Путешествие в древность. Персия. Иран

25 января 2018 Время поездки: с 26 марта 2017 по 07 апреля 2017
Репутация: +10½
Добавить в друзья
Написать письмо

О, дивная, прекрасная Персия! Воспетая поэтами, величественная и могущественная!

Увидеть своими глазами, пройти по следам славы  крупнейшего государства, прикоснуться к древнейшей цивилизации.  

Все это реально. Поехали в Иран!  

Туристическая компания Миракль предложила самый обширный ознакомительный тур.

Наш маршрут:  Маршрут: Тегеран – Казвин – Зенджан – Хамедан – Шираз – Персеполис – Пасаргад – Йезд – Исфахан – Мейбод – Наин – Абяне – Кашан – Кум


Сейчас многие судят об Иране по сообщениям СМИ: революция, противостояние Западу, консервативное духовенство. Однако, любой иранец охотно расскажет вам, что у его родной страны совсем другая история.   Культурная гибкость, гостеприимство, внешняя искренность и участие – вот составляющие сложной системы таароф – правил вежливого поведения, удивительным образом сочетающееся со строгим консерватизмом ислама. Государство, в котором ведется летоисчисление, не совпадающее с европейским, единственный выходной наступает в пятницу, а новый год – на день весеннего солнцестояния. Вы будете удивлены тем, что к Новому году иранцы рисуют писанки — символ Навруза и Пасхи. . В магазинах и на базарах вам их предложат на любой вкус: украшенные бисером, лентами, фольгой, кружевами.

Для девушек обязательный дресс-код – платки, закрывающие волосы и шею, в Иране еще пока никто не отменял. Короткие рукава, кстати, запрещены тоже. Хотя дресс-код в Тегеране не особенно строг, но во всех других городах соблюдение обязательно, особенно   в общественных местах, на рынках, в магазинах, ресторанах. Интересно, что в метро женщинам лучше входить в первый и последний – специальные, женские, вагоны. А мужчины очень любят фотографироваться, начинают приветливо улыбаться и просят сделать фото с ними.

Иран – родина фисташек и фиников, поэтому в качестве десертов иранцы готовят очень вкусную ореховую халву, рагинак – сладости из грецких орехов и шербет с лимоном – шарбат-лиму. А в конце осени – начале зимы начинается  сезон гранатов, тут из них выжимают густой, терпкий и бодрящий сок. Несмотря на вкусную кухню, культа еды нет. В каждом городе е свои особые фишечкие, например, местное мороженое, придуманное в Ширазе, называется фалуде (faloude shirazi) и представляет собой что-то вроде вермишели с мелко колотым льдом, фисташками и соком лайма.


Иранцы – приветливый и доброжелательный народ, гостеприимство которого –  отличительная черта. Постоянно ощущается это на себе. Помочь гостю в Иране – первейшая обязанность добропорядочного гражданина. Один приложит все усилия, чтобы понять ваши вопросы. Другой вспомнит все известные ему фразы на английском. Третий начнет звонить другу, который учился на Западе. Для решения вашей проблемы могут собрать целый совет из сочувствующих прохожих. Но самое главное, иранцы относятся так не только к иностранцам. Традиционный иранский этикет – таароф – предполагает чрезвычайную любезность к собеседнику.   Однако важно отличать истинное побуждение от формальной вежливости. Вы останавливаете такси и говорите, куда нужно ехать. Добравшись, спрашиваете стоимость проезда. В ответ таксист говорит, что это не стоит благодарности. Не спешите радоваться – это и есть таароф. По окончании поездки вам несколько раз могут повторить, что поездка бесплатная, поскольку вы гость. А вы должны предложить деньги. После двух-трех отказов таксист возьмет деньги, якобы, чтобы вас не обидеть. И такое – не только среди таксистов. В традиционных небольших магазинах вы тоже можете услышать подобную фразу.

Что касается личной безопасности, воровства, грабежей и сохранности вещей в отелях.

Можно вообще не переживать, не бояться ходить по улицам с дорогой фототехникой и оставлять ноутбук в отеле. В Иране не воруют совсем, Стоит отметить, что воровство здесь наказывается гораздо серьёзнее, чем, например, покушение на жизнь верховного лидера страны или представителей власти.   Если вдруг на улице кто-то увидел у вас фотокамеру и потянул за рукав, предлагая за ним пройти, смело соглашайтесь. Он хочет вас не ограбить, а показать что-то необычное и интересное. Правда, в последнее время случаси воровства все же были отмечены, но только в среде приезжих. Так что раслабляться совсем уж все же не надо.

Иран – это очень интересная, ни на что не похожая и совершенно безопасная для туризма страна. Это древняя страна, с богатейшей культурной историей, которая когда-то была обширной в мире империей за всю мировую историю империй.

Эта страна, которая на протяжении тысячи лет была известна всему миру как Персия. Считается, что страна эта – прародительница первой в мире цивилизации, описываемой еще в Библии. А по версии некоторых ученых-теологов, в Иране, на территории древнего города Тебриз, располагался божественный сад Эдем. Маршрут наш идет по всей древней Персии с посещением Тебриза, Шираза, Персеполиса, Исфахана, Йезда.

Тысячи лет назад, когда на большей части Европы царила первобытность, ядро Ирана формировали древние исторические области и государства: Элам, Персида, Парфия, Мидия. В 4-6 веках до н. э. огромное царство Ахеменидов простиралось от Черного моря до берегов Инда. В 4-х столицах персидский царь проводил разные времена года.  


В руинах древней столицы, Персеполя, сожженного Александром Македонским, хорошо сохранились изображения на каменных стенах. Рисунки указывают на царившую тогда дружескую атмосферу: представители разных народов преподносят друг другу дары, приветливо кладут руки на плечи. Похоже, что в то время, в эпоху варварства и жестокости, Персеполь демонстрировал космополитизм. Древние руины домов, колонны, статуи, барельефы, Ворота Наций помогают представить большой многонациональный город, в котором, кстати, не было рабства.

Очень интересно  узнать о архитектурных секретах древних персов – башни-ловушки ветра "бад-гирс", подземный водопровод, пирамиды-водохранилища, старец – кипарис  возраста 4500 лет, и, конечно,   зороастрийские храмы... Доисламский Иран был зороастрийским. Зороастризм сохранился поныне (хотя его сторонников в Иране осталось не более ста тысяч) и уживается с исламом. В городе Йезд стоит новый зороастрийский храм, а в его окрестностях высоко в горах сохранилось святилище, куда стекаются паломники со всего света. Там поддерживается вечный огонь, которому поклоняются зороастрийцы.

Старые города Ирана – как музеи под открытым небом. Такое ощущение, что попадаешь в старинные глиняные кварталы, в средневековый быт. Диковинные строения, деревеньки и города здесь на каждом шагу. О таких городах не пишут в путеводителях, но они-то и есть настоящий Иран. Непередаваемые впечатления! Это надо видеть своими глазами.

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Похожие рассказы
Комментарии (0) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар