Весеннее путешествие по Италии. Часть 4. Тревизо

11 февраля 2020 Время поездки: с 28 марта 2019 по 04 апреля 2019
Репутация: +1222
Добавить в друзья
Написать письмо

Весеннее путешествие по Италии. Часть 1. Тренто > > >

Весеннее путешествие по Италии. Часть 2. Мантуя > > >

Весеннее путешествие по Италии. Часть 3. Брешиа > > >

В этот день мы освободили квартиру и переехали из Вероны в Местре.

Поездка занимает полтора часа, цена – около 10 евро. Местре – это считается материковая часть Венеции, как и Маргера. Т. е. с одной стороны ж/д вокзал  Местре, а с другой – Маргера. Местре довольно большой и удобный городок с массой хороших магазинов и кафе, там есть и историческая часть с красивой площадью.

  Маргера не такой красивый городок, зато там еть крупные сетевые магазины " Лидл" и " Панорама" , от Венеции в эти городки ходят несколько автобусов и трамваи.


Мы остановились на 6 ночей в небольшом отеле, в 10 минутах ходьбы от вокзала. Отель был скромный, но со всеми удобствами и с общей кухней. Разместившись в отеле, мы решили поехать в Тревизо, от станции  Венеция-Местре на поезде 20 минут. Неподалеко от Тревизо находится аэродром, с которого путешественники сразу уезжают в Венецию не осмотрев город, а зря. Город весьма интересный.

Тревизо существовал как город Тарвисиум ещё в  римские времена. А когда  первые поселенцы стали забивать столбы фундамента на  месте будущей Венеции, Тревизо уже был одним из  центров раннего христианства на  севере Италии и  в  IV  веке имел собственного епископа. В  начале XIV столетия город был включён в  состав Венецианской республики.  

Около вокзала памятник великому певцу Марио дель Монако, прожившему в Тревизо последние годы жизни.

Дальше пошли по направлению к центру города.

Тревизо  стоит на  естественных берегах рек Силе и  Каньян, которые сливаются в  центре старого города, образуя многочисленные живописные рукава и каналы.

В Тревизо есть университет, находится на набережной.

В городе нет толп туристов, спокойная умиротворенная обстановка, люди гуляют, смотрят на уток и лебедей.

Место слияния двух рек упомянул Данте Алигьери в  своей « Божественной комедии» , построенный на  этом месте мост носит его имя.

Неподалеко  остров  Пескерия, который расположен в историческом центре города. Он был построен в 1856 году. Для возведения Пескерии было объединено 3 природных острова на реке Каньян. Попасть на остров можно по 2-м мостам. Там расположен рыбный рынок.

К этому времени рынок уже закрылся.

Направляемся в центр города.

Показалась церковь Санта-Мария-Маджоре.

Современная церковь, была построена в  1473 году в  типичном позднем готическом венецианском стиле.

Интересно, что колокольня долгое время не превышала высоту церкви (кстати, редкий случай! ), и только в 20 веке была надстроена. Тогда же на ней появились и " башенные" часы.

Интерьер очень богат сохранившимися фресками и  другими элементами поздней готики.

Двигаемся дальше, любуясь на каналы.

Церковь Святого Леонардо расположена на  одноименной площади, упоминается в  исторических документах XIV века. Нынешнее здание возникло как результат перестройки XVII века.


Внутренний интерьер выполнен в виде одного общего зала – нефа. Здесь можно увидеть запрестольные образа Святого Михаила и Святого Леонарда, выполненные художником Людовиком Поззосерато.

Гуляем дальше.

Это  Лоджия кавалеров (Loggia dei Cavalieri)  – один из старейших исторических памятников города, датируемый то ли 12-м, то ли 13-м  веком. Она служила местом встреч, собраний, игр местной аристократии:

Двигаемся к главной площади по живописным улицам Тревизо.

Площадь Синьории – это сердце Тревизо.

Особого внимания заслуживает Дворец префектуры (Prefettura di Treviso) с богато украшенным фасадом и огромной колокольней:

Этот дворец в  романском стиле служил резиденцией подеста  – градоначальника Тревизо, назначаемого правительством Венеции, а  сейчас горсовет и  называется Дворец Префектуры.

