Двадцать два дня одного путешествия. День двадцать первый и двадцать второй

15 ноября 2020 Время поездки: с 21 августа 2019 по 22 августа 2019
Репутация: +4049½

Начало  здесь > > >

Заканчиваю рассказ о прошлогоднем путешествии – не смейтесь и не ругайте меня. « Накрылась» флешка с гигабайтами видео и фото в марте, удалось оживить несколько фотографий и кусочки видео с регистратора пару недель назад. Настроения писать тоже не было – не попал  в Турцию, куда обещал свозить внучек и жену. Поэтому пишу сразу о двух днях поездки  и подвожу итоги.

Двадцать первый день, утро, 9 часов и немного минут на часах, душ, быстрые сборы, завтрак из круасана и стакана сока, вежливо-сдержанное прощание с отелем: « vieni da noi – grazie, assicurati» – приезжайте к нам – спасибо, непременно (обязательно). Эта фраза вызвала  понимание того, что через несколько часов мы покинем Италию, а это намного ужаснее, чем отсутствие санузла в номерах этого отеля.

Решил не напрягать « мозги» навигатора, и очень вежливо попросил его вести нас к Тарвизио, но не быстро, а так, как он делал раньше – иногда упираясь в лесной тупик  или заезжая в чей-то двор. И он справился – через 20 минут мы ехали по Via della Liberta к Венеции! Доехали до конечной остановки троллейбусов, развернулись, и очень неприлично медленно поехали к австрийской границе.

От Венеции до австрийской границы

От Пальманова поехал по платной А23...

...(чуть меньше 10 евро), тормозили почти на всех « Autogrill» , где обедали, покупали мешки с пастой, приправами, соусами, два раза пили итальянский эспрессо, на последней автозаправке купил австрийскую виньетку и еще раз выпил кофе, после чего жена зачем-то захотела продырявить  пальцем свой висок, глядя мне в глаза.

На пути лежал австрийский город Грац, но его, как нам не хотелось, пришлось оставить на следующий раз. Заночевали в замечательном гостевом доме « Arkadenhof»...

...в городке Оберпремштеттен (помог Букинг). Если доведется кому искать ночлег в тех краях, то езжайте прямиком туда, там отлично – чисто, красиво, завтрак как обед. С кофе проблема, хозяин принес  литровый кувшин, уверяя, что дас ист кафе, но запах говорил о другом. Это нас не расстроило…

Я считаю себя хорошим водителем, и не только я. Но ездить так, как австрийцы, не приходилось. Скорость 90 – значит едут 90, расстояние между машинами 2 сек. – 40-50 метров, и если кто-то типа меня влез, то задний притормаживает и увеличивает расстояние. Мигать дальним светом переднему – не было такого ни разу, ждут, пока не уйдешь с полосы, да еще кивком головы говорят спасибо. Я хочу так жить и ездить, и « желаю, чтобы все» .

Едем на Вену, перед которой сворачиваем на Братиславу, делаем круг по городу и направляемся вглубь Словакии, по которой катаемся до вечера. Около 19.00  останавливаемся на ночлег в « Motel Ran» с обильным запахом лошадей и продуктов их жизнедеятельности за 15 евро. В 7 утра нас там уже не было, с небольшими остановками к вечеру доехали до дома родного.

Расходы:

Отели – 1316 евро

Бензин – 590 евро (пробег 6060 км)

Питание – около 700 евро

Билеты в музеи и т. п. – 160 евро

Вина, сыры, прошутто, паста, соусы, сувениры, подарки (полный багажник) – 200 евро.

Итого: 3000 евро за 22 дня.

Вывод из всего, что наплел вам выше и ранее: Италия представляет собой сплошной музей в любой деревушке, городке или большом городе. Она удивляет и восхищает, заставляет задуматься. Италия делает людей красивыми, делает их лучше.

Если вы уже в составе тургруппы посетили основные достопримечательности, а хочется еще чего-то, – езжайте в любую точку на карте Италии, о которой никогда не слышали, впечатлений  получите сполна.

Вот и все на сегодняшний непростой момент нашей жизни, но я уже готов ехать в Тоскану, Пьемонт, Лацио, Сардинию...Зову всех за собой или впереди меня!! !

От Венеции до австрийской границы.