Вопрос o Болонье

Вопрос по теме «Документы и границы»
Планирую поездку в Италию по безвизе на пару недель. Насколько строго на паспортном контроле? Необходима ли страховка и приглашение?
Здравствуйте.Планирую поездку в Италию по безвизе,на пару недель.Насколько строго на паспортном контроле,лечу как частное лицо,не по туру,необходима ли страховка и приглашение.Спасибо
5 подписчиков  • спросила 2018-04-196 лет назад
аватар Vika284
В основном если спросят то про билеты на обратно и бронирование отеля показать, про страховку спрашивают редко.
Спрашивают выборочно, могут вообще без вопросов пропустит.
Мою знакомую с которой мы путешествовали в Грецию спросили про билеты и наличие денег, меня ничего не спросили
аватар alena14
Спасибо.Билеты туда и обратно,деньги,просто жить у друзей буду и вот думаю надо ли приглашение и страховку.
аватар zhdanova10
Страховку делают не для пограничников, а для себя. Пожалеть 10 евро на собственную безопасность? Странный подход...
Желательно иметь распечатанную бронь отеля (можно забронировать, распечатать, а потом отменить).
Мы летали две недели назад — никого из четверых ни о чем не спрашивали, но раз на раз не приходится. Лучше подстраховаться.
аватар alena14
Про страховку понятно.А вот приглашение лучше сделать или нет...Хотя понимаю,что паспортный контроль у всех по разному.
аватар zhdanova10
Я никогда не ездила по приглашению, только как самостоятельный турист. Последние года три нигде ничего не спрашивали.
Для собственного спокойствия (и тренировки будущих самостоятельных путешествий) можете составить план поездки, забронировать отели (с бесплатной отменой) и распечатать. Вам будет спокойнее, что есть подтверждающие документы. В Италии очень много наших туристов, поэтому пограничники давно к ним привыкли.
аватар alena14
Спасибо.Да ездила много,просто впервые лечу в Европу,вот и вопросы))
Удачной поездки!
Болонья очаровательна!
Спасибо!!!
аватар NatashaS
Зачем делать липовые бронировки,если можно сделать легальное приглашение? Достаточно просто письма (вложением в е-майл)на итальянском языке от ваших друзей с указанием их паспортных данных и адреса,где Вы будете проживать.. Так делала моя подруга которая ехала к своей родственнице во Флоренцию.
NatashaS
Спасибо,рассматриваю разные варианты,время ещё есть.
Отвечу на другие вопросы о Болонье
Италия