Трое в лодке, нищета и собаки (с)

22 ноября 2016 Время поездки: с 07 ноября 2016 по 15 ноября 2016
Репутация: +15097½

Не успели мы вернуться из Крыма, где мы выгуливали подругиного мужа, как сама подруга стала капать мне на мОзги, когда же мы пойдем покупать тур на Гоа? Видите ли, пришла ее очередь ехать отдыхать. Вместе с мужем они не отдыхают – надо же кому-то сторожить собаку, сторожащую дом! После первой поездки в Индию http://www.turpravda.ua/in/juzhnyy_goa/blog-105942.html я всерьез считала, что больше мне на Гоа делать нечего. Наивная! Потянуло таки! Причем еще в прошлом году. Но из-за подруги, не вписавшейся в сроки со своим отпуском, пришлось лететь в Египет. А в этом году твердо решили – только Гоа и никаких Египтов! Предполагалось взять опять тот же дешевенький отель в районе Колвы, а потом поехать на Палолем, приглянувшийся мне в прошлый раз, и снять там хатку на берегу на ночку-другую с целью обследовать окрестности. Однако, зайдя на сайт TPG, увидела, что тот предыдущий отель « Алагоа» вовсе и не самый дешевый. Таблица начиналась с отеля « Агонда холидей хоум» в какой-то Канаконе. Покопавшись в мозгах, вспомнила, что мы там были проездом на Палолем. Пошерстив интернет, узнала, что пляж Агонда, где находится отель, по оценкам некоторых, превосходит по красоте так понравившийся мне Палолем, однако же, более тихий и спокойный. Так это ж просто подарок! У нас будет возможность обследовать южную часть Южного Гоа, не снимая дополнительно жилье на Палолеме! Решено! Берем. Тем более что цена была более чем привлекательна – 1500 $ на троих. Правда без питания. Но это не страшно. Выживем как-нибудь. Главное, что ром по 3 доллара. И Верку выдрессируем, нефиг много жрать!

Приняв решение, я отправилась в турагентство почти за полтора месяца до предполагаемой поездки, думая, что по раннему бронированию должно быть дешевле. Сказала хозяйке агентства Анечке, что хочу на Гоа. Она начала смотреть, но почему-то не у ТПГ, а у Джоина, про который я даже и не подумала. Оказалось, что у Джоинов  беспересадочный перелет Киев-Гоа. Заманчиво! Но увидев, что авиаперевозчик МАУ, о котором я буквально накануне читала на форуме много гадостей, решила, что Флай Дубай как-то понадежней. Хотя и с пересадкой. Кроме того, у Джоинов цены были повыше, и никакой Агонды не было и в помине. А я уже заочно в нее влюбилась!

Отель Агонда холидей хоум предлагал своим постояльцам несколько вариантов размещения – хижины без кондея, стандарты в каменном здании без кондея, стандарты с кондеем, студии с и без кондея, хижины делюкс с и без кондея, пляжные хижины и вилла. Я, было выбрала стандарт с кондеем, но посмотрев погоду на ноябрь (32 днем и 22 ночью), подумала – на кой ляд нам кондей в такую холодину? Мы дома при 38 как-то без него выживали. Взяла самый дешевый вариант - хатка с вентилятором, что позволило мне увеличить количество ночей с 9 до 10. Кроме того, как я думала, у принимающей стороны не будет повода подсунуть нам номер похуже, поскольку, хуже уже некуда!

И потянулись дни ожидания. Отзывов об отеле ни на ТП, ни на Топхотелсе не нашлось. На Трипадвизоре отзывы были хорошие. Это радовало. Но меня озадачило, что в описании номеров не было ни одного трехместного. Однако же, на сайте ТПГ было четко написано – трипл. Тогда как у других отелей был дабл плюс экстрабед. Странненько, непонятненько! Где-то нашла информацию, что в местных отелях третья кровать – это, зачастую, матрасик на полу. Попала Верка! J Когда я сказала ей, что она будет спать на коврике у двери, ее это вовсе и не огорчило. Она была согласна на все, лишь бы мы ее взяли.

