Весеннее путешествие по Италии. Часть 2. Мантуя

10 февраля 2020 Время поездки: с 26 марта 2019 по 04 апреля 2019
Репутация: +1222
Добавить в друзья
Написать письмо

Весеннее путешествие по Италии. Часть 1. Тренто > > >

На второй день мы знакомым маршрутом двинулись на вокзал и через 40 минут уже были в Мантуе, знакомой нам по трагедии " Ромео и Джульетта" (" Чтоб осветить твой путь до Мантуи огнем факелоносца" ).

Сегодня Мантуя – это город, окруженный озерами и рекой Минча, в Средние века специально с целью обороны реку запрудили, раньше и вовсе Мантуя представляла собой остров, сейчас с " большой Землей" связывают несколько мостов, в т. ч. железнодорожный.

Мантуя очень живописный город, в 2018 г. по исследованию итальянских экологов был признан самым зеленым городом Италии.

Тротуары города часто представляют собой крытые галереи:

Подходим к зданию общественного театра  в неоклассическом стиле, построено в 1818-1822 годах:

По дороге встретили смешных малышей:

Базилика Сант-Андреа, расположенная  на площади Пьяцца Мантенья, построенная  по проекту Леон Баттиста Альберти между 1472 и 1494 гг. :


Здесь хранятся  священные вазы с кровью Христа  – её привёз в родной город римский центурион Лонгин, по преданию, пронзивший копьём бок распятого Христа. Ради хранения двух ампул с кровью Христовой и воздвигнута базилика Сант-Андреа. Здесь же похоронен Андреа Мантеньи – величайший живописец эпохи Возрождения.

После смерти Альберти храм достраивали несколько архитекторов, в т. ч. знаменитый Юварра. Храм получился величественным, но несколько дисгармоничным  – из-за несогласованности его различных частей и из-за изменений, которые внесли разные архитекторы на протяжении строительства, а также отступления от первоначального проекта Альберти.

Более целостное и художественно выразительное впечатление производит интерьер базилики, который считают шедевром Альберти:

Рядом на пьяцца Эрбе (Площадь Трав) расположена  Ротонда Святого Лоренцо (Rotonda di San Lorenzo), которая  отличается заметным сходством с Храмом Гроба Господня в Иерасулиме Это древнейшая из сохранившихся церквей в Мантуе, она была построена в 1082 году.

К ротонде примыкает Палаццо делла  Раджоне с башней и астрологическими часами. Часовая башня построена в  1473 году по  проекту Луки Фанчелли, а  в  1493 году на  ней были установлены изумительные часы Бартоломео Манфреди – механика, математика и  астролога при дворе Гонзага. Часы претерпели несколько этапов реставрационных работ и  до  сих пор действуют. Они не  только показывают время, но  и  месяц, фазы луны, а  также указывают на  положение планет и  зодиакальных созвездий.

Если церковь Сант-Андреа считается самым красивым собором Мантуи, то главным Кафедральным собором является  Собор Сан-Пьетро. Он  построен в 12 веке и представляет собой сооружение в романском стиле. Позднее – в 1395-1401 гг. – фасаду добавили элементы в готическом стиле. В 15 веке после сильного пожара здание подверглось реконструкции и стало похоже на базилику св. Петра в Ватикане. А в 18 веке первоначальный вид фасада из разноцветного мрамора был заменен на беломраморный. Собор расположен на площади Piazza Sordello, недалеко от Палаццо Дукале.

Вид с другого ракурса:

Из сохранившихся произведений искусства стоит отметить саркофаг в стиле раннего христианства, фрески 14-15 века, капеллу Богоматери и ризницу. Внутри собора алтари украшены произведениями знаменитых художников Мантуи.


Неподалеку от собора находится туристическая замануха  – " Дом Риголетто" .

Перед домом сам гоерой оперы Верди:

На Пьяцца Сарделло много красивых исторических зданий. Вот, палаццо Бонакольси (Bonacolsi) или Кастильони (Castiglioni), построен  в 1281 году. Изначально оно принадлежало графам Бонакольси – это были первые сеньоры города Мантуи, продержавшиеся в этом качестве недолго. Именно с их изгнания и началось в Мантуе владычество Гонзага. Около 1700 года здание перешло к семье Кастильоне.

Левее его находится настоящее средневековое здание, да еще и с башней (в лесах). Это  палаццо Подеста. Башня « Торре делла Габбья» (на итал. Torre della Gabbia)  – это средневековая башня, расположенная на улице Via Cavour. Башня была построена в 1281 году семьей Асерби, хотя некоторые источники утверждают, что башня была построена в 1302 году архитектором Бонакольси.

На противоположной стороне площади  Палаццо Дукале, основанный в XIII веке. Это целый комплекс зданий разных эпох. Весь комплекс включает около 500 комнат, общая площадь 34 тыс. кв. м. Самое старое здание – именно то, фасад которого выходит на Пьяцца Сорделло. Оно называется Палаццо дель Капитано и напоминает о той поре, когда первые Гонзага носили звание « Капитано дель Пополо» – « Капитан Народа» .

Замок Святого Георгия (на итал. Castello San Georgio) расположен на въезде в Мантую и является частью огромного комплекса Палаццо Дукале (на итал. Palazzo Ducale).

Это крупное сооружение из красного камня, которое имеет форму квадрата с тремя воротами и четырьмя сторожевыми башнями. Как и многие замки он окружен рвом, который наполнили водой из соседних озер, и выполнял оборонительную функцию, а впоследствии стал резиденцией семейства Гонзага.

Здания, образующие Новый двор, начали строиться в 1480 году, а затем перестроены в 1587-1612 гг.

Дворцовая  базилика  Санта-Барбара, построенная в 1567-1572 гг. по проекту Джован Баттиста Бертани. Сейчас закрыта из-за повреждений, полученных при землятресении 2012 г.


Самая знаменитая комната Палаццо Дукале  – Камера дельи Спози (Комната новобрачных), расписанное фресками Андреа Мантеньив 1465-1474 гг. и знаменитое благодаря высокому качеству изображений, включающих около 30 портретных фигур, в основном семейства Гонзаго, а также умелому использованию перспективных обманок. Надо сказать, что в сезон осмотреть эту комнату затруднительно из-за большого скопления народу, да и время ограничивают, а тут повезло, никого кроме школьной экскурсии.

Самой известной фреской, привлекающее внимание туристов со всего мира, является " Окулос" (" Окно в небо" ). Потрясающее впечатление! Как будто люди из прошлого смотрят на тебя сквозь века.

В свое время коллекция Гонзага  была лучшей в Европе, город стал одним из самых известных культурных центров эпохи Возрождения, при дворе работали выдающиеся художники: Рубенс, Мантенья, Джулио Романо, архитектор Альберти. Расцвета меценатство  достигло при страстной собирательнице искусства маркизе Изабелла д' Эсте, на нее работали Рафаэль, Тициан, Беллини.

Но  еще в 1627-28 гг. обедневшие герцоги Гонзага начали распродавать коллекции древнего искусства. Часть ее они продали английскому королю, остальное было разворовано во время Sacco di Mantova (Разгрома Мантуи имперскими войсками 1630 г). Сегодня многие произведения искусства из коллекции рода Гонзага можно увидеть в разных музеях мира.

Впрочем, и сейчас музей интересен, уж фрески-то выкрасть и продать нельзя.

Немного подкрепившись на берегу озера, мы двинулись через весь город смотреть Палаццо. Т. е. летний дворец семьи Гонзага.

Вот это здание – Дворец коммерции, построено всего в 1913 г. Великолепный образец неороманского стиля:

По дороге минуем старинную кампаниллу:

Внизу бывший канал, когда-то улицы Мантуи соединялись на манер Венеции. Арки и колонны, которые вы видите внизу – это бывший Рыбный рынок, построенный по проекту Джулио Романо в 1536 году:

Идем мимо  церкови  Сан-Себастьяно, построенной между 1460 и 1529 годами по проекту Леона Баттиста Альберти:

И вот уже Палаццо Те. И строительством, и росписью, и отделкой занимался один-единственный человек – Джулио Романо (1492-1546), любимый ученик и помощник Рафаэля. Строительство здания началось в 1525 году и закончилось спустя 10 лет в 1535 году. Палаццо представляет собой квадратное сооружение, внутри которого находится сад.


Первый яркий зал называется Salone dei Cavalli, то есть Салон лошадей. Федерико II, да и все Гонзага, видно, что Гонзага лошадок любили, хотя зрелище довально странное.

Зал Гигантов. Фрески рассказывают о восстании титанов против Зевса-Юпитера и их, титанов, уничтожении олимпийским владыкой. Боги и богини наблюдают с Олимпа.

Самый скандальный зал – Зал Психеи, где показаны сцены пира олимпийских богов. Зал долго был закрыт для посетителей.

Вот на этом я сегодня и закончу рассказ о втором дне путешествия.

Весеннее путешествие по Италии. Часть 3. Брешиа > > >

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа