Блестящая MSC Splendida или круиз из Средиземноморья в Атлантику и обратно.Часть 3

13 апреля 2015 Время поездки: с 24 февраля 2012 по 24 февраля 2012
Репутация: +5077

Продолжение. Начало здесь:

Часть 1

Часть 2

3. Генуя

Вечером 24 февраля 2012 года мы прибыли в Геную, чтобы на следующий день уйти в плавание на лайнере компании MSC SPLENDIDA   в Атлантику до Касабланки и обратно.

Всем известно, что Генуя в средние века  конкурировала с Венецией на Средиземном море, и даже на берегах Крыма были ее крепости (в Судаке, к примеру). Поэтому генуэзцы привозили отовсюду богатства, и их город не уступал Венеции в период его расцвета.

И вот вокзал Генуи. Мы переходим через привокзальную площадь Акваверде с памятником Колумбу по центру и в начале улицы Via Balbi- наш отель « Стандарт отель Генуя» , от вокзала не более 5 минут ходу. Быстро проходим  оформление, номера на 6-м этаже, комната очень большая, санузел, соответственно, тоже годится. Приводим себя в порядок, с товарищами договариваемся организовать ужин по случаю окончания первой части путешествия и началом второй. Идем  поэтому разыскивать супермаркет, чтобы скупиться, и заодно вечерний променад по Генуе. Via Balbi – одна из центральных улиц  исторического центра Генуи и на ней достаточно красивых мест, но нам нужен супермаркет, который мы с трудом, но находим. Отовариваемся, возвращаемся в отель и  нам показалось, что вся Россия с Украиной у нас в отеле. На ресепшене  – русская речь. Поднялись лифтом (а там коридоры довольно путанные), идем к себе в номер, за нами следуют ребята из Одессы, они спутали, куда идти к лифту. Поговорили, направили их на путь истинный, опять кто-то из открывшейся двери нас спрашивает, будем ли мы брать такси в порт или как это сделать. Ответили, что до морвокзала тут идти всего ничего, ответ – « А чемоданы? ! » .

В общем, я понял, что этот отель – перевалочная база и ночлег для убывающих на круизах из Генуи, и о нем  круизные фирмы бывшего Союза знают. Но отель на самом деле неплох, но со своими приколами, так у моих товарищей  в громадном номере внизу был раздвижной диванчик, а кровать находилась на какой-то антресоли, куда надо было забираться под потолок по лестничке. Класс! !

Но, отвлекся! Праздничный ужин прошел на высоком идейно-политическом уровне, но у соседей  уровень был еще выше, так как русские голоса утихли часа через три после окончания нашего банкета.

Утром, созвонившись, встретились за завтраком  все живые и здоровые. Я честно говоря, волновался, как товарищ ( по необходимости, если  вдруг ) ночью сползет с антресоли, где кровать была. Но все нормально. Завтрак стандартный, европейский, нам знаком уже по третьему отелю. Решили идти в порт, находить MSC “ Сплендида” и сдать весь багаж, т. к. он может сдаваться с 8-00, после гуляем по Генуе и регистрируемся. Если  получится, то  регистрируемся, а потом гуляем. Сразу же от отеля по крутой улочке вниз и мы на набережной (слава Гуглу с его картами) и впереди -морвокзал, далее виднеется “ Сплендида” .

15 минут и мы на терминале, грузчик принял багаж, никакой очереди еще не было, дали мелочи на чай, он все сам сделал ( прикрепил бирки, принес билеты) и мы пошли на Check-in оформляться. Опять народу практически нет  и процедура получения Cruise Card  не составила много времени (минут 20, из них минут 5 - поиск русскоговорящего офицера). Пожелав ей удачи, а она нам - не опаздывать к отплытию , мы пошли по Набережной осматривать  достопримечательности Генуи. При желании можно было сесть на Турбас (20 евро/чел) и проехаться по историческим местам города (90 минут),

Возле морпорта остановка Турбаса

но у нас было времени полно, тренировка в Риме не прошла бесследно, и прогулка пешком было то, что надо. И еще нам нужно было купить на вокзале билеты на обратный путь из Генуи через Милан до Венеции. В принципе наш путь я описал в рассказе « Маршруты Генуи» . Поэтому вкратце.