Ожидание становилось просто невыносимым. А тут еще прочла на гоанском форуме, что Флай Дубай отменил все рейсы из Москвы и еще откуда-то. Народ в шоке. Оказывается, не такой он и надежный, этот перевозчик. Я занервничала. Потом еще почитала на ТП отзывы о ТПГ, весьма нелестные. Хрен редьки не слаще! Дней за десять до отлета цена на наш тур была на 300 баксов дешевле, чем купили мы! Да еще и курс упал! Кто б сомневался! Еврейское наше счастье как всегда не подкачало! Вот тебе и раннее бронирование! А за пару дней так и вообще можно было улететь за штуку на троих. Эх, жаба моя разгулялась не на шутку!

И вот, наконец, этот день настал! Мариупольский поезд приходит в Киев поздновато, на самолет мы не успеваем. Пришлось брать билет на запорожский поезд, прибывающий в столицу в 6 утра, а до этого тарахтеть почти 5 часов на автобусе.

В поезде мне спалось плохо, несмотря на обильный ужин с коньяком. В пять утра нас уже разбудили, чтобы все успели освежиться до санитарной зоны. Времени до отлета у нас было немеряно, погода довольно мерзкая. Коротать время решили в « Пузатой хате» . Несмотря на ранний час, она была битком набита. Этакий филиал зала ожидания. Народ, кто ел, кто дремал, положив голову среди полупустых тарелок, кто заряжал гаджеты, сидя на мягких диванчиках. Мы, не спеша, позавтракали. Времени еще валом. Подумали и позавтракали второй раз, еще более неспешно. Хотя никто нас не выгонял, но сидеть дальше было как-то неудобно, а народ все прибывал и прибывал. Решили двигать уже в Жуляны. Перешли дорогу. На остановке к нам стали приставать таксисты с предложением отвезти всего за 80 грн. Очень надо! Доехали прекрасно маршруткой по 4 грн. с носа. Автобус был почти пустой, а ехать минут 15.

Возле аэропорта нас встретил веселенький самолетик.

Начала регистрации пришлось ждать еще пару часов. Аэропорт мне понравился, в отличие от Борисполя. Маленький, уютненький. Воду в ручной клади через таможню протащить удалось (спасибо, Матвейка! J) Было тепло, и я переобулась во вьетнамки. Отдых начался! На местном дьютике артемовское шампанское нашлось, но брюта не было. Пришлось давиться полусухим. Цена, однако, удручила. Мы расплачивались гривней, и шампусик стоил здесь дороже, чем в магазине, гривен, минимум, на 20! То же мне, беспошлинная торговля! А разовые стаканчики мы, зачем-то, запихнули в багаж. Поэтому традиционно пришлось пить из горла. А мой красавчик выклянчил себе поллитрушку Грантиса. Времени до посадки было еще достаточно, и в ход пошла вторая бутылка шампанского. Нам с Веркой было весело. Но веселее всех было пупсику, у которого я отобрала почти пустую бутылочку. Морда лица его, буквально, расплывалась от счастья, и он доверительно пел нам: « Я все громче и громче пел Григория Лепса, и ко мне подошли сразу три стюардессы… » . Хорошо, что пел он негромко. За это заработал у меня очередное прозвище Полиграф Шариков.

В самолете он дрых, я слушала « Шантарам» , Верка маялась. Шесть часов до Дубая – это, конечно, жесть! Стыковка была, правда, недолгой. Не успела я упасть в обморок от цен на духи в местном дьютике, как нас пригласили на посадку. Еще три мучительных часа, и мы в Даболиме. В аэропорту мы пробыли относительно недолго. Никаких дополнительных бумажек, кроме миграционной карточки, заполненной еще в самолете, нам оформлять не пришлось, как в прошлый раз. Сдав пальцы и получив штампики в паспорта, забрали свой багаж и вышли на улицу.

