Весеннее путешествие по Италии. Часть 7. Верона (начало)

05 марта 2020 Время поездки: с 26 марта 2019 по 05 апреля 2019
Репутация: +1222

Весеннее путешествие по Италии. Часть 1. Тренто > > >

Весеннее путешествие по Италии. Часть 2. Мантуя > > >

Весеннее путешествие по Италии. Часть 3. Брешиа > > >

Весеннее путешествие по Италии. Часть 4. Тревизо > > >

Весеннее путешествие по Италии. Часть 5. Виченца  > > >

Весеннее путешествие по Италии. Часть 6. Падуя  > > >

Следующие четыре дня мы провели в Венеции.

Венеция – один из самых любимых моих городов, описывать красоты которого надо пером Муратова или Ипполитова, книги которых я всем рекомендую. Поэтому о Венеции расскажу в следующий раз подробно.

В конце путешествия мы на две ночи опять приехали в Верону, т. к. вылет у нас был с местного аэропорта. В Вероне мы были несколько раз, так что опять рассказ о городе буду сопровождать фото разных лет.

Веронский железнодорожный вокзал – Verona Porta Nuova – крайне удобен для путешественников с багажом. На каждой платформе есть лифт для удобства пассажиров. В начале ХХ века, а именно  в 1910-1913 гг. архитектор Дини реконструировал вокзал Verona Porta Nuova. Фасады здания обшиты мраморными плитами, полы украсила мозаика. Рядом с вокзалом находится и автовокзал.

Верона очень удобный для проживания и осмотра город. Основные достопримечательности расположены внутри  крепостных стен и реки Адидже, опоясывающие Старый город. Вокруг Старого города жилые кварталы, т. н. " Борго" с очень хорошей сетью супермаркетов,

Мы остановились в отеле Hotel  Porta  Palio с цветным фасадом, рядом с воротами Порта Палио, до центральной улицы города идти минут двадцать пять. Около отеля целых два супермаркета – « ЛИДЛ» и « MD» . За окнами отеля протекал бурный водоотводный канал.

Поскольку заселение в отель было с 15.00, то мы оставили вещи в камере хранения и пошли купить продукты, а потом осматривать город.

У нас был план: посетить четыре главных собора Вероны, купив специальный абонемент.

Веронские церкви все бесплатные, кроме этих четырех соборов. Посещение каждого собора – 3 евро, цена абонемента на 4 собора – 6 евро, причем при бронировании номера на Букинге на абонемент была еще и скидка, обошелся в 5 евро. К абонементу при входе в соборы выдается аудиогид, который входит в цену.

Первый собор на нашем пути – собор Святого Зенона ((Basilica di San Zeno), от отеля мы прошли к нему через крепостную стену, мимо ворот  святого Зенона (Порто Сан-Зено) 1541 г.

Первая церковь Сан-Зено (Дзено) Маджоре была построена еще в V в. по  указанию Теодориха Великого над могилой святого Зенона, покровителя Вероны и  одного из  первых епископов города. Изначально церковь была маленьким святилищем, однако  претерпев многочисленные перестройки и  разрушения на  протяжении веков, превратилась в  величественную романскую базилику. Строение украсил узорный мраморный фасад, выполненный в  начале XII века, и  бронзовые порталы XI– XIII веков с  рельефами по  мотивам сцен из  Ветхого и  Нового Заветов. Колокольня была построена в 11 веке.

Вход украшен готическим порталом 12 века, созданным мастером по имении Николо, автором также другого входного портала кафедрального собор города.

Как раз в Италии начались школьные каникулы, в собор привели школьную экскурсию, поэтому надо было выбирать время для фото, когда школьники отойдут от достопримечательностей.

Ворота базилики облицованы 48  бронзовами панно, самые старые из которых относятся к 12 веку  (работа немецких мастеров), другие датированы концом  13 века  и выполнены итальянскими мастерами.

Из скульптурного убранства базилики выделяются алтарь  одной из боковых капелл (колонны, поддерживающие его, опираются на символы евангелистов).

Статуи Христа и апостолов (немецкий мастер XIII в. ) отделяют центральное пространство от приподнятого пресбитерия.

