Поездка в Линьяно на автомобиле. Часть 3: Возвращение домой.

21 января 2016 Время поездки: с 11 августа 2015 по 28 августа 2015
Репутация: +4182

Продолжение. Начало здесь:

Часть 1

Часть 2

Как это не печально, но наш отдых на море закончился и пора ехать домой. В планах было с утра искупаться в море, но этому не суждено сбыться. Ночью зарядил дождь, утром он еще усилился.

Поэтому собираем вещи, сдаем домик, проверяем свет, масло и давление в шинах автомобиля и в путь. Проезжая по территории кемпинга видим как " бедолаги" в палатках пытаются укрыть от потоков воды вещи.

Сегодня необходимо проехать порядка 700 км до очередной ночевки. Для нее выбрали г. Брно в Чехии. Опять с тем же условием, чтобы в свободное время можно было осмотреть достопримечательности.

Держим путь до Удине и далее до границы с Австрией в направлении Клагенфурта. Едем знакомыми местными дорогами. Путь по автобану даем экономию времени 30-40 минут, но за удовольствие необходимо заплатить порядка 10-12 евро. На горизонте горы, наш путь лежит сквозь них, и чем ближе Австрия, тем выразительнее становятся пейзажи. Дома в альпийском стиле, ухоженные фасады, украшенные цветами.

Дождь постепенно стихает и появившееся солнце освещает панораму Альп. Опять многочисленные тунели. От вида вокруг захватывает дух. Попутчики с некоторой печалью смотрят в окно: " Здесь бы иметь домик в деревне! " .

Для передвижения по австрийским автобанам необходимо приобрести виньетку. Перед самой границев с Австрией останавливаемся в Спаре, в надежде ее там купить, но неудача. Цены в магазине - космос! Кассир объяснил, где будет следующая заправка, где есть оплата дорог. Но мы благополучно незамечаем поворот к ней и так въехали на территорию Австрии. Италия арриведерче!

Мы " летим" по хорошему автрийскому автобану, ограничение 130 км/ч. При нашей курсовой скорости в 140, нас обходят как стоячих. Через 10 км от границы большая заправка с местами для отдыха, магазином. В Австрии бензин немного дешевле итальянского, поэтому заправляемся по принципу: залей - потом плати!

- Из Орла будете? ! - слышу русскую речь, когда отхожу от машины. Это владелец Х-трейла из Перми, тоже возвращается с семьей из Италии домой. Обмениваемся впечатлениями об отдыхе. Мелочь, а приятно!

Австрия, конечно, восхищает красотой альпийских склонов, только что без " Милок" . Наш дальнейшим путь лежит мимо озера Вортензее. Заранее смотрел фото - очень красивое озеро. Однако автобан проложен так, что его практически не видно. Здесь бы задержаться на день другой, но все охватить не возможно!

Так мимо Граца и Вены приближаемся к границе с Чехией. Здесь нет и намека на плохую погоду. Это радует. Потому что в Брно мы пробудем две ночи, и не хотелось бы под дождем гулять по городу. С частыми остановками к вечеру въезжаем в Брно. Подсвеченнй со всех сторон на вершине холма Костел Св. Якова очень эффектно смотрится.

Забронированный в старой части города отель гостипреимно нас встречает. Машину паркуем во внутреннем дворе.

Об отеле и прогулке по Брно в другом посте...

Спустя два дня выезжаем из Чехии также по автобанам, незаметно пересекаем границу с Польшей. Также по скоростной автостраде едем в направлении Варшавы. Считаем разноцветные мосты. Средняя скорость высокая, поэтому перемещаемся быстро.

Когда сворачиваем с автострады перед Варшавой в наплавлении Бялы Подляски, дороги становятся сильно загруженные, и наличие частых населенных пунктов вносит в наш скоростной режим значительные изменения. На этом отрезке Польшы запомнились бесконечные яблоневые сады.

На границе в Тересполе были около 20.00. Здесь мы " благополучно" задержались на 2.5 часа. Пересечение границы на втомобиле еще то испытание. Благо заранее списались с владельцами в пригороде Бреста, и те радушно оставили ключ в условленном месте.

Утром следующего дня продлили сном. После завтрака заехали в Музей железнодорожной техники в Бресте.

Экспозиция представленных паровозов, тепловозов и вагонов впечатлила.

Осмотрев, полазив и пощупав, мы едем домой!

Итоги поездки:

Устали от пути? Да, особенно обратный путь домой! Видимо уже хотелось поскорее вернуться в родные края. К тому же, дорога менялась на обратном пути от лучшего к худшему, видимо это добавила усталости.

Понравилось всем! В том числе и самой маленькой. Объем информации и впечатлений колоссальный!

Бюджет поезки за 2.5 недели меньше, чем за 10-12 суток в ALL. При том, что питались не только дома и развлечения были на любой вкус.

Поедем ли еще? Скорее да! Тем более когда писался этот отчет за спиной уже была поездка на новогодних каникулах в Польшу.

Спасибо, за Ваше внимание!