Встречающая нас девушка, представитель « Конкорд чего-то там» , (так называлась наша принимающая сторона), выдала нам буклетик, на котором значилось время встречи с нашим гидом Александром. Подошли еще люди. Одну из подошедших девушка « обрадовала» , сказав, что в ее отеле мест нет, и ее поселят в другой. Женщина начала скандалить. Еще бы! Она бронировала отель на первой линии, а ее селят совсем на другом пляже и не на первой линии. Не дождавшись окончания спектакля, мы погрузились в прибывшую за нами Тойоту и отбыли. С нами ехала еще молодая парочка. Спросила их, на какой пляж они едут? Люди не имели понятия и знали только название отеля – « Нану резорт» . Во дают! Поговорив с ними, я внутренне похихикала. Думаю, они будут в шоке. « Нану» хороший отель, но он вовсе не на первой линии, как им рассказали в агентстве. До моря там пиликать с километр. В прошлый раз мы жили в соседней тройке и на пляж ходили через его территорию, поскольку хозяин у них один. Рассказала им немножко об окрестностях и о том, где поменять доллары. Надеюсь, что хоть чем-то помогла.

Выгрузив ребят, нас повезли дальше на юг. Рассвело. Доехав до развилки Агонда-Палолем, водила, почему-то свернул в сторону последнего. Я удивилась, но решила промолчать. Он местный, ему виднее. Привез к изрядно обшарпанному гесту, называвшемуся что-ли « Кастл» , вблизи которого морем и не пахло, вопросительно уставился на нас. Я ему говорю: « Но-но-но! Агонда холидей хоум! » . Он порылся в своем телефоне, развернулся и поехал обратно. На развилке повернул уже правильно. Покатались! Привезя к воротам, знакомым мне уже по фотографиям букинга и трипадвизора, нас выгрузили. Сказав водителю заученное « Бохат бханьяват! » , спросила « Райт? » . Заулыбался. Уехал.

Нас встретил мальчик, которому я вручила ваучер. Но, он, по-видимому, был ни разу не грамотный. За ним бегала англоязычная тетка, пытаясь чего-то от него добиться. Мальчик не алё. Тогда тетка обратилась ко мне. Я сказала, что говорю только по-русски. Отстала. Парниша повел нас показывать комнаты в здании. Открыл одну. Ну, ничего такая, комната. Я ж не против. Хатка-то наша, по-любому, дешевле. Но кровать там всего одна, хотя и кинг сайз. Стала объяснять ему, что нас трое, а кровать одна. Врядле он понял, что я имела в виду, но открыл другую комнату, с кондеем. Потом третью, с кухней. Кровать везде одна. Видя, что я все еще недовольна, стал куда-то звонить. Примчался на моцике хозяин Агнело (его имя я нашла на трипадвизоре). Взяв наш ваучер, повел к хаткам. Кровать там, разумеется, была одна. Очень большая, но одна. Спросила, где будет спать Верка. Биг босс сказал, что поселит ее отдельно, в соседней хижине. Да не вопрос! Верка, правда, восторга по этому поводу не выказала. Осматриваем убранство наших жилищ. Не знаю, приходилось ли вам жить в таких « нечеловеческих» условиях. Типичная хатка а-ля Мелекино. Но кровать с антимоскитной сеткой, которая в Мелекино оказалась бы весьма кстати. Но до такого у нас не додумались. И, главное, индивидуальный санузёл внутри помещения. Весьма убогий, но все же. Умывальник, унитаз, шлангочка для омовения интимных мест, и душ, торчащий из потолка. Пол и часть стен были обиты не то клееночкой, не то линолеумом. В полу дырка для слива воды. Условия спартанские, однако же во многих пансионатах Азовского побережья удобства представлены туалетом типа сортир одним на всех со всеми вытекающими. И втекающими тоже. .

Вот оно, это чудо архитектурной мысли!

Спать мне расхотелось. Переодевшись, пошли осматривать окрестности. Хозяин повел нас на пляж, оказавшийся в двух минутах вразвалочку. Он оказался в точности таким, как на фотографиях, но, разумеется, в разы прекраснее! Куда там Колве и прочим Бенаулимам!

Агнело показал нам на ряд пляжных хижин, сказав, что они тоже принадлежат ему. Хатки находились в стадии ремонта или даже постройки. Интересно, а если бы я забронировала одну из них? Спросила, где бы мне обменять доллары? Агнело заверил, что может сам для меня это сделать. Тогда я поинтересовалась, во сколько же рупий он ценит доллар? По 65 меня не устроило. Он сказал, что исключительно для меня обменяет по 66. Ударили по рукам, вот только нала у него не оказалось – банк еще закрыт. Мы решили пока просто пройтись и осмотреть поселок, а с пляжем повременить, потому как на 10.45 у нас назначена встреча с гидом.

