Вопрос o Южном Гоа

Вопрос по теме «Общие вопросы»
Внимание всем кто собирается в ближайшее время посетить ГОА! Ниже детали опишу
Внимание всем кто собирается в ближайшее время посетить ГОА! Ниже детали опишу
6 подписчиков  • спросил 2016-11-247 лет назад
аватар moy_contakt
Предупреждение всем кто планирует поездку в Индию в ближайшее время!!
Отдыхаем в данный момент в ГОА (юг) и оказывается тут у них проводится денежная реформа в связи с чем из оборота изучают купюры номиналом 500 и 1000 рупий, но это не мешает местным торговая вам их сунуть при расчёте, ну вы ж ещё не в курсе. А когда вы попытаетесь ими расплатиться в магазиневам сообщают что к расчету эти купюры не принимаются. В шейка их ещё могут принять, но при этом предупреждает, что это старые деньги. Так же проблема снять деньги с карты - очереди.... В среднем около часа стоишь что бы снять денег,но есть лимитов одной карты не более 2000 рупий в день(благо, что у нас их две). Если хотите поменять доллары(мы в прошлые годы меняли всегда в шейках) то у них так же проблема с наличной рупией, 100 долларовую купюру размещать оказалось проблемой, хорошо что были мелкие. Кто тропы во всем этом конечно нет, если быть в курсе, а нам об этом ни одна зараза не сказала при покупке тура, а гид, с которым
аватар moy_contakt
, а гид, с которым должна была состояться встреча, назначил её на утро третьего дня, когда мы уже столкнулись с некоторыми проблемами и были уже в курсе происходящего с 10-ю 500 сотками на руках старого образца. В шейки нам их постепенно потом поменяли, но ведь могли и досвидания сказать. Берите с собой несколько карт и мелкий доллар. Мы в этот раз поехали без детей, вдвоём с мужем, и выкрутились, но вот если ехать семьёй, то денег нужно поболе,а бегать ежедневно к банкомату.... Нам не близко, да и очереди большие. В шейки бывало давали купюру, а остаток шёл в счёт следующего раза, но это не всегда удобно. А в целом отдых отличный, чего и всем желаю!
аватар AlexP45
Мы летим в Гоа (Северный) во второй половине декабря. Нам сказали, что продавцы стали принимать любую валюту: рубли, доллары, евро. Надеемся, что к нашему прилету все образуется. Но каким надо быть "умным", чтобы затеять денежную реформу с начала туристического сезона и не подготовившись. Старые деньги изъяли, новые не подвезли.
аватар moy_contakt
Судя по тому что вчера нам при обмене валюты предложили - если даём старые деньги(старые рупии), то курс 65 рупий, а если новые то 60 ситуация ухудшается. Муж снимал рупий в банкомате и заглянул в соседнее помещение банка, там ему предложили обмен по той же схеме. И ещё прикол, имеет значение новые доллары или старые курс обмена Ак же будет предложен разный. Ну и столкнулись с тем, что нашу 10-ку долларов просто отказались принимать из за старости(абсолютно нормальная купюра, у нас такие спокойно ходят). В шейки дали 50 дол и кушаем в одном шейки в счёт этих денег, как то решать ситуацию ж надо. И вот никто об этом не предупреждает перед поездкой, такая ситуация напрягает.
аватар Iren48
У нас никаких проблем с обменом не было. Меняли только сотки - два раза у хозяина отеля и один раз в экскурсионном бюро. По курсу 66. Все разы нам давали тысячные и пятисотенные купюры. В шеках и вайншопах брали без проблем, и на рынках, впрочем, тоже. Все зависело от того, сколько нужно было дать сдачи. Если много, тогда они что-то там буровили. Я делала непонимающее лицо и проблема решалась - я ведь могла уйти и купить в другом месте. А вот когда я хотела сдать полтинник, хозяин сказал, что курс будет меньше. Я даже не стала уточнять, каким именно. А в банкомате, действительно стояла очередь из человек 5. А иногда он был закрыт среди бела дня. Видимо, налички, все же не хватает.
аватар moy_contakt
Продолжение.... Я никого не пугают, но сегодня последний банкомат закрыли и местную валюту снять негде.. Знакомые, которые рассчитывали тут отдыхать др 15 января будут пытаться сдать билеты, дабы улететь уже сейчас, тк их наличный доллар оказался для индусов старым, и его могут обменять но по заниженному курсу.... Снять в банкомате они денег не смогли и по сути остались без денег.
аватар Iren48
Во, блин, попадалово! Видимо, нам крупно повезло и мы проскочили вовремя!
