Давайте вспомним, как это было (2008 год)

04 мая 2020 Время поездки: с 21 февраля 2018 по 01 марта 2018
Репутация: +289½

В 2008 году была знаковая поездка на выставку в Италию! Я представляла нашу страну в составе украинской делегации на Bit – The International Travel Exhibition в Милане, а затем на выставке Калабрии, тогда ещё абсолютно неизвестном и неразвитом туристическом регионе на юге Италии. Это был уникальный формат проведения мероприятия, когда не мы ходили по стендам, чтобы найти новых партнёров и узнать об их продукте, а потенциальные партнеры сами приходили к нам, чтобы презентовать нам себя!

За каждым участником делегации был закреплён стол, к которому реально стояла очередь местных отельеров и операторов! Правда, в процессе мероприятия возникла небольшая сложность: выяснилось, что большинство местных  « акул турбизнеса» не владеют английским даже на « школьном уровне» ! Тогда организаторы, чтобы как-то наладить коммуникацию, оперативно нашли и пригласили в качестве переводчиков наших « заробiтчан» с Западной Украины, которые переводили нам с итальянского на щiрий украинский. (Российским коллегам  в этом плане  повезло меньше).

« Носок итальянского сапога» впечатлил своей первозданной красотой и невероятно открытыми, гостеприимными, по-деревенски немного наивными  людьми...

Здесь я первый (и последний) раз в жизни видела:

• мандарины, при чистке  которых на метр был мелко-дисперсионный распылитель сока из пор кожуры;
  • огромные корявые « лимонообразные» бергамоты, издающие потрясающий аромат (до этого я думала, что бергамот – это трава);
  • вкуснейший эспрессо на баре в отеле, по стоимости дешевле 1 евро за чашку.
  • Калабрия насчитывает большое количество малых городов, отличающихся древним очарованием и удивительной красотой, которые расположены на склонах гор и вдоль всего побережья. Исторические центры, ремесленные лавки, древние и традиционные дома, гражданские и религиозные постройки, магические площади, где можно почувствовать дыхание прошлого.

Не пропустите древний город Скалея, потаенные бухты мыса Скалеа, Тропеа – жемчужину с дворцами XVII и XVIII веков; также обязательно стоит посетить средневековый город-крепость Джераче, которая находится на юге недалеко от района археологических раскопок Локри, откуда открывается удивительный вид на побережье Ионического моря.