Вопрос o Калабрии

Темы вопроса

Вопрос по теме «Общие вопросы»
Как проще добраться из Рима до Ламеции Терме на поезде?
В августе планируем поедку в Калабрию, но вначале хотим остановиться на несколько дней в Риме. Как добраться до Ламеции на поезде? Бронировать ли билеты заранее и каким образом?
9 подписчиков  • спросила 2011-03-2013 лет назад
аватар alex45
Зайдите на сайт http://trenitflia.com-Итальянские железные дороги,определяйте маршрут,можно определиться с бронированием билетов.
аватар elena4074
Marusya74, как прошла поездка? Поделитесь опытом, мы в сентябре будем в Калабрии и Риме. Спасибо.
аватар lovecalabria.ru
Из Рима до Калабрии ходят поезда почти каждые 2 часа. посмотреть можно здесь - http://www.trenitalia.com/ . Наиболее удобный - это скоростной поезд, который выходит в 17 30 и в 21 30 Вы уже в Ламеции Терме. Стоит от 29 евро на человека.
Также можно долететь и на самолёте, лететь около 1 часа. Улететь можно и за 20 евро и за 30 евро и за 200 евро - выбор есть.
Ну и ещё можно на машине или автобусе - расстояние 500 км. Дорога вполне хорошая, ну и + посмотрите побережье! А посмотреть там есть что.
Надеюсь наш отзыв Вам помог. Готовы ответить и на любые другие вопросы по Калабрии.
С Уважением, Елена. Lovecalabria.ru
аватар lovecalabria.ru
Да и ещё - когда купите билет (а купить его можно либо картой, либо в кассе в Термини или прямо в аэропорту когда покупаете билет на экспресс можно купить и до Калабрии сразу), приезжайте на вокзал минут за 30. На табло отправлений Ваш поезд появится минут за 10, а может и меньше. Не паникуйте, Термини - очень большой вокзал и там это нормальная практика. Просто стойте и ждите когда появится Ваш поезд и идите туда. Находите свой вагон, своё место, устраивайтесь и наслаждайтесь! Во время поездки к Вам подойдёт кондуктор и проверит билет. Остановки заранее будут озвучивать, поэтому свою Вы не проедите.
С Уважением, Елена. lovecalabria.
аватар elena4074
Елена, спасибо Вам. Мы приобрели билеты на самолет. в Ламеции будем с 15 по 22 сентября. Елена
аватар lovecalabria.ru
Хорошей Вам поездки! Там сейчас бархатный сезон! Отличная погода, тёплое море и уже нет такого количества отдыхающих итальянцев, как в августе. Если нужен будет ещё какой-либо совет по Калабрии - пишите, с радостью поможем.
аватар irina10061963
lovecalabria! Здравствуйте. Решили в июне съездить на отдых в Калабрию, а какая погода в это время года? Купаться можно будет? Насколько сложно самостоятельно организовать поездку оттуда на Сардинию и Сицилию? Не мало ли выделить по одному дню на эти острова?
аватар lovecalabria.ru
Ирина, добрый день! Только увидели Ваше сообщение. Возможно, ещё актуально: В июне в Калабрии уже тепло, море ещё свежее, но уже все купаются (обычно уже в конце апреля даже купаются).
На Сицилию поездку самостоятельно организовать совсем не сложно, особенно если Вы там будете брать авто на прокат. От Villa San Giovanni до Messina ходит паром, практически каждые 30-40 минут. 1 дня на всю Сицилию, конечно, малова-то, но если Вы хотите посетить только скажем Таормину, то вполне достаточно, а так на каждый город по-хорошему надо уделить хотя бы по дню (учитывая, что они и находятся не очень близко), Палермо, Таормина и т.д.
До Сардинии добраться посложнее, туда идёт больше паромов - из Генуи, Ливорно, Чивитавеккьи, Неаполя, но во-первых самое минимальное время в пути это около 8ми часов (От Калабрии до Сицилии для сравнения - 20 минут), а во-вторых до Неаполя 300 км, а Вилла Сан Джованни - непосредственно в Калабрии. Даже если Вы в зоне Капо Ватикано, то это максимум 80-100 км.
Но в целом всё возможно! У нас были случаи, когда люди из Калабрии, через Чивитавеккью доплывали до Барселоны, а уж до Сардинии доплыть совсем не проблема :)
аватар hromovaNN
Елена, добрый день!
Собираемся в Колабрию (г.Рикади) через Рим. Я понимаю, что эти вопросы задавались много раз, но я не нашла ответа, как можно добраться с Рима до Рикади. Ходят ли прямые поезда? Или нужно где то делать пересадку? Нашла поезд Рим-Ламеция,а поезда Ламеция-Рикади тоже не нашла. Может Вы знаете и подскажете, заранее спасибо! И еще, на чем бюджетнее добираться, автобус или поезд?
С ув.Наталья
Наталья, добрый день!
До Рикади ходят поезда, от Ламеции около 1 часа, но если Вы едите из Рима, то пересадку сделать надо будет в Ламеции Терме.
Вы можете посмотреть на www.trenitalia.com только выбирайте в окне поиска вкладку не le frecce а tutti i treni.
Вообще на автобусе может быть дешевле, но найти подходящий автобус будет не просто. посмотрите поезда - они есть самых разных категорий и цен.
lovecalabria.ru
подскажите как правильно добираться до вибо валентии?
