Италия forever and ever

25 марта 2019 Время поездки: с 23 мая 2018 по 31 мая 2018
Репутация: +252.5

В Италию влюбилась давно, но все как-то не складывалось, но в конце марта попались мне на глаза билеты МАУ до Милана, да еще и по прекрасной цене. Ну что, надо покупать, не мешкая. И вот, билеты куплены и осталось всего ничего, - спланировать маршрут. Первый раз в жизни летим сами, не пользуясь услугами турагенства. Отнеслась со всей серьезностью и получился такой вот маршрут: Милан – 3 неполных дня, из них один день на озере Комо, два дня на озере Гарда и один день в Венеции. Возвращались из Венеции обратно в Милан. Все отели с завтраками бронировала через букинг, по Италии перемещались исключительно на скоростных поездах frecciarossa, билеты на поезда тоже бронировали заранее, предварительно зарегистрировавшись на сайте Trenitalia. Итак, Милан: остановились в отеле Grand Hotel Barone Di Sassj 4*, отель когда-то был на уровне, сейчас немного подуставший, но для ночлега нормальный вариант. До центра минут 20 на метро (красная ветка). Сначала метро в Милане показалось кошмарным сном, но на второй день разобрались и ориентировались без проблем. Первый пункт для посещения, конечно же, Дуомо. При виде этой «пламенеющей готики» захватывает дух!!! Ним можно любоваться бесконечно! Обязательно нужно подняться на крышу Дуомо, так как «тот не видел Дуомо, кто не побывал на его крыше». Очень впечатляет, несмотря на то, что ведется реконструкция. Террасы Дуомо – обязательны к посещению. Далее, галерея Витторио Эммануила, хоть и много людей, но очень атмосферно, мне понравилось. Далее по плану – «Золотой квадрат» и замок Сфорца, а от него в пешей доступности – парк Семпионе и арка с одноименным названием. Парк очень симпатичный. Далее – каналы Навильи – самый живописный район Милана, с очень приятной прогулочной зоной. Без труда нашли знаменитую улицу «прачек», в общем прогулка по Милану вышла размеренной, без суеты и беготни. Милан показался очень деловым, энергичным и динамичным городом. Парадокс, в «модной» столице – модных людей не видела, все как-то обычно, без пафоса. Виллы на озере Комо давно мне не давали покоя, и вот с утра выехали с ж/д вокзала Милана до Варенны. Ехать совсем не много – около часа, поезд въезжает в тоннель и вот перед нами уже гладь озера Комо. Все города на озере Комо очень живописные, писать что-либо бесполезно, нужно увидеть своими глазами. С Варенны (простояв в очереди на паром минут 40) отправились в самый гламурный город – Белладжио. Ну что здесь напишешь??? Красота в красоте, браво, великолепная Италия!!! Можно бродить по улочкам, заходить в магазинчики, пить капуччино в кафешках, совершенно забыв о времени. В Белладжио находится вилла Мельци с очень красивым парком, неспешная прогулка по которому займет не меньше часа. Но время поджимало и пора отправляться дальше, а именно – на самую-самую (это мое личное мнение) прекрасную виллу Бальбьянелло, а добраться до нее не так уж и просто: на пароме с Белладжио до городка Ленно, а оттуда на водном такси уже непосредственно к самой вилле (можно и пешком, но идти достаточно долго, а вилла в 18 час закрывается). Вилла Бальбьянелла с ее прекрасным садом, особняком и территорией – это рай на земле. Она находится на зеленом полуострове, вытянутом вглубь озера, в одном из самых красивейших мест, а архитектура и природный ландшафт создают непередаваемый по своей красоте ансамбль. Боже, как мало времени!!! На виллу Карлотта времени не осталось… ну что ж, в другой раз! С Ленно отправились на пароме обратно в Варенну, там и поужинали и на поезде в Милан. Далее переезд с Милана до Пескьеры, а оттуда на автобусе (примерно 1 час) до Мальчезине, вернее Ассенцо ди Брензоне, в 5 километрах от Мальчезине, где я забронировала отель Драго (номер нам достался с видом на озеро Гарда!!). Ну Мальчезине тоже считается жемчужиной, только уже озера Гарда, те же узкие мощеные улочки, утопающие в зелени, магазинчики, кафешки, кораблики и атмосфера, атмосфера праздника и ощущения, что жизнь удалась!! Из достопримечательностей – замок, ну пожалуй, и все, а так сам по себе Мальчезине – уже достопримечательность! На большом пароме плывем в соседний Лимоне суль Гарда! Боже, ну как может быть так красиво?? Набережная, улочки … не перестаю восхищаться всем этим! Лимоне более предназначен для пляжного отдыха, там оборудованные пляжи есть, а еще повсюду милые лимончики –символ городка. Два дня пролетели и не заметили, все на одном дыхании. Ну что ж, осталась Венеция. Много читала о ней неоднозначных отзывов, то кого –то толпы людей бесили, а кому – то каналы воняли. Скажу, бред все это. Мне Венеция понравилась, уж очень она необычная, не похожая ни на кого, такая одна, во всей Вселенной. Я была с ней тет-а-тет, мне люди не мешали, а вечером, когда зажглись и стали отражаться в ее каналах тусклые фонари, она стала такой приятной, уютной и окутала своей магией, что в отель возвращаться совсем не хотелось. Кстати, отель бронировали в Местре, это город –спутник Венеции. Выполнив стандартную минимальную программу по Венеции отправились в Милан (ехать где-то 2,5 часа). Улетали назад с Бергамо, в аэропорту строгий досмотр ручной клади, не то что у нас в Борисполе. Вот такое получилось у нас путешествие по Италии, немного устали, но эмоции переполняли и впечатления зашкаливали! Обязательно поеду в следующий раз на Амальфитанское побережье, так как Италия – это моя любовь!!

Террасы Дуомо
Озеро Комо