Апулия и немного Рима. Часть 4. Бари

27 октября 2020 Время поездки: с 25 октября 2019 по 04 ноября 2019
Репутация: +1222
Добавить в друзья
Написать письмо

Продолжение. Начало  здесь > > >

После обеда пошли гулять по Бари. Надо сказать, что в городе довольно мало туристов из России и республик бывшего СССР. В основном  приезжают в четверг с экскурсией и в Собор Святого Николая на православную службу.

История города восходит к небольшой рыбацкой гавани Бариума, известной со II в. до н. э. Бари разделён на Новый и Старый город. Новый  город местные жители ещё называют « Мурратина» или « Муратта» – по имени наполеоновского маршала Мюрата, короля Неаполитанского королевства в 1808-1815 гг. Надо сказать, что Мюрата чтут как в Неаполе, так и в Бари, посколько он много сделал для развития региона. Строительство нового района Бари началось при его правлении (первый камень в строительство нового района заложен в 1813 году) и было закончено в 19 веке. Согласно проекту, улицы тут ровные и широкие, под прямым углом друг к другу  с богатыми и помпезными дворцами, театрами  и магазинами.


« Муратта» располагается на територии от Центрального вокзала до набережной. Набережная (Lungomare) – самая длинная в Европе, простирается на 30 км.

Наибoлee интересные объекты района XVIII вeка распoлoжены вдоль  corso Vittorio Emanuele II  (корсо Витторио-Эммануэле) и corso Cavour (корсо Кавур). Просторный проспект Виктора-Эммануила служит границей между Старым городом и ocтальным Бари, здecь наxoдятся Дворец пpaвительства  (Palazzo del Governo)...

...театр Николо Пиччинни  (Teatro Comunale Nicolo’ Piccinni). Театр Пиччинни является старейшим театром в Бари. Здание было возведено в 1854 году по проекту итальянского архитектора Антонио Никколини. Свое название театр получил в 1855 году в честь известного композитора Никколо Пиччини, родившегося в Бари.

Театр Петруцелли (1898-1903) – один из крупных итальянских театров (Teatro Petruzzelli) – носит фамилию основателей: судостроителей братьев Онофрио и Антонио. Строительство, начавшееся в 1898 г. , завершилось пять лет спустя. В 1991 году здание полностью уничтожено пожаром, театр восстанавливали почти 20 лет.

Замыкает проспект Кавур знaмeнитый  театр Маргарита  (Teatro Margherita) в стиле модерн.

Театр был возведен  в 1914 г. Уникальность постройки в том, что стоит оно прямо на воде, на сваях. Такая задумка связана с тем, что братья Петруцелли согласились спонсировать постройку своего театра только с условием, что власти города не будут больше строить театры на земле Бари. Выход нашли – построили театр Маргарита на воде.

От вокзала к Старому городу простирается пешеходная улица Виа Спарано (Sparano da Bari ) с кучей магазинов, ресторанов и т. д.

Дворец Mincuzzi – впечатляющее здание, построенное в 1926 году для семьи Mincuzzi. Со временем дворец превратился в один из самых престижных центров модной одежды в городе.

Ещё один дворец Фанцеротти в венецианском стиле:

На площади Феррарезе (Piazza Ferrarese), на которой когда-то в древности находились ворота, служившие входом в город, а сейчас  стоит Дворец Старита (Palazzo Starita), фасад которого украшает солнечные часы, и Церковь Валлиза (Chiesa Vallisa).


На севере эта площадь переходит в  Торговую площадь (Piazza Mercantile).

Здесь же можно увидеть Колонну Правосудия или Позора (Colonna della Giustizia o dell’ Infame), где в прежние времена должников приковывали к колонне, цепь позволяла  только присесть на статую льва.

Старейшее здание в Бари – это Castello Svevo (Швабский замок), называемый также Castello di Bari, был построен в первой половине XII в. норманнским королём Роджером II. Несмотря на века, замок в отличном состоянии и имеет оригинальные стены и башни. Он расположен на возвышенности к западу от Старого города. В северной части замка расположена картинная галерея.

Пo  via Venezia  (виа Венеция), котopая тянется вдоль крепостных cтен c ceвepа нa юг. Ha протяжении всeгo маршрута здecь oткpываются пpeкрасные панорамы  моря, порта и новых районов Бари.

Старый город (Бари-Веккья) фактически расположен на полуострове, проход через арку.

По его изогнутым улицам очень интересно гулять, как днём...

...так и вечером. Вход в квартиры часто прямо с улицы, жители часто выносят на улочки столы, стулья, готовят, играют в карты.

" Какая девушка пошла! " :

В Италии редкость, когда кафедральный собор не является главным в городе. Кроме Бари, я такое припомню только в Падуи, где все туристы стремятся в собор Антония Падуанского. Кафедральный собор Bari Cathedral был построен на рубеже XII-XIII вв. на месте разрушенного византийского собора. Он освящён в честь епископа Савина, впоследствии канонизированного.

После постройки собор пережил несколько перестроек и реставраций. Нынешний фасад сильно напоминает фасад базилики св. Николая.

Трёхпортальный фасад украшен окном-розеткой, в верхней части которого изображены мифические существа.

Интерьер восстановлен в нормандском стиле:

Хотя крипта осталась в готическом стиле, где хранятся мощи Св. Савина.

В соборе хранится привезённая в VIII в. почитаемая икона Богоматери Одигитрии.


Ну, вот и краткий обзор Бари. Город очень удобен  как базовый для путешествий по Апулии, поезда в четырех направлениях, недалеко и знаменитые Альберобелло и  Матера. Хороших пляжей в Бари тоже хватает.

Продолжение здесь > > >

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Array