на сколько понял нужно из рима до ламеции терме (кстати как правильно станции называются, то на приведенном выше сайте я не очень разобрался) как дальше? планируем взять машину на прокат, это хороший вариант?
аватар it.s1ash
еще вопросик, на сайте итальянских ржд
рим обозначается несколькими вариантами, все на итальянском как понять который требуется? я подозреваю что это разные вокзалы... но хочется знать наверняка
аватар alex45
Центральный вокзал в Риме - это Термини,оттуда будет удобнее.Возьмите далее Google maps и наберите маршрут от Ламеции до Вибо Валентии(как в задачке,пункт А и пункт В),кликните -добираться автомобилем,высветится маршрут со всеми поворотами.Вы же планируете авто,есть там и общественный транспорт и пешком.
аватар it.s1ash
подскажие кто бронировал апартаменты или дома на побережье, каким образом происходит все это.
к примеру я на сайте homeaway нашел подходящие апартаменты, дом в италии на побережье, владелец(или кто он там) судя по номеру телефона в англии, каким образом мне передадут ключи от дома, его проверят перед выездом и прочее???
2 it.s1ash,
Станция - Lamezia Terme. До Вибо добраться самый просто и доступный способ - авто. 30-35 евро в день и Вы всей семьёй через 40 минут в Вибо. Можно и ж/д, но это будет требовать значительно больших усилий. Дорога до Вибо от Ламеции простая, на подъезде к Пиццо начинаются указатели на каждом повороте, но желательно загрузить в телефон карты.
аватар lovecalabria.ru
2 it.s1ash - про вокзалы, всегда смотрите те варианты, что TUTTI, т.е. все, все вокзалы. До Ламеции из Рима едут только с Термини (Termini).
Пешком до Вибо от Ламеции добираться не стала бы :))
аватар lovecalabria.ru
2 it.s1ash, поидее у собственников должен быть некий представитель на месте (повезёт если англо-говорящий). Но здесь надо быть внимательными. Уточнить данный вопрос заранее. Впрочем с англ. контактами - это скорее всего агентство, которое наверняка имеет своих людей "на местах".
аватар elena4074
В прошлом году я бронировала апартаменты в Риме. Фирма "Халдис", в назначенное время нас ждал агент, который передал нам ключи и показал, что в квартире находится.В день отъезда он также появился, чтобы получить ключи обратно.
аватар it.s1ash
а для получения визы, что нужно с собственника затребовать, договор об аренде или еще что?
аватар alex45
Я про Гугл написал, какие в картах варианты маршрутов есть.Конечно не пешком, это смешно:)))
аватар elena4074
Оформляется договор аренды и оплачивается 50% стоимости. Это для визы плюс билеты.
аватар rrrs-rsryorrs
Добрый день! Планируем такой маршрут: 21августа надо выехать (вылететь) из Рима и успеть заселиться в отлель в Санта Доменика ди Рикарди. Обратно: выехать (вылететь) из Калабрии 24 августа и успеть заселиться в отель в Риме. Подскажите наиболее быстрый и бюджетный вариант , пожалуйста :)
Добрый день!
Варианты остаются в общем-то теже:
1) Самолёт до Ламеции Терме + Такси (Такси будет евро 70-100 машина, самолёт надо смотреть, цены от 50 евро, в среднем 100-150 туда-обратно). www.alitalia.com
2) Поезд. От 29 евро. Время в пути от 4х до 9-12 часов, отправляются почти каждые 2 часа. www.trenitalia.com удобнее ехать до ламеции, а там такси. Либо можно ехать и скажем до Тропеи или даже Рикади, но тогда смотрите маршрут - возможно будет пересадка в ламеции.
3) авто на прокат. Фиат панда - 30-35 евро в день. В 8 утра выехали, часов 7 неспеша, 5 на нормальной скорости, а некоторые и за 4 часа долетают от Пиццо, а там до Рикади ещё 30-50 минут.
Менее замороченный, как мне кажется - поезд до ближайшей станции. Спросите в своём отеле и пусть организуют Вам трансфер от станции.
С Уважением,
LoveCalabria.ru !
аватар it.s1ash
мы снимаем апартаменты, ближайшая станция в пешей доступности йопполо (joppolo) но судя по рассписанию туда редко ходят поезда, по сколько приедем в воскресенье, то прокат авто работает только в аэропорту, поэтому хотели сначала в апртаменты а в понедельник съездилибы в ламецию и взяли бы авто на прокат
аватар rrrs-rsryorrs
Спасибо за ответ! Будем думать про поезд или аренду авто.
аватар rrrs-rsryorrs
Вопрос про пересадку в Ламеции - на пересадку 45 минут. Мы разберемся на вокзале откуда и куда пересаживаться? :)
аватар lovecalabria.ru
на ж/д вокзале? вообще да, конечно. Это же даже не аэропорт. Если что есть верный путь - распечатайте свой билет и будете спрашивать у людей куда Вам идти. Но вообще там вокзал не большой.
Спасибо!
аватар it.s1ash
скажите далеко ли находится станция lamezia terme centrale от аэропорта? и как туда добраться своим ходом? то приезжаем в воскресенье, прокат авто работает только в аэропорту...
Отвечу на другие вопросы о Калабрии
Италия