Ciao, Italia. Часть 5: Бергамо

08 ноября 2013 Время поездки: с 21 октября 2013 по 26 октября 2013
Репутация: +3880

Бергамо – старинный город, расположенный в 30 км от Милана. Он оказался в маршруте исключительно благодаря аэропорту, из которого улетал наш рейс. Могу с уверенностью сказать, что по этой счастливой случайности мы открыли чудесный край, который обязательно стоит посетить, и, вероятно, даже в большей степени, нежели Милан.

Но обо всем по порядку. Бергамо в разделен на два города: верхний и нижний. Верхняя часть — образец прекрасно сохранившегося средневекового города. Нижняя часть современна, полна широких улиц, автобусов и магазинов. К верхнему городу туристов поднимает фуникулер (билет в одну сторону — 1.25 евро). Верхний город находится на горе и полностью окружен крепостной стеной. В нем есть очарование настоящей Италии: ее старых камней, резных фасадов церквей, узких улиц и переулков, сплошь состоящих из ступеней. Туристическая жизнь здесь почти не слышна: в городе все дышит спокойствием и стариной. Центр города — Piazza Vecchia, по традиции полная кафе и окруженная элегантными палаццо. Над площадью возвышается башня Torre del Campanone, на которой каждый день в десять вечера звонит колокол. Чуть дальше от Piazza Vecchia находится Piazza del Duomo с барочным кафедральным собором. Собор посвящен Святому Александру, покровителю города, мученику, погибшему за веру. Завершает ансамбль площади Basilica di Santa Maria Maggiore и как будто вырезанная из белого камня Cappella Colleoni.

Для более близкого знакомства с городом нужно воспользоваться еще одним фуникулером, на этот раз ведущим к холму Святого Виджилия. Длина линии — 630 метров, вагончики поднимают к замку, от которого открывается вид на обе части Бергамо. Отсюда в ясную погоду видно Милан, внизу краснеют крыши верхнего города, а еще чуть ниже распластан город нижний.

Именно на вершине холма Святого Виджилия мы «подбивали итоги» нашего путешествия. Прошла всего неделя, хотя казалось, что месяц. Как будто специально для нас, на прощанье, сияло солнце, стояла прекрасная погода, склоны были усыпаны деревьями, окрашенными в яркие цвета осени, горы совершенно не сурово, а скорее величественно возвышались совсем близко… вот-вот, и дотянешься рукой. В Италии мы не встретили почти ничего плохого из того, о чем нас предупреждали – ни заносчивых местных жителей, ни толп туристов, ни привередливой погоды. Согласна, мы приехали не в пик сезона, конечно, нам очень повезло с погодой, но, думаю, дело не только в везении. У Италии красивая душа, разносторонняя, древняя и современная одновременно. Улетая, мы оставили кусочек своего сердца в этом благодатном краю…