Вопрос o Исландии

Вопрос по теме «Как добраться»
Вопрос по аренде автомобиля
Приветствую, друзья! Планирую свою поездку, и хочу взять авто в аренду на дней 10.. шурша по сайтам, возникли вопросы, вернее один главный вопрос
что такое франшиза?
выбрал я авто, цена устраивает, депозит страховой тоже все норм, но вот сума франшизы (3000+ евро).. получается эта сума должна быть на кредитке и будет заморожена? или я что-то не так понимаю?
плюс, выслушаю любые другие советы по аренде авто, может сервисы/прокатные конторы подскажите
3 подписчика  • спросил 2018-08-116 лет назад
аватар Yaroslavas
У меня друзья сейчас были в Италии. Франшиза была около 1500 евро, которые должны быть на карточке для получения авто в аренду. Их еще могут и заморозить. Скорее всего с нерезидентном так и будет. Учитывая, что Исландия - страна дорогущая, то думаю, что Вы правы. Они заморозят эту сумму на Вашем счету и разморозят, когда Вы отдадите авто в сохранности. Если такой суммы на счету нет, то авто Вам попросту никто не даст.
аватар NatashaS
Франшиза - это невозвратный платеж. Франшиза в страховании - это та сумма страхового покрытия,которая не возвращается. Например, при страховом покрытии в 1000 евро с франшизой в 100 евро страховая компания покрывает сумму ущерба более 100 евро, т.е. при ущербе 500 евро покрытие будет 400 евро,при ущербе менее 100 евро - страховые выплаты не производятся.
То о чем написала Yaroslavas - это блокирование средств на счету арендатора как гарантия оплаты аренды. Заблокированную сумму могут авторизовать и использовать ее для оплаты аренды или,что чаще всего, при возврате авто снимают оплату и заблокированная сумма через несколько дней возвращается на карточный счет.
Рекомендую брать полную страховку без франшизы, это дороже,но горазда спокойнее.
Отвечу на другие вопросы о Исландии