Апулия и немного Рима. Часть 7. Бриндизи и Остуни

04 ноября 2020 Время поездки: с 25 октября 2019 по 04 ноября 2019
Репутация: +1222
Добавить в друзья
Написать письмо

Продолжение. Начало  здесь > > >

Из Лечче в Бриндизи добираться недолеко, всего 25 минут на электричке.

Бриндизи – древнейший город в Апулии и столица одноименной провинции. В 267 году до нашей эры Бриндизи был завоеван римлянами и стал важным морским портом. Римляне назвали город  Брундизиум, что значит « голова оленя» (очертания бухты действительно напоминают оленьи рога).

Вокзал недалеко от исторического центра, неподалёку фонтан с морскими символами:

На центральной улице виа Маркони, которая ведёт в Старый город, находится  комплекс Святого Бенедикта, сформирован из церкви, основание которой восходит к 1089 г. , монастыря монахинь и музея.

Сохранились фрески 12 века:

Прекрасный клуатр:

По совету служительницы, посетили ещё одну церковь – Сан Паоло (Chiesa di San Paolo Eremita), постройки 1332 г. Невзрачный фасад...

...зато внутри прекрасный интерьер.

С великолепными резными алтарями:

Двигаеися к кафедральному собору.


Кафедральный собор (1132-1140) был построен в честь Иоанна Крестителя. Именно в этом соборе молились крестоносцы перед Крестовыми походами и здесь обвенчался в 1225 г. император Фридрих II.

Собор, построенный в 12 веке, был восстановленный после землятресения в 18 веке, сохранил планировку средневекового романского собора. От старого собора осталась левая апсида, капители некоторых колонн, фрагметы мозаичного пола (1178 года), деревянные хоры (1594 года).

Площадь Дуомо (Кафедрального собора) – самая красивая в городе, здесь часто проводятся концерты мировых оперных звёзд.

Слева от собора небольшой Портик тамплиеров, 12-13 век:

С другой стороны площади здание Семинарии, которое является образцом барокко в Бриндизи. Первый этаж здания занимает архиепископская библиотека.

Фрагмент здания 14-го века, т. н. « Лоджия Бальзамо» . Loggia di Palazzo Balsamo – ещё одно обязательное к посещению место. Расположена она на углу Piazza Duomo и является прекрасным образцом итальянской архитектуры XIV в.

Интересны необычная форма окон, стрельчатые арки с изображением птиц и животных.

Через арку под колокольней  проход к морю.

По дороге зашли на мстный рынок, купить вино, сыр  и фрукты, которыми перекусили в сквере перед церковью Святой Терезы, она уже была закрыта на сиесту.

В сквере Монумент павшим войнам Первой мировой войны:

Море в бухте  порта  как бы разделяется на два рукава, что делает этот порт очень удобным для стоянок кораблей. Вдали виднеется Арагонский замок, форт защищающий вход в порт, он находится на острове Св. Андрея, окончание постройки форта – 1604 г.

К морю спуск по лестнице Вергилия (Скалината-ди-Вирджилио), на вершине которой древнеримские колонны – символ города, издавна служивший ориентиром для моряков. В древнем  они обозначали конец Аппиевой дороги. Одна из колонн сломалась во время землетрясения  в 1528 г. , и веком позже её обломки предложили соседнему Лечче, где из них соорудили колонну в честь святого Оронтия.

Бриндизи – это военно-морская база Италии, поэтому часть порта и акватории закрыта для посещений.


На противоположном берегу  монумент в форме судового руля высотой целых 54 м, установлен в память о моряках, погибших на фронтах мировых войн:

Просторная набережная спроектирована в годы Муссолини:

В скверике современный монумент Вергилию, умершему в Бриндизи:

Возвращаемся назад в сторону вокзала.

Фонтан Танкреда (Fontana Tancredi), который был построен в 1193 году:

Напоследок осмотрели очень интересную старую церковь святого Иоанна у Гроба (Chiesa di San Giovanni al Sepolcro). Здание было построено в норманский период (11 век). Есть предположение, что построили его тамплиеры. В 14 веке церковь перешла во владение рыцарей Гроба Господня.

На стенах церкви можно видеть фрагметы фресок 13-14 веков:

На этом наш осмотр Бриндизи закончился и мы уехали обратно в Лечче.

Продолжение здесь > > >

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа