Двадцать два дня одного путешествия. День девятый

19 января 2020 Время поездки: с 09 августа 2019 по 09 августа 2019
Репутация: +4049½

Начало  здесь > > >

Рассказывая о нашем путешествии по Италии, я не пытаюсь донести вам, читатели, исторические сведения и красоту убранства церквей, соборов и пр. , я рассказываю о направлениях, которые мне были интересны, и показать, что каждому под силу самостоятельно, без всяких посредников, посетить эти удивительные места. Потом на месте заглянуть в историю, в любой собор или маленькую церквушку в « глухом» селе, просто пройтись по незнакомым улочкам, построенным до нашей эры, и ощутить эмоции, которые ни словами, ни фотографиями не передать. И еще самое важное – увидеть и понять людей, построивших, сохранивших и преумноживших эту красоту. Короче говоря, я всех вас, пусть и неумело, завлекаю и соблазняю на такого рода путешествия, что ранее делал и в турецком направлении.

Прогуливаясь по Сиене, восхищаясь и восторгаясь, вы непременно захотите поесть, это свойственно нормальным людям. Специально для этого дела сфоткал меню в одной из пиццерий – можете прикинуть на свой вкус и кошелек.

А сегодня едем на пляж:

Выбирали  между  Marina di Bibbona, что южнее города Чечина (Cecina), и  Spiagge bianche, который севернее, возле города Розиньяно Солвей (Rosignano Solvay). Выбрали второй, поскольку песок на пляже абсолютно белый, а зонт и два раскладных кресла давно рвались на свободу из багажника. 50 минут езды и мы на стоянке (8 евро/день), от которой до пляжа метров шестьсот.

Температура воздуха в этот день была 36 градусов, облаков не наблюдалось, но итальянский народ бодро шагал впереди и сзади нас к  воде, к Тирренскому морю, к прохладе – вода +24 градуса. Дорога шла вдоль кустарников, которые в наших краях обязательно загаживают бутылками, бумажками, пустыми пачками от сигарет и прочими отходами человеческой деятельности. Там такого не было, кроме нескольких « бычков» на дороге.

За спиной висел рюкзак, в руках два кресла и зонт, жена несла себя и свой рюкзачок с женскими причандалами. Фотографировать не мог, первое фото уже на пляже.

Народу достаточно много, иностранцев, кроме себя, не заметил. Правда, при входе на пляж сидели несколько африканцев, продающих и сдающих в аренду подстилки, зонты, кресла, мячики и т. п. , но они имели статус беженцев и работали. Далее на этом « диком» пляже были обнаружены кафе с хорошим асортиментом, раздевалки, туалет, две душевые, небольшая детская площадка, От всего этого к воде тянулся деревянный настил, хотя песок не обжигал, можно было спокойно гулять по пляжу – очень белый (на моей машине вода кипела, яйца тоже можно было поджарить).

Ближе к воде воткнул зонтик в песок, установил абсолютно новые кресла.

Приготовились наслаждаться. Зонт, по самым скромным подсчетам, проехал более 40 тыс. км и побывал в шести странах, а куплен был в Золотых Песках в 2008 г. за 20 лев. Жена кинулась в воду...

...мелко, до « по пояс» метров пятьдесят, потом и плыть можно, минут двадцать ждал своей очереди… И дождался – не взял плавки, остались в чемодане в номере. Пару раз заходил на глубину минимального намокания шорт, плескал на себя водой, делал стойку на руках, окунув голову в воду под крики зрителей « Andare avanti» – иди дальше, и я уже готов был намочить шорты, но тут боги послали колесницу, « мчавшуюся» со стороны Рима...

...вдоль берега, эти самые боги навешали на колесницу именно то, чего мне не доставало. Покупать банальные плавки не стал, а взял за 10 евро не торгуясь, боясь, что боги разгневаются, вот такое:

Сбегал в раздевалку, гордо вошел в пучину моря, а при выходе заслужил бурные аплодисменты окружающих. Поклон и « Щиро дякую! » совсем озадачили итальянцев. И только « Grazie dall Ucraina» успокоило их и уложило на песок. Вся эта клоунада снята на видео, которое войдет в фильм на ютубе.

Прошло пару часов, решили сходить в кафе. Немного смутило то, что все дают продавцу не деньги, а чеки (у нас наоборот). Следствие установило, что в пяти шагах от прилавка-витрины установлены два терминала, где необходимо выбрать меню, наименование, количество, оплатить и получить чек. Все просто: исключает неуплату налогов, шулерство продавцов, перенос всякой заразы через купюры, экономит время, но минимизирует живое общение. Соки, кофе, мороженое – нигде за всю жизнь лучше не встречал, чем в Италии – повторяю везде при каждом удобном случае, особенно кофе.

Wi-Fi  свободный, решили почитать о происхождении белых песков. Почитали… Вот выдержка из итальянского сайта (перевод Гугла):

« Хотя вода и песок могут выглядеть чистыми, Организация Объединенных Наций внесла в список Spiagge Bianche как одну из 15 наиболее загрязненных областей на побережье Средиземного моря. В дополнение к известняку и хлориду кальция, сточные воды завода Solvay также содержат тяжелые металлы, такие как ртуть, мышьяк и свинец, которые, как сообщается, повысили уровень смертности в соседнем городе Розиньяно. Не удивительно, что подавляющее большинство загорающих и кайтсерферов на пляже – местные жители.

К сожалению, в Spiagge Bianche нет никаких предупреждений, предупреждающих пляжников о вреде обманывающего белого песка, и у активистов не было большого успеха в том, чтобы заставить Solvay регулировать свои химические сточные воды» .

К слову, наши давние знакомые из Милана в первых рядах борцов против завода и загрязнений Средиземного моря, но узнали мы это позже.

Мы сделали ручкой пляжу, забрали шмотки и поехали на родную экологически чистую « Санта Кьяру» . Всем, кто решит поотдыхать здесь, советуем Чечину с ее мелкогалечным окультуренным Bagno Ippocampo или диким песчаным Bau Beach. Снять в Чечине апартаменты на четверых можно в высокий сезон от 50 евро/сутки. Очень близко (40-50 км) до Ливорно и Пьомбино, откуда на пароме хоть на Корсику, хоть на Эльбу, да и вся Тоскана перед вами, если повернетесь к морю спиной.

Завтра прощаемся с « беззаботным» отдыхом, меняем дислокацию, покидаем Тоскану, готовимся к самостоятельной жизни в Италии.

Продолжение здесь > > >