аватар moy_contakt
Когда мы приехали, то и у нас было вроде ничего, первую сотку обменяли и пока деньги ги были даже не задумывались об этом, а когда пошли менять вторую, то в шейки не оказалось нужной суммы налички, пришли к банкомате а там засада. В отеле рассчитывались безналом и тоже сначала как то проблем не ощущали. Но потом на пляже познакомились с семьёй из 6 человек и с одной картой на семью....они рассчитывали на банкомат и налички брали немного, а по итогу теперь дни считают до отъезда, тк денег на еду катострофически не хватает.
аватар Iren48
А не пробовали в Колве обменять не в шеке, а турагентстве? У них на витрине ясно написано эксчендж?
аватар moy_contakt
Пробовали. Обмен на старые рупии курс 65,а на новые 60. Ну я этот пост сделала не для того что б рассказать как все плохо и тд. Если кушать в одном шейки, то всегда можно договориться. Да и у нас, к счастью налички была с собой, правда мы рассчитывали поехать на различные экскурсии, пришлось урезать и пересмотреть свой план посещений. Специально ехали без детей дабы посмотреть особо отдаленные места, храмы(дети пока что это не сильно приветствуют) просто ТО не рассказывают о тех проблемах с которыми приехавший турист может столкнуться в данный момент. И даже представитель ТО в отеле мило улыбнулась (это когда мы ей свои 10 старых 500 - к показали всученных нам накануне при обмене и которые отказались принять к расчёту в магазине) и сказала что через пару дней все наладится. А за это время лимит в банкомате с 2500 снизили до 2000, а сейчас и этого снять негде.... Поэтому читайте и делайте выводы.
аватар moy_contakt
А все 500 и 1000 купюры старые. Новые по 2000. Но если в мелких лавочке и в магазинах со спиртным старые принимать не хотят-смысл им терять покупателя. Вроде банки меняют, но я так и не смогла добиться с комиссией или без. Нам это не надо, муж где то на отшибе нашёл банкомат и снял денег, на сувениры хватит. В минимаркетах можно рассчитаться картой(муж сегодня такой нашёл и затарился пивом-напитками)
аватар Iren48
В банках наверняка офигенная комиссия, иначе бы все меняли там, а не связывались с сомнительными личностями.
аватар lysenko.lau1
Проблема есть, вот, что пишут в прессе правительство Индии разрешило иностранным гражданам обмен иностранной валюты в пределах 5000 рупий в неделю (около 73 долларов).
Помимо этого нововведения, с полуночи четверга прекращается обмен в кассах банков старых банкнот на новые, теперь их можно лишь депонировать на банковском счете. Как сообщается в пресс-релизе, правительство отметило, что «динамика обмена старых купюр номиналом 500 и 1 000 рупий на кассе банка демонстрирует нисходящую тенденцию».
Источник: РИА Новости
аватар Iren48
Круто! Я бы конечно, уложилась в 5000 рупий в неделю, но это только на вегетарианские обеды и ром с фруктами на ужин. Никакого шоппинга и прочих удовольствий :((
аватар moy_contakt
Добрый день! мы уже прилетели (сегодня). В Шейке, в котором мы были постоянными посетителями, всячески шли нам на встречу и даже обменяли нам все страрые купюры которые нам всучили по нашему незнанию в первый день при обмене. Любые доллары-от 1 до 100 принимали по курсу 66 (ими же давали сдачу кушающим у них туристам), чем избавили нас от лишней беготни в поисках банкомата (хотя муж,когда мы ходили в Колву за покупками все равно регулярно старался снять денег с карты,тк это было выгодно). При покупке чая расчитывались картой. В продуктовом магазине муж так же там скупился и расчитался картой да еще и по отличным ценам.Тоесть пути решения всех этих моментов конечно же есть, если конечно знать о том что вообще есть такие моменты и подстраховаться к встрече с ними различными путями.Кстати,за день до отъезда,когда 500 сотки уже вообще перестали принимать, то на лотке с фруктами мужу снова пытались всучить их..в виде сдачи с 2000 рупий выданных банкоматом.....вот люди.
аватар EgeDenizi
Есть ли новости? Как сейчас обстоят дела с обменом валюты? Надеюсь все налаживается.
аватар EgeDenizi
Как определить где старые и где новые купюры? Смотреть на год выпуска и брать 500 и 1000 рупий 2016 года выпуска ?
аватар moy_contakt
На момент нашего пребывания новых 500 и 1000 купюр не было,поэтому тут сложностей не возникало. По всем остальным моментам-нададилось или нет сказать сложно, на момент нашего пребывания я улучшения не наблюдала,а что сейчас затрудняюсь скпзать
Спасибо за ответ.
Отвечу на другие вопросы о Южном Гоа