В левой малой апсиде установлена статуя улыбающегося святителя Зенона, созданная неизвестным автором. Святой Зенон был выходец из Северной Африки.

Под пресбитерием расположена крипта, в которую ведут две лестницы. Своды храма опираются на массивные колонны, а центральный неф на две поперечные полукруглые арки.

Великолепный потолок XIV в. :

На триумфальной арке – традиционное " Благовещение" .

В крипте базилики в хрустальной раке  находятся мощи  святого Зенона:

Остальное пространство разделено на девять участков многочисленными колоннами, которые венчают капители различных эпох.

В пресбитерии находится расписной  крест середины XIV века.

И знаменитый триптих Андреа Мантеньи  « Мадонна на престоле с ангелами и святыми» , над  главным  алтарем  базилики.

По  бокам помещения установлены несколько малых ценных алтарей.

На стенах находятся фрески  XIII-XIV веков, созданные под влиянием Джотто  (авторов условно называют первый, второй, третий мастер Сан Дзено).

К базилике пристроен клуатр 13 века. Его галереи обрамлены многочисленными двойными колонками с арками.

В клуатре выставлено несколько средневековых надгробий, одно из  которых (1313 г. ) принадлежит представителю рода Скалигеров.

Осмотрев собор, мы ушли обедать, потом купили продукты на ужин и вернулись заселяться в наш отель. После этого опять пошли в Старый город, но уже вошли  мимо других ворот  – Порта Палио.

Ворота Порта Палио  построены в 1542-1557 гг. Автор проекта – известный архитектор Санмикеле, создавший также и другие известные ворота – Порта Нуова. Местом для постройки ворот стали городские ристалища  (palio), упоминаемые ещё Данте.

Особенностью Порта Палио являются их различные фасады, обращённый к городу имеет один арочный проём, а фасад, обращённый на дорогу, выполнен в классических формах, имеет пять проёмов, которые образуют в толще ворот крытую галерею.

Не отвлекаясь на достопримечательности сразу направились в другой собор по нашим платным абонементам – Сан Фермо (Chiesa di San Fermo Maggiore).

Проходим мимо Львиных ворот – Порта Леони  (Porta Leoni). Античные  римские ворота, название они получили от скульптур львов, украшающих  расположенной рядом гробницы.

Сан-Фермо Маджоре  построен рядом с Мостом Нави на месте Старого Римского моста, Мост Нави был построен в 1373 г.

Собствено, это не одна, а целых две церкви: особенно отчетливо это видно снаружи, где готические элементы апсиды увенчивают строгое романское основание. Церковь святого Фермо построена на месте мученической смерти двух христиан в 361 году. Их звали Фермо и Рустик. Почему-то церковь носит имя только одного мученика. Нижняя церковь датируется 1065 годом, строили её отцы-бенедиктинцы на месте развалин ещё более древнего святилища.

Свод величественной верхней  церкви, воздвигнутой в 1313 г. , выполнен в форме корабельного киля.

Церковь расписана средневековыми фресками.

Рядом находится надгробье Бренцони (ок. 1440 г. ) Джованни ди Бартоло, а над ним – фреска Благовещение 1426 г. кисти Пизанелло (1377-1455 гг. ).

Главный алтарь церкви находится за полукруглой колонадой и украшен фресками XIV века.

В капелле Алигьери, расположенной справа от главного алтаря, можно увидеть надгробия, выполненные в XVI веке Микеле Санмикеле.

Кафедра 1360 года, накрытая готическим балдахином и окруженная фресками Мартино да Верона.

В люнете на входной стене – фреска 1363 года « Распятие» Туроне.

В нижнюю церковь ведёт лестница из верхней.

Нижняя церковь, самая старая часть храма, сохраняет особенности первоначальной романской постройки 1065 года.

В нижней церкви сохранились надгробия и фрески XII-XIV века.

В алтаре нижней церкви  – деревянное распятие XIV века.

При выходе из церкви погода совсем испортилась и мы в отель уже шли под дождем.

Так прошел первый день в Вероне.

Весеннее путешествие в Италию. Часть 7. Верона (продолжение) > > >