Что мы смотрели! По набережной, выйдя из терминала, пошли направо вдоль моря. Музей моря, за ним на причале итальянская подводная лодка 60-х годов прошлого века, там же какой-то народный ансамбль пел песни.

Через 100 метров слева древняя башня. Впереди красавец галеон ,

Галеон из фильма Полански

который снимался в фильме Полански, далее  по парку можно пройти к Генуэзскому Аквариуму, там же на молу Биосфера, отель Марина, далее по набережной  Лодочная пристань и Античный порт. Переходим через дорогу на площадь Caricamento и сразу два прекрасных палаццо,

между ними проходим на пл. Банки, здесь лоджия Мерканти, в которой открыта была первая в Европе Биржа и церковь S. Pietro della Porta. Далее рассматриваем  наиболее старую историческую часть города - Кафедральный собор Генуи,

Герцогский дворец

Герцогский дворец, прошли к двубашенным воротам Порта-Сопрано с остатками крепостной стены.

Через три минуты мы центральной площади Генуи - площади Феррари с большим фонтаном. Тут же театр Санто - Феличе.

Это фото не мое, но не могу же я постоянно свою личность или жены выставлять на обозрение. И я постарался, чтобы фото здесь и в рассказе " Маршруты Генуи" не были одинаковыми.

Отсюда идем на улицу Гарибальди, где шикарнейшие дворцы идут один за другим.   Это обязательно нужно увидеть. (фото дворцов в другом рассказе о Генуе). Палаццо XV-XVI века, но они сохранились , и они не уступают по красоте венецианским дворцам. Далее Королевский дворец и после него, пройдя еще 500 метров, мы на привокзальной площади. Отправив женщин отдохнуть на набережной, разобрались с билетами, купив их по тарифу Мини на обратный путь до Венеции. Время уже было  обеденное, поэтому решили « Генуя - Генуей, а обед  на Сплендиде  должен быть по расписанию» , аппетит  мы уже нагуляли. Тем более проходя мимо таких витрин.

Мясные лавки

По Круиз - картам без вопросов проходим на наш лайнер, лифтом поднимаемся на нашу палубу (все палубы носят имена известных итальянских художников, наша - Джотто за №8). Наша каюта  в самой корме, идем по бесконечному коридору,

возле каюты уже стоит наш багаж, все заносится в каюту, приводим себя в порядок и едем лифтом на обед в громадные кафе  с самообслуживанием, которые находятся на 14 палубе и обзываются « Бора-Бора» и « Паго-Паго» .

Оказалось очень удобно, что рядом с нашей каютой лифт и очень быстро мы в кафе.

Кормовые лифты

Принцип кафе прост, но для теряющихся в помещениях больших объемов, его схема на видном месте. Есть определенное место для американской пищи (гамбургеры, фри, их любимые салаты), далее -итальянские пасты видов до пяти (спагетти, макарошки и другие рожки) и к ним соусы, напротив - различные пиццы. А еще далее, т. н.   « непасты»   - т. е. различные  мясные блюда, колбаски, котлетки, различные салаты, нарезанные овощи, сыры, далее фрукты, десерты, пирожные, всякая выпечка. В разных местах установлены автоматы с чаем и кофе. Там же лед и холодная вода. Пока перечислил всё, аж устал. А каково это все просмотреть и выбрать! Выбирается еда на что-то среднее между большой, очень большой тарелкой и приличным разносом. Я так понял, что голодать тут не будем, команда корабля не позволит (я  это написал. т. к. некоторые этим интересуются  в первую очередь).

Вечером в " Паго-Паго" возле обзорного окна и выход на корму лайнера

Пока насыщались, подошло и время отплытия, из  кафе-  выход прямо на корму, откуда  мы на недельку попрощались с  Генуей. Конечно - фото, рядом возгласы « русо туристо» , многих из которых мы уже видели в нашем отеле. Обмениваемся впечатлениями от  Генуи. Оказывается, что одно из примечательных мест, о котором мы не знали, - это генуэзское кладбище, оно же -  музей скульптур под открытым небом. На будущее, надо взять на заметку.

Порт Генуи

Мы уходим из Генуи на Барселону