Венецианский карнавал и Доломиты в одной поездке. Часть 1. Венеция

02 марта 2021 Время поездки: с 18 февраля 2017 по 27 февраля 2017
Репутация: +1461

Расскажу о поездке в Италию (2017), которая была приурочена к Венецианскому карнавалу. Хотя изначально хотелось в горы. Теперь Альпы и Доломиты стали доступнее Кавказа, с которого и началась любовь к заснеженным вершинам.

Подготовку мы с дочерью Ольгой начали поздно – только в конце ноября. Поэтому в Венеции пришлось жить в пригороде (Местре), а в Доломитах – в глухой провинции.

Венецианский карнавал в том году проходил с 11 по 28 февраля, но основные его события – по выходным дням в этом промежутке.

Поэтому было решено, прилетев в субботу, 18-го, постараться успеть на одно интересное мероприятие.

19-го съездить из Венеции в Виченцу,

20-23 провести в горах,

24 вернуться в Венецию,

25 съездить на один день в Брешию

и 26-е, главный карнавальный день, провести в Венеции.

18.02. 17 Венеция

Прилетев, то-се, спеша и в результате приехав из пригорода в Венецию на автобусе зайцами (водители билеты не продают, а киосков поблизости не было), на мероприятие “ шествие Марий” мы не успели. (12 прекрасных девушек в старинных нарядах шествуют через центр города в сопровождении длинной процессии. Это действо проводится в память о средневековой истории про спасение венецианских девушек от пиратов. )

В Венеции естественным образом все стремятся к площади Сан Марко. Извилистые пешеходные пути ведут от автостанции по улочкам южнее Canal Grande, а от ж-д вокзала – севернее канала. Живописность начинается сразу, но в первый день мы спешили. А возле моста Ponte dell' Accademia спешить перестали.

Слева – знаменитые дворцы, справа – церковь Basilica di Santa Maria della Salute.

В этот день, если не ошибаюсь, начался конкурс карнавальных костюмов, и с приближением к центру города все чаще стали наблюдаться такие сценки, а потом и вообще только головой крути.

И я, и Ольга в Венеции не первый раз, но вот подняться по лестнице дворца Contarini del Bovolo не хватало времени. Кстати, чтобы туда попасть с площади Campo Manin, надо знать, в какой узкий проход нырнуть. Оказалось, что лестница, нет, Лестница облюбована любителями фотосессий.

Оцените головной убор:

В перерыве между фотосессиями удалось подойти к парапету верхней площадки Лестницы и полюбоваться городом с высоты:

Быстро проходящие явно не туристки:

Туристы выглядят так:

Большинство фото – Ольгины, она любит запечатлевать отражения в стекле и в воде, а Венеция для этого – рай.

Еще она присматривается к оформлению витрин, это, очевидно, у нее со времен работы в фэшн-индустрии.

А вот и площадь San Marco:

Некое шествие мы застали:

После года затворничества толпы людей на фото вызывают не раздражение, а умиление.

Границы между синьорами и фриками условны.

Кафе “ Флориан” . Помните чудесный фильм с Чуриковой  про Венецию? В карнавальные дни оно выглядит так:

Темнеет, а мы гуляем по набережной.

Знаменитый Ponte dei Sospiri – мост Вздохов, ведший в тюрьму. С набережной его можно снять только с головами туристов. Спокойно рассмотреть его можно с противоположной стороны, с другого моста. А еще лучше виды изнутри моста Вздохов. Это – во время экскурсии во Дворец Дожей.

В Венеции и естественное, и искусственное освещение играет большую роль.

Возвращались к автостанции на вапоретто (катере – главном общественном транспорте в центре города). И опять зайцем, и по той же причине: касса на причале была закрыта. Предусмотрительно вышли возле моста Риальто, и там уже купили билеты.

Возле моста Риальто и поздно вечером кипит жизнь:

Венецианский карнавал и Доломиты в одной поездке. Часть 2. Виченца > > >