Вопросы о ИндииСайты, сервисы, финансы

Еще о Индии
После денежной реформы в ГОА и выхода из обихода 500 и 1000 купюры рупии, сейчас в марте, есть какие-то проблемы, очереди? Есть ограничения при обмене долларов? И вообще обменники работают нормально? В январе многие столкнулись с проблемой.
В связи с нестабильностью валюты на данный момент интересует один вопрос: возможно ли поменять рубли на местную валюту, либо надо везти только доллары и евро???
Всем добрый день! Подскажите,как обстоят дела в Индии с банкоматами? В силу некоторых проблем в нашей стране с покупкой валюты,налички мало,но есть карточка (мы спокойно ею рассчитывались ранее в разных странах.Но это Индия и на сколько я знаю, терминалов для расчетов в магазине нет, менялы на пляжах и т д...а снять деньги где нибудь есть возможность?
Как лучше расчитываться на Гоа? в долларах или менять деньги?сколько принято оставлять чаевых в кафе.?как торговаться с таксистами,они сильно накручивают цены.?уместен ли торг в магазинах?
подскажите, где на гоа приобретать симку? в отеле или в магазинах? А валюта? Сколько поменять в аэропорту?
Подскажите, берут ли индийские банки проценты за снятие наличных?