Блестящая MSC Splendida или круиз в Атлантику и обратно

02 апреля 2012 Время поездки: с 25 февраля 2012 по 03 марта 2012
Репутация: +5077

Как писал ранее, вечером 24 февраля 2012 года мы прибыли в Геную, чтобы на следующий день уйти в плавание на лайнере компании MSC SPLENDIDA в Атлантику до Касабланки и обратно.

Всем известно, что Генуя в средние века конкурировала с Венецией на Средиземном море, и даже на берегах Крыма были ее крепости (в Судаке, к примеру). Поэтому генуэзцы привозили отовсюду богатства, и их город не уступал Венеции в период его расцвета.

И вот вокзал Генуи. Мы переходим через привокзальную площадь Акваверде с памятником Колумбу по центру и в начале улицы Via Balbi- наш отель « Стандарт отель Генуя», от вокзала не более 5 минут ходу. Быстро проходим оформление, номера на 6-м этаже, комната очень большая, санузел, соответственно, тоже годится. Приводим себя в порядок, с товарищами договариваемся организовать ужин по случаю окончания первой части путешествия и началом второй. Идем поэтому разыскивать супермаркет, чтобы скупиться, и заодно вечерний променад по Генуи. Via Balbi –одна из центральных улиц исторического центра Генуи и на ней достаточно красивых мест, но нам нужен супермаркет, который мы с трудом, но находим. Отовариваемся, возвращаемся в отель и нам показалось, что вся Россия с Украиной у нас в отеле. На ресепшене – русская речь. Поднялись лифтом (а там коридоры довольно путанные), идем к себе в номер, за нами следуют ребята из Одессы, они спутали, куда идти к лифту. Поговорили, направили их на путь истинный, опять кто-то из открывшейся двери спрашивает, будем ли мы брать такси в порт или как это сделать. Ответили, что до морвокзала тут идти всего ничего, ответ – «А чемоданы? ! ».

В общем, я понял, что этот отель – перевалочная база и ночлег для убывающих на круизах из Генуи и о нем круизные фирмы бывшего Союза знают. Но отель на самом деле неплох, но со своими приколами, так у товарищей в громадном номере внизу был раздвижной диванчик, а кровать находилась на какой-то антресоли, куда надо было забираться под потолок по лестничке. Класс! !

Но, отвлекся! Праздничный ужин прошел на высоком идейно-политическом уровне, но у соседей уровень был еще выше, так как русские голоса утихли часа через три после окончания нашего банкета.

Утром, созвонившись, встретились за завтраком живые и здоровые. Я честно говоря, волновался, как товарищ ( по необходимости, если вдруг ) ночью сползет с антресоли, где кровать была. Но все нормально. Завтрак стандартный, европейский, нам знаком уже по третьему отелю. Решили идти в порт, находить Сплендиду и сдать весь багаж, т. к. он может сдаваться с 8-00, после гуляем по Генуе и регистрируемся. Если получится, то регистрируемся , а потом гуляем. Сразу же от отеля по крутой улочке вниз и мы на набережной (слава Гуглу с его картами) и впереди -морвокзал, далее виднеется Сплендида. 15 минут и мы на терминале, грузчик принял багаж, никакой очереди еще не было, дали мелочи на чай, он все сам сделал ( прикрепил бирки, принес билеты) и мы пошли на Check-in оформляться. Опять народу практически нет и процедура получения Cruise Card не составила много времени (минут 20, из них минут 5 - поиск русскоговорящего офицера). Пожелав ей удачи, а она нам - не опаздывать к отплытию , мы пошли по Набережной осматривать достопримечательности Генуи. При желании можно было сесть на Турбас (20 еврочел) и проехаться по историческим местам города (90 минут), но у нас было времени полно, тренировка в Риме не прошла бесследно, и прогулка пешком было то, что надо. И еще нам нужно было купить на вокзале билеты на обратный путь из Генуи через Милан до Венеции.

