Вне конкуренции или швейцарско - итальянская безупречность (Часть 4)

03 октября 2016 Время поездки: с 13 сентября 2016 по 15 сентября 2016
Репутация: +4764

День пятый : Италия.

Мы  на Лигурийском побережье, в 30 км. от города Генуя, в курортном городке Аренцано.

Город встретил нас  солнцем, криками чаек , шумом моря и потрясающим рассветом!

Ну, наконец- то никуда не надо ехать  и только море, пальмы, восхитительное мороженое, фраголино, верментино, ну и что там еще полагается к отдыху на итальянской Ривьере.

С погодой нам повезло, был бархатный сезон, температура воздуха +30, температура воды +25. До пляжа можно дойти, а вернее спуститься на отельном  фуникулере всего за 1 минуту.

Отель наш назывался Punta San Martino 4*. С отелем нам тоже несказанно повезло, располагался он  на горе, с панорамным видом на Лигурийское море, с двумя бассейнами на крыше и шикарным  рестораном  с видом на Генуэзский залив. Двухместный номер тоже был шикарным, с большой площадью, приличной ванной комнатой и террасой  с живописным  видом не море.

В номере был кондиционер, холодильник, фен  и приличная мебель. Ну а мы отправились завтракать в ресторан. Этот ресторан был лучшим из всех в данном туре, ну и отель  4*  у нас был только в Италии. Выбор блюд на завтрак был очень разнообразным, включая нарезку, фрукты, выпечку и дуже смачну каву.

Ну и сама обстановка вызывала праздничную атмосферу. В общем, мы наслаждались панорамными видами моря, пили кофе с круассанами и предвкушали отдых на пляже.

Сначала спустились на фуникулере на отельный пляж, лежак и шезлонг на целый день за одного  человека стоили 10 евро, и мы решили, что 20 евро лучше пропить и пошли на городской пляж. Городской пляж имел как платные, так и обычные бесплатные зоны и мы спокойно разместились на своих подстилках на теплом песочке. Вода в море была теплой о очень прозрачной, я как большой любитель поплавать, отплыла далеко от берега и как оказалось, напрасно, так как была ужалена нехорошей ядовитой медузой, рука сразу покрылась волдырями и кстати, шрам еще есть до сих пор. Но из тех отдыхающих, кто купались недалеко от берега, никто не пострадал, медуза ужалила только меня и еще одного итальянца, вот он мне и объяснил, что далеко заплывать не надо.

Весь этот день мы провели в праздном ничегонеделаньи  и  единственное, на что сподвигились, так это прогулялись в супермаркет « Rossо Pomodoro” , чтобы хоть – что нибудь прикупить на гостинец. Приобрели то, что нам посоветовали местные: печенье " амаретино" , кофе лавацца и мокка, сыры, ликер амаретто, ликер пино -колада и разные виды пасты. В этот раз самый известный итальянский твердый сыр Пармезан (оригинальное название: пармеджано реджано) мы не брали, в прошлый раз мы его переели, хотя советуют покупать именно его.

Некоторые туристы из нашей группы уехали на весь день отдыхать в Геную ( 30 км), сказали, что поездкой довольны.

А вечером мы пошли гулять по ночному Аренцано, городок весь сиял огнями, гуляли мы долго, заглянули в пару кафешек, но ограничились только десертом. На следующий день нас ждал Милан.

День шестой: Милан.

Основательно подкрепившись в ресторане и совершив прощальный спуск на фуникулере к морю, мы отбываем в Милан. Расстояние 150 км, пару часов пути и в 10.00 мы в Милане. Начинается наше знакомство со столицей моды, как всегда, с обзорной экскурсии. С экскурсоводом в этот раз не повезло, взгляд и ухо ни на чем не останавливались, не зацепило ничего – не внешний вид, не стиль изложения, не сам рассказ, было нудно и не интересно. Но тут выручила  архитектура - два великолепнейших творения, один с точки зрения истории – это средневековый замок   Сфорца, второй с точки зрения красоты – это Кафедральный Собор Дуомо.

