшой крюк, мы вышли к железнодорожному вокзалу. Ноги гудели от усталости. У нас было одно желание, быстрей добраться до гостиницы…

Утро последнего дня было хмурым. В Тревизо шёл мелкий дождь. Позавтракав, мы решили воспользоваться любезным предложением хозяев гостиницы, и совершить небольшую экскурсию по городу. Погрузили наши вещи в машину, дабы не возвращаться за ними, мы отправились в центр. По дороге Лоренцо, совместив сразу две должности водителя и гида, о чём-то рассказывал. Поскольку я его плохо понимала, то слушала в пол уха и вмести с этим, наслаждалась видами старой части города.

Нужно заметить что Тревизо незаслуженно забыт туристами. Непосредственная близость Венеции, затмила его блеск и красоту.

В какой-то момент мне даже показалось что я его уже видела, и только потом поняла, я видела Верону, а Тревизо на неё очень похож.

За несколько часов Лоренцо успел показать нам самые интересные места, рассказал несколько интересных историй.

Чувствовалось, что этот человек любит свой город, и хочет этой любовью поделиться с нами.

Время пробежало незаметно и вот мы уже в аэропорту.

С Лоренцо мы прощались как со старым другом, хотя знали его всего сутки. Было что-то трогательное в этом прощании, как будто для нас он олицетворял всю Италию. Но прощаясь, мы надеемся на новую встречу и с Италией и с Лоренцо.

Анализируя эти 12 дней, я могу сказать, не смотря на мелкие неприятности, наша поездка удалась. Откатались мы на " УРА!! ! " . Набрались новых впечатлений, отведали новый регион катания, почувствовали, как это быть отрезанными от мира (не знаю как в Украине, а в Италии эта ситуация не пугала и не напрягала), погуляли по зимней Венеции, оставили частичку своего сердца в Тревизо... в общем выполнили, и даже в чём-то перевыполнили нашу программу. Честно сказать, в голове уже зреют новые планы на следующий отпуск.

Мои мысли путаются и сбиваются, хотелось бы, что б это происходило от впечатлений от заканчивающегося путешествия, но, по правде сказать, виной всему турбулентность, которая вот уже целый час не прекращается…

Наконец объявили, что наш самолет начал снижение и заходит на посадку в аэропорту Жуляны.

Лучи закатного солнца окрасили землю в красный цвет. Нас встречает заснеженная Украина, а вместе с ней новые будни, новые трудности, и новые надежды на новые приключения.

КОНЕЦ.