Что мы смотрели! По набережной, выйдя из терминала, пошли направо вдоль моря. Музей моря, за ним на причале итальянская подводная лодка 60-х годов прошлого века, там же какой-то народный ансамбль пел песни. Через 100 метров слева древняя башня. Впереди красавец галеон , который снимался в фильме Полански, далее по парку можно пройти к Генуэзскому Аквариуму, там же на молу Биосфера, отель Марина, далее по набережной Лодочная пристань и Античный порт. Переходим через дорогу на площадь Caricamento и сразу два прекрасных палаццо, между ними проходим на пл. Банки, здесь лоджия Мерканти, в которой открыта была первая в Европе Биржа и церковь S. Pietro della Porta. Далее рассматриваем наиболее старую историческую часть города - Кафедральный собор Генуи, Герцогский дворец, прошли к двубашенным воротам Порта-Сопрано с остатками крепостной стены. Через три минуты мы на центральной площади Генуи- площади Феррари с большим фонтаном. Тут же театр Санто - Феличе. Отсюда идем на улицу Гарибальди, где шикарнейшие дворцы идут один за другим. Это обязательно нужно увидеть. Палаццо XV-XVI века, но они сохранились , и они не уступают по красоте венецианским дворцам. Далее Королевский дворец и после него, пройдя еще 500 метров, мы на привокзальной площади. Отправив женщин отдохнуть на набережной, разобрались с билетами, купив их по тарифу Мини на обратный путь до Венеции. Время уже было обеденное, поэтому решили «Генуя - Генуей, а обед на Сплендиде должен быть по расписанию», тем более, что аппетит мы уже нагуляли.

По Круиз - картам без вопросов проходим на наш лайнер, лифтом поднимаемся на нашу палубу (все палубы носят имена известных итальянских художни ков, наша - Джотто за №8). Наша каюта в самой корме, идем по бесконечному коридору, возле каюты уже стоит наш багаж, все заносится в каюту, приводим себя в порядок и едем лифтом на обед в громадные кафе с самообслуживанием, которые находятся на 14 палубе и обзываются «Бора-Бора» и «Паго-Паго». Оказалось , что очень удобно, рядом с нашей каютой лифт, и очень быстро мы в кафе. Принцип прост, но для теряющихся в больших объемах, схема на видном месте. Есть определенное место для американской пищи (гамбургеры, фри, их любимые салаты), далее -итальянские пасты видов до пяти (спагетти, макарошки и другие рожки) и к ним соусы, напротив - различные пиццы. А еще далее т. н. « непасты» - т. е. различные мясные блюда, колбаски, котлетки, различные салаты, нарезанные овощи, сыры, далее фрукты, десерты, пирожные, всякая выпечка. В разных местах установлены автоматы с чаем и кофе. Там же лед и холодная вода. Пока перечислил все, аж устал. А каково это все просмотреть и выбрать! Выбирается еда на что-то среднее между большой, очень большой тарелкой и приличным разносом. Я так понял, что голодать тут не будем, команда корабля не позволит (я это написал. т. к. некоторые этим интересуются в первую очередь).

Пока насыщались, подошло и время отплытия, из кафе- выход прямо на корму, откуда мы на недельку попрощались с Генуей. Конечно - фото, рядом возгласы «русо туристо», многих из которых мы уже видели в нашем отеле. Обмениваемся впечатлениями от Генуи. Оказывается, что одно из примечательных мест, о котором мы не знали, - это генуэзское кладбище, оно же - музей скульптур под открытым небом. На будущее, надо взять на заметку.

Вход в Генуэзский Университет
Львы охраняют знания в одном из корпусов Генуэзского Университета
Красавица Splendida у причала
Морской музей
Музейная подводная лодка (вход разрешен)
Галеон из Пиратов Полански
Изучение Генуи, но не мной
А это дворец на набережной
На улице в Генуи
Кафедральный собор
Красные флаги рядом с дворцами.
Возле Кафедрального собора
Старинные ворота