Апулия и немного Рима. Часть 10. Рим. Ватикан. Воскресная прогулка по Риму

16 ноября 2020 Время поездки: с 25 октября 2019 по 04 ноября 2019
Репутация: +1222

Продолжение. Начало  здесь > > >

Следующий день в Риме выпал на последнее воскресенье месяца. Мы вспомнили, что в этот день можно бесплатно посетить музеи Ватикана и утром отправились туда на метро. Хорошо, что в эту ночь в Италии на час сдвинули время из-за перехода на зимнее время. До открытия было ещё час, но очередь росла как на дрожжах, мы встали в неё уже только за вторым поворотом стены у касс.

Через полтора часа мы уже входили в музей.

В Ватикане мы были три раза с экскурсиями, поэтому сразу пошли туда, куда наши туристы почему-то не заглядывают – в Ватиканскую Пинакотеку. Посетителей там немного, хотя коллекция картин грандиозная: Джотто, Рафаэль, Караваджо, Леонардо, Тициан, Веронезе, Пинтуриккио, Перуджино, Липпи, Беллини, Вазари, Рени, Пуссен, Мурильо, Рибера, Кранах-старший, да Форли, скульптуры Бернини.

Леонардо -  " Святой Иероним"

Дальше прошли всегда заполненными залами...

...к Станцам Рафаэля, неспеша  осмотрели фрески великого живописца. Вот тут всегда толпятся люди и экскурсанты.

Спустились вниз, бегло осмотрели галерею современного искусства за апартаментами Борджиа. Есть несколько работ Дали, но ничего особенного.

Ну  и конечно  Сикстинская капелла. Фотографировать по-прежнему строжайше запрещено (я до сих пор не понимаю, почему), и периодически через мегафон громовой голос произносил: « Сайленс! » (silence). Сфотографировал  как шпион какой-то  исподтишка.

По лестнице-улитке на выход:

На площади, перед собором Святого Петра, готовилось выступление папы, поэтому площадь была оцеплена и вход в собор  закрыт.

Мимо швейцарских гвардейцев – в город:

Очередной наш визит туда не состоялся, расскажу о визитах в собор в следующий раз.

А это старое наше фото 2007 года, когда на площади выступал ещё Папа Бенедикт XVI.

Вот всем хороша площадь собора Святого Петра, с коллонадой Бернини, одно плохо – из-за портика не виден купол. Собор лучше смотрится на улице Виа делла  Кончилиационе  (Премирения). Эта улица – одно из воплощений проекта  Муссолини по перепланировки Рима. Ради этого было снесено много исторических зданий, открыта только в 1950 году.

Дальше знакомым маршрутом к Замку Святого Ангела:

Знаменитый Мост Святого Ангела  (Ponte Sant’ Angelo)  и статуи ангелов с символами страстей Христа, созданные разными скульпторами по проекту Бернини. Ангелы так искусно развёрнуты по своей оси, что их видно со всех сторон.

Перейдя Тибр, продолжили нашу воскресную прогулку по городу.

Продолжение здесь > > >

Леонардо -