Варенна. Еще одна жемчужинка в озерном ожерелье

17 октября 2016 Время поездки: с 01 августа 2015 по 01 августа 2015
Репутация: +4758
Добавить в друзья
Написать письмо

Варенна – небольшой симпатичный городок, расположившийся в центре озера Комо, там, где сходятся три озерных рукава. Иногда Варенну называют деревней из-за маленьких размеров – площадь всего 11 кв. км и чуть менее 900 местных жителей. Несмотря на малые размеры, здесь есть ж/д вокзал, своя набережная с многочисленными кафе и причал, откуда прогулочные кораблики и паромы развозят туристов по побережью.

Варенна – это петляющие узкие улочки, круто спускающиеся к озеру, дома, соединенные каменными арками, тишина и размеренность отдыха. И так же, как и Белладжо и Тремеццо, город привлекает множество туристов.


Если хотите увидеть великолепную панораму озера, то стоит подняться в замок Кастелло ди Вецио (Castello di Vezio), возвышающийся над городом. К сожалению, от возведенного в XI веке замка остались лишь стена и смотровая башня, к которой ведет подвесной мост. Сейчас в Кастелло ди Вецио размещается соколиное хозяйство, где разводят ушастых сов, соколов, сипух, сарычей, канюков. Говорят, что работники соколиного хозяйства иногда устраивают для туристов настоящие костюмированные шоу.

Недалеко от Варенны протекает самая короткая река Италии – длина ее всего 250 метров – Фьюмелатте (Fiumelatte), « молочная река» , получившая свое название за цвет воды. Она вытекает из грота и впадает в озеро Комо. Наблюдать поток можно лишь с весны до осени, на зиму река исчезает.

Посреди центральной площади Варенны возвышается церковь романского периода Сан Джорджио, за скромным фасадом которой скрываются великолепные старинные фрески. Церковь включена в список мирового наследия ЮНЕСКО.

В окрестностях городка есть Музей мотоциклов.

Ну и, конечно, самые посещаемые в Варенне – это виллы: Чипресси (Villa Cipressi) и Монастеро (Villa Monastero).

Вилла Монастеро была построена монахами в 1208 году. До 1566 года здесь находился женский цистерцианский монастырь Святой Марии Магдалины. Его впоследствии выкупило семейство Морнико и владело им до 1862 года, преобразовав под личную резиденцию. В следующие годы вилла Монастеро переходила от одного хозяина к другому, неоднократно перестраивалась, и сейчас представляет собой яркий образец эклектического стиля. В четырнадцати залах виллы сохранились оригинальные роскошные интерьеры. Единственная уцелевшая деталь монастыря – небольшая фреска Pietà . Виллу окружает великолепный сад, прогуливаясь по аллеям которого в тени кипарисов, агав, сосен и цитрусовых, можно полюбоваться « рассыпанными» по саду скульптурами. С 1963 года вилла Монастеро принадлежит Итальянскому институту гидробиологии.

Вилла Чипресси, построенная в 1400 году в античном стиле, и доныне хранит атмосферу изысканности. Окруженная чудесным парком с кипарисовыми рощами, от которых она и получила свое название, с 1980 года вилла является отелем « Вилла Чипресси» .

В Варенну можно добраться электричкой из Бергамо или Милана.

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Варенна. На вершине горы развалины Castello di Vezio
Варенна
Варенна
Озеро Комо
Вилла Монастеро (фото с итальянских туристических сайтов)
Вилла Монастеро (фото с итальянских туристических сайтов)
Вилла Монастеро. Красный зал (фото с итальянских туристических сайтов)
Вилла Монастеро. Музыкальная комната (фото с итальянских туристических сайтов)
Похожие рассказы
Комментарии (2) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар