Весеннее путешествие по Италии. Часть 1. Тренто

07 февраля 2020 Время поездки: с 26 марта 2019 по 06 апреля 2019
Репутация: +1222

Весной в очередной раз поехали с женой в любимую Италию, но уже самостоятельно. Билеты были куплены до Вероны, летели Аэрофлотом, оказалось дешевле всего, т. к. Аэрофлот тогда еще все билеты продавал с багажом, что для нас очень важно.

Полет прошел без проблем, добраться до города  можно только на автобусе, т. к. железнодорожной ветки до аэропорта нет. Стоимость 6 евро с человека, ехать до Центрального вокзала, где и автовокзал – 30 минут.

Билеты лучше покупать в аэропорту, т. к. у водителя их может и не быть (мы так чуть автобус не прозевали обратно, пришлось бежать на вокзал за билетами).

В Вероне на Букинге сняли квартиру с кухней и всеми удобствами (даже сумка на колесиках, ходить за продуктами хозяин дал) за 10 тыс. на три дня. Т. к. мы приезжали раньше указанного времени, то пришлось заплатить еще 10 евро за раннее заселение, плюс 15 евро городской налог. Квартира находилась от вокзала в 20 минутах ходьбы. Кстати, в  Вероне два вокзала, Центральный  называется Порто Нуово. Это для нас было очень важно, т. к. эти три дня мы планировали разъезжать. По дороге от вокзала находится большой супермаркет " Лидл" , где мы брали продукты.

Итак, заселившись и немного подкрепившись, мы двинули на вокзал, наша цель был город Тренто, столица провинции Трентино-Альто-Адидже. Название город получил то ли от трех окрестных гор, то ли от трезубца Нептуна. Это уже предгорье Альп.

Из Вероны поезд идет час двадцать, в одну сторону билет стоит около 8 евро.

В Тренто мы прибыли где-то в 14.00, на вокзале находится инфопункт, где можно получить карту города. Температура была около 20 градусов тепла. Перед вокзалом площадь Данте с симпатичным  сквером  и памятником поэту.

Неподалеку возвышается мощная 40-метровая Башня Ванга 13 века, башню построила могущественная семья Ванга, в 19 веке была приспособлена под тюрьму.

В нескольких минутах ходьбы от башни Ванга располагается  церковь Санта Мария Маджоре (Santa Maria Maggiore).

Она была построена в XVI веке и в ней проходил знаменитый Тридентский собор 1562-63 гг. В память об этом в 1845 году неподалеко установили памятную колонну.

Колокольня, которая стоит рядом с церковью, – самое высокое здание в Тренто; её высота составляет 53 метра; построена она из белого известняка. Удивительно, но такую церковь построили всего за 5 лет.

Интерьер церки выполнен в стиле барокко.

От церкви направляемся к центральной площади Дуомо.

Тренто очень величественный город, на улицах одни старинные дома, скорее  дворцы, многие с красивыми фресками на фасадах.

По дороге зашли в живописеый  двор  палаццо Тун:

Показался собор с роскошной розой-окном на фасаде:

Вот и выходим на красивейшую площадь Дуомо. Помимо собора Святого Вигилия, ее обрамляют палаццо Преторио и старинные жилые дома. В центре площади находится фонтан Нептуна.

Фонтан « Нептун» (Fontana del Nettuno) – памятник неоклассицизма конца XVIII в.

Два средневековых дома, примыкающих к площади Дуомо (Casa Balduini e Casa Cazuffi), придают ей особую нарядность внешней росписью фасадов. Дом Болдуини (справа) расписан фресками XV века на тему добродетели, любви, изобилия; фрески на доме Кацуффи (слева) – более позднего происхождения, посвящены античной мифологии и относятся к Ренессансу (XVI в. ).

Рядом с одним из расписанных домов не слишком приметно примостился  Фонтан Орла  (орёл – официальный символ Тренто):

Городская башня (Torre Civica) возвышается рядом с преторианским дворцом. Эта постройка XI века первоначально была тюрьмой. Смертные казни на площади совершались под удары колокола на башне. Строение, украшенное часами, имеет высоту 46.5 м.

Рядом с башней – Дворец преторов (Palazzo Pretorio) – строение XIII века. Крыша украшена характерными гибеллиновыми зубцами в виде ласточкина хвоста – свидетельство того, что епископы Тренто в те времена поддерживали партию германских императоров в борьбе с папами за светскую власть. Сейчас в здании работает Преторианский музей с реликвиями Тридентского собора.

Дуомо – храм в честь св. Виджилио (Cattedrale di San Vigilio). Св. Виджилио – мученик, убитый язычниками в IV в. Собор его имени начали строить в XII-XIII вв. – это монументальное здание в романском стиле с узкими окнами, прорубленными в толстых стенах. На площадь он выходит боковой стороной.

Храм святого Вигилия является прекрасным памятником каменного зодчества. Здесь прослеживаются сразу четыре стиля: романский, ренессанс, готика и барокко.

Барочный киворий (1739) осеняет урну с мощами святого Вигилия.

Две крутые лестницы восходят по боковым стенам.

Осмотрев собор, мы направились посмотреть  крепость Буонкосильо (Castello del Buonconsiglio). Мощная цитадель с толстыми стенами, окнами-бойницами, оборонительными башнями, подъемным мостом – типичное строение XIII века в романском стиле. Через 200 лет была надстроена высокая Орлина башня (Torre dell’ Aquila) – веяние готики; внутренние росписи башни – сцены времен года – ценнейший памятник готического искусства. Но  из-за нехватки времени осмотреть замок изнутри  мы уже не успевали.

Мы еще побродили по красивым улицам Тренто.

И отправильсь на вокзал. Уже сказывалась усталость после перелета, да и поужинать не мешало. Так прошел первый день нашего путешествия.

Тренто нам очень понравился, можно было и побродить подольше, осмотреть замок при наличаи времени.

Весеннее путешествие по Италии. Часть 2. Мантуя > > >