Двадцать два дня одного путешествия. День восемнадцатый

18 марта 2020 Время поездки: с 18 августа 2019 по 18 августа 2019
Репутация: +4049½
Добавить в друзья
Написать письмо

Начало  здесь > > >

Через эти « Римские ворота»...

Римские ворота, Флоренция

...мы скоро покинем Флоренцию. Пока иду в паркинг за машиной.

Эвакуатор всегда к вашим услугам, и звать не надо

Не трудно догадаться назначение этих контейнеров:

" Мусорник" по-итальянски


Но хочу сказать больше: в маленькой Валлеккии, поселках Чинкве Терре, Флоренции и везде, где довелось побывать в Италии, мусору и человеческим отходам объявлена  война. Органические отходы отдельно, пластик (враг всего живого) беспощадно отделяется и утилизируется или преобразуется в другие формы, также поступают с отходами бумаги и  стекла. Происходит это непрерывно, без малейшей задержки, не давая возможности отходам испортить миллиметр окружающей среды. На обочинах дорог, местах отдыха, тротуарах городов не мусорят, ну почти. Количество туристов в отдельных местах порой в несколько раз превышает количество местных – там и окурки, и салфетки встречаются часто, эти издержки оплачены самими туристами, а городские службы подчищают. Начали обращать внимание на это после Сан Джиминьяно, когда возле джелатерии одна дама выбросила окурок под ноги, а мостовая была усеяна салфетками, хотя три урны в радиусе десяти метров присутствовали.          

Даже в Венеции, где отсутствует канализация в нашем привычном понимании, человеческих отходов и мусора не замечено, хотя присматриваться к этому не было времени. Да, гениальные зодчие Венеции были и гениальными инженерами, сумевшими без трубопроводов отводить нечистоты из домов, да так эффективно, что запах почти отсутствует. В Венеции отсутствовал еще совсем недавно водопровод, из-под земли воду тоже добыть не удалось, но венецианцы и гости города  жажды не ощущали.          

Придя в паркинг, не обнаружил ни единого человека. Открыл калитку (дали два ключа), вошел, завел машину и подъехал к воротам, вторым ключом  открыл их, выехал за пределы паркинга, ворота сами закрылись, вернулся внутрь, оставил ключи в условленном месте, вышел через оставленную открытой калитку. Сел в машину, подъехал к жене, которая с вещами ждала у отеля. Все просто.            

До Милана можно доехать за три часа с небольшим...

...но участок дороги Флоренция - Болонья ремонтируется – потеряли около часа.

" Бешеная" скорость на платной дороге

На Милан

Железнодорожная платформа недалеко от Болоньи

За Болоньей съехали с платной дороги...

...и помаленьку к 17 часам приехали в Милан, в отель Zara Milano...

...где проведем две ночи. Цена 65 евро/ночь плюс 15 евро за паркинг/сутки. Паркинг подземный под отелем, отель трехэтажный с лифтом, завтраки включены и они очень и очень. Главное  – отель расположен подальше от центра – то, что я всегда и выбираю, точнее – в девятом районе Милана Porta Nuovo в квартале Abbadesse.

Рядом находится станция метро, трамвайные остановки...

Бесшумный трамвай

...это нам ни к чему, двадцать минут ходьбы до дома по ул. Глюк, 14...

В этом доме 6 января 1938 г. родился Адриано Челентано

...куда попасть не хватило времени, главный офис фирмы « Зара»...

Главный офис фирмы " ZARA"

...он нам тоже не нужен.          


Заселились – чистота (уборка каждый день), все причандалы имеются (шампунь, фен, чайник и т. п. ), приветливый и внимательный персонал, служащий китаец вцепился во все сумки одновременно и доставил в номер, получил 5 евро.          

Смыли дорожную пыль, надели самое лучшее (столица моды как ни как) и пошли по улочкам Изолы, Аббадеззе, Ла Фонтана. Двигаться севернее и северо-западнее этих кварталов нам не советовали, а у нас и времени не было.

В 19-30 открылись пункты общественного питания, и я заказал вот это...

" Ризотто"

...ризотто по-милански с шафраном, который дороже золота – 7 евро. Опять отметил мастерство итальянцев, дома так не получается, да и в Киеве только отдаленно по внешнему виду встречал.

В темноте, заблудившись в незнакомых улочках, сумели к 22 часам отыскать отель. Много на этих улочках молодежи, особенно девушек всяких…  

Сразу отправляю следующий рассказ, где  и фото, и слова с буквами  интереснее (я так думаю).  

Продолжение здесь > > >

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Римские ворота, Флоренция
Эвакуатор всегда к вашим услугам, и звать не надо.
Бесшумный трамвай
Главный офис фирмы
В этом доме 6 января 1938 г. родился Адриано Челентано.
Железнодорожная платформа недалеко от Болоньи.
На Милан