Замок Сфорца – это фамильное гнездо семьи Висконти, построенное еще в 14 веке, но позже он был разрушен. И уже в 15 веке благодаря усилиям Сфорца полуразрушенный замок получил новую жизнь. Размеры замка впечатляют, и бросается в глаза неимоверное количество бойниц в крепостных стенах, что говорит о постоянной осаде замка. Сейчас здание принадлежит муниципалитету и используется не только как музейный экспонат. Мэрия разместила здесь городской приют для кошек, все бездомные кошки имеют возможность поселиться вот в такой « пятизвездочный отель» с многочисленными подвальными помещениями с мышками.

Кафедральный Собор Дуомо

Кафедральный Собор Дуомо  поразил меня своими размерами, красотой, уникальным смешением стилей архитектуры и привел в полный восторг! Собор уступает по своим размерам только Собору Святого Петра в Риме, кафедральному собору в Севилье и Лондонскому собору Святого Павла. Выполнен он полностью из белого мрамора. Экскурсия внутри собора стоит всего 2 евро, но если вы хотите подняться на крышу Собора и увидеть весь Милан с высоты птичьего полета, то есть два варианта. Первый  - это подняться на лифте стоимостью в 15 евро, а второй – это подняться на крышу пешком ( высота 20-этажного дома)и стоит это уже 9 евро, я решила посетить только внутреннее убранство собора, а муж полез на крышу и сказал, что зрелище удивительное и зря я отказалась.

Далее, мы последовали в красивейшую галерею Витторио – Эммануале II. Это огромный торговый центр, где расположены дорогие бутики известных торговых марок. Построен и памятник королю Витторио Эммануилу.

За галереей  расположен знаменитый театр Ла Скала. Снаружи ничего примечательного, серенькое такое строение, а внутри мы, увы, не были и всю прелесть оперы оценить не смогли. Если выйдя из галереи, повернуть направо, то выйдите на улицу Данте, здесь очень много магазинчиков и уличных артистов. Пройдя весь этот « круг почета» , мы вернулись на исходную к Собору Дуомо.

Далее, у нас было свободное время до 19.00

И первым делом мы решили  попробовать настоящую итальянскую кухню. Спросив у экскурсовода ( что было нашей непростительной глупостью), где есть хорошая пиццерия, были приведены ею в одно из местных заведений практически в центре Милана. Более « мажорной» пиццерии я в своей жизни не встречала. Так как было время обеденного перерыва, кафе было забито итальянцами, а так как разговаривают они очень громко, то в ушах стоял не просто шум, а трескотня . С трудом дождавшись официанта, заказали пиццу  каприччиозо и пасту паккери. Из всего заказа по настоящему вкусным был капуччино . Пицца представляла собой огромный блин и минимум начинки ( а мы ж привыкли, чтоб начинки ж как положено), а паста  представляла собой недоваренные огромные макароны с какой – то непонятной субстанцией. Счет на двоих – 30 евро, удовольствие – ноль.

Потом пошли просто гулять по Милану и забрели в самый красивый квартал Брера, ничего особо красивого мы не заметили, посмотрели академию Брера и пошли гулять по улице Via Dante. Вернувшись к месту назначенной нам гидом встречи  замку Сфорца, сфоткались с фонтаном « Свадебный торт» . Сразу за замком есть красивый парк Семпионе, в котором мы и гуляли до нашего отъезда.

В целом, Милан мне показался городом одного дня, и еще раз вернуться сюда у меня желание не возникло. Ну вот и закончилось наше знакомство со столицей мировой моды.

Далее, следуем в наш отель на ночевку в город Таваньякко ( расстояние 400 км) и естественно в отель мы прибываем ближе к полуночи. Отель назывался Meditur Hotel Udine Nord. Вполне приличный отель. но с завтраком была « лажа» , так как завтрак у нас был « континентальный» , -это когда вас кормят не в ресторане отеля, а в отдельной комнате для групп, больше напоминающей подсобку, где стоят длинные лавки и порционно разложена еда, и на группу в 45 человек будет один молочник и один чайник. Естественно, те, кто пришли на завтрак позже, чувствовали себя бомжами, сшибающими  со всех столов остатки еды. Чтобы не быть голословной, выкладываю фото. Ну и вот так, с горем пополам, подкрепившись чем « Бог послал» , отправляемся в Австрию.

Начало здесь:

Германия