Выйдя из отеля, пошли направо. Похоже, что сезон еще не начался. Наш отель был почти пуст. На улице туристов очень мало. Половина лавочек еще заколочена. Зато коровы на месте.

Пялясь по сторонам, я поскользнулась на лепешке и чуть не грохнулась. Хорошо, что по ней уже успели пару раз проехаться колесами. Иначе вляпалась бы я по-взросломуJ  Нефиг ушами хлопать!

Не прошли мы и пары сотен метров, как нас догнал хозяин. Честно говоря, он был таким неприметным, что я не сразу поняла, чего хочет от меня этот лысоватый мужик на моцике. Он раздобыл деньги, видимо побоявшись, что мы успеем обменять баксы где-то еще. Произведя обмен сотки, мы хотели было двигать дальше, но Агнело начал лопотать что-то еще. Я чисто интуитивно поняла, что он подумал, и решил, что две хатки для нас слишком жирно, поэтому нам нужно переехать в одну. Та легко! Вот вернемся и переедем.

Агнело уехал, а мы пошли дальше, поминутно отвечая на приветствия владельцев лавок, кафешек, таксистов, тук-тукеров и отмахиваясь от их предложений. Пройдя, таким образом, пару километров, увидели кафе, название которого мне показалось знакомым. Кто-то где-то его рекомендовал. Называлось « Майа» .

Решили поесть там. Парни, державшие кафе были слегка раскосы, из чего я решила, что это непальцы. Поэтому стали искать в меню непальское блюдо, отдаленно напоминавшее наши вареники, и называвшееся « момо» .

Я о них читала, но никогда не пробовала. Сразу окунаться с головой в индийскую кухню, я не решилась. Пусть будут вареники. Из начинки мы выбрали шпинат с паниром (местная разновидность сыра). Перед этим выпили по фрешу. К момошкам прилагался острый соус, который Верка отвергла, я слегка использовала, а Вадик лопал вовсю. Оченно вкусненько, однако!

Вернувшись в отель, Агнело мы не застали. Возле соседнего домика, по совместительству рецепшена, околачивался какой-то парень совместно с уже знакомой нам девушкой, имевшей широкий круг обязанностей, от уборки до дежурства по рецепшену. Спросили, где босс? А нэту! Парень сказал, что мы можем решить все вопросы с ним. Я открыла, было, рот, чтобы изложить суть проблемы (мы хотим, точнее не хотим, но нам нужно съехаться в один домик). Но связная английская речь, почему-то изо рта не полилась. Закрыв рот, я помычала, в раздумьях. И спросила опять, где же Агнело? Уж ему-то ничего объяснять не придется. Парень опять сказал, что он менеджер, и все вопросы мы можем решить без Агнело. Я напряглась и кое-как изложила суть дела. Парень, оказавшийся хозяйским сынком, кинулся решать наш вопрос. Прежде всего, нужно было решить вопрос с третьей кроватью. Мне было совершенно непонятно, куда ее воткнуть на весьма ограниченном пространстве комнаты. Парень, которого звали, хоть-убейте-не-помню-как, но как-то по еврейско-библейски, предположительно Аарон, начал было отодвигать нашу кровать от окошка и придвигать ко входу в санузел. Потом бросил это занятие, его что-то отвлекло. Потом, поговорив по телефону, сказал нам, что папик сказал, что если мы хотим, то второй шалаш останется за нами. Ну, за нами так за нами. Нас эта суета изрядно приморила и мы уселись на веранде. Точнее уселись эти двое, мои спутнички, а мне пришлось пристроиться на перилах, поскольку третьего кресла не было.

Приехал папик. Опять начались тёрки по поводу нашего расселения. Аля-баля, тыры-пыры. Из его потока слов я выхватываю тонкий (а может и толстый) намек, что за ту хатку надо бы приплатить. Мне это надоело. Я говорю, что сейчас придет наш гид, пусть он и решает все вопросы. У него-то с английским, я думаю, полный андестенд.

Продолжение здесь > > >

Агонда бич