За  дворцом высится главная городская башня Торре Чивика 1218 года постройки, жителями города называемая « Россиньона» :

На площади Синьоров также расположен один из наиболее значимых архитектурных памятников города – Дворец Треченто (Palazzo dei Trecento, начало XIV века), построенный в романском стиле. Дословно его название переводится как « Дворец Трехсот» , и происходит от « Главного городского совета» , состоявшего из 300 членов:

Справа от дворца располагается пиаццета Независимости (Piazzetta Indipendenza). В ее центре установлен « Монумент павшим за свободу Италии» – один из символов Тревизо:

Мраморная женская фигура, которую местные жители называют « Teresona» – аллегорический образ Италии, которая левой ногой наступила на разбитые цепи подчинения Австрии (это прошлое страны), а у ее правой ноги находится рог изобилия (это будущее). Памятник посвящен павшим героям, отдавшим свои жизни в тяжелой борьбе за объединение Итальянского королевства в 1797-1866 годах.    

А позади памятника видна штаб-квартира компании « Бенеттон» . Ее основатель Лючиано Бенеттон родом из Тревизо.

Позади дворца Преторио находится фонтан  Фонтан-делле-Тетте – « фонтан женской груди» . Установили этот фонтан в 1559 году в честь одной из побед над Венецианской республикой. По легенде, первые три дня из груди струилось виноградное вино.


Площадь Сан-Вито находится всего в нескольких минутах ходьбы от площади Синьории и занимает большее пространство, в центре фонтан:

На  противоположной стороне площади  – здание Литторио в  псевдо-романском стиле. Таких зданий в  Тревизо несколько.

Дальнейший маршрут к кафедральному собору.

Кафедральный собор святого апостола Петра (Cattedrale di San Pietro Apostolo) был заложен еще в раннехристианский период. Уже в VI веке нашей эры на его месте стояла церковь. Сам собор ведет свою историю с XII века, когда он был выстроен в типично романском стиле.

Колокольня собора так и  осталась недостроена, говорят, венецианцы не  хотели, чтобы она была выше кампанилы напротив базилики Святого Марка. Слева от  собора  – образец романской архитектуры XI-XII веков, баптистерий Сан Джованни.

А вот фасад собора, выходящий на  Соборную  площадь  (Piazza Duomo) больше похож на фасад театра. Пристроен к церкви он был в 1836 году, когда велись работы по восстановлению храма после французской оккупации.

Внутри можно увидеть несколько великолепных произведений искусства, а также полюбоваться необыкновенными фресками.

Самые ценные художественные произведения в соборе – это картина « Благовещение» Тициана...

...и фреска « Поклонение волхвов» Порденоне.

Со времён венецианского правления в Тревизо сохранилось трое городских ворот. Мы решили посмотреть ворота Святого Тома. Идем опять вдоль улиц и каналов.

Улица Кальмаджоре, благодаря многочисленным магазинам называемая Римской галереей:

Некоторые дома стоят прямо на воде

Сохранилось даже водяное колесо:

По дороге зашли в еще одну примечательную церковь  – Святого Николая. Это прекрасное здание в 13 веке возвели доминиканцы, которые в те времена жили в Тревизо.

Недалеко от этого входа установлена современная статуя Святого Франциска, которому посвящена эта церковь.


Внутри можно увидеть большое количество различных украшений, таких как деревянный потолок, каменные и кирпичные колонны и арки, а также цветной кафельный пол. Внутри похоронены дети великих поэтов  – Франческа Петрарка, умершая в  Тревизо в  1384 году, и  сын великого Данте  – Пьетро Алигьери, который сам был поэтом.

Интересная фреска " Монах в очках" художника Томаза да Модерна, считается первым изображением очков в мировой живописи:

Выйдя из церкви, подошли  к средневековой городской стене.

Тревизо является городом-крепостью. В восстановленных крепостных сооружениях можно увидеть башни с потайными бойницами, а городские стены – это часть крепостного сооружения, протяженность которых составляет 4 км. Из исторических ворот сохранились три.

Пройдя немного, мы очутились  у ворот святого Фомы (Porta San Tomaso). Это вид на ворота изнутри города:

Эти городские ворота были построены в начале XVI века. Хотя ворота названы в честь святого Фома, на крыше установлена статуя другого святого – Святого Павла.

А это вид на ворота снаружи:

Перед крепостной стеной ров с водой:

Тут наше путешествие в Тревизо и заканчивается. Мы еще купили в супермаркете прекрасный проссеко  местного производства – это игристое вино экстра-класса. Ведь Тревизо считается в Италии " столицей проссеко" . Увидите на этикетке " Spumante Superiore Extra Dry" , произведенное в окрестностях Тревизо, – смело берите. Напиток не хуже " Вдовы Клико" . За  в общем-то  небольшие деньги: € 5-8  за бутылку.

Весеннее путешествие по Италии. Часть 5. Виченца > > >

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа