Вопрос o Индии

Вопрос по теме «Валюта и деньги»
У меня не вопрос, а скорее совет. Не слушайте тех, кто советует брать мелкую валюту. Только 100$ купюры! Их меняют везде и по высокому курсу, мелкие доллары берут не везде, и не везде меняют
7 подписчиков  • спросила 2017-01-267 лет назад
аватар ef_torik
Мой совет касается Гоа. Мелочь почти нигде не берут, только пару раз нам удалось расплатиться в шеке. И то курс был 1 $ - 60 рупий. Тогда как 100 $ - от 62 рупий до 65. Самый выгодный курс - на рынке Мапсы, в ювелирных магазинчиках - 1 $ - 65 рупий, мелкие доллары там же по 62 рупии. В Морджиме , при обмене 100 баксов - по 62 рупии, мелкие не меняют. В Арамболе меняли по 63 , на Юге в Палолеме самый низкий курс обмена - 1 бакс 60 рупий.
Отдыхали в конце декабря 2016
аватар Iren48
Таки да, мелкие у них не котируются. Мы в Агонде меняли сотки по 66 в начале ноября 2016.
аватар ef_torik
Ирен, так вам еще очень повезло поменять по такому курсу ) Но это было еще до начала реформы, как я понимаю ?
аватар EgeDenizi
Странно. а есть ответ- почему там такое отношение к мелкой валюте и к евро которые они приравнивают к уе.
аватар ef_torik
В одном шеке официант нам сказал, что мелкую валюту будут изымать из оборота, не знаю насколько это правда.
Слышала от русского туриста, что евро берут по курсу, существенно выше, чем доллар..чуть ли не по 80 рупий..и тоже соттенными купюрами, насколько это правда, не знаю. за сколько, Сами не меняли и не спрашивали
аватар EgeDenizi
Вы имеете ввиду что они хотят эти новые уе с полоской? Ее они ценят?
аватар moy_contakt
Да я тоже знала что в Индии 100 и к тому же что б купюра была нового образца(это так же имело очень важное значение) ценятся гораздо выше. Но вот отдыхая в ноябре-декабре 2016 в шейке расплачивались просто мелким долларом по нормальному курсу( катострофически нехватала наличной рупии,посетителей было немного, и они шли на все лиж бы клиент не ушел в соседний шейк), а нам на сдачу давали либо рупии,либо опять таки доллары. На вопрос почему курс разный от номинала-хозяин шейка ответил что доллары как таковые у них не в ходу и крупные купюре проще накапливать как сбережения. Ну а на вопрос к старые-новые,он ответил что это уже местные забубоны,тк туристы едут и везут разную валюту,но опять таки, для хранения предпочитают новенькие. Но это версия озвученная нам,а что там на самом деле. Сомневаюсь,что в отдельно взятьй стране, да с притоком туристов со всего мира могут вот так вот взять и запретить хождение иностранной валюты которая принимается во всем мире.
аватар EgeDenizi
Я думаю, что им удобнее складывать и хранить сотни. Изымать мелкие деньги чужих стран, там никто не имеет права. Чем круче человек,тем больше вероятность.что он будет брать и то и другое,но предпочитать крупные.Их проще хранить и прятать.)
аватар Lyyurovv
Мне не очень понятно, почему не брать мелкие купюры. Была в ГОА январь-февраль 2017 г. Мелкие купюры долларов пригодились. Иногда рассчитывалась за экскурсию, когда нанимали такси для большой компании, тоже сбрасывались мелкими купюрами.В последние дни не хватило рупий, поэтому меняла небольшую сумму, Курс был нормальный, просто надо торговаться!!!
аватар Wildcay_86
Так же ездила в январе 2017 г. Купюры 100$ и новые конечно выгоднее меняют! Но это не так катастрофично, если меняете и берёте небольшие суммы. Потерять 2 р.с бакса, если меняете например 50-100рублей..ну думаю не катастрофа )) А так, конечно собираемся опять на днях лететь и берём 100$ новые купюрки и нам выгодно и им приятно )))
Отвечу на другие вопросы о Индии